Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Islamic Center Samarinda Kelas/ Semester : IX /1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Alokasi Waktu : 2 pertemuan (2 × 30 menit)
Pekerti (PAdB)
Materi Pokok : Sholat Sunnah Munfarid dan berjamaah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Menunjukkan tata cara sholat sunnah berjamaah dan munfarid melalui media cetak ayau elektronik
 Mendemontrasikan tata cara sholat sunnah berjamaah dan munfarid melalui media cetak atau elektronik
 Melaksanakan sholat jamaah dan munfarid sebagai bentuk implementasi dari pemahaman fiqih islam
 Menjelaskan pengertian sholat sunnah berjamaah dan munfarid serta dasar hukumnya
 Menjelaskan macam dari sholat sunnah berjamaah dan munfarid dan ketentuannya
 Menjelaskan macam sholat sunnah berjamaah dan ketentuannya
 Menjelaskan macam sholat sunnah munfarid dan ketentuannya
 Mejelaskan sholaat sunnah muakkadah dan ghoiru muakkadah
 Menyebutkan macam-macam sholat sunnah berjamaah
 Menyebutkan macam-macam sholat sunnah munfarid
 Merumuskan hikmah dan manfaat dari sholat sunnah berjamaah dan munfarid
 Mempraktikkan sholat sunnah berjamaah dan munfarid dalam kehidupan sehari-hari

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), lembar penilaian, sekolah, dll
 Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, laptop dan infocus, slide presentasi (ppt), dll
 Sumber Belajar : Buku PAdB Edisi Revisi 2020 Kelas VIII , buku lain yang menunjang, dan internet

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
3. Mengaitkan materi dengan sifat Allah Al-‘Alim(Allah Maha Mengetahui)
sesuai dengan Ayat quran Al-Baqarah (32)
‫ِل ِك‬ ‫َّل ِإ‬ ‫ِإاَّل‬ ‫ِع‬
‫َقاُلوا ُس ْبَح اَنَك اَل ْلَم َلَنا َم ا َع ْم َتَناۖ َّنَك َأْنَت اْلَع يُم اَحْل يُم‬
Mereka menjawab: “Maha Suci Engkau, tidak ada yang kami ketahui selain dari apa yang telah Engkau ajarkan
kepada kami; sesungguhnya Engkaulah Yang Maha Mengetahui lagi Maha Bijaksana”

dan hadits HR. Bukhari (Keutamaa Sholat Sunnah)

‫ِة‬ ‫ِه‬ ‫ِئ ِض‬


‫ َرَو اُه‬. ‫ وَر ْك َعَتِنْي قْبَل الَغَد ا‬، ‫ َأَّن الَّنَّيِب َص ّلى اُهلل َعَلْي َو َس َّلَم َك اَن َال َيَد ُع َأْر بعًا َقْبَل الُّظْه ِر‬،‫َعْن َعا َشَة َر َي الَّلُه عْنَه ا‬
‫الُبَخ اِر ُّي‬.
Artunya : “Dari ‘Aisyah radhiyallahu ‘anha, Nabi shallallahu ‘alaihi wa sallamtidak pernah meninggalkan
empat raka’at qabliyah Zhuhur dan dua raka’at qabliyah Shubuh. (HR. Bukhari) [HR. Bukhari, no. 1182]

4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Sholat sunnah munfarid berdasarkan terjemahan surah Al-Baqarah (32)dan HR. Bukhari (Anjuran Sholat
Sunnah)
5. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk membaca surah Al-Baqarah (32). Mereka diberi
bahan bacaan terkait materi Sholat sunnah munfarid
 Siswa diminta membaca surah Al-Baqarah (32). yang kemudian di minta berpendapat terkait
maksud dari terjemahan surah Al-Baqarah (32).
 Bahan ajar tambahan yang dberikan berdasarkan referensi dari beberapa buku dan internet.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat kontekstual.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sholat sunnah munfarid.
 Pertanyaan dimaksudkan untuk mengetahui sejauh mana pemahaman dan pengetahuan siswa
terkait materi Sholat sunnah munfarid..
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, , dan saling bertukar
informasi mengenai Sholat sunnah munfarid.
 Peserta didik diberkan contoh permasalahan faktual terkait Sholat sunnah munfarid dan diminta
untuk mendikusikanjawaban bersama-sama berdasarkan hukum dan ketentuan dalam syariat.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mendiskusikan terkait perbedaan dari Sholat sunnah munfarid kemudiam
dipresentasikan secara individual dan kelompok terkait permasalahan yang ada.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat poin-poin penting dari materi yang disampaikan beruap miind
mapping kemudian Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami.
Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

Pertemuan Ke-2
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
3. Mengaitkan materi dengan sifat Allah Al-‘Alim(Allah Maha Mengetahui)
sesuai dengan Ayat quran Al-Baqarah (32)
‫ِل ِك‬ ‫َّل ِإ‬ ‫ِإاَّل‬ ‫ِع‬
‫َقاُلوا ُس ْبَح اَنَك اَل ْلَم َلَنا َم ا َع ْم َتَناۖ َّنَك َأْنَت اْلَع يُم اَحْل يُم‬
Mereka menjawab: “Maha Suci Engkau, tidak ada yang kami ketahui selain dari apa yang telah Engkau ajarkan
kepada kami; sesungguhnya Engkaulah Yang Maha Mengetahui lagi Maha Bijaksana”

dan hadits HR. Bukhari (Keutamaa Sholat Sunnah)

‫ِة‬ ‫ِه‬ ‫ِئ ِض‬


‫ َرَو اُه‬. ‫ وَر ْك َعَتِنْي قْبَل الَغَد ا‬، ‫ َأَّن الَّنَّيِب َص ّلى اُهلل َعَلْي َو َس َّلَم َك اَن َال َيَد ُع َأْر بعًا َقْبَل الُّظْه ِر‬،‫َعْن َعا َشَة َر َي الَّلُه عْنَه ا‬
‫الُبَخ اِر ُّي‬.
Artunya : “Dari ‘Aisyah radhiyallahu ‘anha, Nabi shallallahu ‘alaihi wa sallam tidak pernah meninggalkan
empat raka’at qabliyah Zhuhur dan dua raka’at qabliyah Shubuh. (HR. Bukhari) [HR. Bukhari, no. 1182]
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Sholat sunnah berjamaah berdasarkan terjemahan surah Al-Baqarah (32)dan HR. Bukhari (Anjuran Sholat
Sunnah)
5. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Sholat sunnah
berjamaah.
 Peserta didik diminta membaca surah Al-Baqarah (32)yang kemudian di minta berpendapat
terkait maksud dari terjemahan surah Al-Baqarah (32).
 Tayangan berupa slide layar power point yang berisi macam-macam dari Sholat sunnah
berjamaah .
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi mengenai Sholat sunnah berjamaah.
 Peserta didik diberkan permasalahn faktual terkait Sholat sunnah berjamaah dan diminta untuk
mendikusikan bagaimana tanggaoan terkait permasalahan tersebut.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi mengenai Sholat sunnah berjamaah.
 Peserta didik diberkan contoh situasi terkait Sholat sunnah berjamaah dan diminta untuk
mendikusikan macam-macam dari Sholat sunnah berjamaah kemudian mendiskuskannya dalam
penjelasan dari masing-masing tersebut .
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh yang mempresentasikan.
 Peserta didik yang mendengarkan peserta didik lain mengemukakan hasil diskusi yang berjalan
akan di minta untuk bertanya terkait penyataan hasil diskusi terkait Sholat sunnah berjamaah
tersebut
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sholat
sunnah berjamaah. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

 Penilaian Pengetahuan: Teknik Penilaian: Tes Uraian


 Penilaian Keterampilan: Penilaian Praktek
C. Model dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific
 Model Pembelajaran : Kontekstual
 Metode Pembelajaran :, Tanya Jawab, Demonstrasi dan Ceramah
SOAL EVALUASI MATERI

1. Jelaskan pengertian shalat sunnah!

2. Apakah keistimewaan dari shalat sunnah?

3. Sebutkan shalat rawatib yang termasuk sunnah muakkad!

4. Jelaskan tata cara pelaksanaan shalat tasbih!

5. Sebutkan ketentuan shalat istisqa!
