Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

“SEKOLAHKU YANG ASIK”

A. INFORMASI UMUM
Nama Syofia Rahmawati Jenjang / Kelas RA / A1
Asal sekolah RA MUSLIMAT NU 06 Topik Panca Indera
Alokasi waktu 1 - 5 pertemuan Jumlah siswa 15 anak
175 menit/pertemuan
Profil pelajar • Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlaq mulia.
pancasila yang • Berkebinekaan global
berkaitan • Bergotong royong / kolaboratif
• Mandiri
• Bernalar kritis
• Kreatif
Model Pembelajaran KELOMPOK
Fase Fondasi
Tujuan Pembelajaran 1. mengenal dan percaya kepada Allah serta mensyukuri setiap
Ciptaan nya
2. mengenal aturan, perilaku baik dan buruk di lingkungan sekolah
dan sekitar
3. mampu mengelola emosi dirinya sendiri
4. menjelaskan cara merawat diri sendiri
5. menunjukkan minat dan kegiatan pramembaca huruf vokal
6. mengenali dan memahami berbagai informasi
7. mampu mengomunikasikan informasi secara lisan
Tujuan Kegiatan 1. Anak dapat bersyukur kepada Tuhsn
2. Anak mampu mempraktikkan perilaku baik di lingkungan
sekolah
3. Menanamkan kebiasaan kepada anak untuk mengucapkan kata
santun (permisi, tolong, maaf, dan terimakasih)
4. Mengembangkan kepercayaan diri anak ketika di lingkungan
sekolah
5. Anak dapat mengenal konsep pra membaca dalam berbagai
kegiatan
6. Anak mampu memperkenalkan diri dan berkomunikasi dengan
baik
7. Anak dapat mengungkapkan perasaannya dengan menggunakan
bahasa yang lebih kompleks
Indikator
Keberhasilan 1. Mengidentifikasi dan menamai lima indera manusia.
2. Memahami fungsi dan peran setiap indera dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Mengenali dan menggambarkan penggunaan indera dalam
berbagai situasi.
4. Mengembangkan keterampilan pengamatan dan pengamatan
dengan menggunakan panca indera mereka.
5. Menerapkan pengetahuan tentang panca indera dalam
kehidupan sehari-hari dan dalam interaksi dengan lingkungan

Pertanyaan Pemantik 1. Anak-anak siapa yang tahu panca indera itu apa?
2. Berapakah jumlah panca indera?
3. Kalau panca indera yang ada di wajah apa saja?
4. Berapakah jumlah mata kalian?
5. Bagaimana cara untuk merawat mata?
6. Bagaimana cara membersihkan hidung dan telinga?
7. Bau apa saja yang kalian cium tadi?
8. Bagaimana cara dan apa saja untuk membersihkan kulit?
9. Apa saja yang dirasakan ketika meraba benda-benda itu?
10. Apa saja rasa yang bisa dirasakan oleh lidah?
11. Apa yang kamu rasakan ketika merasakan makanan itu?

Kata kunci Pengenalan macam-macam panca indera, fungsi


Deskripsi umum Bertujuan untuk membantu anak-anak mengembangkan dan
kegiatan memahami lima indera mereka secara lebih baik. Melalui kegiatan
yang interaktif dan kreatif, anak-anak akan belajar tentang penggunaan
dan pentingnya panca indera mereka dalam kehidupan sehari-hari.

Alat dan bahan • Laptop


• Speaker
• Gambar wajah
• Crayon
• Spidol/pensil/pen
• Gambar Kacamata
• Minyak wangi, bunga dll
• Kertas Lipat
• Gambar Terompet
• Aneka alat APE permukaan kasar dan halus
• Sapu Tangan
• Buku Gambar
• Aneka APE merasakan manis,asin, pedas, pahit
Sarana dan Prasarana Ruang kelas dan lingkungan sekolah
B. PETA KONSEP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)
“SEKOLAHKU YANG ASIK”
TAHUN AJARAN 2023/2024

Kelompok/Usia : A2/4-5 Tahun Topik : Panca Indera Semester/Minggu : I/2

Jum’at
Senin Selasa Rabu Kamis
Topik: Lima Panca . Topik: Mata Topik: Hidung dan Topik: Kulit Topik: Lidah
Indera Telinga
Pembukaan: Pembukaan: Pembukaan:
Pembukaan: • Berdiskusi tentang Pembukaan: • Berdiskusi tentang • Berdiskusi tentang
• Menonton vidio mata dan cara • Berdiskusi tentang cara cara menyayangi diri cara menyayangi diri
acam-macam panca merawat mata menjaga kebersihan • Menyanyi lagu panca • Menyanyi lagu
indera • Menyanyi lagu panca hidung dan telinga indera panca indera
• Menyanyi lagu panca indera • Menyanyi lagu panca • Meraba benda – • Merasakan macam-
indera indera benda macam makanan
• Mengenalkan • Bermain tebak-tebakan (asin, manis, pahit,
• Mengenalkan
kegiatan dan aturan kegiatan dan aturan (bau) Kegiatan Inti: asam)
yang digunakan yang akan digunakan • Membedakan benda
Kegiatan Inti: berdasarkan kasar Kegiatan Inti:
Kegiatan Inti: Kegiatan Inti: • Mencium bau benda- dan halus • Membuat minuman
• Tanya jawab tentang • Mengenal kata benda dan bermain • Mengelompokkan dengan berbagai
jumlah panca indera berawalan “Ma” berbisik rantai tentang benda-benda macam –macam rasa
• Melengkapi dan • Melengkapi gambar bau yg dicium nya berdasarkan kasar • Mempresentaikan
menggambar wajah kacamata (minyak wangi, bunga, dan halus apa yang dirasakan
• Mewarnai gambar dll) • Melipat sapu tangan
• Menghubungkan Pertanyaan Pemantik:
wajah • Memebuat terompet Pertanyaan Pemantik:
jumlah dan benda • Apakah panca indera
Pertanyaan Pemantik: dari kertas lipat • Apakah panca indera
• Anak-anak siapa Pertanyaan Pemantik: yang digunakan
• Apakah panca • Menebali huruf yang digunakan untuk merasa?
yang tahu panca dibawah gambar untuk meraba?
indera itu apa? indera yang • Apa saja rasa yang
terompet • Bagaimana cara dan bisa dirasakan oleh
• Berapakah jumlah digunakan untuk Pertanyaan Pemantik: apa saja untuk lidah?
panca indera? • Apakah panca indera
melihat ? membersihkan kulit? • Apa yang kamu
• Kalau panca indera
yang ada di wajah • Berapakah yang digunakan untuk • Apa saja yang rasakan ketika
apa saja? jumlah mata membau dan dirasakan ketika merasakan makanan
Alat dan Bahan: mendengar? meraba benda-benda itu?
kalian?
• Laptop • Bagaimana cara itu? Alat dan Bahan:
• Speaker • Bagaimana cara membersihkan hidung Alat dan Bahan: • Aneka APE
• Gambar wajah untuk merawat dan telinga? • Aneka alat APE merasakan
• Crayon mata? • Bau apa saja yang permukaan kasar dan manis,asin, pedas,
• Spidol/pensil/pen kalian cium tadi? halus pahit
Penutupan: Alat dan Bahan: Alat dan Bahan: • Sapu Tangan Penutupan:
• Menceritakan • Gambar kacamata • Minyak wangi, bunga • Menceritakan
• Buku Gambar
kegiatan yang sudah • Pensil dll kegiatan yang sudah
• Pensil
dilakukan anak-anak • Kertas Lipat dilakukan anak-anak
pada hari ini Penutupan:
Penutupan: • Gambar Terompet pada hari ini.
• Menceritakan
• Melakukan refleksi • Menceritakan • Pensil • Melakukan refleksi
kegiatan yang sudah
mengenai apa yang kegiatan yang sudah mengenai apa yang
Penutupan: dilakukan anak-anak
ingin dilakukan dilakukan anak-anak ingin dilakukan
• Menceritakan kegiatan pada hari ini.
selanjutnya saat pada hari ini. selanjutnya saat
yang sudah dilakukan • Melakukan refleksi
bermain di sekolah. • Melakukan refleksi bermain di sekolah
anak-anak pada hari ini. mengenai apa yang
mengenai apa yang • Melakukan refleksi ingin dilakukan
ingin dilakukan mengenai apa yang selanjutnya saat
selanjutnya saat ingin dilakukan bermain di sekolah.
bermain di sekolah selanjutnya saat
bermain di sekolah

Malang,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas
