Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : MAN BAURENO BOJONEGORO


MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : XI IPA / 1
PERTEMUAN KE :9

STANDAR KOMPETENSI 1. Menganalisis gejala alam dan keteraturan nya dalam cakupan mekanika
benda titik.
KOMPETENSI DASAR 1.2 Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tata surya berdasarkan
hukum-hukum Newton
INDIKATOR 1. Membandingkan percepatan grafitasi dan kuat medan grafitasi pada
kedudukan yang berbeda

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat memformulasikan percepatan grafitasi dan pengaruhnya.
2. Siswa dapat menghitung besarnya kuat medan grafitasi pada benda berbentuk bola.
3. Siswa dapat menerapkan kuat medan grafitasi pada permasalahan fisika dan penyelesaian soal.

B. Materi Pembelajaran
KUAT MEDAN GRAVITASI
Kuat medan grafitasi ( intensitas grafitasi ) oleh gaya grafitasi didefinisikan sebagai :
Perbandingan antara gaya grafitasi yang dikerjakan oleh medan dengan massa yang dipengaruhi oleh gaya
grafitasi tersebut.
Dalam bentuk persamaan, dapat dinyatakan dengan :
F
g=
m
g = kuat medan grafitasi ; satuan : N.kg-1
F = Gaya grafitasi satuan : N
m = Massa benda satuan : kg

KUAT MEDAN GRAFITASI OLEH BENDA BERMASSA.


Kuat medan grafitasi dapat ditimbulkan oleh suatu benda bermassa. Misalkan dua buah benda bermassa masing-
masing m dan m terpisah pada jarak r. Maka gaya grafitasi oleh kedua benda itu adalah :
m m'
F=G Bila kita hitung kuat medan grafitasi yang dilami oleh massa m sebagai akibat dari gaya grafitasi
r2
di atas, maka di peroleh :
m m'
G
F r2 G m
g
m' m' r2
m
gG 2
r
Persamaan di atas menunjukkan kuat medan grafitasi oleh benda bermassa m pada suatu titik berjarak r dari
benda itu.

Kuat medan grefitasi adalah suatu besaran vektor yang arahnya senantiasa menuju ke pusat benda yang
menimbulkannya. Karena : kuat medan grafitasi di suatu titik oleh beberapa benda bermassa diperoleh dengan
menjumlahkan vektor-vektor medan grafitasi oleh tiap-tiap benda.
Sebagai contoh : Kuat medan grafitasi yang disebabkan oleh kedua dua buah benda yang kuat medannya saling
membentuk sudut , dapat dinyatakan dengan persamaan :
g g1 g 2 2 g1 g 2 cos
2 2

C. Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Kooperatif Learning
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan siswa Waktu
1. Kegiatan pendahuluan 10
Memotivasi siswa, dengan menanyakan Mengapa planet Menjawab pertanyaan
Bumi dan Mars tetap beredar pada garis orbitnya? yang telah diberikan
Pada papan tulis menuliskan Kompetensi Dasar materi guru
yang akan diajarkan
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti 70
Eksplorasi
Menyampaikan informasi kepada siswa tentang gaya Memperhatikan materi
grafitasi dan kuat medan grafitasi dengan menggunakan yang disampaikan
media IT oleh guru
Memberikan kuis secara langsung yang terdapat pada Menjawab pertanyaan
media IT yang disampaikan
Elaborasi pada kuis
Membahas hasil kuis yang telah disediakan pada media Menyelesaikan soal-
IT soal sebagai tugas
Siswa dikelompokkan antara 3-4 anak mandiri
Siswa diberi Lembar Kerja dan bahan yang dibutuhkan
Guru mengamati kerja kelompok
Guru memfasiltasi apabila ada kelompok yang mengalami
kesulitan
Siswa diminta menyampaikan hasil kerja kelompoknya
Konfirmasi
Guru memberikan tugas mandiri pada setiap siswa
3. Kegiatan Penutup 10
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang Menarik kesimpulan
sudah dilakukan tentang gaya grafitasi
Menarik kesimpulan tentang gaya grafitasi dan kuat dan kuat medan
medan grafitasi grafitasi

F. Penilaian :
Teknik Tes individu , penugasan
Bentuk Uraian, skala sikap dan pilihan ganda

G. Sumber Belajar
1) Fisika SMA 2 hal. 2-38 Pengarang Marthen Kanginan PT Erlangga
2) Buku bse Praktis Belajar Fisika Untuk Kelas XI SMA/MA hal 2 Pengarang Aip Saripudin dkk
3) Buku bse Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI hal 1 Pengarang Sri Handayani dkk
4) Seribu Pena hal. 56 Pengarang Marthen Kanginan PT Erlangga
5) Internet (blogger fisika MAN Baureno : www.fisikamanbaureno.wordpress.com)
6) Facebook (facebook fisika MAN Baureno : www.fisikamanbaureno.com/facebook

Mengetahui, Baureno, 26 Agustus 2015


Kepala MAN Baureno Guru Mata Pelajaran

Dra. FARIKHAH KISWANTO, S.Pd


NIP. 196208241 199003 2 003 NIP. 19821201 200501 1 003
Tugas Mandiri
Kerjakan soal soal di bawah ini!
1. Dua buah bulan dari sebuah planet massanya 3 : 2, Jika jari-jari kedua bulan tersebut sama, perbandingan
gravitasi pada permukaannya adalah ...
a. 1 : 1 d. 6 : 4
3 2
b. 3 : 2 e. 9 : 4
c. 3:2
2. Kuat medan gravitasi pada permukaan bumi setara dengan ... .
a. gaya gravitasi
b. potensial gravitasi
c. energi potensial gravitasi
d. tetapan gravitasi
e. percepatan gravitasi
3. Kuat medan gravitasi planet terhadap matahari dari planet-planet berikut yang paling besar adalah ... .
a. neptunus
b. jupiter
c. merkurius
d. bumi
e. venus
4. Suatu tempat di udara di atas bumi memiliki percepatan gravitasi 1 g , dengan g adalah percepatan gravitasi
16
di permuka-an bumi. Jika bumi di anggap bulat sempurna dengan jari-jari r, maka jarak tempat tersebut di
atas permukaan bumi adalah ... .
a. r d. 4r
b. 2r e. 5r
c. 3r
5. Benda yang berada di bulan bergerak dengan percepatan a karena mendapat gaya F. Bila benda tersebut
dibawa ke bumi yang massanya enam kali massa bulan dan benda diberi gaya F yang sama, maka
percepatannya adalah ... .
a. a d. a6
6
b. a e. 6a
6
c. a
6. Jika pesawat antariksa yang sedang mengelilingi bulan kehabisan bahan bakar, maka pesawat antariksa
tersebut akan ... .
a. tertarik kembali ke bumi
b. tetap beredar mengelilingi bulan pada lintasan yang sama
c. bergerak mendekati bulan dengan lintasan seperti spiral
d. bergerak mendekati bumi dengan lintasan seperti spiral
e. jatuh ke bumi
7. Percepatan gravitasi di suatu planet sama dengan di permukaan bumi. Jika massa bumi M dan diameter planet
dua kali diameter bumi, besarnya massa planet sama dengan ... .
a. 0,25 M d. 2,00 M
b. 0,50 M e. 4,00 M
c. M
8. Planet-X mempunyai massa a kali massa bumi dan jari-jarinya b kali jari-jari bumi. Berat suatu benda di
planet-X dibanding-kan beratnya di bumi adalah
a. a.b d. a
b2
b. a.b2 e. 1
a.b
c. a
b

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

No Uraian Jawaban Skor


1 M g1 M1 20
C g G ; =3:2
R2 g 2 M2
2 E Jelas 5
3 1 5
C Sebab jaraknya paling dekat g
r2
No Uraian Jawaban Skor
4 M 20
G 2 g1 R22
D g1

R1 ;
g2 M g 2 R12
G 2
R2
g1 R2 R2
22 ; 16
1 R1 R1
g1
16
R2 = 4R1
5 C percepatan linear tidak dipenga-ruhi oleh massa dimana sistem itu berada. Tetapi 5
kalau percepatan gravitasi dipengaruhi oleh massa dimana sistem itu berada
6 B yang disebut orbit Geostasioner 5
7 MP 20
G 2
1
2.d B
gP 2 P

gB M
G 2
1 MP
d B
E 2 B ; 1 d B2

1 M
1 2
dB
4
M P 4M ; MP = 4M
2
d B2 dB
8 M X .m 20
G
wX R X2

WB M .m
G B2
D RB
a.M B
b 2 .R B2 wX a
wX

; 2
WB MB wB b
R B2
Jumlah 100

skor yang diperoleh


Nilai siswa =
skor total
x 100

LEMBAR KERJA PRAKTIKUM FISIKA

A. Judul : Kuat medan gravitasi di MAN Baureno


B. Tujuan Percobaan :
Menentukan besarnya kuat medan gravitasi / percepatan gravitasi di MAN Baureno
C. Alat dan Bahan
No Nama Jumlah
1 Statip 1
2 Tali / benang jahit (20 cm, 30 cm, 40 cm, 4
3 50 cm) 1
4 Beban 4
5 Penggaris 30 cm 1
6 Kertas millimeter 1
Stopwatch/hp ber-stopwatch
D. Langkah langkah percobaan:
I. Persiapan
a) Ukurlah panjang tali masing-masing 20 cm, 40 cm, 60 cm dan 80 cm
b) Ukurlah massa beban 50 gram (sama disetiap perubahan panjang tali)
c) Rangkailah alat seperti gambar di bawah ini.
II.
Pelaksanaan
1) Pasanglah beban dengan memakai tali yang panjangnya 20 cm
2) Tariklah beban ke samping dengan sudut 10o
3) Lepaskan beban bersama-sama dengan menekan tombol START pada stopwatch
4) Catatlah waktu yang diperlukan untuk menempuh 10 putaran (ABCBA = 1 putaran)
5) Hitunglah periode putarannya, dan catatlah pada Tabel pengamatan
6) Hitunglah periode kuadrat putarannya, dan catatlah pada Tabel pengamatan
7) Ulangi langkah 1) sampai langkah 5) dengan mengubah panjang tali menjadi 20 cm,
40 cm, 60 lalu 80 cm
8) Hitunglah nilai g dari persamaan :
4 2 .
=
2
9) Hitunglah g rata ratanya:
1 + 2 + 3 + 4
=
4
E. HASIL PENGAMATAN

Banyaknya putaran (n) = 10 putaran


Percepatan
Periode, gravitasi,
Kuadrat
Panjang Tali, Waktu, T (detik)
No Periode, g (m/s2)
L(meter) t (sekon)
= T2 (s2) 4 2 .
=
2
1 2 3 4 5 6
1 20 cm = .... m
2 40 cm = .... m
3 60 cm = .... m
4 80 cm = .... m
+ + +
Percepatan gravitasi rata rata ( = 1 2 4 3 4 )
= 3,14
F. PERTANYAAN
1) Bagaimana besarnya periode (T) apabila tali makin panjang? Jelaskan

2) Sebaliknya bagaimana besarnya periode (T) apabila tali makin pendek? Jelaskan

3) Bagaimana hubungan antara panjang tali (L) dan periode getaran (T) ?

4) Hitunglah besarnya percepatan gravitasi (g)

G. KESIMPULAN
Bandingkan hasilmu dengan teori yang mengatakan bahwa g = 9,8 m/s 2 atau mendekati 10 m/s2.
Bila sama, uraiakan yang bisa menyebakan hasilmu sama namun bila tidak sama/ jauh dari teori, kemukakan
alasan/kemungkinan kesalahan yang menyebabkan tidak sama

H. SARAN (bila perlu )


.....................................................................................................................................................................................
