Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR-01

B.INDONESIA

KELAS 4
DI SUSUN OLEH :
RIKI AS EFFENDI, S.Pd.I S.Pd
NUPTK. 4553760662200022
IDENTITAS
Penyusun : Riki As Effendi, S.Pd.I S.Pd
Jenjang Sekolah : SD
Kelas : IV Ali Bin Abi Thalib
Fase :B
Materi :1
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (1 Kali Pertemuan)
Materi Pokok : Aku tumbuh Besar
Jumlah Peserta Didik : 30 orang

Elemen : Menyimak dan berbicara


Capaian Pembelajaran Menyimak :
Peserta didik mampu memahami ide pokok (gagasan) suatu pesan
lisan, informasi dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan
dan/didengar), dan instruksi lisan yang berkaitan dengan tujuan
berkomunikasi.
Berbicara :
Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu informasi yang
dibaca atau didengar dari teks narasi dengan topik beraneka ragam
Dimensi Profil Pelajar Konten :
Pancasila : Informasi tokoh dan permasalahan dalam cerita dari teks informatif
 Berkebhinekaan Kompetensi :
global Mengidentifikasi Informasi tokoh dan permasalahan dalam cerita
 Mandiri Materi :
 Bernalar Kritis Aku tumbuh besar
Tujuan Pembelajaran : Siswa diharapkan dapat
- Menyebutkan tokoh, permasalahan dan informasi yang dari
cerita yang dibaca
- Menyampaikan pendapat secara lisan tentang tokoh,
permasalahan dan informasi dari cerita yang dibaca
- Menjelaskan informasi dari teks informasi yang disimak
ATP Menyimak, membaca, dan mendiskusikan bacaan, memahami dan
menjelaskan permasalahan yang dihadapi tokoh cerita; mengucapkan
kata-kata yang panjang; mengenal dan menggunakan kalimat transitif-
intransitif dalam tulisan; serta mencari arti kata di dalam kamus dan
membuat Proyek Kamus Kelas Empat
Pengetahuan/ Keterampilan Prasyarat :
Siswa harus memahami terlebih dahulu konsep tentang Informasi tokoh dan permasalahan dalam
cerita teks informatif
Deskripsi Umum Kegiatan :
Peserta didik menyimak materi yang dijelaskan oleh guru dari media-media yang ditampilkan
tentang Informasi tokoh dan permasalahan dalam cerita teks informatif
Pertanyaan Pemantik :
1. Apakah pernah kamu memiliki sepatu kesayangan namun kesempitan/kekecilan ?
2. Apakah kalian merasa ada perubahan pada tinggi badan ?
3. Apakah kamu memiliki pakaian kesayangan namun kini sudah kecil dibadanmu ?
Peralatan Pembelajaran : Media Pembelajaran :
- Laptop - Gambar-gambar yang terkait tentang aku tumbuh
- Buku paket besar
- Alat tulis - Teks Informasi tokoh dan permasalahan dalam cerita
- Papan tulis teks informatif
Kegiatan Pembelajaran :
A. Kegiatan Pembuka
1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar dan meminta
salah satu siswa diminta untuk memimpin doa
2. Guru mengajak siswa bermain tebak-tebakan berhubungan dengan benda.
(Ice breaking)
3. Guru mengajak siswa untuk mengikuti aba-aba tepukan.
4. Guru memotivasi siswa tentang pentingnya belajar dan mengenalkan tatacara menyimak
- Peserta didik tidak berbicara ketika cerita dibacakan.
- Peserta didik tidak boleh langsung bertanya atau memberikankomentar saat
menyimak cerita yang dibacakan.
- Peserta didik boleh meminta izin bertanya dengan cara mengangkat tangan.
B. Kegiatan Inti :
1. Menunjukkan sampul cerita kepada peserta didik dan membacakan judul cerita “Sepatu
kekecilan”
2. Mengapa judulnya “Sepatu kekecilan” kira-kira apakah itu ?
3. Mengajak mengamati Teks pada buku paket, kira-kira ada permasalahan cerita ?
4. Apa hubungannya dengan “Sepatu kekecilan” ?
5. Membacakan teks cerita “Sepatu kekecilan” kepada peserta didik sambil menunjuk setiap
kata.
6. Memberikan jeda yang cukup setelah membaca setiap kalimat, demi memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk menyimak.
7. Guru perlu membiasakan peserta didik untuk menghadapkan tubuh kepada orang yang
berbicara, mendengarkan dengan saksama, serta menghadapkan wajah dan tatapan mata ke
arah orang yang berbicara.
8. Guru mengajukan pertanyaan lain selain di buku bacaan.
Apakah kalian mempunyai mainan di rumah ? mainan warna apa yang kalian miliki?
Bagaimana bunyinya saat dimainkan ? apakah bunyinya lebih keras atau pelan?
9. Meminta peserta didik mengidentifikasi teks cerita “Sepatu kekecilan” lewat soal
pertanyaan.
C. Kegiatan Penutup
1. Guru mengulas kembali apa yang sudah dipelajari.
2. Guru melakukan refleksi kegiatan.
3. Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk berlatih menceritakan kembali dengan
bahasa sendiri, tentang “Sepatu kekecilan” (cerita yang sudah disimak).
4. Guru menginformasikan pembelajaran bahasa indonesia untuk pertemuan selanjutnya yaitu
tentang informasi dari teks informatif.
5. Mengajak semua siswa berdoa’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaranGuru
mengapresiasi terhadap peserta didik yang telah menyelesaikan tugas.
REFLEKSI GURU : Apakah peserta didik mengalami pertumbuhan terutama pada tinggi badan ?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


PENILAIAN
1. Pengetahuan
Pedoman penilaian :
• Skor 5 apabila kegiatan sesuai dengan isi teks cerita
• Skor 2 apabila kegiatan tidak sesuai dengan isi teks cerita
• Skor 0 apabila tidak terjawab

ASSESMEN DIAGNOSIS
Kelas : IV Ali Bin Abi Thalib
Hari, tanggal : Juli 2023
Pertemuan ke :1
Materi Pembelajaran : Aku tumbuh besar

Aspek penilaian
No Nama Peserta didik Mengenali Mengenali Sifat Mengenali
Tokoh Tokoh permasalahan cerita
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Berilah tanda ceklis ( √ ) pada kolom yang tersedian jika peserta didik sudah menunjukan sikap/perilaku tersebut.
ASESMEN FORMATIF

Kelas : IV Ali Bin Abi Thalib


Hari, tanggal : Juli 2023
Pertemuan ke :1
Materi Pembelajaran : Aku tumbuh besar

Nilai peserta didik


No Nama Peserta didik
Ayo berlatih 1 Ayo berlatih 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Daftar Pustaka :
Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia, ESPS ( Erlangga Straight Point Series )

Kepala Sekolah Bandung, Juli 2023


Guru Kelas 4

Wahid Ridwan, S.Pd.I Riki As Effendi, S.Pd.I S.Pd


NUPTK. 52752657200003 NUPTK, 4553760662200022
