Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KEAKSARAAN DASAR
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Meita Abdiyan Maharani
Instansi : PKBM Al-Addian Jember
Tahun : 2022/2023
Tema : Membaca dan Menjelaskan
Hari/tanggal : Jumat, 29 September 2023
Waktu Pertemuan : 1x35 menit
B. STANDAR KOMPETENSI
• Warga belajar mampu membaca suatu kalimat sesuai dengan kaidah kebahasaan berdasarkan
Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI)
• Warga belajar mampu menganalisis subjek, predikat, objek, dan keterangan pada suatu kalimat
tertentu
• Warga belajar mampu menjelaskan secara konkret struktur kebahasaan pada suatu kellimat
C. KOMPETENSI DASAR
• Membaca kalimat dasar yang terstruktur dan berunsur pedoman kebahasaan
• Menganalisis suatu kalimat berdasarkan S, P, O, K yang tersedia
• Merefleksikan bahan bacaan kemudian dijelaskan secara lisan/non lisan secara konkret
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Membaca huruf vocal dan konsonan abjad latin dengan lancar
• Membaca dan mengenali
E. SUMBER BELAJAR
a) Buku Besar : Pusat Penelitian Kebijakan Pendidikan dan Kebudayaan, Badan Penelitian dan
Pengembangan, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2019, Keaksaraan, Penulis: Bakti
Utama, Indah Pratiwi, Sugih Biantoro
b) Media cetak dan elektronik
c) Perangkat elektronik dan internet
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
• 10 peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
• Student Centered Learning
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
• Melalui kegiatan membaca buku teks/cerita, peserta didik dapat mengenali huruf dan kosa kata
dengan tepat
• Melalui kegiatan menyimak teks/cerita yang dibacakan, peserta didik dapat memahami
keaksaraan baru dengan jelas
• Melalui kegiatan memasangkan kata, peserta didik dapat menjelaskan arti kosakata baru pada
teks yang dibacakan dengan benar.
• Melalui kegiatan membaca, peserta didik dapat menjelaskan S, P, O, K pada sebuah kalimat
dengan tepat.
• Melalui latihan dan diskusi bersama, peserta didik dapat mengenali dan menentukan S, P, O, K
pada sebuah kalimat dengan tepat
B. MATERI AJAR
• Peserta didik disajikan sebuah teks/cerita dan diminta untuk membaca serta mengenali S, P, O,
dan K pada sebuah kalimat
C. PERSIAPAN BELAJAR
Pertemuan ini dapat diawali dengan membaca doa terlebih dahulu. Tutor menyiapkan bahan ajar, alat
peraga, video animasi/edukatif, sumber belajar, dan sarana prasarana lainnya sebelum pembelajaran
dimulai. Kemudian dilanjutkan dengan ice breaking terlebih dahulu oleh tutor dan diikuti oleh seluruh
peserta didik. Setelahnya, tutor menyajikan sebuah bahan bacaan yang dapat bersuara agar peserta didik
dapat menyimak kegiatan.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
• Ice breaking dapat dilakukan melalui penyajian video senam/tari/dance/menyanyikan lagu
Indonesia Raya/dsb
• Tutor memberikan energi positif kepada para peserta didik melalui senyuman, sapaan, dan
menanyakan kabar peserta didik satu persatu (halo, selamat pagi, apa kabar, bagaimana suasana
hari ini?)
• Perjanjian dan rules classroom pra maupun pasca kegiatan belajar mengajar
• Tutor memberikan bahan bacaan kepada peserta didik dapat berupa e-book/platform online/buku
bacaan
• Peserta didik menyimak bahan bacaan dan mengenali tiap-tiap huruf dan kosa kata baru
• Tutor memberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan durasi waktu maksimal 20 menit
E. EVALUASI

100-90 90-80 80-70 70-60

Sangat baik Baik Sekali Baik Cukup

Penilaian Pengetahuan: Mini quiz, tes tertulis, ulangan harian


Penilaian Keterampilan: Project based learning, observasi class, talent class
Penilaian Sikap dan Perilaku: Akidah dan akhlak mulia sehari-hari

Mengetahui, Jember, 29 September 2023


Kepala Akademik PKBM Al-Addian Tutor Keaksaraan

_______________________ (Meita Abdiyan Maharani)


NIP/NRK…………………… NIP/NRK…………………
