Anda di halaman 1dari 10

UJIAN TENGAH SEMESTER

PERENCANAAN PEMBELAJARAN

Dosen Pengampu:

Maria Montesori. M.Ed. M.Si

Diselesaikan Oleh :
Rahma Tia Gusti (21052062)

PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN

FAKULTAS ILMU SOSIAL

UNIVERSITAS NEGERI PADANG

2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Kabupaten Tangerang


Mata Pelajaran : PPKn
Kurikulum : 2013
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023
Alokasi Waktu : 5 Minggu x 2 Jam pelajaran 45 Menit
Materi Pokok : Hak Asasi Manusia Dalam Perspektif Pancasila

1. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dilingkungan masyarakat.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan


metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai denganbakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1.1 Menghargai hak asasi manusia 1.1.1 Bersyukur kepada Tuhan yang maha esa
berdasarkan perspektif pancasila yang telah menganugrahkan Pancasila
sebagai anugerah Tuhan yang sebagai pandangan hidup bangsa
Maha Esa 1.1.2 Menghargai hak asasi manusia
berdasarkan perspektif pancasila
sebagai anugerah
Tuhan yang Maha Esa

2.1 Bersikap peduli terhadap hak asasi 2.1.1 Mengedepankan sikap peduli terhadap hak
manusia berdasarkan perspektif asasi manusia berdasarkan perspektif
pancasila dalam pancasila dalam kehidupan berbangsa dan
kehidupan berbangsa dan bernegara
bernegara
2.2.2 Membangun nilai-nilai Pancasila
dalam lingkungan sekitar (seperti
lingkungan sekolah, rumah dan tempat
umum)
3.1 Menganalisis pelanggaran hak 3.1.1 Menjelaskan Pengertian pelanggaran hak
asasi manusia dalam perspektif asasi manusia dalam perspektif
pancasila dalam kehidupan Pancasila dalam kehidupan berbangsa
berbangsa dan bernegara dan bernegara
3.1.2 Menguraikan jenis-jenis
pelanggaran hak asasi manusia dalam
perspektif Pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara
3.1.3 Menguraikan faktor penyebab
pelanggaran hak asasi manusia dalam
perspektif Pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara
3.1.4 Mengidentifikasi contoh kasus
pelanggaran hak asasi manusia dalam
perspektif Pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara.
4.1 Menyaji hasil analisis pelanggaran 4.1.1 Mempersentasikan hasil diskusi
hak asasi manusia dalam perspektif tentang contoh kasus pelanggaran hak
pancasila dalam kehidupan asasi manusia dalam perspektif Pancasila
berbangsa dan bernegara dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara
4.1.2 Menyimpulkan hasil diskusi tentang contoh
kasus pelanggaran hak asasi manusia
dalam perspektif Pancasila dalam
kehidupan
berbangsa dan bernegara
3. Tujuan Pembelajaran
1) Setelah melakukan kegiatan pembelajaran, siswa mampu menunjukkan sikap
menghargai hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila sebagai anugerah
Tuhan yang Maha Esa dengan baik.
2) Setelah menonton video,siswa mampu menjelaskan pengertian pelanggaran hak
asasi manusia dalam perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
dengan benar.
3) Setelah berdiskusi dalam kelompok peserta didik mampu memberikan contoh kasus
pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa
dan bernegara dengan baik.
4) Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi upaya mengatasi
pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif Pancasiladalam kehidupan berbangsa
dan bernegara dengan baik.
5) Setelah mengerjakan tugas, peserta didik mampu mempresentasikan hasil diskusi
tentang contoh kasus dan solusi dalam mengatasi pelanggaran hak asasi manusia dalam
perspektif Pancasiladalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan tepat
6) Setelah melakukan presentasi, peserta didik dapat menyimpulkan hasil diskusi tentang
kasus pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif Pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara dengan benar.
4. Materi Pembelajaran

1) Pengertian pelanggaran hak asasi manusia

2) Penyebab pelangaran hak asasi manusia

3) Jenis-jenis pelanggaran hak asasi manusia

4) Contoh pelanggaran hak asasi manusia

5. Pendekatan, Model, dan Metod

1. Pendekatan : Scientific

2. Model : Problem Based Learning (PBL)

3. Metode : Ceramah bervariasi, diskusi, dan penugasan

6. Media Pembelajaran

1) Video dari youtube tentang hak asasi manusia melalui link : https://www.youtube.com/watch?
v=4Go7OnLf6QM

2) Buku paket , modul, brosur, dan gambar

3) Sumber dari internet ( dibuat linknya)

7. Alat dan Bahan


1) Laptop dan proyektor

2) Speaker

3) Smartphone dan koneksi internet

4) Kertas buffalo warna dan alat tulis

8. Sumber Belajar

1) Nuridha dan Kurniawati, Buku Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Untuk


SMA/MA Kelas XI, Yogyakarta : Intan Pariwara

2) Video youtube tentang hak asasi manusia yang dapat diakses melalui link:
https://www.youtube.com/watch?v=4Go7OnLf6QM

9. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkah Alokasi

Waktu

1. Guru memastikan kesiapan belajar siswa

2. Guru memulai pembelajaran dengan salam dan


do’a bersama

3. Guru menanyakan kondisi siswa dan melakukan


Kegiatan presensi 15 Menit
Pendahuluan
4. Guru memberikan motivasi dan apersepsi

5. Guru menyampaikan garis besar kegiatan


pembelajaran

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


Tahap 1 : Orientasi siswa pada masalah

1. Guru memutar video tentang hak asasi manusia


untuk membuka wawasan siswa. Link :
https://www.youtube.com/watch?v=4Go7OnLf6QM

2. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk


mengetahui tingkat pemahaman siswa terkait materi
pelanggaran HAM
Tahap 2 : Mengorganisasikan siswa untuk belajar

1. Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk


Kegiatan Inti membagi kelas menjadi 6 kelompok 60 Menit

2. Guru menginformasikan sumber belajar

3. Guru meminta siswa untuk menentukan contoh


kasus pelanggaran hak asasi manusia
4. Guru menginformasikan tagihan produk
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan kelompok

1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis kasus


pelanggaran hak asasi manusia sesuai dengan
LKPD dengan poin-poin sebagai berikut :

a. Jenis kasus pelanggaran HAM beserta analisis


mengapa dikategorikan sebagai pelanggaran
HAM berat/ringan

b. Penyebab dari kasus pelanggaran HAM yang


dianalisis

c. Akibat dari kasus pelanggaran HAM yang


dianalisis

d. Solusi atas kasus pelanggaran HAM yang


dianalisis

e. Saran agar tidak terjadi kasus pelanggaran HAM


serupa di kemudian hari
Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil

1. Guru membagikan kertas buffalo warna

2. Guru membimbing siswa untuk menuliskan hasil


analisis sesuai LKPD (Lembar kerja peserta didik
)pada kertas buffalo warna
Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi hasil

1. Guru mengamati tampilan presentasi siswa

2. Guru memberikan tanggapan, penguatan, dan


evaluasi atas hasil presentasi siswa

Kegiatan 1. Guru bersama dengan siswa menarik kesimpulan


Penutup tentang materi yang sudah dipelajari

2. Guru dan siswa melakukan refleksi terkait 15 Menit


kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

3. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi


lanjutan
EVALUASI

1. Penilaian Sikap

No Nama siswa Sikap yang Diamati Keterangan

Disiplin Kesopanan
Aturan

1. Afifah Oktavia   +

2. Afriandi Putra   +

3. Agustiar   +

4. Alifya nazifah syam   +

5. Amanda Shakira   +

6. Amanda Shakira   +

7. Anggun Sukma Dewi   +

8. Ardiansyah   +

9. Aryanda Wahyu utama   +

10. Atikah Rahmatil Hadi   +

11. Azizah H.R   +

12. Buci Shania   +

13. Dary Fawwaz Mahmud   +

14 Dewi alfatimah   +

15. Elsa kurnia   +

16. Fanisa oktawiana   +

17. Fauziah Putri Zulfi   +

18. Febry Wati Amelia   +

19. Fikra Ridhatul Hasanah   +

20. Fira Rahmadani   +

21. Fira Zulmawati   +

22. Maisyha Yulia   +

23. Marisa Febrian   +


24. Mayang Syofhi   +

25. Mela Disti Khuzi   +

26. Muhammad Arif Zhafran   +

27. Puja muria   +

28. Ridho saputra   +

29. Riko Novredo   +

30. Wines Fortuna   +

2. Penilaian Pengetahuan (Mengunakan Soal Esai)

1) Rumusakanlah pengertian pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif Pancasila dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara menurut pemahaman anda
2) Kemukakanlah contoh pelanggaran HAM dalam kehidupan sehari-hari

3) Deskripsikanlah contoh kasus pelanggaran HAM yang perna kamu amati

3. Penilaian Keterampilan

No Nama Siswa Asepek yang Dianalisis Skor

Kemampua Penguasaan Kemampuan Rumus :


n Materi
Menjawab N(total
Presentasi Pertanyaan seluruh)/15
x 100 =

1. Afifah 4 5 2 73,3
Oktavia

2. Afriandi Putra 3 3 4 66,6

3. Agustiar 4 3 2 60

4. Alifya nazifah 4 5 5 93,3


syam

5. Amanda 4 4 5 86,6
Shakira

6. Amanda 4 4 4 80
Shakira

7. Anggun 3 5 4 80
Sukma Dewi

8. Ardiansyah 4 3 5 80

9. Aryanda 5 3 2 66,6
Wahyu utama

10. Atikah 4 3 2 60
Rahmatil
Hadi

11. Azizah H.R 3 3 3 60

12. Buci Shania 4 3 4 73,3

13. Dary Fawwaz 5 5 5 100


Mahmud

14 Dewi 4 5 2 73,3
alfatimah

15. Elsa kurnia 2 2 5 60

16. Fanisa 3 4 3 66,6


oktawiana

17. Fauziah Putri 2 5 3 66,6


Zulfi

18. Febry Wati 4 4 5 86,6


Amelia

19. Fikra 3 2 4 60
Ridhatul
Hasanah

20. Fira 3 5 5 86,6


Rahmadani

21. Fira 4 4 5 86,6


Zulmawati

22. Maisyha 5 4 3 80
Yulia

23. Marisa 2 5 5 80
Febrian

24. Mayang 4 4 3 73,3


Syofhi

25. Mela Disti 3 3 5 73,3


Khuzi

26. Muhammad 2 4 5 73,3


Arif Zhafran

27. Puja muria 2 3 3 66,6


28. Ridho saputra 4 3 5 80

29. Riko Novredo 5 5 4 93

30. Wines 5 5 4 93
Fortuna
