Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Indonesia/ Memahami dan Mencipta
Cerita Fantasi
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.3
Materi Pokok : Mengidentifikasi unsur Cerita Fantasi
Alokasi Waktu : 3 jam (1 X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik mampu mengidentifikasi karakteristik unsur pembangun cerita
fantasi.
• Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis cerita fantasi
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat : LKPD, Plano, Lakban
2.1.2. Bahan :
• Buku siswa revisi tahun 2016
• Buku Guru
• Buku cerita fantasi
2.1.3. Pertanyaan (apersepsi pertanyaan apakah peserta didik pernah
mendengar, menonton, membaca cerita fantasi?)
2.1.3.1 Terlampir
• LKPD 2.1
2.2. Peserta didik berlatih praktik /mengerjakan tugas pada LKPD yang disediakan
Pendidik:
• Peserta didik membaca dan mengamati kutipan cerita fantasi “Kekuatan Ekor
Biru Nagata” (buku siswa hal. 45-48/ kelompok ganjil), dan Anak Rembulan
buku siswa halaman 47-48/ kelompok genap.
• Peserta didik secara berpasangan mendiskusikan LKPD 2.1a
• Peserta didik secara berpasangan mendiskusikan (LKPD 2.1b) dengan teks cerita
yang berbeda antara kelompok ganjil dan kelompok genap. (cerita diambil dari buku
siswa: Kekuatan Ekor Biru Nataga, dan Anak Rembulan.
2.3. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok/ individu
• Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusi LKPD 2.1
• Kelompok lain menanggapi dan menambahkan
• Peserta didik memajang karya di tempat yang ditentukan
• Peserta didik melakukan kunjung karya pada kelompok yang berbeda (anggota
kelompok menyebar ke kelompok berbeda teks fantasi) sesuai petunjuk pendidik
• Perwakilan kelompok mempresentasikan, pengunjung menanggapi
• Peserta didik melaporkan kepada kelompoknya setelah melakukan kunjung karya.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
• Peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini
• Peserta didik mengungkapkan perasaannya setelah mengikuti pembelajaran hari ini
• Peserta didik membuat mind mapping tentang karakteristik unsur
pembangun dan jenis cerita fantasi.
• Pendidik dan Peserta didik merencanakan pembelajaran berikutnya
2.4.2. Penilaian
• Pendidik menilai LKPD Peserta didik
• Pendidik merekap penilaian sikap Peserta didik selama mengikuti
pembelajaran.
Bandar Lampung, September 2020
Mangetahui Pendidik Mata Pelajaran
Kepala Sekolah SMPN 26 Bandar Lampung

Wasiat S.Pd.MM.Pd Salome Sihotang


NIP/196806171993021002 NIP/196411171993032004
Skenario Pembelajaran
Mata Pembelajaran : Bahasa Indonesia
KD : Bahasa Indonesia / Memahami dan Mencipta Cerita Fantasi
Indikator : Mengidentifikasi unsur Cerita Fantasi
Tujuan Pembelajaran :
• Peserta didik mampu mengidentifikasi karakteristik unsur pembangun cerita fantasi.
• Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis cerita fantasi

Kegiatan Peng. Kelas Waktu


(I, Ps, Klp)*) (mnt)
Pedahuluan 15
• Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang Kelas 5
disampaikan oleh guru.
• Peserta didik mengikuti apersepsi yang diberikan oleh
guru Kelas 5
a. Apa itu fantasi?
b. Apakah peserta didik pernah mendengar,
menonton, membaca cerita fantasi?
c. Apa itu certia fantasi? Kelas 5
• Membentuk kelompok

Kegiatan Inti 90
• Peserta didik membaca dan mengamati kutipan cerita I 15
fantasi “Kekuatan Ekor Biru Nagata” (buku siswa hal.
45-48/ kelompok ganjil), dan Anak Rembulan buku
siswa halaman 47-48/ kelompok genap.
• Peserta didik secara berpasangan mendiskusikan Ps 10
LKPD 2.1a
• Peserta didik secara berpasangan mendiskusikan 10
(LKPD 2.1b) dengan teks cerita yang berbeda antara Ps
kelompok ganjil dan kelompok genap. (cerita diambil
dari buku siswa: Kekuatan Ekor Biru Nataga, dan
Anak Rembulan.
• Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusi Klp 15
LKPD 2.1
• Kelompok lain menanggapi dan menambahkan Klp 10
• Peserta didik memajang karya di tempat yang Klp 5
ditentukan
• Peserta didik melakukan kunjung karya pada 10
kelompok yang berbeda (anggota kelompok menyebar Klp
ke kelompok berbeda teks fantasi) sesuai petunjuk
pendidik 10
• Perwakilan kelompok mempresentasikan, pengunjung Klp
menanggapi 5
• Peserta didik melaporkan kepada kelompoknya Klp
setelah melakukan kunjung karya.
Penutup 15
• Peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini I 5
• Peserta didik mengungkapkan perasaannya setelah I 4
mengikuti pembelajaran hari ini
• Peserta didik membuat mind mapping tentang I 2
karakteristik unsur pembangun dan jenis cerita
fantasi.
• Pendidik dan Peserta didik merencanakan
pembelajaran berikutnya I 4

Jumlah waktu 120


LKPD 2.1a (kelompok ganjil)
Diskusikan dalam kelompokmu!

Materi : Mengidentifikasi Unsur Cerita Fantasi


KD : 3.3
Tujuan : Mampu mengidentifikasi karakteristik unsur pembangun cerita
fantasi.

Petunjuk:

1. Baca dan amati kutipan cerita fantasi Kekuatan Ekor Biru Nataga! Buku siswa
halaman. 45-47.
2. Tuliskan rangkaian peristiwa pada cerita tersebut!
3. Tuliskan keajaiban tokoh dan peristiwa ajaib yang dialami tokoh!
4. Tuliskan ciri alur dan latar pada cerita fantasi tersebut!
5. Tuliskan ciri umum cerita fantasi berdasarkan cerita fantasi tersebut!
6. Presentasikan hasil kerja kalian di depan kelas! untuk mendapat tanggapan dari
pasangan/kelompok lain.
LKPD 2.1a (kelompok genap)
Diskusikan dalam kelompokmu!

Petunjuk:

1. Baca dan amati kutipan cerita fantasi Anak Rembulan! Buku siswa
halaman. 47-48.
2. Tuliskan rangkaian peristiwa pada cerita tersebut!
3. Tuliskan keajaiban tokoh dan peristiwa ajaib yang dialami tokoh!
4. Tuliskan ciri alur dan latar pada cerita fantasi tersebut!
5. Tuliskan ciri umum cerita fantasi berdasarkan cerita fantasi tersebut!
6. Presentasikan hasil kerja kalian di depan kelas untuk mendapat pendapat
dari pasangan/kelompok lain.
LKPD. 2.1b (kelompok genap)
Diskusikan dalam kelompokmu!

Petunjuk:

1. Baca kembali teks cerita fantasi Kekuatan Ekor Biru Nataga!


2. Tuliskan alasanmu! kenapa cerita tersebut dikategorikan latar waktu sezaman?
3. Tuliskan alasanmu! kenapa cerita tersebut dikategorikan cerita fantasi total?
4. Presentasikan hasil kalian sesuai arahan pendidik!

Catatan: baca kotak info buku siswa halaman 53-54 untuk bahan perbandingan hasil
kerjamu!
LKPD. 2.1b (kelompok ganjil)
Diskusikan dalam kelompokmu!

Petunjuk:

1. Baca kembali teks cerita fantasi Kekuatan Anak Rembulan!


2. Tuliskan alasanmu! kenapa cerita tersebut dikategorikan latar lintas waktu masa kini
dan masa lampau?
3. Tuliskan alasanmu! kenapa cerita tersebut dikategorikan cerita fantasi irisan?
4. Presentasikan hasil diskusi kalian sesuai dengan arahan pendidik! Catatan: baca
kotak info buku siswa halaman 53-54 untuk bahan perbandingan hasil kerjamu!
Peta Pikiran/ Mind Mapping

Cerita
Fantasi

Jenis Cerita Fantasi: Unsur Pembangun Cerita Fantasi:
