Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 SUKARAJA


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
TEMA : 5 WIRAUSAHA
Sub Tema :1
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Hari / Tanggal Pelaksanaan: Selasa / 22 November

A.KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tangggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
beronteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam Bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam Gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.KOMPETENSI DASAR (KD)

Bahasa Indonesia

NO. KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1. 3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formular 3.6.1 Mengidentifikasi berbagai jenis teks
(pendaftaran, kartu amggota, pengoriman uang formulir(ekskul, lomba, dan lain- lain)
melaui bank/kantor pos, daftar Riwayat hidup, dsb)
2. 4.6 Mengisi teks formular (pendaftaran, kartu 4.6.1 Menyajikan hasil pengamatan
anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, tentang berbagai jenis teks formular
daftar Riwayat hidup, dll) sesuai petunjuk (ekskul, lomba, dll)
pengisiannya.

IPA

NO. KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1. 3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam 3.5.1 Membedakan macam-macam
kehidupan sehari- hari. magnet .
2. 4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat- 4.5.1 Menyajikan hasil ekslorasi tentang
sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan macam-macam magnet
sehari-hari.
C.TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menyajikan mengidentifikasi berbagai
jenis teks formular(ekskul, lomba, dan lain-lain) secara cermat.
2. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan tentang
berbagai jenis teks formular (ekskul, lomba,dll) secara cermat.
3. Dengan mengamati gambar, bereksplorasi, dan berdiskusi, siswa mampu membedakan
macam-macam magnet secara benar.
4. Dengan mengamati gambar, bereksplorasi, dan berdiskusi, siswa mampu menyajikan hasil
eksplorasi tentang macam-masam magnetsecara benar.

• Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-Royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan • Guru memberikan salam dan mengajak semua 5 menit
siswa berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
• Menyanyikan lagu “ Indonesia Raya”
Bersama-sama, dilanjutkan lagu Nasional “
Tanah Airku”. Nasionalis
• Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran
• Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
• Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang “Wirausaha”
• Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Inti • B. Indonesia 20 menit
• Siswa diminta menceritakan apakah mereka
pernah melihat atau mempunyai pengalaman
formulir.
• Guru menanyakan apa itu Formulir
• Siswa mendiskusikan jawaban mereka
dengan kelompok
• Ketika siswa berdiskusi secara kelompok,
guru berkeliling dari kelompok ke kelompok
lainnya untuk mengamati jalannya diskusi.
• Guru memberikan motivasi kepada siswa
yang kurang aktif dalam mengikuti diskusi.
• Siswa diminta mengamati dan membaca
beberapa cotoh formular yang terdapat
dibuku.
• Guru menyediakan formulir sebagai bahan
Latihan untuk siswa’

IPA
• Guru mengajukan pertanyaan:
• Apakah kalian pernah melihat magnet
sekitarmu?
• Apa yang kalian ketahui tentang magnet
• Siswa mengamati dan mencoba berbagai
macam magnet, kemudian menuliskan apa
saja yang dijetahui tentang magnet.

Penutup • Bersama-sama siswa membuat 15 menit


kesimpulan/rangkuman hasil belajar .
Integritas
• Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari(untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
• Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
• Melakukan penilaian hasil belajar.
• Menyanyikan lagu daerag “Ampar-Ampar
Pisang”
• Mengajak semua siswa berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing(untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

❖ KRITERIA PENILAIAN
• Produk (hasil diskusi)

No. ASPEK KRITERIA SKOR


1. Konsep • Semua benar 4
• Sebagian besar benar 3
• Sebagian kecil benar 2
• Semua salah 1

• Performance
No ASPEK KRITERIA SKOR
1. Kerjasama • Bekerjasama 4
• Kadang-kadang 2
bekerjasama
• Tidak 1

❖ Lembar Penilaian

NO. Nama Siswa Performan Produk Jumlah Nilai


Skor

Kerjasama Partisipasi
1
2
3
4
5
dst

TUGAS BAHASA INDONESIA

Lengkapilah formulir berikut:

FORMULIR PENDAFTARAN KEGIATAN EKTRAKURIKULER

1. Identitas diri
a. Nama Lengkap :…………………………………………
b. Umur :…………………………………………
c. Kelas :…………………………………………
d. No. Induk Siswa :…………………………………………
2. Jenis Ekstrakulikurel yang diikuti:
Pilihan 1 :………………………….
Pilihan 2 :………………………….

Tanda Tangan

( Nama Lengkap)

❖ PENILAIAN TES TERTULIS

Tiap Soal dikali 20 poin sehingga skor akhir 20 x 5 = 100


TUGAS IPA

JAWABLAH SOAL DIBAWAH INI !

1. Apakah yang dimaksud denfan Magnet?


2. Sebutkan jenis-jenis magnet yang ada ditempat sekitarmu?
3. Apa manfaat magnet bagi kehidupan sehari-hari?
4. Ada 2 kutub Magnet, sebutkan dan jelaskan 2 kutub tersebut?
5. Gambarlah jenis-jenis magnet !

Mengetahui

Kepala SDN 2 SUKARAJA Bandar Lampung, November 2021

Guru Kelas VI

SUMBALI, S.Pd SARJIYATI, S.Pd


NIP.196208201984031006 NIP.197811172014072001
