RPP 7 & 8, Lembar Refleksi & Lembar Observasi (Nida'ul Husna Aulia)
RPP 7 & 8, Lembar Refleksi & Lembar Observasi (Nida'ul Husna Aulia)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu meenyebutkan pentingnya pemanfaatan sampah
sebagai upaya pelestarian sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyimpulkan contoh kegiatan pemanfaatan
sampah sebagai upaya menjaga kelestarian alam dalam kehidupan sehari-hari.
3. Setelah membaca pendapat teman terhadap suatu dongeng, siswa mampu menilai
pendapatnya dengan detail.
4. Setelah berdiskusi siswa mampu menyampaikan pendapatnya mengenai komentar
teman secara lisan maupun tulisan dengan sistematis.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pembuka
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan membaca doa (Orientasi)
2. Guru mengabsen para siswa
3. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dapat dikaitkan pula dengan pengalaman para siswa (Apersepsi).
4. Memberikan gambaran mengenai manfaat dari mempelajari materi yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi).
5. Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu tentang “ Berbagai
Pekerjaan “.
b. Inti
1. Siswa diajak membaca teks tentang pengrajin sampah dan menjawab pertanyaan
(Literasi).
2. Guru kemudian mengajak siswa untuk berdiskusi dan mengerjakan tugas dengan
kelompok. Kemudian guru meminta salah satu siswa untuk menyampaikan hasilnya
dan siswa lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau memberikan pendapatnya
(Collaboration).
3. Siswa diajak untuk membaca teks singkat tentang sampah, kemudian para siswa
diminta menuliskan informasi tentang sampah pada peta pikiran yang telah disiapkan
(Critical Thinking and Problem Solving).
4. Mendiskusikan peta pikiran dengan meminta satu siswa menyampaikan hasilnya dan
guru memberi komentar. Siswa lainnya bisa mencatat informasi yang kurang tepat
(Creativity and Innovation).
5. Siswa menuliskan kegiatan yang bisa memanfaatkan sampah dalam kehidupan sehari-
hari (Mandiri).
6. Siswa diminta untuk memberikan pendapatnya mengenai cerita “ Tupai dan Ikan
Gabus “.
7. Kemudian para siswa saling menukarkan pendapatnya.
8. Setiap siswa kemudian membacakan pendapat teman dan memperbaiki pendapat
tersebut jika diperlukan (Gotong Royong).
c. Penutup
1. Bersama dengan siswa membuat kesimpulan hasil belajar siswa selama sehari
(Integritas).
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajran yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar.
5. Mengajak semua siswa untuk berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
(Religius).
Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa, dan refleksi guru untuk mengetahui tercapainya proses
pembejaran dan perbaikan.
Assesment (Penilaian)
Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan (Lihat lampiran)
Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah :
2. Ide Baru :
3. Momen Spesial :
Mengetahui Kandangan, 31 Oktober 2022
Kepala Sekolah, Guru Kelas IV
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca cerita, siswa mampu mengidentifikasi unsur intrinsik dari cerita
yang dibaca dengan terperinci.
2. Setelah membaca cerita, diharapkan siswa mampu menuliskan unsur intrinsic cerita
yang dibaca dalam bentuk peta pikiran dengan terperinci.
3. Kemudian siswa diharapkan mampu menghubungkan sikap toko dengan
pengalaman sila ketiga Pancasila dengan benar.
4. Siswa mampu menceritakan kegiatan yang bisa dilakukan dalam kehidupan sehari-
hari sesuai sila ketiga Pancasila dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pembuka
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan membaca doa (Orientasi)
2. Guru mengabsen para siswa
3. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dapat dikaitkan pula dengan pengalaman para siswa (Apersepsi)
4. Memberikan gambaran mengenai manfaat dari mempelajari materi yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)
5. guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, bertanya,
mengeksplorasi, mengkomunikasikan, dan menyimpulkan.
b. Inti
1. Guru membuka dengan bertanya apakah kalian tahu kepala desa kalian? Apakah
tugas kepala desa? (Communication).
2. Siswa diberi kesempatan untuk menjawab secara bergantian. Guru menyampaikan
ada hal-hal baik dari seorang kepala desa, namanya Pak Tulus.
3. Siswa diminta membaca teks “ Pentingnya Budaya Tegur Sapa “. Siswa membaca
teks tersebut dengan membaca beranta. Guru menunjuk satu sisswa dan siswa lain
akan menyimak, kemudian guru akan menunjuk siswa lain untk melanjutkan dan
yang lain kembai menyimak (Literasi).
4. Setelah itu guru meminta siswa mengidentifikasi unsur intrinsic cerita. Guru
membimbing siswa untuuk memberikan tanda untuk informasi yang penting pada
cerita yang dibaca. Siswa mengisi unsur intrinsic dalam bentuk peta pikiran
(Mandiri).
5. Kemudian siswa saling mendiskusikan peta pikiran yang telah dibuat
(Collaboration).
6. Guru membahas satu persatu unsur intrinsic pada peta pikiran. Guru memberikan
kesempatan pada siswa untuk menyampaikan pendapatnya (Critical Thinking and
Problem Solving).
7. Siswa diminta untuk membuat kelompok. Awalnya siswa diminta untuk menjawab
pertanyaan secara individu (Gotong Royong).
8. Didalam kelompok siswa diminta untuk mendiskusikan hasil pekerjaan masing-
masing.
9. Siswa akan mempersentasikan hasil pekerjaannya dengan percaya diri, runtut dan
jelas di depan kelas.
10. Guru menyampaikan bahwa kita harus mencontoh sikap dari warga Kampung Sereh
Wangi. Mereka memiliki rasa persatuan dan kesatuan. Hal ini sesuai dengan sila
ketiga Pancasila.
11. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan tersebut berdasarkan pengetahuan yang
mereka miliki (Mandiri).
c. Penutup
1. Membuat resume dengan bimbingan dari guru tentang poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran mengenai materi yang baru dipelajari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajran yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar.
5. Mengajak semua siswa untuk berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
(Religius).
Assesment (Penilaian)
Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan (Lihat lampiran)
Refleksi Guru
Catatan Guru
4. Masalah :
5. Ide Baru :
6. Momen Spesial :
KESESUAIAN
SARAN/HASIL
DENGAN RPP*
ASPEK YANG DIAMATI DISKUSI/REFLEKSI
TIDAK
SESUAI
SESUAI
A. KEGIATAN A. KEGIATAN
PENDAHULUAN/AWAL PENDAHULUAN/AWAL
1. Memotivasi √ Pendahuluan yang dilakukan
2. Memberi acuan √ sudah cukup baik, namun
3. Melakukan apersepsi √ diharapkan dapat lebih baik lagi.
B. KEGIATAN INTI B. KEGIATAN INTI
1. Penjelasan √ Penyampaian materi dan
konsep/materi/contoh/ilustrasi prakteknya sudah cukup baik dan
2. Pemberian penguatan √ mampu membuat siswa
3. Penggunaan media √ memahami materi dengan baik
4. Pemberian tugas/latihan √
5. Umpan balik √
C. KEGIATAN PENUTUP C. KEGIATAN PENUTUP
1. Meringkas/Merangkum √ Kegiatan penutup yang dilakukan
2.Evaluasi √ sudah cukup baik dan dapat lebih
3. Pemberian tugas √ ditingkatkan lagi.
KEPANTASAN
PENAMPILAN YANG SARAN/ HASIL
TIDAK
DIAMATI PANTAS DISKUSI/REFLEKSI
PANTAS
1. Pakaian yang √ Pakaian yang digunakan sudah
dikenakan sesuai dan sopan
2.Alas kaki yang √ Alas kaki yang digunakan sudah
digunakan sesuai
3. Ekspresi / mimik √ Ekspresi wajah sudah sesuai
wajah dengan hal-hal yang disampaikan
4. Sikap/gerak tubuh saat √ Sikap yang dilakukan sudah baik
berdiri
5. Bahasa yang √ Bahasa yang digunakan baik dan
digunakan mudah dipahami para siswa
NIM : 856063142
MENGAJAR KELAS : IV
KEKUATAN:
Reaksi para siswa terhadap simulasi pembelajaran sangat baik, mereka tertarik
dengan materi yang disampaikan dan mampu memberikan inovasi-inovasi dalam
belajar.
KELEMAHAN:
Pada saat saya dahulu masih mengajar di kelas 4 dan menghadapi masalah
pembelajaran seperti yang dihadapi mahasiswa Nida’ul Husna Aulia saat
melakukan praktek mengajar, yang saya coba lakukan untuk memperbaiki atau
mengatasi masalah tsb adalah:
C. PERTANYAAN MAHASISWA
(Dengan kata tanya bagaimana atau mengapa, maksimum 3 pertanyaan)
1. Di kelas saya terdapat anak yang belum bisa membaca, namun ketika
saya ajak untuk belajar dia selalu menolak dan bahkan mengejek saya.
Dia juga sering mengganggu teman-temannya belajar. Saya harus
bersikap bagaimana terhadap anak tersebut.?
MAHASISWA : Jadi kira-kira apa yang harus saya lakukan ya bu agar saya
dapat lebih baik lagi dalam mengajar.?
MAHASISWA : baik bu, saya akan berusaha lebih baik lagi ketika mengajar di
kelas bu. Memang terkadang saya sedih melihat murid-murid yang suka melawan
saya bu.