0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
863 tayangan3 halaman

Contoh Modul Ajar

Modul ini membahas tentang topik makanan dan minuman halal untuk anak usia 4-5 tahun. Terdiri dari tujuan pembelajaran seperti mengenal makanan halal, membedakan geometri, dan mengkomunikasikan karya seni. Kegiatan inti meliputi bermain peran toko kue, membangun toko kue, membentuk kue, membuat buku kue, dan membuat kemasan kue. Modul ini dapat digunakan selama 5 hari.

Diunggah oleh

mia
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
863 tayangan3 halaman

Contoh Modul Ajar

Modul ini membahas tentang topik makanan dan minuman halal untuk anak usia 4-5 tahun. Terdiri dari tujuan pembelajaran seperti mengenal makanan halal, membedakan geometri, dan mengkomunikasikan karya seni. Kegiatan inti meliputi bermain peran toko kue, membangun toko kue, membentuk kue, membuat buku kue, dan membuat kemasan kue. Modul ini dapat digunakan selama 5 hari.

Diunggah oleh

mia
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

CONTOH MODUL AJAR ATAU RPP RA

I. INFORMASI UMUM

Instansi RA
Penulis Wiwik Mamlukhah
Fase / Kelompok Usia Fondasi / 4 – 5 tahun
Tahun Pelajaran 2022 – 2023
Semester / Minggu ke 1/3
Estimasi waktu 6 hari
Topik / sub topic Makanan dan minuman yang halal
Elemen CP Nilai agama dan budi pekerti
Jati diri
Dasar dasar literasi dan STEAM

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
1. Anak melafalkan doa harian dalam berbagai aktifitas secara mandiri
2. Anak memilih makanan dan minuman yang halal di sekitarnya
3. Anak memberikan respon ( dpt dlm bentuk verbal atau non verbal) yg sesuai
terhadap ekspresi emosi orang lain
4. Anak membedakan geometri sederhana
5. Anak melakukan pengukuran tidak baku
6. Anak membuat hasil karya secara berkelompok
7. Anak mengkomunikasikan karya seni yang dibuat kepada orang lain
8. Anak menuliskan ide – ide yang bermakna menggunakan berbagai media

B. Langkah – langkah kegiatan


1. Pembukaan
a. Salam
b. Doa, melafalkan surat pendek, hadist, Asmaul Husnah
c. Bernyanyi terkait topic, makanan dan minuman yang halal
d. Menonton video pembelajaran cara membuat kue
e. Kegiatan bercakap – cakap tentang kue buatan mama
f. Membaca buku tentang jenis jenis kue
g. Menjelaskan aturan main
2. Kegiatan Inti
a. Kegiatan 1 : Bermain peran “toko kue”
 Alat dan bahan yg diperlukan :
- Nama took
- Gambar berbagai jenis kue
- Miniature kue
- Keranjang belanjaan
- Uang mainan
- Mesin kasir
- Kue kemasan label halal
 Deskripsi kegiatan :
- Kegiatan ini dimulai dengan guru memperlihatkan gambar toko kue
- Tanya jawab tentang pengalaman anak berbelanja ke toko atau ke
warung, serta menyebutkan bahan bahan kue yang dikenalnya
- Mengajak anak untuk bermain peran sebagai penjual dan pembeli
kue
- Mendiskusikan berbagai peran yang ada
 Dukungan guru
- Pernyataan guru ( komunikasi secara langsung antara anak dan guru)
- Memberikan pertanyaan pemantik
Kue seperti apa yg kamu beli ?, Berapa kue?, Warna kue itu seperti
apa?, bagaimana menata kue yg menarik? Dll

b. Kegiatan 2 : Membangun took kue mama


 Alat dan bahan yang diperlukan:
- Gambar / buku took kue
- Balok berbagai ukuran
- Lego
- Tutup botol
- Gelas plastic
- Batu warna warni
- Pensil atau spidol warna / krayon
- Kertas HVS
 Deskripsi kegiatan
- Dimulai guru memperlihatkan gambar gambar macam toko kue
- Tanya jawab tentang pengalaman anak berbelanja ke toko kue
- Anak diajak untuk membangun toko kue impian untuk mama dg
menggunakan bahan bahan yg ada di sekitar
- Tanya jawab tentang toko kue impian mama
- Menceritakan hasil karya anak
 Dukungan guru
- Pernyataan guru
- Pertanyaan pemantik

c. Kegiatan 3 ; Membentuk kue kesukaanku


 Alat dan bahan yang diperlukan
 Deskripsi kegiatan
 Dukungan guru
d. Kegiatan 4; Membuat karya buku tentang kue
 Alat dan bahan yang diperlukan
 Deskripsi kegiatan
 Dukungan guru
e. Kegiatan 5 ; Membuuat kemasan kue
 Alat dan bahan yang diperlukan
 Deskripsi kegiatan
 Dukungan guru
Kegiatan 3,4,5, uraikanlah sesuai contoh , modul ajar ini bisa digunakan selama 5 hari
efektif
3. Penutupan
a. Memberreskaan area main
b. Menguatkan konsep yang telah dibangun anak selama bermain sesuai
dengan tujuan pembelajaran
c. Memberikan apresiasi yang telah dilakukan anak
d. Memberikan kesempatan kepad anak untuk mengkomunikasikan hasil
karya kepada teman atau guru
e. Membuat refleksi bersama anak mengenai keberhasilan yang telah
dilakukan oleh dirinya atau teman yg lain
f. Penyampaian informasi kegiatan esok hari
g. Salam dan doa penutup

Mengetahui, ……………….., ……………


Kepala RA Guru Kelas

( …………………… ) (……...…….…………………)
