Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan pendidikan : SMAN 4 Palangkaraya


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI/1
Topik : Hukum Newton tentang gravitasi
Sub Topik : Medan Gravitasi dan Percepatan Gravitasi
Pada Permukaan Bumi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. STANDAR KOMPETENSI :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.
B. KOMPETENSI DASAR :
Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum-hukum Newton.
C. INDIKATOR :
Membandingkan percepatan gravitasi dan kuat medan pada kedudukan yang berbeda.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian kuat medan gravitasi.

2. Siswa dapat menurunkan rumus kuat medan gravitasi suatu planet.

3. Siswa dapat menurunkan rumus percepetan gravitasi di atas permukaan bumi.

4. Siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan kuat medan gravitasi suatu
planet.

5. Siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan percepatan gravitasi diatas
permukaan bumi.

E. Karakter yang diharapkan

Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, toleransi, kerja keras, mandiri,


demokratis, rasa ingin tahu.Percaya diri, berorientasi tugas dan hasil, komunikatif,
tanggung jawab.
F. MATERI AJAR

Medan Gravitasi

Medan gravitasi dapat didefinisikan sebagai ruang disekitar suatu benda bermassa
dimana benda bermassa lainnya dalam ruang itu mengalami gaya gravitasi. Medan yang
menyebar dari benda bermassa dan memenuhi ruang inilah yang disebut sebagai medan
gravitasi. Kita dapat mengatakan bahwa medan gravitasi adalah sifat dan ruang. kita tidak
perlu lagi memfokuskan bagaimana gaya gravitasi bergantung pada massa dan jarak ,
melainkan kita dapat memfokuskan pada ruang itu sendiri dan bagaimana sifat ruang (atau
medan) dipengaruhi oleh adanya benda-benda didekat ruang atau jauh dari ruang. Dengan
demikian, massa dapat dianggap sebagai sumber medan gravitasi.
Kuat Medan Gravitasi
Kuat medan gravitasi adalah gaya yang bekerja pada satuan massa yang diletakkan
dalam medan gravitasi. Besaran yang mewakili medan gravitasi disebut kuat medan
gravitasi. Kuat medan gravitasi pada titik apa saja dalam ruang didefinisikan sebagai
gaya gravitasi persatuan massa pada suatu massauji m. Dengan demikian, pada suatu titik
dalam ruang dimana suatu massa uji m mengalami gaya gravitasi F, kuat medan gravitasi
g, adalah
F
g= ..................................... (*)
m

Gambar 1

Misalkan kita mengukur gaya gravitasi yang dikerjakan oleh suatu benda diam
bermassa M pada benda bermassa uji m yang seolah-olah bergerak ke berbagai titik dalam
medan gravitasi, maka gaya gravitasi itu dinyatakan oleh
Mm
F=G
r2

Masukkan F ini kedalam persamaan (*), kita peroleh rumus untuk menghitung kuat
medan gravitasi oleh massa sumber M pada berbagai titik dalam medan, yaitu

GMm/r 2
g=
m
g = GM
2
r

Bagaimana dengan Percepatan Gravitasi pada


Ketinggian Tertentu di atas Permukaan
Bumi ?
Misalkan titik A adalah tempat pada
permukaan Bumi dan titik B adalah tempat pada
ketinggian h diatas permukaan Bumi (gambar
2). Tentu saja jarak titik-titik tersebut terhadap
pusat bumi adalah: r A = R dan r B = ( R + h ),
dengan R adalah jari – jari bumi. Nilai perbandingan percepatan gravitasi di B dan A
adalah
GM

( )
2
gB rB r
= = A ²
gA GM rB
2
rA

( )
gB R
= ²
gA R+h

Dengan g B = percepatan gravitasi pada ketinggian h diatas permukaan bumi (biasanya bernilai
9,8 m/s²); dan (R = jari-jari Bumi berkisar 6.370 km).

Sebagai aplikasi Persamaan diatas, percepatan gravitasi pada ketinggian h =1 km diatas


permukaan Bumi adalah

gB = ( R+h
R
)² g = ( 6370+1
A
6370
) ² (9,80) = 9,80 ms −2

Dapatlah dikatakan bahwa percepatan gravitasi untuk tempat-tempat didekat permukaan


Bumi dapat dianggap tetap, yaitu 9,80 ms−2. (dalam soal, nilai percepatan gravitasi dipermukaan
Bumi sering dibulatkan 10 ms−2, sekedar untuk mempermudah perhitungan)

G. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


Metode : ceramah, diskusi dan tanya jawab
Model pembelajaran : Direct Instruction (DI)
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (± 10 menit)

Fase-Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa


Motivasi dan Guru mengucapkan salam Siswa menjawab salam
Apersepsi sebelum memulai pelajaran
Fase 1 :
1. Guru memotivasi siswa Siswa mendengarkan,
dengan Guru memperhatikan, dan menjawab
mencontohkan kepada
siswa dengan pertanyaan guru
menggunakan sebuah
bola kemudian
dilemparkan keatas
kemudian bertasa
kepada siswa
“mengapa bola tersebut
ketika dilemparkan ke
atas selalu jatuh
kembali ke bawah”?

1. Guru menuliskan Siswa memperhatikan tulisan

dipapan tulis (materi dipapan tulis.


yang diajarkan) “Kuat
medan dan Percepatan
Gravitasi”
Siswa mendengarkan dengan baik
2. Menyampaikan tujuan
apa yang disampaikan guru.
pembelajaran
1. Siswa dapat
menjelaskan
pengertian kuat
medan gravitasi.

2. Siswa dapat
menurunkan rumus
kuat medan gravitasi
suatu planet.

3. Siswa dapat
menurunkan rumus
percepetan gravitasi
di atas permukaan
bumi.

4. Siswa dapat
menyelesaikan soal-
soal yang berkaitan
dengan kuat medan
gravitasi suatu
planet.

5. Siswa dapat
menyelesaikan soal-
soal yang berkaitan
dengan percepatan
gravitasi diatas
permukaan bumi.

Kegiatan Inti (± 30 menit)

Fase-Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa


Fase 2: Siswa memperhatikan dan
1. Guru menjelaskan mencatat informasi yang disajikan
Eksplorasi
mengenai kuat medan guru
dan percepatan gravitasi
Fase 3: Siswa memperhatikan dan
2. Memberikan contoh soal menyimak dengan baik kemudian
tentang kuat medan dan mencatat soal yang dibacakan
percepatan gravitasi oleh guru.
Contoh soal :
Elaborasi
Apabila percepatan gravitasi
di permukaan bumi adalah
g, tentukan
percepatan gravitasi suatu
benda yang berada pada
ketinggian 2 kali jari-jari
bumi!
Penyelesaian:
Diketahui: h = 2R
Ditanya: g = ... ?

g´ = ( )R
R+h
²g=
R
(
R+2 R
². )
1
g= g
9
3. Membimbing siswa Siswa mengerjakan dengan
dalam bimbingan dari guru.
menyelesaikannya.
Fase 4: Siswa diharuskan untuk bertanya
4. Guru memberikan apabila ada yang kurang jelas dan
umpan balik (Pujian kurang dimengerti.
kepada siswa yang sudah
mengerti dan paham)
kemudian memberikan
Konfirmasi penjelasan ulang apabila
masih ada yang belum
mengerti.

Fase 5:
5. Guru memberikan Siswa mengerjakan soal yang
pelatihan lanjutan diberikan oleh guru dengan
dengan memberikan sebaik-baiknya dan siswa dituntut
bentuk soal lainnya yang untuk mengerjakan dengan jujur
berhubungan dengan dan bertanggung jawab.
kuat medan dan
percepatan gravitasi
Soal :
Jika massa bumi 5,98 ×10 24
kg dan jari-jari bumi 6.380
km, berapakah
percepatan gravitasi di
Bukit Tangkiling yang
tingginya 8.848 m di
atas permukaan bumi? (G =
6,67 × 10−11 Nm²/kg²)
Penyelesaian:
Diketahui:
h = 8.848 m
m = 8,848 km
M = 5,98 × 10−11 /¿kg²
R = 6.380 km
G = 6,67 × 10−11 Nm²/kg²
Ditanya: g = …?

Jawab:
r=R+h
= (6.380 + 8,848) km =
6.389 km = 6,389 × 106 m
M
g = G = 6,67 ×
R2
24
−11 5,98 ×10
10 6 = 9,77
(6,389× 10 )²
m/s²

Penutup (± 5 menit)

Fase-Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa


Guru membimbing siswa Siswa mencoba memberikan ide
mengembangkan ide untuk membuat rangkuman tentang
membuat rangkuman pembelajaran pada hari ini.
tentang pembelajaran hari
ini berdasarkan tujuan
pembelajaran.
Guru menutup pembelajaran Siswa mendengarkan dengan baik
pada hari ini dengan perkataan guru.
memberikan pekerjaan
rumah (PR).
Guru mengucapkan salam Siswa menjawab salam.
penutup kepada siswa.

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Tes Essay
J. ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
A. Alat dan Bahan
Media presentasi berupa gambar-gambar dimuat dalam kertas karton dan lembar kerja.
B. Sumber Belajar
Kanginan, Marthen. 2006. Fisika Untuk SMA Kelas XI; Jakarta. Erlangga
K. LAMPIRAN
1. Lembar Evaluasi dan Kunci Jawaban Lembar Evaluasi

Palangkaraya, April 2015


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dr. Pendi Sinulingga, M.Pd Citra Ariyanti

NIP. 19660522 199103 1 001


LAMPIRAN
SOAL EVALUASI

1. Apa yang dimaksud dengan kuat medan gravitasi ? jelaskan !


2. Tentukan massa bumi jika jari-jari bumi 6,38 ×10 6 m, konstanta gravitasi 6,67×10−11
Nm²/kg², dan percepatan gravitasi 9,8 m/s² !
3. Dua buah benda A dan B berjarak 30 cm. Massa A sebesar 24 kg dan massa B sebesar 54 kg
berjarak 30 cm. Dimanakah tempat suatu titik yang memiliki kuat medan gravitasi sama
dengan nol ?
4. Tiga buah massa berada dititik-titik sudut segitiga mA = 20 kg, mB = 27 kg dan mC = 64 kg. G =
6,67.10-11 Nm2kg-2.
Berapakah:
a. gaya yang dirasakan massa A?
b. percepatan gravitasi dititik A?

SELAMAT BEKERJA 
JAWABAN SOAL EVALUASI

1. Yang dimaksud dengan kuat medan gravitasi adalah gaya yang bekerja pada satuan massa
yang diletakkan dalam medan gravitasi. Medan gravitasi dapat didefinisikan sebagai ruang
disekitar suatu benda bermassa dimana benda bermassa lainnya dalam ruang itu akan
mengalami gaya gravitasi.

2. Penyelesaian:
Diketahui: R = 6,38×10 6 m
G = 6,67×10−11 Nm²/kg²
g = 9,8 m/s²
Ditanya: M = … ?
Jawab:
2
gR
M=
G
9,8(6,38 ×10 6)²
= −11
6,67 ×10
= 5,98 × 1024 kg
3. mA gA C gB mB

.
x (30 − x)

Di titik C kuat medan gravitasi nol jika gA sama


dengan gB.
gB = gA
mB m
G = G 2A
(30−x)² x
5 24
= 2
( 30−x ) ² x
Kedua ruas di bagi 6 kemudian diakar dapat diperoleh:
3 2
=
( 30−x ) ² x
3x = 60 − 2x
5x = 60 berarti x = 12 cm
Berarti titik C berjarak 12 cm dari A
4. Penyelesaian
mA = 20 kg
mB = 27 kg
mC = 64 kg
RB = 3 cm = 3.10−2 m
RC = 4 cm = 4.10−2 m
a. Gaya yang bekerja massa A dapat digambarkan seperti pada Gambar
C

A B
mA mB
F B=¿ G 2
RB
20.27
¿G ¿ 6 G . 105
(3.10¿¿ 2) ² ¿
mA mB
¿ 2
Rc
20.64
¿G ¿ 8 G . 105
( 4.10¿¿−2) ² ¿
C

A B
FB

FB tegak lurus FC sehingga gaya yang bekerja pada massa A merupakan resultan dari
keduanya dan berlaku dalil Pythagoras.
F tot ¿ √ F2B + F2C

¿ √( 4.10¿¿−2)²+(8 G .10¿¿ 5)² ¿ ¿


¿ √ 100G ².1010 ¿ G . 106
¿ 6,67.1011 . 106 = 6,67.10−5 N

b. Percepatan gravitasi yang dirasakan massa ma memenuhi:


F tot
g=
mA
−5
6,67.10
= = 3,34 . 10−6 N/kg
20
