Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKS Widya Dharma Turen


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Teks Hikayat
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang kajian bahasa Indonesia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 4.8 Mengembangkan cerita 4.8.1 Menuliskan kembali isi dan nilai yang
rakyat (hikayat) ke dalam terkandung dalam hikayat
bentuk cerpen dengan 4.8.2 Membuat kerangka cerpen menggunakan
memerhatikan isi dan peta konsep
nilai-nilai 4.8.3 Mempresentasikan peta konsep

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak hikayat, peserta didik diharapkan dapat menulis kembali dan
membuat kerangka cerpen menggunakan peta konsep kemudian mempresentasikan
peta konsep menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning dengan
aktif, kreatif, dan bergotong royong.

D. Penguatan Pendidikan Karakter


1. Gotong Royong
2. Kreatif
3. Bernalar Kritis

E. Materi Pembelajaran
1. Teks Hikayat
2. Karakteristik Hikayat
3. Nilai-Nilai yang Terkandung dalam Hikayat
4. Contoh Peta Konsep

F. Pendekatan, Model, Metode, dan Strategi Pembelajaran


1. Pendekatan pembelajaran : Student Center
2. Model pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode pembelajaran :
• Tanya jawab
• Diskusi
• Penugasan
G. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
• Power Point Materi Menulis Cerpen Melalui Peta Konsep
• Audiovisual Cerita Hikayat
• Media Kartu Qr Code
• Media Aplikasi Microsite
2. Alat Pembelajaran
• Laptop
• LCD Proyektor
• Speaker
• Gawai
• LKPD
• Kertas Manila (Menuangkan Peta Konsep)
H. Sumber Belajar
1. Video Hikayat Si Miskin
Diperoleh dari https://youtu.be/2-Nk18fl5Us
Diakses tanggal 21 September 2022
2. Video Hikayat SaIjaan dan Ikan Todak
Diperoleh dari https://youtu.be/KXOoBQhx3rY
Diakses tanggal 21 September 2022
3. Video Hikayat Burung Taun dan Burung Ngul-Ngul
Diperoleh dari https://youtu.be/VP5qK-wQJCI
Diakses tanggal 21 September 2022
4. Video Hikayat Hang Tuah
Diperoleh dari https://youtu.be/7ToDwpMWwS4
Diakses tanggal 21 September 2022
5. Video Hikayat Putri Hijau
Diperoleh dari https://youtu.be/6f9LzMr4B6k
Diakses tanggal 21 September 2022
6. Video Hikayat Burung Bayan
Diperoleh dari https://youtu.be/e7RYNPSufGw
Diakses tanggal 21 September 2022
7. Video Hikayat Buku siswa Bahasa Indonesia kelas X
8. Super Coach Bahasa Indonesia kelas X Yrama Widya

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama : 2 x 45 menit (2JP)
ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 10 menit
1. Guru memberi salam, selanjutnya peserta didik berdiri untuk
memberikan salam
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
3. Secara bergantian peserta didik menyebutkan nama dan nomor urut
sesuai absen.
Apersepsi
4. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu tentang mengidentifikasi
unsur instrinstik dan nilai-nilai yang terkandung dalam teks hikayat.
5. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang dilakukan.
Motivasi
6. Guru memberikan video motivasi yang ada nilai moral terkandung di
dalamnya. Kemudian peserta didik memberikan tanggapan tentang
video yang sudah mereka lihat.
7. Guru memberikan Ice Breaking yel-yel tentang SMK Widya Dharma
Turen cerdas, disiplin, religius. Peserta didik diberikan instruksi
berkaitan dengan ice breaking.
8. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Pemberian Acuan
10. Guru memberikan acuan berkaitan dengan beberapa pertanyaan
untuk peserta didik penekanan materi sesuai dengan isi yang harus
ada pada peta konsep.
Kegiatan Inti
Orientasi Peserta Didik pada Masalah 70 menit
11. Peserta didik mengamati Hikayat dalam bentuk audivisual.
12. Peserta didik membaca materi contoh peta konsep pada aplikasi
microsite melalui Qr Code yang dibagikan guru.
Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
13. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi langkah-
langkah membuat peta konsep yang tidak dipahami dari apa yang
telah diamati.
Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok
14. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok (masing-masing kelompok
berjumlah 5 – 6 peserta didik).
15. Peserta didik melakukan cerdas cermas melanjutkan kalimat kias
untuk menentukan kartu Qr Code yang berisi permasalahan yang
harus dipecahkan peserta didik.
16. Peserta didik dengan kelompoknya menerima kartu permasalahan
yang berisi Qr Code.
17. Peserta didik dengan kelompoknya mengumpulkan informasi dari
berbagai referensi tentang membuat peta konsep yang telah dibagi
sesuai dengan kelompok oleh guru.
18. Guru memberikan kertas manila kemudian peserta didik dengan
kelompoknya menyiapkan gunting, double tip, untuk membuat peta
konsep dari video hikayat yang sudah mereka amati kemudian
didiskusikan.
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
19. Peserta didik dengan kelompoknya berdiskusi untuk menyelesaikan
pemecahan masalah membuat peta konsep.
20. Peserta didik dengan kelompoknya berdiskusi nama kelompok dan
yel-yel untuk digunakan saat mereka presentasi.
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
21. Kelompok menyiapkan peta konsep yang sudah jadi untuk
dipresentasikan di depan kelas secara bergantian.
22. Setiap kelompok dibagikan lembar penilaian antar teman.
23. Perwakilan kelompok menilai hasil peta konsep milik kelompok lain
dan mengemukakan tanggapan dan saran atas presentasi yang
dilakukan kelompok lain.
Kegiatan Penutup
24. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran. 10 menit
25. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi tentang mengembangkan
hikayat menjadi cerpen.
26. Guru memberikan penguatan tentang peta konsep yang sudah
peserta didik buat dan dipresentasikan.
27. Peserta didik menanyakan kesan pada materi membuat peta konsep
hikayat dijadikan cerpen.
28. Peserta didik mengumpulkan peta konsep dan guru memberikan
paraf pada peta konsep yang sudah dikumpulkan.
29. Guru memberikan penghargaan untuk kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.
30. Guru memberitahukan pembelajaran selanjutnya yakni
melaksanakan Ulangan Harian dengan materi teks hikayat.
31. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
J. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik penilaian : penilaian diri
Bentuk instrument : kisi-kisi penilaian diri
Instrumen :

Penilaian Sikap
Gotong Kreatif Bernalar Kritis
Royong
Gotong Kreatif dalam Bernalar kritis
royong dalam menyampaikan dalam peta
No. Nama diskusi peta peta konsep konsep teks
konsep teks saat hikayat yang
hikayat melakukan dituangkan
presentasi dalam LKPD
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian : tes formatif
Bentuk instrumen : kisi-kisi tes formatif
Instrumen :

Kisi-Kisi Tes Formatif


No. Kompetensi Dasar Indikator Soal Nomor Soal
1. 4.8 Mengembangkan Disajikan contoh peta konsep 1–5
cerita rakyat (hikayat) hikayat, siswa diminta untuk:
ke dalam bentuk 1) Peserta didik dapat
cerpen dengan mengembangkan tema dalam
memerhatikan isi dan peta konsep
nilai-nilai 2) Peserta didik dapat
mengembangkan hikmah
dalam peta konsep
3) Peserta didik dapat
mengembangkan tokoh dalam
peta konsep
4) Peserta didik dapat
mengembangkan konflik dalam
peta konsep
5) Peserta didik dapat
mengembangkan solusi dalam
peta konsep
3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian : unjuk kerja
Bentuk instrumen : kisi-kisi tes unjuk kerja
Instrumen :

Kisi-Kisi Tes Unjuk Kerja

Indikator Pencapaian
No. Kompetensi Dasar Petunjuk Kerja
Kompetensi
1. 4.8 Mengembangkan 4.8.1 Menjelaskan Petunjuk kerja
cerita rakyat kerangka cerita dalam menjelaskan kerangka
(hikayat) ke peta konsep. cerita dalam peta
dalam bentuk konsep.
cerpen dengan 1. Menjelaskan tema
memerhatikan isi pada peta konsep
dan nilai-nilai. 2. Menjelaskan hikmah
pada peta konsep
3. Menjelaskan tokoh
pada peta konsep
4. Menjelaskan konflik
pada peta konsep
5. Menjelaskan solusi
pada peta konsep

Mengetahui, Turen, 12 Desember 2022


Kepala SMK Widya Dharma Guru Bahasa Indonesia

WIWIT AGUSTIONO, S.T. YUNISA MAULIDIA, S.Pd.


Daftar Kelompok Daftar Kelompok
Kelompok 1: Kelompok 3:
1. Patriciya Paramita 1. Sintia Putri Dewi
2. Yuanita Rahmadani 2. Syahrul Gunawan
3. Nadia Ni’matus Sa’ada 3. Nadila Eka Saputri
4. Putri Amelia 4. Rahayu Azizah Prismawati
5. Salsa Amilia Sari 5. Nadia
Kelompok 2: Kelompok 4:
1. Richa Dwi Pratiwi 1. Terri
2. Putri Aprillia 2. Wike Risdiawati
3. Radit Muhammad Ikhsan 3. Sefira Efrillia Agatha
4. Refa Septiya Ningrum 4. Umi Salma
5. Salva Nofyanti 5. Nurul Qhoiriah
Kelompok 5: Kelompok 6:
1. Ning Nasikhatul Ula 1. Nando
2. Windy Sofya Ferdiana 2. Syahwa Lia Lesdista
3. Rena Yuni Dwi Rahayu 3. Sefia Yuliani
4. Rudi Isvanto 4. Santria Ayu Wulan
5. Rindi 5. Ririn
6. Ria Maulidina
Berdasarkan pembagian kelompok di atas, maka kunjungi link berikut
https://s.id/petakonsephikayat atau scan pada Qr Code di bawah ini!

Di dalam link di atas terdapat instruksi, materi, dan contoh peta konsep. Silahkan
diperhatikan baik-baik!
1. Tampilan menu pada aplikasi Microsite yang digunakan siswa untuk memahami
instruksi!
2. Instruksi untuk siswa
3. Contoh peta konsep
REFLEKSI PESERTA DIDIK
Kalian telah menyelesaikan kegiatan mengembangkan kerangka cerita menggunakan peta
konsep. Langkah selanjutnya adalah kalian harus dapat membuat cerpen dari hikayat sesuai
dengan EYD. Coba kalian baca lagi teks cerpen yang sudah kalian cari di internet. Kemudian
sesuaikan dengan EYD!
PENILAIAN
Beri tanda centang (√) pada format di bawah ini sesuai dengan keadaan pada diri kalian!

No. Pernyataan Penilaian


Sudah Masih Mengulang
1. Saya dapat memahami materi pengembangan
kerangka cerita menggunakan peta konsep
2. Saya mampu mengembangkan tema pada peta
konsep
3. Saya mampu mengembangkan tokoh pada peta
konsep
4. Saya mampu mengembangkan hikmah pada
peta konsep
5. Saya mampu mengembangkan konflik pada peta
konsep
6. Saya mampu mengembangkan solusi pada peta
konsep
7. Saya dapat menjelaskan peta konsep saat
melakukan presentasi

Jika menjawab “Mengulang” pada lima atau lebih pernyataan di atas, maka pelajarilah
kembali materi mengembangkan teks hikayat menjadi sebuah cerpen serta pelajari ulang
tugas-tugas yang sekiaranya perlu kalian pelajari ulang dengan bimbingan guru atau teman
sejawat. Jangan putus asa untuk mengulangi.
DAFTAR PUSTAKA
Aulia, Fadillah Tri. (2021). Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersastra Indonesia. Jakarta:
KEMDIKBUD.
Rosi dan Rika. (2018). Super Coach Pola Belajar Siswa Mandiri Bahasa Indonesia.
Bandung: Yrama Widya.
RUBRIK PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMKS Widya Dharma Turen


Kelas/Semester : X MPLB 3/Ganjil

Gotong Kreatif Bernalar Kritis


Royong
Gotong Kreatif dalam Bernalar kritis
royong dalam menyampaikan dalam peta
No. Nama diskusi peta peta konsep konsep teks
konsep teks saat hikayat yang
hikayat melakukan dituangkan
presentasi dalam LKPD
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1 Nadia Ni’matus Sa’ada √ √ √
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2. Penilaian Pengetahuan

Rubrik Penilaian Tes Formatif


Nama Sekolah : SMKS Widya Dharma Turen
Kelas/Semester : X MPLB 3/Ganjil
KD : 4.8 Mengembangkan cerita rakyat (hikayat) ke dalam bentuk cerpen
dengan memerhatikan isi dan nilai-nilai

No. Nama Nilai Tes Keterangan


1 Nadia Ni’matus Sa’ada 60 Remedi
2 Nadila Eka Saputri 80 Pengayaan
3
4
Dst.

Keterangan:
No. Nilai Keterangan
1. 75 ≥100 Pengayaan
2. 0 ≤74 Remedi
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Mengembangkan Kerangka Cerita Hikayat Menjadi Cerpen dengan
Peta Konsep

No. Kriteria Indikator Skor


1 Mengembangkan 1) Mengembanngkan tema dengan baik 3
tema 2) Mengembangkan tema kurang sesuai 2
3) Mengembangkan tema tidak sesuai 1
2 Mengembangkan 1) Mengembangkan tokoh dengan baik 3
tokoh 2) Mengembangkan tokoh kurang sesuai 2
3) Mengembangkan tokoh tidak sesuai 1
3 Mengembangkan 1) Mengembangkan hikmah dengan baik 3
hikmah 2) Mengembangkan hikmah kurang sesuai 2
3) Mengembangkan hikmah tidak sesuai 1
4 Mengembangkan 1) Mengembangkan konflik dengan baik 3
Konflik 2) Mengembangkan konflik kurang sesuai 2
3) Mengembangkan konflik tidak sesuai 1
5 Mengembangkan 1) Mengembangkan solusi dengan baik 3
Solusi 2) Mengembangkan solusi kurang sesuai 2
3) Mengembangkan solusi tidak sesuai 1
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Nama Sekolah : SMKS Widya Dharma Turen
Kelas/Semester : X MPLB 3/Ganjil
Unjuk kerja : Hikayat

No. Nama Nilai Tes Keterangan


1 Nadila Eka Saputri 10 Pengayaan
2
3
Dst.

Keterangan:
No. Nilai Keterangan
1. 9 ≥ 18 Pengayaan
2. 0≤8 Remedi
LKPD PESERTA DIDIK
“PETA KONSEP HIKAYAT”
KELOMPOK 1

KELOMPOK 2
KELOMPOK 3

KELOMPOK 4
KELOMPOK 5

KELOMPOK 6
14/12/2022

Bahasa Indoensia

Mengembangkan
Cerita Hikayat ke
dalam Bentuk
Cerpen
YUNISA MAULIDIA, S.Pd.

Apersepsi

Konjungsi Urutan Waktu Majas


Adakah yang masih ingat apa Adakah yang bisa menyebutkan
itu konjungsi urutan waktu? apa saja majas di dalam cerita
Sebutkan contohnya! hikayat?

1
14/12/2022

Motivasi
Silahkan melihat video motivasi berikut!

Tanggapan!
Dari video yang sudah
Kalian lihat, apa motivasi
positif yang dapat Kalian
dapat pelajari?

2
14/12/2022

Ice Breaking
Yel-yel SMK Widya Dharma Turen

SMK Widya Dharma Turen


CERDAS
DISPLIN
RELIGIUS

Manfaat Mempelajari Materi hari ini!


“Mempermudah pemahaman terhadap
materi hikayat yang akan dikembangkan
menjadi cerpen. Selain itu, membantu
proses mengembangkan agar lebih
cepat dan efisien.”

3
14/12/2022

Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak hikayat, peserta didik diharapkan
dapat menulis kembali dan membuat kerangka
cerpen menggunakan peta konsep kemudian
mempresentasikan peta konsep menggunakan model
pembelajaran Problem Based Learning dengan aktif,
kreatif, dan bergotong royong.

Pemberian Acuan
01 02
Membuat kerangka Sebutkan apa saja
cerita dalam bentuk nilai-nilai yang
peta konsep terkandung dalam
berkaitan dengan hikayat?
nilai-nilai yang
terdapat dalam
hikayat, pada buku
paket materi tersebut
pada halaman
berapa?

4
14/12/2022

Orientasi Pada Masalah


Jika Kalian sudah dapat mengidentifikasi
nilai-nilai dalam hikayat dengan baik, maka
hari ini Kalian silahkan membuat kerangka
cerita hikayat untuk dijadikan sebuah
cerpen.

Daftar Kelompok Peta Konsep


01 Putri Amel
Patricya
04 Terri
Wike
Virta Sefira
Yuanita Umi
Salsa Nurul
Richa Ning
02 Putri April 05 Windy
Radit Rena
Refa Rudi
Salva Rindi
03 Sintia
Syahrul 06 Nando
Ririn
Ria

Nadila Syahwa
Rahayu Santria
Nadia Sefia

5
14/12/2022

Instruksi
● Perwakilan kelompok silahkan ke depan kelas
untuk mengambil kartu permasalahan.

● Bermain games melanjutkan kalimat


peribahasa.

● Mendapatkan kartu permasalahan, kemudian


scan Qr Code untuk menyelesaikan
permasalahan pada kartu tersebut.

Alur Mengerjakan Kartu Permasalahan

Materi Instruksi
01 Membaca materi agar 03 Membaca dan
dapat menyelesai memahami instruksi
permasalahan penyelesaian masalah

Hikayat Contoh Peta


Berbeda
Setiap kelompok akan
02 Konsep
Memperhatikan
04
mendapatkan Hikayat contoh peta konsep
yang berbeda dan
silahkan menyimak
video hikayat.

6
14/12/2022

Selamat
Mengerjakan
Silahkan berdiskusi sesuai dengan instruksi!

Presentasi
1. Silahkan presentasi berdasarkan nomor urut
pada kartu yang sudah kalian terima.
2. Membawa hasil pengerjaan untuk dijelaskan
kepada kelompok lain.
3. Kelompok yang lain menanggapi dan
memberikan penilaian antar teman.

7
14/12/2022

Silahkan
Presentasi!

Refleksi
Silahkan scan Qr. Code
dan kerjakan refleksi
untuk pemahaman
kalian terhadap materi
hari ini!

8
14/12/2022

Menyimpulkan
Apa yang sudah
kalian pelajari pada
pembelajaran hari
ini?

Peta Konsep untuk apa?

Mempermudah Lebih Efektif Cepat Efisien


Dalam menyusun alur Cenderung lebih efektif Jika sudah ada gambaran
cerpen dari hikayat. karena peta konsep maka tinggal menyusun
mencakup poin-poin peta konsep menjadi
penting dalam cerpen. sebuah cerpen dengan
memperhatikan alur pada
peta konsep.

9
14/12/2022

Kesan?
Bagaimana kesan Kalian
belajar membuat
kerangka cerita dari peta
konsep?

Silahkan
Mengumpulkan
Peta Konsep &
Penilaian Antar
Teman

10
14/12/2022

Informasi Pertemuan Berikutnya

UH Hikayat
Silahkan belajar, pada
pertemuan berikutnya
kegiatan Ulangan Harian
materi Hikayat. Teks Negosiasi
Setelah menyelesaikan
Bab Hikayat, Bab
selanjutnya Negosiasi.
Silahkan membaca pada
halaman 84.

Kalimat Bijak Hari ini!


Semoga yang baik
selalu ikut dalam
perjalanan.
Semoga yang dirasa
kurang baik,
menuntun kita untuk
mengerti tentang
memaafkan.

11
14/12/2022

Kangen sang kekasih


Cukup sekian terima kasih

12
