Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 1 Praya


MATA PELAJARAN : PPKn
KELAS/SEMESTER : XII / I
MATERI POKOK/TOPIK : HAK ASASI MANUSIA
PERTEMUAN : 4 kali pertemuan
ALOKASI WAKTU : 8 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk mem ecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1 1.1 Mengamalkan ketaatan terhadap agama dan 1. Berdo’a sebelum proses pembelajaran

kepercayaan yang dianut dalam kehidupan berbangsa 2. Mengucapkan syukur setelah selesai proses

dan bernegara. pembelajaran

1.2 Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung dalam pasal


28E dan 29 ayat 2 Undang-Undang Dasar Negara Republik 3. Menunjukkan sikap toleransi beragama dalam kelas

Indonesia Tahun 1945.


2 2.1 Mengamalkan nilai-nilai Pancasila sebagai pandangan hidup 1. Menunjukkan kerjasama dalam proses pembelajaran
dan ideologi nacional dalam kehidupan bermasyarakat, 2. Menunjukkan sikap musyawarah mufakat dalam proses
berbangsa, dan bernegara pembelajaran
3 3.1 Menganalisis berbagai kasus pelanggaran HAM secara 1. Menjelaskan keterkaitan Pancasila dengan Hak Asasi
argumentatif dan saling keterhubungan antara aspek Manusia
ideal, instrumental, dan praksis sila-sila Pancasila 2. Menguraikan kedudukan Hak Asasi Manusia dalam
konstitusi RI
3. Menguraikan Hak Asasi Manusia yang terkandung dalam
butir-butir Pancasila
4. Mengidentifikasi kasus-kasus pelanggaran HAM di
Indonesia berdasarkan jenisnya
5. Menganalisis penanganan kasus pelanggaran HAM di
Indonesia
4 4.1 Menyaji pembahasan kasus pelanggaran HAM secara 1. Menunjukkan upaya penyelesaian pelanggaran HAM
argumentatif dan saling keterhubungan antara aspek melalui pengadilan HAM Internasional
ideal, instrumental, dan praksis sila-sila Pancasila. 2. Menunjukkan nilai-nilai yang terkandung pada sila-sila
dalam Pancasila
3. Menampilkan HAM dalam dimensi realita, ideal, dan
praksis dalam Pancasila

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui proses pembelajaran melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi secara santun, sadar akan hak dan kewajiban diri dan
orang lain, menghargai keberagaman, menghargai karya dan prestasi orang lain, serta patuh pada aturan social siswa diharapkan dapat :
1. Terbiasa berdo’a sebelum proses pembelajaran
2. Mengucapkan syukur setelah selesai proses pembelajaran
3. Menunjukkan sikap toleransi beragama dalam kelas
4. Menunjukkan kerjasama dalam proses pembelajaran
5. Menunjukkan sikap musyawarah mufakat dalam proses pembelajaran
6. Menjelaskan keterkaitan Pancasila dengan Hak Asasi Manusia
7. Menguraikan kedudukan Hak Asasi Manusia dalam konstitusi RI
8. Menguraikan Hak Asasi Manusia yang terkandung dalam butir-butir Pancasila
9. Mengidentifikasi kasus-kasus pelanggaran HAM di Indonesia berdasarkan jenisnya
10. Menganalisis penanganan kasus pelanggaran HAM di Indonesia
11. Menunjukkan upaya penyelesaian pelanggaran HAM melalui pengadilan HAM Internasional
12. Menunjukkan nilai-nilai yang terkandung pada sila-sila dalam Pancasila
13. Menampilkan HAM dalam dimensi realita, ideal, dan praksis dalam Pancasila
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta

• kasus pembunuhan

• kasus penganiayaan

• kasus pemerkosaan

• kasus penculikan

• konflik sosial dll


Konsep
• kasus pelangaran HAM

• penanganan kasus pelanggaran HAM di Indonesia


• upaya penyelesaian kasus pelanggaran HAM di Indonesia

• upaya penyelesaian melalui pengadilan HAM Internasional


Prinsip

• Pancasila

• UUD 1945

• Undang-Undang Nomor 39 Tahun 1999

• Undang-Undang Nomor 26 Tahun 2000

• Ketetapan MPR RI Nomor XVII/MPR/1998


Procedural

• Pembentukan pengadilan HAM sebagai wujud penegakkan HAM di Indonesia


E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintific
Metode : penemuan kasus dalam diskusi kelompok, penugasan
F. SUMBER BELAJAR
Buku siswa PPKn kelas XII kurikulum 2013
Buku PPKn 3 kelas XII Nur Wahyu Rochmadi, Yudhistira
Buku-buku PPKn yang relevan
Internet
G. MEDIA ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
➢ Media : power point contoh HAM / gambar contoh kasus HAM yang ada di buku
➢ Alat dan bahan: Laptop, LCD, kertas HVS, Koran, majalah
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU

PENDAHULUAN - Siswa mempersiapkan diri untuk memulai pembelajaran 15 MENIT


- Siswa bersama guru berdo’a sebelum pembelajaran dimulai agar proses pembelajaran pada pertemuan ini
berjalan dengan baik dan mendapatkan kebermanfaatan ilmu
- Siswa ditanyakan kehadirannya oleh guru
- Siswa menyimak guru menyampaikan ucapan selamat sudah berhasil naik kelas XII, menyampaikan materi
apa saja yang akan dipelajari pada kelas XII, serta memberikan motifasi agar dikelas XII ini siswa lebih rajin
dan memanfaatkan waktunya untuk belajar dan melakukan hal-hal yang positif.
- Siswa menyimak guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini, menyampaikan
tujuan pembelajaran, dan menyampaikan tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada
pertemua ini.

INTI Mengamati 60 MENIT


- Siswa mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru pada power point tentang gambar aktivitas pekerja
pabrik yang merupakan hak asasi manusia yang wajib dilindungi oleh pemerintah agar dapat hidup layak
dan sejahtera.
- Siswa diberikan kesempatan untuk memberikan pendapat tentang gambar apa yang diamati
Menanya
- Setelah mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru pada power point tentang gambar aktivitas
pekerja pabrik yang merupakan hak asasi manusia yang wajib dilindungi oleh pemerintah agar dapat hidup
layak dan sejahtera.
- Siswa diberikan kesempatan untuk membuat 5 pertanyaan terkait dengan gambar yang telah diamati
Mencari informasi
- Siswa dibentuk dalam kelompok secara heterogen sesuai jumlah siswa dikelas
- Siswa ditugaskan mencari artikel atau berita di media cetak atau elektronik yang sudah dipersiapkan
sebelumnya tentang pelaksanaan atau penegakan HAM di Indonesia, baik dalam bidang sosial, budaya,
ekonomi, maupun politik.
- Siswa mencari informasi mengenai keterkaitan materi dengan tugas yang diberikan
Mengasosiasi
- Berdasarkan artikel atau berita yang sudah dikumpulkan tersebut, siswa dengan bimbingan dan fasilitas
guru membuat suatu analisis untuk permasalahan tersebut yaitu :
1. Apakah penegakan HAM di Indonesia sudah berjalan dengan baik dan dilaksanakan dengan
konsekuen?
2. Mengapa masih terjadi pelanggaran HAM di berbagai bidang tersebut?
3. Saran apakah yang dapat kamu kemukakan agar pelaksanaan HAM dapat berjalan dengan baik di
Indonesia?
Mengkomunikasikan
- Masing-masing dari kelompok memaparkan hasil analisis kelompoknya secara bergiliran
- Kelompok yang lain bisa memberikan tanggapannya terhadap kelompok yang lain
PENUTUP - Siswa memberikan kesimpulan dari apa yang sudah didiskusikan dan didapatkan dari proses 15 MENIT
pembelajaran pada pertemuan ini dan difasilitasi oleh guru.
- Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal yang belum dipahami kepada guru tentang
materi pelajaran pada pertemuan ini
- Siswa diberikan tugas rumah secara individu
- Siswa bersyukur karena proses pembelajaran pada pertemuan ini berjalan dengan baik
- Pelajaran diakhiri dengan berdo’a
Pertemuan II

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU

PENDAHULUAN - Siswa mempersiapkan diri untuk memulai pembelajaran 15 MENIT


- Siswa bersama guru berdo’a sebelum pembelajaran dimulai agar proses pembelajaran pada pertemuan ini
berjalan dengan baik dan mendapatkan kebermanfaatan ilmu
- Siswa ditanya tentang kehadiran dan tugas
- Siswa mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan yang lalu
- Siswa menyimak penyampaian oleh guru tentang tugas dan keterkaitan materi pada pertemuan
sebelumnya dengan materi pada pertemuan ini
- Siswa menyimak penyampaian tujuan pembelajaran dan kegiatan pada pertemuan ini
INTI Mengamati 60 MENIT
- Siswa mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru pada power point tentang gambar kasus-kasus
pelanggaran HAM di Indonesia dan di negara lain
- Siswa diberikan kesempatan untuk memberikan pendapat tentang gambar pelanggaran HAM di Indonesia
dan di negara lain
Menanya
- Siswa mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru pada power point tentang gambar kasus-kasus
pelanggaran HAM di Indonesia dan di negara lain
- Siswa diberikan kesempatan untuk membuat pertanyaan tentang gambar pelanggaran HAM di Indonesia
dan di negara lain
Mencari informasi
- Siswa dibentuk dalam kelompok secara heterogen sesuai jumlah siswa dikelas
- Siswa ditugaskan mencari beberapa kasus-kasus pelanggaran HAM di Indonesia dan memilih salah satu
kasus yang sudah disepakati bersama kelompok untuk dianalisis.
- Siswa mencari informasi mengenai kasus pelanggaran HAM, penanganan kasus pelanggaran HAM di
Indonesia dan upaya penyelesaian kasus pelanggaran HAM di Indonesia serta pelanggaran HAM dilihat
dari perspektif Pancasila.
Mengasosiasi
- Masing-masing kelompok dengan bimbingan dan fasilitas guru mendiskusikan satu kasus yang sudah
disepakati bersama untuk dianalisis dengan menjawab pertanyaan sebagai berikut untuk mempermudah
dalam menyususn laporan hasil diskusi kelompok :
1. Susunlah secara kronologis peristiwa atau kasus pelanggaran HAM tersebut!
2. Berdasarkan informasi yang didapatkan, bagaimana proses penyelesaian kasus pelanggaran HAM
tersebut?
3. Bagaimana upaya-upaya yang dilakukan untuk menyelesaikan kasus pelanggaran HAM tersebbut?
4. Berikanlah saran agar kasus pelanggaran HAM tersebut tidak terulang lagi dalam kehidupan
masyarakat!
Mengkomunikasikan
- Masing-masing dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya secara bergiliran (presentasi
dilaksanakan sampai pertemuan ke IV)
- Kelompok yang lain memberikan tanggapannya terhadap kelompok yang presentasi
PENUTUP - Siswa memberikan kesimpulan dari apa yang sudah didiskusikan dan didapatkan dari proses pembelajaran 15 MENIT
pada pertemuan ini dan difasilitasi oleh guru.
- Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal yang belum dipahami kepada guru tentang materi
pelajaran pada pertemuan ini
- Siswa diberikan tugas rumah secara individu
- Siswa bersyukur karena proses pembelajaran pada pertemuan ini berjalan dengan baik
- Pelajaran diakhiri dengan berdo’a

Pertemuan III

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU

PENDAHULUAN - Siswa mempersiapkan diri untuk memulai pembelajaran 15 MENIT


- Siswa bersama guru berdo’a sebelum pembelajaran dimulai agar proses pembelajaran pada pertemuan ini
berjalan dengan baik dan mendapatkan kebermanfaatan ilmu
- Siswa ditanya tentang kehadiran dan tugas
- Siswa mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan yang lalu
- Siswa menyimak penyampaian oleh guru tentang tugas individu dan kegiatan yang akan dilakukan pada
pertemuan ini (melanjutkan presentasi kelompok)
INTI Mengkomunikasikan 60 MENIT
- Masing-masing dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya secara bergiliran (presentasi
dilaksanakan sampai pertemuan ke IV)
- Kelompok yang lain memberikan tanggapannya terhadap kelompok yang presentasi
PENUTUP 15 MENIT
- Siswa memberikan kesimpulan dari apa yang sudah didiskusikan dan didapatkan dari proses
pembelajaran pada pertemuan ini dan difasilitasi oleh guru.
- Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal yang belum dipahami kepada guru tentang
materi pelajaran pada pertemuan ini
- Siswa diberikan tugas rumah secara individu
- Siswa bersyukur karena proses pembelajaran pada pertemuan ini berjalan dengan baik
- Pelajaran diakhiri dengan berdo’a

Pertemuan IV

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU

PENDAHULUAN - Siswa mempersiapkan diri untuk memulai pembelajaran 15 MENIT


- Siswa bersama guru berdo’a sebelum pembelajaran dimulai agar proses pembelajaran pada pertemuan ini
berjalan dengan baik dan mendapatkan kebermanfaatan ilmu
- Siswa ditanya tentang kehadiran dan tugas
- Siswa mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan yang lalu
- Siswa menyimak penyampaian oleh guru tentang tugas individu dan kegiatan yang akan dilakukan pada
pertemuan ini (melanjutkan presentasi kelompok)
INTI Mengkomunikasikan 60 MENIT
- Masing-masing dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya secara bergiliran (presentasi
dilaksanakan sampai pertemuan ke IV)
- Kelompok yang lain memberikan tanggapannya terhadap kelompok yang presentasi

PENUTUP - Siswa memberikan kesimpulan dari apa yang sudah didiskusikan dan diprsentasikan serta didapatkan dari 15 MENIT
proses pembelajaran pada pertemuan ini dan difasilitasi oleh guru.
- Siswa dan guru menyampaikan tujuan dan pentingnya pembelajaran tentang kasus pelanggaran HAM di
Indonesia dan di negara lain
- Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal yang belum dipahami kepada guru tentang materi
pelajaran pada pertemuan ini
- Siswa diberikan tugas rumah secara individu
- Siswa bersyukur karena proses pembelajaran pada pertemuan ini berjalan dengan baik
- Pelajaran diakhiri dengan berdo’a

I. PENILAIAN
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap dan penilaian pengetahuan.Instrument penilaian sikap dan pengetahuan
terlampir.
Praya, Juli 2023
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Praya Guru Mata Pelajaran PPKn

KASMAN, S.Pd, MM RAPI’I , SH

NIP. 197812312010011031 NIPPPK :196812312021211015


NSTRUMEN PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN

1. Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Nama Siswa/ Santun Kerjasama Responsif Proaktif


No Nilai Akhir
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.
3.

4.

n
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Kerjasama
a. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok.
b. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan.
c. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
d. Rela berkorban untuk temen lain.
Proaktif
a. Berinisiatif dalam bertindak.
b. Mampu menggunakan kesempatan.
c. Memiliki prinsip dalam bertindak.( tidak ikut-ikutan)
d. Bertindak dengan penuh tanggung jawab.
Responsif
a Acuh (tidak merespon).
b Ragu- ragu/ bimbang dalam merespon.
c Lamban dalam memberikan respon/tanggapan.
d Cepat merespon/menanggapi.
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Dasar Indikator Jenis Soal Soal

3.1 Menganalisis berbagai 1. Menjelaskan keterkaitan Pancasila Tes tertulis Tugas pertemuan 1
kasus pelanggaran HAM dengan Hak Asasi Manusia 1. Apa saja yang menjadi dasar pelaksanaan HAM di
secara argumentatif dan 2. Menguraikan kedudukan Hak Asasi Indonesia? (SKOR 40)
saling keterhubungan Manusia dalam konstitusi RI 2. Sebutkan kaitan Pancasila dan HAM? (SKOR 40)
antara aspek ideal, 3. Menguraikan Hak Asasi Manusia yang 3. Mengapa penjajahan di atas dunia harus dihapuskan?
instrumental, dan praksis terkandung dalam butir-butir (SKOR 40)
sila-sila Pancasila Pancasila 4. Bagaimana kaitan konstitusi RI dengan HAM? (SKOR
4. Mengidentifikasi kasus-kasus 40)
pelanggaran HAM di Indonesia 5. Siapa yang bertanggung jawab terhadap
berdasarkan jenisnya kesejahteraan rakyat? (SKOR 40)
5. Menganalisis penanganan kasus Tugas Pertemuan 2
pelanggaran HAM di Indonesia 1. Apa yang dimaksud dengan pelanggaran HAM? (SKOR
40)
2. Sebutkan apa yang dimaksud pelanggaran HAM berat
dan ringan? (SKOR 40)
3. Mengapa pengungkapan kasus pelanggaran HAM
masa lalu sulit dilakukan? (SKOR 40)
4. Bagaimana menghindari pecahnya konflik sosial di
dalam lingkungan masyarakat? (SKOR 40)
5. Apa kesimpilanmu atas terjadinya pelanggaran HAM
di dalam masyarakat? (SKOR 40)
Tugas pertemuan 3
1. Mengapa ada pandangan skeptis dalam penyelesaian
kasus pelanggaran HAM? (SKOR 40)
2. Sebutkan urutan upaya penyelesaian kasus HAM di
Indonesia? (SKOR 40)
3. Apa saja yang menjadi tugas Mahkamah
Internasional? (SKOR 40)
4. Bagaimana menyelesaikan kasus pelanggaran HAM
Internasional? (SKOR 40)
5. Apa fungsi Mahkamah Pidana Internasional? (SKOR
40)
Tugas pertemuan 4
1. Apa saja nilai-nilai yang terkandung pada Pancasila?
(SKOR 40)
2. Bagaimana kaitan antara keberkalaan manusia
dengan HAM? (SKOR 40)
3. Apa jadinya bila mufakat ditentukan dahulu baru
dilakukan musyawarah? (SKOR 40)
4. Jelaskan perbedaan dimensi realita dan idealism
dalam Pancasila? (SKOR 40)
5. Apa pula yang dimaksud dengan dimensi fleksibiltas
dalam Pancasila? (SKOR 40)
Pedoman penilaian pengetahuan
Skor maksimal untuk;

Soal no 1 Soal no 2 Soal no 3 Soal no 4 Soal no 5

40 40 40 40 40
PENGHITUNGAN SKOR PEROLEHAN
Hasil : Skor Perolehan X Bobot
Skor Maksimal

Hasil Akhir : Jumlah keseluruhan hasil yang diperoleh siswa X 100


Jumlah keseluruhan bobot
3. Penilaian Keterampilan

Kompetensi Dasar Indikator Jenis Soal Soal


4.1 Menyaji pembahasan kasus 1. Menunjukkan upaya Tes tertulis (praktek) 1. Buatlah laporan berdasarkan hasil
pelanggaran HAM secara argumentatif penyelesaian pelanggaran diskusi kelompok tentang pelaksanaan
dan saling keterhubungan antara aspek HAM melalui pengadilan atau penegakan HAM di Indonesia,
ideal, instrumental, dan praksis sila-sila HAM Internasional baik dalam bidang sosial, budaya,
Pancasila. 2. Menunjukkan nilai-nilai ekonomi, maupun politik !
yang terkandung pada sila- 2. Buat laporan berdasarkan hasil diskusi
sila dalam Pancasila kelompok tentang contoh kasus
3. Menampilkan HAM dalam pelanggaran HAM dan cara
dimensi realita, ideal, dan penanganannya serta upaya
praksis dalam Pancasila penyelesaiannya!

Pedoman penilaian KETRAMPILAN


FORMAT PENILAIAN PRAKTIK KEWARGANEGRAAN
Petunjuk
Lembar ini diisi oleh guru atau teman selama proses penyusunan laporan oleh kelompok. Lembaran ini mencatat perilaku siswa secara perorangan. Pada akhir
penilaian, siswa akan mendapatkan salah satu dari 4(empat) kode nilai akhir berikut : A (Sangat Baik), B (Baik), C (Cukup), dan K (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian
yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka1 – 4 Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.
Kelas :............................
Kelompok:............................
Topik:............................

Aspek Penilaian Penilaian

No Nama siswa
Rata-rata Skor Kode
Partisipasi Sikap Kerjasama
Angka Nilai

1
2

Dst

Keterangan:
1. Partisipasi: persiapan, keaktifan kerja dan tanggung jawab melaksanakan tugas
2. Sikap: menghargai pendapat orang lain, toleransi, dan antusiasme dalam mengerjakan tugas bersama anggota tim lainnya
3. Kerjasama: koordinasi dengan teman, kesediaan untuk menolong orang lain dan tidak hanya terpaku pada tugas yang menjadi tanggung jawabnya

LEMBAR PENILAIAN LAPORAN PRAKTIK BELAJAR KEWARGANEGARAAN


Petunjuk:
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai dokumen laporan hasil Praktik Belajar Kewarganegaraan. Pada akhirnya, siswa akan mendapatkan salah satu dari 4
(empat) kode nilai akhir berikut: A (Sangat Baik), B (Baik), C (Cukup), dan K (Kurang). Pada kolom Nilai, tuliskan skor angka 1 - 4 . Kemudian, tuliskan jumlah nilai pada kolom
yang tersedia. Nilai Akhir didapat dengan rumus jumlah nilai yang diperoleh dibagi nilai maksimum X 4. Konversikan Nilai Akhir tersebut ke dalam Kode Nilai A, B, C
atau K
Nama : ...........................
Kelompok : ............................
Topik : ............................

No Aspek Penilaian Nilai Catatan

A Menjelaskan Masalah

1. Kelengkapan

2. Kejelasan
3. Sumber

4. Data Pendukung
5. Grafis/Ilustrasi/Tabel
6. Dokumentasi
B Keaslian/bukan Flagiat
C Sistematis dalam Laporan

D Penulisan Bahasa
E Tandan Tangan Orang Tua

Jumlah

Nilai
LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI HASIL
PRAKTIK BELAJAR KEWARGANEGARAAN
Petunjuk
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai perilaku siswa dalam presentasi laporan Praktik Belajar Kewarganegaraan. Pada akhirnya, siswa akan mendapatkan salah satu
dari 4 (empat) kode nilai akhir berikut: A (Sangat Baik), B (Baik), C (Cukup), dan K (Kurang). Pada kolom Nilai, tuliskan skor angka 1 - 4 . Kemudian, tuliskan jumlah nilai pada
kolom yang tersedia. Nilai Akhir didapat dengan rumus jumlah nilai yang diperoleh dibagi nilai maksimum X 4. Konversikan Nilai Akhir tersebut ke dalam Kode Nilai
A, B, C atau K.
Kelas :............................
Kelompok :............................
Topik :............................
No Aspek Penilaian Nilai Catatan

1 Signifikansi (kebermaknaan informasi)


2 Pemahaman terhadap materi

3 Kemampuan melakukan argumentasi (alasan usulan,


mempertahankan pendapat)

4 Responsif (memberikan respon yang sesuai dengan


permasalahan/pertanyaan)

5 Kerja sama kelompok (berpartisipasi, memiliki tanggung jawab


bersama)
Jumlah Nilai

Nilai Akhir

Siswa memperoleh nilai :

Interval Nilai Kualitatif

3,66 – 4,00 A (Sangat Baik)

2,66 – 3,33 B (Baik)


1,66 – 2,33 C (Cukup)

< 1,33 K (Kurang)
