Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Indonesia/Teks Cerita Inspiratif
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : 4.12 Mengungkapkan rasa simpati, empati, atau perasaan
pribadi dalam bentuk cerita inspiratif dengan
memperhatikan struktur cerita dan aspek kebahasaan
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran (1x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik mampu menyusun teks cerita inspiratif

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat : LKPD, kertas plano, lakban, spidol warna, kertas berperekat
2.1.2 Bahan : a. Buku Siswa edisi revisi 2018,
b. Buku Guru
2.1.3 Pertanyaan : Terlampir
2.2 Peserta didik berlatih praktik/mengerjakan tugas, buku paket halaman 154-158
dan LKPD 6.3
a. Peserta didik secara individu membaca teks cerita inspiratif tentang Kentang,
Telur, dan Biji Kopi. (halaman 156)
b. Peserta didik secara berpasangan melakukan curah pendapat untuk menggali
pengetahuan mereka berkaitan dengan cerita inspiratif yang sudah dibaca.
c. Peserta didik secara berkelompok menyusun cerita inspiratif berdasarkan fakta
yang disajikan di buku paket halaman 157.
2.3 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
a. Peserta didik melakukan tukar karya dengan kelompok lain.
b. Tiap kelompok menelaah hasil karya kelompok lain dan membuat catatan
mengenai isi cerita inspiratif dengan memperhatikan isi, struktur, dan
kebahasaannya. Kemudian mempresentasikan hasil telaah kelompoknya.
c. Kelompok yang ditelaah menuliskan catatan-catatan di kertas berperekat dan
menempelkannya pada plano hasil kerja kelompok.
2.4 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1 Kesimpulan Pembelajaran
a. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran tentang hasil menulis teks
cerita inspiratif yang sudah dilaksanakan.
b. Peserta didik mengungkapkan perasaannya setelah mengikuti
pembelajaran hari ini.
c. Peserta didik membuat mind mapping tentang langkah-langkah menulis
teks cerita inspiratif dengan tepat.
d. Pendidik dan peserta didik merencanakan pembelajaran selanjutnya.
2.4.2 Penilaian
a. Pendidik menilai LKPD siswa.
b. Pendidik merekap pengamatan selama kegiatan pembelajaran untuk
menilai sikap peserta didik.
Tenggarong, Januari 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

______________________ ______________________
NIP NIP

BAB VI Teks Cerita Inspiratif KUKAR PINTAR 1


SKENARIO PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
KD : 4.12 Mengungkapkan rasa simpati, empati, kepedulian, dan
perasaan dalam bentuk cerita inspiratif dengan
memperhatikan struktur cerita dan aspek kebahasaan.
Indikator : Mengungkapkan rasa simpati, empati, kepedulian, dan
perasaan dalam bentuk cerita inspiratif dengan memperhatikan
struktur dan kebahasaan
Tujuan Pembelajaran: Peserta didik mampu menyusun teks cerita inspiratif

Peng. Kelas Waktu(


Kegiatan
(I, Ps, Klp)*) mnt)
Kegiatan Pendahuluan Klp 10
1. Pengkondisian kelas sebelum pelajaran dimulai
(Guru: Melihat seisi ruang kelas apakah sudah kondusif atau
belum. Jika kelas belum kondusif, guru menata kelas dan
mengkondisikan peserta didik untuk tenang dan siap
mengikuti pelajaran)
2. Salam pembuka(Guru: Mengucapkan salam di awal
kegiatan pembelajaran berupa “Assalamu’alaikum. Selamat
pagi, anak-anak.”)(Peserta didik: Menjawab salam dari guru
yakni “Wa’alaikumsalam Warahmatullahi Wabarakatuh.
Selamat pagi, Bu Guru.”
3. Guru mengajak peserta didik untuk membaca doa bersama.
Kemudian guru menunjuk satu peserta didik untuk memimpin
doa.
4. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik di kelas dengan
memanggil nama peserta didik satu per satu sesuai dengan
urutan di buku absen.
5. Pendidik melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari seperti
,- Ciri kebahasaan apa yang biasanya muncul dalam cerita
inspiratif?
Kegiatan Inti2.2 Peserta didik berlatih praktik/mengerjakan
tugas, buku paket halaman 154-158 dan LKPD 6.3
1. Peserta didik secara individu membaca teks cerita inspiratif I 10
berjudul Kentang, Telur, dan Biji Kopi. (halaman 156)
2. Peserta didik secara berpasangan melakukan curah Ps 10
pendapat untuk menggali pengetahuan mereka tentang cerita
inspiratif yang dibaca.
3 Peserta didik secara berkelompok menyusun teks cerita Klp 20
inspiratif dengan menggunakan kalimat sendiri berdasarkan
fakta yang diberikan.
2.3 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok Klp 10
1. Peserta didik melakukan tukar karya dengan kelompok Klp 5
lain
2. Tiap kelompok menelaah hasil karya kelompok lain dan Klp 10
membuat catatan mengenai isi cerita inspiratif yang ditulis
dengan memperhatikan isi, struktur, dan kebahasaannya.
2. Tiap kelompok mempresentasikan hasil telaah Klp 10
kelompoknya.
3. Kelompok yang ditelaah menuliskan catatan-catatan di Klp 5
kertas berperekat dan menempelkannya pada plano hasil kerja
kelompok
Kegiatan PenutupKesimpulan Pembelajaran

BAB VI Teks Cerita Inspiratif KUKAR PINTAR 2


1. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran tentang hasil I 10
menulis teks cerita inspiratif yang sudah dilaksanakan.
2. Peserta didik mengungkapkan perasaannya setelah I 5
mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Peserta didik membuat mind mapping tentang I 10
langkah-langkah menulis teks cerita inspiratif dengan tepat.
4. Pendidik dan peserta didik merencanakan pembelajaran Kls 5
selanjutnya.
TOTAL WAKTU 120

I = Individual; Ps = Pasangan; Klp = Kelompok

BAB VI Teks Cerita Inspiratif KUKAR PINTAR 3


MIND MAPPING

LANGKAH- CARA
LANGKAH MEMBUAAT
MENYUSUN CERITA
TEKS CERITA INDPIRATIF
INSPIRATIF MENARIK

Membawakan
1. Amati lingkungan
momen “aha”
sekitar
kepada pembaca

2. Tentukan tema teks


cerita inspiratif yang Cerita mudah
ingin dibuat. dipahami meski
bermakna dalam
3. Buat narasi dengan
mengacu struktur teks
cerita inspirasi
Menyentak
4. Buat cerita yang langsung
dapat menginspirasi hati dan pikiran
pembaca agar tergugah pembaca agar
tetap semangat,
5. Tentukan judul teks menjadi lebih baik,
cerita tersebut sesuai berbuat lebih tulus
dengan garis besar dalam hidup
cerita
6. Kembangkan cerita
dengan memperhatikan
unsur kebahasaan dan
struktur teks yang runtut

BAB VI Teks Cerita Inspiratif KUKAR PINTAR 4


LKPD 6.3

Materi : Menyusun Cerita Inspiratif


KD : 4.6 Mengungkapkan rasa simpati, empati, kepedulian, dan perasaan
dalam bentuk cerita inspiratif dengan memperhatikan struktur cerita
dan aspek kebahasaan.
Tujuan : Peserta didik mampu mengungkapkan rasa simpati, empati, kepedulian,
dan perasaan dalam bentuk cerita inspiratif dengan memperhatikan
struktur cerita dan aspek kebahasaan.
Langkah-langkah:
1. Peserta didik membaca fakta tentang botol yang diisi dengan cairan yang berbeda.
(Buku Siswa halaman157-158)
2. Peserta didik mengamati perbedaan dan membandingkan harga botol tersebut sesuai
dengan isinya.
3. Peserta didik membuat sebuah kerangka cerita inspiratif pada bagan berdasarkan
ilustrasi fakta di atas.
4. Peserta didik mengembangkan kerangka cerita inspiratif di atas menjadi cerita yang
utuh dengan memperhatikan struktur teks, kaidah kebahasaan dan unsur-unsur
pembangun teks cerita inspiratif.

TUGAS

1. Buatlah sebuah kerangka cerita inspiratif berdasarkan ilustrasi fakta di atas.


Kemudian kerjakanlah latihan tersebut pada bagan berikut!

Orientasi

Perumitan peristiwa

Komplikasi

Resolusi

Koda

2. Kembangkanlah kerangka cerita inspiratif di atas menjadi cerita yang utuh dengan
memperhatikan struktur teks, kaidah kebahasaan dan unsur-unsur pembangun teks
cerita inspiratif! Berilah judul yang menarik!

BAB VI Teks Cerita Inspiratif KUKAR PINTAR 5


SOAL-SOAL LATIHAN

1. Simaklah kutipan cerita inspiratif berikut!


(1) Tentunya hal tersebut akan membuat orang lain merasa curiga melihatnya.
(2) Namun nyatanya dugaannya salah besar, ternyata anak-anak sekolah tersebut
sedang membagi-bagikan baju bekas dan makanan kepada seorang bapak
tunawisma yang biasanya sering berkeliaran di kawasan sekolah.
(3) Bisa saja orang mencurigai segerombolan anak tersebut melakukan hal yang tidak
diinginkan seperti merokok.
(4) Jika Anda melihat perbuatan anak-anak tersebut tentu saja akan ikut tergerak
hatinya untuk turut membantu meringankan beban tunawisma tersebut, bukan?
(5) Pada suatu hari, terdapat segerombolan anak-anak sekolah yang pergi ke area
belakang sekolahnya ketika waktu istirahat tiba.
Susunan yang tepat dari kutipan cerita inspiratif tersebut adalah....
A. (5) - (4) - (2) - (3) - (1)
B. (5) - (2) - (1) - (3) - (4)
C. (5) - (3) - (4) - (2) - (1)
D. (5) - (1) - (3) - (2) - (4)

Pada masa dahulu, ada seorang tukang bangunan yang telah bertahun-tahun
lamanya bekerja ikut pemborong. Ia bermaksud mengajukan pensiun karena ingin
memiliki banyak waktu untuk keluarganya.
Si Pemborong berkata, "Saya setujui permohonan pensiun Anda dengan syarat Anda
bangun dahulu satu rumah terakhir sebelum Anda pensiun."
Si tukang bangunan segera membangunkannya. Karena kejar tayang, ia pun
mengerjakannya asal-asalan dan asal jadi. Selesai sudah bangunan terakhir yang ia
buat. Ia serahkan kunci rumah kepada sang pemborong.
Sang pemborong pun tersenyum dan berkata, "Rumah ini adalah hadiah untukmu,
karena telah lama bekerja bersamaku."
Terkejutlah tukang bangunan itu, ada rasa sesal mengapa rumah yang akhirnya
hendak ia tempati itu, dikerjakannya secara asal-asalan.
Sesungguhnya ibadah yang kita kerjakan di dunia ini, tak lain adalah rumah yang
sedang kita bangun untuk kita tempati nanti setelah pensiun dari kehidupan dunia.
Jangan sampai kelak kita menyesal karena kita menempati rumah yang kita bangun
asal-asalan.
2. Tokoh utama dari cerita di atas adalah ....
A. Sang Pemborong
B. Si Tukang bangunan
C. Keluarga tukang bangunan
D. Keluarga sang pemborong
3. Amanat yang dapat diambil dari cerita tersebut adalah ....
A. Jadilah pemborong yang baik
B. Membuat rumah harus bagus dan megah
C. Jadilah tukang yang baik agar menghasilkan karya yang bagus
D. Kita harus mengerjakan segala sesuatu dengan sebaik-baiknya

4. Di Kantor Pos
Oleh: Muhammad Ali
“Tadi agaknya telah terjadi suatu kekeliruan ketika Nona membayarkan uang pos
wesel kepada saya, sebab ….”
“Mana bisa keliru?” si pegawai menyela dengan cepat.
“Seharusnya saya terima tiga ratus rupiah, bukan? Kalau tak salah, sekian itulah
angka yang tertulis dalam pos wesel saya.”
“Coba saya liat dulu, Saya masih ingat nomor pos wesel Saudara.” Si pegawai lalu
memeriksa salah satu lajur dalam daftar yang terkembang di hadapannya, kemudian
katanya,”Nah ini, wesel nomor satu empat tujuh dengan tanda C. Jumlah uang:tiga
ratus rupiah. Apa yang keliru? Bukankah tadi Saudara terima dari saya tiga ratus
rupiah?”
“Tidak,”jawab laki-laki itu.” Nona tadi memberikan kepada saya bukan tiga lembar
kertas ratusan, tapi empat lembar. Jadi, empat ratus rupiah yang saya terima tadi.”
“Oh,, kalau begitu saya keliru. Benar-benar keliru,” kata si pegawai akhirnya dengan
kemalu-maluan.”Maklum banyak kerja. Lagi pula lembaran-lembaran uang itu masih
BAB VI Teks Cerita Inspiratif KUKAR PINTAR 6
baru hingga mudah saja terlengket karenanya. Jadi, Saudara mau kembalikan uang
yang seratus rupiah kepada saya, sekarang?”
“Betul, Saya akan mengembalikannya kepada Nyonya ….”
“Nona!” sela si pegawai cepat.
Kutipan cerita tersebut bertema ….
A. Kejujuran seseorang dalam hidup.
B. Kehati-hatian pegawai terhadap seseorang.
C. Keberanian pegawai mengakui kekeliruan.
D. Kebaikan seseorang terhadap pegawai pos.

5. Kembangkan kerangka karangan di bawah ini menjadi paragraf orientasi!


Kerangka : Seorang wanita tua tampak kebingungan ketika akan menyeberangi jalan
yang padat dengan arus lalu lintas.

6. Susunlah paragraf-paragraf di bawah ini menjadi sebuah cerita inspiratif!


Paragraf Urutan
Jadi, bagaimana pun kondisi Anda sekarang maupun keluarga,
jangan pernah putus asa. Terus saling memberi semangat sehingga
meski tidak sempurna tetap memiliki masa depan yang cerah, bisa di
kenal dan membanggakan banyak orang. Jika Srikanth yang dulu
sempat tidak diinginkan banyak dari anggota keluarga pun bisa
sukses tentu saja Anda juga bisa, apalagi yang fisiknya masih
sempurna.
Namun, pada akhirnya pasangan ini memutuskan tetap
membesarkan anaknya dengan pendidikan yang baik. Alhasil,
mereka pun mendapatkan bayaran yang begitu memuaskan dengan
masa depan anaknya yang begitu cerah. Kini sang anak berhasil
menjadi seorang miliarder dengan penghasilan begitu besar dan
kedaan ekonomi keluarga pun berubah menjadi semakin baik
dibanding dulu.
Kini Srikanth pun pada akhirnya merasa bahwa dia adalah orang
paling beruntung di dunia ini. Namun, hal ini bukan berkaitan
dengan kesuksesan usaha dan bisnis yang telah di bangunnya. Yang
membuatnya begitu bersyukur adalah karena orang tuanya telah
memutuskan untuk tetap membesarkan dan sayang padanya hingga
mencapai keberhasilan seperti sekarang.
Kisah inspiratif yang satu ini datang dari orang buta asal india yang
bernama Srikanth. Dia sudah buta sejak dilahirkan dan
kebutaannya membawa anggapan buruk bagi orang-orang
disekitarnya. Bahkan, beberapa teman dan kerabatnya menyarankan
pada orang tua untuk meninggalkan si buta ini. Apalagi jika
mengingat bahwa mereka pun adalah orang tua yang menengah
kebawah atau miskin.
Yang menarik lagi, kesuksesan sang anak ini bisa diraihnya ketika
masih berusia 23 tahun. Bisa dikatakan bahwa dia adalah seorang
pembisnis muda yang sukses dibidangnya. Selain sukses di bidang
tersebut, perusahaan ini ini juga merupakan perusahaan yang
mampu memberikan manfaat besar bagi orang lain, khususnya
mereka dengan keterbatasan fisik layaknya Srikanth.
Karena itulah dia begitu menyayangi orang tuanya. Kisah ini tentu
saja memberikan kekuatan besar bagi Anda yang mungkin memiliki
buah hati dengan kondisi keterbatasan, khususnya pada
penglihatan. Kisah ini menjadi harapan besar banyak orang bahwa
seseorang dengan penglihatan yang tidak berfungsi pun masih bisa
sukses di usia muda dengan semangat dan usaha yang tinggi.

BAB VI Teks Cerita Inspiratif KUKAR PINTAR 7


7. Aku adalah burung pipit yang sudah punya rumah sendiri. Para burung yang telah
mahir terbang harus belajar membuat sarang atau rumah. Hal itulah yang aku
takutkan dan mungkin saja ayah menyadari kondisiku kala itu.

Pada suatu pagi ayah membangunkanku yang masih ingin tidur sampai siang hari.
Ayah berkata jika hari ini adalah hari yang besar untuk belajar membuat rumah
sendiri. ....................................... Mengamati lingkungan sekitar agar terhindar dari
serangan pemangsa dan menentukan di mana kelak lokasi terbaik untuk membangun
rumah.

Kegiatan itu terus berulang sampai ayah mengatakan bahwa aku sudah siap. Pada
hari yang telah ditentukan, ayah memintaku melakukan kegiatan yang dia
perintahkan yakni membuat sarang sendiri. Hari demi hari terus berjalan untuk
membangun rumah, mulai dari satu bagian ke bagian lainnya tanpa sekalipun ayah
menawarkan bantuan.

Kalimat yang tepat untuk melengkapi teks cerita pada paragraf kedua tersebut
adalah ....

BAB VI Teks Cerita Inspiratif KUKAR PINTAR 8


KUNCI JAWABAN

1. D
2. B
3. D
4. A
5. Di sebuah jalan yang ramai dengan kesibukan pagi, tampak seorang wanita tua yang
terpaku menatap jalan. Beberapa kali kakinya hendak melangkah, tetapi
diurungkannya. Tidak ada satu pun kendaraan yang berhenti dan membiarkan kaki
tuanya menyeberang jalan itu. Keringat mulai mengalir di wajahnya yang sudah
dipenuhi dengan kerutan.

6.
Paragraf Urutan
Jadi, bagaimana pun kondisi Anda sekarang maupun keluarga, 6
jangan pernah putus asa. Terus saling memberi semangat sehingga
meski tidak sempurna tetap memiliki masa depan yang cerah, bisa di
kenal dan membanggakan banyak orang. Jika Srikanth yang dulu
sempat tidak diinginkan banyak dari anggota keluarga pun bisa
sukses tentu saja Anda juga bisa, apalagi yang fisiknya masih
sempurna.
Namun, pada akhirnya pasangan ini memutuskan tetap 2
membesarkan anaknya dengan pendidikan yang baik. Alhasil,
mereka pun mendapatkan bayaran yang begitu memuaskan dengan
masa depan anaknya yang begitu cerah. Kini sang anak berhasil
menjadi seorang miliarder dengan penghasilan begitu besar dan
kedaan ekonomi keluarga pun berubah menjadi semakin baik
dibanding dulu.
Kini Srikanth pun pada akhirnya merasa bahwa dia adalah orang 4
paling beruntung di dunia ini. Namun, hal ini bukan berkaitan
dengan kesuksesan usaha dan bisnis yang telah di bangunnya. Yang
membuatnya begitu bersyukur adalah karena orang tuanya telah
memutuskan untuk tetap membesarkan dan sayang padanya hingga
mencapai keberhasilan seperti sekarang.
Kisah inspiratif yang satu ini datang dari orang buta asal india yang 1
bernama Srikanth. Dia sudah buta sejak dilahirkan dan
kebutaannya membawa anggapan buruk bagi orang-orang
disekitarnya. Bahkan, beberapa teman dan kerabatnya menyarankan
pada orang tua untuk meninggalkan si buta ini. Apalagi jika
mengingat bahwa mereka pun adalah orang tua yang menengah
kebawah atau miskin.
Yang menarik lagi, kesuksesan sang anak ini bisa diraihnya ketika 3
masih berusia 23 tahun. Bisa dikatakan bahwa dia adalah seorang
pembisnis muda yang sukses dibidangnya. Selain sukses di bidang
tersebut, perusahaan ini ini juga merupakan perusahaan yang
mampu memberikan manfaat besar bagi orang lain, khususnya
mereka dengan keterbatasan fisik layaknya Srikanth.
Karena itulah dia begitu menyayangi orang tuanya. Kisah ini tentu 5
saja memberikan kekuatan besar bagi Anda yang mungkin memiliki
buah hati dengan kondisi keterbatasan, khususnya pada
penglihatan. Kisah ini menjadi harapan besar banyak orang bahwa
seseorang dengan penglihatan yang tidak berfungsi pun masih bisa
sukses di usia muda dengan semangat dan usaha yang tinggi.

7. Setiap hari aku belajar menemukan dahan terbaik untuk membuat sarang.

BAB VI Teks Cerita Inspiratif KUKAR PINTAR 9
