Anda di halaman 1dari 7

CONTOH RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian

TK Nusantara

Hari/Minggu : Selasa/ I

Semester/Bulan    : Semester I/Juli

Tahun Ajaran : 2021/2022

Topik : Batu 

Tujuan Kegiatan  :

 Menjaga kebersihan lingkungan alam


 Beraktivitas fisik di alam
 Mengenal emosi senang dan Jijik
 Mengenal keaksaraan awal
 Mengamati lingkungan alam di sekitar sekolah
 Mengeksplorasi bahan alam yang ada di sekitar sekolah
 Melakukan uji coba terhadap bahan alam yang ada di sekitar sekolah

Rencana Kegiatan 

a. Senam “Aku anak sehat” (07.30 - 07.45)

Alat dan Bahan : Audio

b. Kegiatan Pembuka (07.45 - 08.00)

l  Salam dan doa

l  Menyanyikan lagu 

“Indah Pemandangan” Cipt AT Mahmud. 

Alat dan Bahan : Audio

l  Membuat kesepakatan sebelum beraktifitas

c. Kegiatan Inti (08.00 - 09.15)

|Membacakan Buku Cerita “Batu dan Bambu”


Alat dan Bahan : Buku Cerita “Batu dan BamBu” Karya : Yuliati Siantajani

l  Berdiskusi tentang isi cerita

l  Kegiatan Main

 Menggelindingkan Benda

Alat dan Bahan :

o Benda-benda berbentuk bulat, kubus, balok : batu, bola, biji-bijian,


kelereng, balok kayu, kardus, dan lain-lain.
o Benda-benda yang dapat digunakan sebagai bidang miring : papan kayu,
paralon, belahan bambu, potongan kardus tebal.
 Melukis Wajah Batu

Alat dan Bahan :

o Batu berbagai ukuran


o Alat pewarna (cat, krayon, pensil warna, kapur tulis), kuas, mangkok.
 Membuat bentuk huruf b,p,d,q

Alat dan Bahan :

o Batu kerikil, tutup botol mineral, kancing, biji-bijian, ranting kayu,


sedotan, lidi.
o Kertas yang bertuliskan huruf b, d, p, q.
o Kertas kosong dan alat tulis
 Membuat Gasing

Alat dan Bahan :

o Benda-benda berbentuk bulat, kubus, balok : batu, bola, biji-bijian,


kelereng, kayu, CD, potongan kardus, kardus
o Benda yang dapat proses pembuatan gasing : Gunting, Selotip bening,
Alat tulis.

d. Kegiatan Penutup 

l Berdiskusi tentang pengalaman bermain

l Bernyanyi “Indah Pemandangan”

l Makan bekal

l Berdoa untuk pulang


Refleksi Anak Didik dan Guru

• Apa kegiatan yang paling disukai anak ?

• Apa kegiatan yang akan dilanjutkan esok hari ?

• Benda atau alat apa saja yang ingin ditambahkan jika ingin melanjutkan kegiatan esok
hari ?
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran  Harian

Kelompok  : TK B

Hari/tanggal : Senin/12

Bulan/Th    : Oktober/2021  

 Topik :  Pasar Ikan di Kampungku

 Tujuan Kegiatan 

l Mengenal emosi  senang

l Melakukan gerakan motorik kasar

l Anak menunjukkan rasa ingin tahu pada berbagai hal  di pasar ikan

l Keaksaraan awal yang berkaitan dengan pasar ikan

 Kegiatan :

a) 07.00 - 07.30 : Pembukaan 

l Berdoa

l Menyanyi lagu “Nenek Moyangku Seorang Pelaut”

l Membuat kesepakatan selama melakukan kegiatan

b) 07.30 - 10.00  : Inti

l 07.30 - 08.00 : Berkunjung ke Pasar Ikan di dekat sekolah

l 08.00- 08.30 : Berdiskusi tentang pengalaman berkunjung ke pasar ikan(membuat Peta Konsep)

l 08.30 - 09.30 : Bermain

Nama Alma, Zidan, Wilda, Nuril, Sefa, Andre, Kevin, Reta, Banu, Sofi, Rafa
anak Nida Nevil, Ade

Ide Membuat Ikan Membangun Pasar Ikan Jual-beli ikan(main peran)


main
Alat Aneka jenis daun Batu bata, papan, ban Meja, kertas, pensil, keranjang, plastik,
dan kering, kerikil, biji- sepeda, kayu, ranting, aneka bentuk dan ukuran daun kering,
bahan bijian, lidi, tutup botol, kardus, balok-balok, potongan sterofoam, uang-uangan/kertas,
dan alas dari kardus kursi timbagan, sepatu boot, celemek/apron

c) 09.30 - 10.15 : Penutup

l Diskusi pengalaman main

l Makan bekal

l Persiapan pulang

4. Refleksi Guru

Anak-anak menunjukkan minat yang cukup besar saat berkunjung ke pasar ikan. Pada saat membuat
Peta Konsep berdasar pengalaman kunjungan ke pasar ikan, anak-anak cukup antusias menyumbangkan
gagasan, semua anak terlibat aktif. Mengagumkan. Beberapa anak dapat menyumbangkan gagasan
untuk membuat kegiatan main bersama teman lainnya, artinya seluruh kegiatan sepenuhnya dibangun
dari ide anak-anak. Mereka nampak menikmati kegiatan yang dipilih, beberapa anak menunjukan minat
yang besar untuk menuliskan nama-nama ikan di keranjang. Dari pengalaman hari ini, nampaknya harus
ditambahkan balok-balok, papan, kain/selendang,  dan beberapa cermin kecil karena anak-anak masih
cukup antusias pada kegiatan main yang mereka pilih. Besok pagi mereka masih akan melanjutkan hari
ini. Hari yang menyenangkan, melihat anak-anak sibuk bekerja sama, berkomunikasi dan memberikan
ide untuk menyelesaikan persoalan yang terjadi selama bermain. 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran  Mingguan

Kelompok  : TK B

Minggu/Smt : 1/ I

Bulan/Th    : Oktober/2021

Topik :  Pasar Ikan di Kampungku

Tujuan Kegiatan 

l Mengenal emosi  senang

l Melakukan gerakan motorik kasar

l Anak menunjukkan rasa ingin tahu pada berbagai hal  di pasar ikan

l Keaksaraan awal yang berkaitan dengan pasar ikan

Kegiatan :

Hari Senin Selasa Rabu Kamis Jumat

Menyusun kata Membangun Membuat Memasak


Kegiatan sesuai topik(misal pasar ikan Melukis  Ikan buku “Semua olahan dari
pasar ikan, tentang ikan Ikan
nelayan, ikan, dll) dan laut”

manik-manik, balok, kayu, aneka sendok plastik, kompor, alat


Alat cermin, ranting- papan, kardus, pewarna, daun kering, masak lain,
ranting pendek, kursi, kertas bekas ranting, pasir, ikan, bumbu-
dan stik es krim, daun kain/selendang kalender, kuas, tutup botol, bumbu
kerin daun kering, kertas, lem,
Bahan bunga kering krayon, spidol,
tali rafia,
benang, kain
perca
Refleksi Guru

Seminggu ini kegiatan anak diinspirasi dari pengalaman langsung pergi ke pasar ikan. anak-anak cukup
menunjukan rasa gembira saat melakukan berbagai aktifitas yang sudah disiapkan oleh guru dan
beberapa adalah ide mereka. Minggu depan anak-anak akan dibacakan buku cerita tentang “Tiga ikan
yang Bersahabat” sebagai topik setelah minggu ini mereka menjadikan pengalaman langsung
berkunjung ke pasar ikan sebagai topik. saya akan menyiapkan buku dan berbagai alat bahan yang akan
mendukung gagasan mereka setelah mendengar cerita.  semoga minggu depan juga tak kalah menarik
minat anak seperti minggu ini
