Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023

BAHASA INDONESIA FASE C KELAS 6


INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Salsa Nabila Marcella Kalalo
Instansi :
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : C/ 6
Materi Pokok : Komik dan Cerita Bergambar
Topik : Teks Fiksi
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (2JP)
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu mengetahui fiksi,dan unsur instrinsik cerita fiksi.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
• Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.
• Bergotong royong
• Mandiri
• Kreatif
• Bernalar kritis
D. SUMBER DAN BAHAN PEMBELAJARAN
• Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. (2022). Buku
Panduan Guru - Bahasa Indonesia. Jakarta: Pusat Perbukuan, Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
2. Video Cerita Fiksi Sangkuriang https://youtu.be/LY9CniwEvNU?si=-
ogfxIzo24BGTbrj
• Perlengkapan yang dibutuhkan
1. Laptop
2. Proyektor
3. LKPD
4. Alat Tulis
E. TARGET PESERTA DIDIK
• Peserta didik regular
F. MODEL PEMBELAJARAN
• Tatap Muka
• Project based learning
KOMPETENSI INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
1. Pelajar mampu menganalisis informasi berupa fakta, prosedur dengan
mengidentifikasikanciriobjek dan urutan proses kejadian dan nilai-nilai dari berbagai
jenis teks informasional dan fiksi yang disajikan dalam bentuk lisan, teks aural (teks
yang dibacakan) dan audio. (Menyimak)
2. Peserta didik mampu membaca dengan lancar dan indah serta memahami informasi
dankosakatabaru yang memiliki makna denotatif, literal, konotatif, dan kiasan untuk
mengidentifikasi objek,fenomena, dan karakter. Pelajar mampu mengidentifikasi ide
pokok dari teks deskripsi, narasidaneksposisi, serta nilai-nilai yang terkandung dalam
teks sastra (prosa dan pantun, puisi) dari teksdan/atau audiovisual. (Membaca dan
memirsa)
3. Pelajar mampu menyampaikan informasi secara lisan untuk tujuan menghibur,
meyakinkan mitra tutur sesuai kaidah dan konteks dengan menggunakan kosakata
baru yang memiliki maknadenotatif, konotatif, dan kiasan; pilihan kata yang tepat
sesuai dengan norma budaya; menyampaikan informasi dengan fasih dan santun.
Pelajar menyampaikan perasaanberdasarkanfakta, imajinasi (dari diri sendiri dan
orang lain) secara indah dan menarik dalambentukprosadan puisi dengan penggunaan
kosakata secara kreatif. Pelajar mempresentasikan gagasan, hasilpengamatan, dan
pengalaman dengan logis, sistematis, efektif, kreatif, dan kritis; mempresentasikan
imajinasi secara kreatif. (Berbicara dan mempresentasikan)
4. Pelajar mampu menulis teks eksplanasi, laporan, dan eksposisi persuasif dari gagasan,
hasil pengamatan, pengalaman, dan imajinasi; menjelaskan hubungan kausalitas,
menuangkanhasilpengamatan, meyakinkan pembaca. Pelajar mampu menggunakan
kaidah kebahasaandankesastraan untuk menulis teks sesuai dengan konteks dan norma
budaya; menggunakankosakatabaru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan
kiasan. Pelajar menyampaikan perasaanberdasarkan fakta, imajinasi (dari diri sendiri
dan orang lain) secara indah dan menarikdalambentuk prosa dan puisi dengan
penggunaan kosakata secara kreatif.
B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
• Membaca cerita fiksi.
• Mengidentifikasi tokoh dan sifat dalam cerita fiksi.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui kegiatan mengamati cerita pada slide, peserta didik dapat membaca
ceritafiksidengan lafal, intonasi dan kejelasan yang tepat.
• Melalui kegiatan mengamati cerita fiksi pada slide, peserta didik dapat menganalisis
tokoh dan sifat dalam cerita fiksi dengan benar. (C4) TPACK
• Melalui kegiatan mengamatai PPT, peserta didik dapat menyimpulkan definisi
ceritabergambar dengan tepat. (C4)
• Melalui kegiatan mengamati video cara membuat cerita bergambar, siswa dapat
membuatcerita bergambar dengan langkah-langkah yang tepat. (C6)
• Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyajikan hasil
ceritabergambar dengan percaya diri. (P3)
D. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat memahami tentang cerita fiksi,
ceritabergambar dan proses pembuatannya.
E. PERTANYAAN PEMANTIK

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan berdoa bersama. (religius)
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan
guru.
3. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Nasional Tanah Airku.
(Nasionalis)
4. Peserta didik menerima stimulus oleh guru dengan mengaitkan materi
pembelajaranyangakan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan memberikan
pertanyaan pemantik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Peserta didik menerima motivasi oleh guru terkait manfaat mempelajari materi.
(motivasi)

Kegiatan Inti
Sintaks 1 : Menentukan pertanyaan atau masalah utama
7. Peserta didik mendapat stimulus atau rangsangan untuk memusatkan
perhatianpadamateriteks cerita fiksi melalui tayangan yang disajikan guru berupa
gambar komik.
8. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik berdiskusi dengan
temannyauntukmengidentifikasi hal-hal yang menarik pada tayangan yang
disajikan pada layar proyektor.
9. Peserta didik menerima rumusan masalah yang disajikan melalui cerita fiksi.
a. Siapa sajakah tokoh yang ada dalam cerita?
b. Bagaimanakah sifat tokoh?
10. Peserta didik menerima petunjuk referensi untuk menemukan jawaban melalui
PowerPoint.
11. Peserta didik menuliskan jawaban pada Lembar Kegiatan Peserta Didik.

Sintaks 2 : Merencanakan proyek


12. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok yang terdiri dari 4 anggota kelompok
secara heterogen.
13. Peserta didik diajak untuk mengamati PPt dan Video.
14. Peserta didik diajak untuk merencanakan sebuah proyek (hasil karya) yang
berhubungandengan materi cerita bergambar.
15. Guru dan peserta didik menentukan proyek yang tepat dan berhubungan dengan
cerita bergambar yaitu proyek Cerita Bergambar.

Sintaks 3: Membuat jadwal penyelesaian proyek


16. Peserta didik menerima petunjuk oleh guru tentang langkah-langkah untuk
menyelesaikan sebuah proyek yang alat dan bahannya sudah tersedia.
17. Masing-masing kelompok menyiapkan alat dan bahan untuk membuat proyek.
18. Peserta didik dan guru menentukan jadwal penyelesaian proyek sesuai jam
pembelajaran.

Sintaks 4: Memonitor kemajuan penyelesaian proyek.


19. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan di atas meja kelompok masing-masing.
20. Peserta didik diinstruksikan untuk memulai kegiatan secara berkelompok.
21. Peserta didik mengamati proses pembuatan cerita bergambar yang sebelumnya
sudah ditayangkan.
22. Setiap kelompok dipantau dan diberi bimbingan dalam kegiatan penyelesaian
proyek.

Sintaks 5: Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek


23. Masing-masing kelompok diminta menyajikan hasil proyek di depan kelas
secarabergantian.
24. Peserta didik dari kelompok lain memberikan masukan dan saran dari hasil
presentasi kelompok yang tampil.
25. Peserta didik yang presentasi diteliti dan diuji hasil proyeknya apakah sudah
memenuhi kriteria nilai keindahan, kesesuaian gambar dengan cerita dan
kerapian.

Sintaks 6: Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek


26. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil proyek yang diselesaikan,
27. Peserta didik dan guru membuat refleksi tentang hasil proyek yang
berkaitandenganmateri yang telah dipelajari.
28. Peserta didik secara berkelompok dinilai hasil kerja dan hasil karyanya oleh guru,
serta menerima reward kepada kelompok dengan hasil terbaik.

Kegiatan Penutup
29. Guru dapat memberikan apresiasi positif dan umpan balik kepada peserta didik.
(refleksi)
30. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.
(kesimpulan)
31. Siswa bersama sama merapikan alat dan tempat yang dipakai
32. Guru menutup dengan doa dan salam

G. ASESMEN / PENILAIAN
1. Jenis Asesmen
a. Asessmen Diagnostik
- Mendefinisikan tokoh dan sifat dalam cerita fiksi.
- Mendefinisikan cerita bergambar.
- Membuat cerita bergambar
- Menyajikan hasil cerita bergambar.
b. Asessmen Formatif
c. Asessmen Sumatif
2. Bentuk Asesmen
a. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: observasi, penilaian diri, dan
penilaian teman sebaya.
b. Performa (presentasi kelompok, hasil)
c. Tertulis (pilihan ganda, uraian).

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk
mempersiapkan materi selanjutnya. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum
menguasai materi dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri di
rumahdenganbimbingan orang tua dan dipantau guru
LAMPIRAN
A. BAHAN AJAR
B. LKPD
C. KISI-KISI INSTRUMEN
D. SOAL EVALUASI
