Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Islamic Center Samarinda Kelas/ Semester : VIII /1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Alokasi Waktu : 2 pertemuan (2 × 30 menit)
Pekerti (PAdB)
Materi Pokok : Sujud Syukur, Sujud Sahwi dan Sujud Tilawah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Melaksanakan sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi sebagai perintah agama
 Menunjukkan perilaku tertib dan disiplin sebagai implementasi dari sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi
 Mengidentifikasi Tata cara sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi.
 Mengidentifikasi informasi tentang tatacara pelaksanaan sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi dari berbagi
sumber
 Merumuskan prosedur praktik pelaksanaan sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi
 Menghafalkan doa sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi berdasarkan hadis nabi

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), lembar penilaian, sekolah, dll
 Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, laptop dan infocus, slide presentasi (ppt), dll
 Sumber Belajar : Buku PAdB Edisi Revisi 2020 Kelas VIII , buku lain yang menunjang, dan internet

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
3. Mengaitkan materi dengan sifat Allah Al-Ghoffar (Maha Pengampun)
sesuai dengan Ayat quran Al-‘imron (31)
( ٣١( ‫ُقْل ِاْن ُك ْنُتْم ِحُت ُّبْو َن الّٰل َه َفاَّتِبُعْو ْيِن ْحُيِبْبُك ُم الّٰل ُه َو َيْغِف ْر َلُك ْم ُذُنْو َبُك ْم ۗ َو الّٰل ُه َغُفْو ٌر َّر ِح ْيٌم‬
Artinya: “Katakanlah: Jika kamu (benar-benar) mencintai Allah, ikutilah aku, niscaya Allah mengasihi dan
mengampuni dosa-dosamu. Allah Maha Pengampun lagi Maha Penyayang”.
dan hadits HR. Abu daud (Keutamaan Rasa Kasih sayang)
‫يِف الَّس اِء‬ ‫ِا‬
‫َم‬ ‫ ْر ُمَحوا َمْن يِف اَألْر ِض َيْر ْمَحُك ْم َمْن‬، ‫الَّر اُمِحْو َن َيْر ُمَحُه ُم الَّر َمْحاُن‬
Artinya : “Para pengasih dan penyayang dikasihi dan di sayang oleh Ar-Rahman (Allah Yang Maha Pengasih lagi
Maha Penyayang), rahmatilah yang ada di bumi niscaya kalian akan dirahmati oleh zat yang ada di langit.”
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
sujud syukur, sujud sahwi., dan sujud tilawah berdasarkan terjemahan surah HR.Muslim(pengertian dan
manfaat sujud syukur, sujud sahwi., dan sujud tilawah) dan HR. Bukhari (Keutamaa sujud sajadah)
5. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk membaca HR.Bukhari dan HR.Muslim.
Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi sujud syukur, sujud sahwi., dan sujud
tilawah
 Siswa diminta membaca HR.Bukhari dan HR.Muslim. yang kemudian di minta berpendapat
terkait maksud dari terjemahan HR.Bukhari dan HR.Muslim
 Tayangan yang ditampilkan di ambil dari Youtube terkait pengertian dan perbedaan sujud syukur,
sujud sahwi., dan sujud tilawah
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi sujud syukur, sujud sahwi., dan sujud tilawah
 Pertanyaan dimaksudkan untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terkait materi Sujud
syukur dan Sujud Tilawah
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi mengenai Sujud syukur dan Sujud Tilawah
 Peserta didik diberkan contoh situasi terkait Sujud syukur dan Sujud Tilawah dan diminta untuk
mendikusikan solusinya bersama-sama berdasarkan hukum dan ketentuan Sujud syukur dan
Sujud.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sujud
syukur dan Sujud. Peserta didik kemudian diberikan waktu untuk berdiskusi dan bertanya terkait
materi yang disampaikan.
Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat mind mapping dan penjelasan singkat terkait kesimpulan materi yanhg disampaikan.
Guru memberikan tugas untuk menghafalkan doa-doa dari setiap sujud dan memberikan araha untuk
menghafalkan dan mempraktekkannya di pertemuan yang akan datang.

Pertemuan Ke-2
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Apresepsi mengulang materu sebelumnya dan mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Mengaitkan materi dengan sifat Allah Al-Ghoffar (Maha Pengampun)
sesuai dengan Ayat quran Al-‘imron (31)
( ٣١( ‫ُقْل ِاْن ُك ْنُتْم ِحُت ُّبْو َن الّٰل َه َفاَّتِبُعْو ْيِن ْحُيِبْبُك ُم الّٰل ُه َو َيْغِف ْر َلُك ْم ُذُنْو َبُك ْم ۗ َو الّٰل ُه َغُفْو ٌر َّر ِح ْيٌم‬
Artinya: “Katakanlah: Jika kamu (benar-benar) mencintai Allah, ikutilah aku, niscaya Allah mengasihi dan
mengampuni dosa-dosamu. Allah Maha Pengampun lagi Maha Penyayang”.
dan hadits HR. Abu daud (Keutamaan Rasa Kasih sayang)
‫يِف الَّس اِء‬ ‫ِا‬
‫َم‬ ‫ ْر ُمَحوا َمْن يِف اَألْر ِض َيْر ْمَحُك ْم َمْن‬، ‫الَّر اُمِحْو َن َيْر ُمَحُه ُم الَّر َمْحاُن‬
Artinya : “Para pengasih dan penyayang dikasihi dan di sayang oleh Ar-Rahman (Allah Yang Maha Pengasih lagi
Maha Penyayang), rahmatilah yang ada di bumi niscaya kalian akan dirahmati oleh zat yang ada di langit.”
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh dengan mempelajari materi :
Sujud syukur dan Sujud Tilawah berdasarkan terjemahan surah Al—‘imrom (31) dan hadits HR. Abu daud
(Keutamaan Rasa Kasih sayang)
5. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait materi Praktik dan Hikmah Sujud
syukur dan Sujud Tilawah
 Peserta didik diminta membaca surah Al-‘imron (31)yang kemudian di minta berpendapat terkait
maksud dari terjemahan surah Al-‘imron (31)
 Peserta didik mempraktekkan dan menghafalkan doa Sujud syukur dan Sujud Tilawah
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi mengenai Perbedaan Sujud syukur dan Sujud Tilawah
 Peserta didik diberkan contoh situasi terkait sebab-sebab Sujud syukur dan Sujud Tilawah dan
diminta untuk memberikan gambaran maslaah yang ditemuai dalam kehidupan sehari-hari
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi mengenai Perbedaan Sujud syukur dan Sujud Tilawah .
 Peserta didik diberkan contoh hikmah dari Sujud syukur dan Sujud Tilawah dan diminta untuk
mendikusikan solusinya bersama-sama menngenai sebab dan hikmah Sujud syukur dan Sujud
Tilawah
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan.
 Peserta didik yang mendengarkan peserta didik lain mengemukakan hasil diskusi akan di minta
untuk bertanya terkait penyataan hasil diskusi terkait Perbedaan Sujud syukur dan Sujud
Tilawah tersebut
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Zakat
Mal Perbedaan Sujud syukur dan Sujud Tilawah belum dipahami
Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan: Teknik Penilaian: Tes Pilihan ganda dan uraian
 Penilaian Keterampilan: Penilaian Praktek
D. Model dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Eksositori
 Model Pembelajaran : Kontekstual
 Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Demonstrasi

SOAL EVALUASI MATERI


A. Beri tanda silang (X) pada jawaban A, B, C atau D yang paling tepat!
1. Amin sedang melaksanakan śalat berjama’ah di masjid. Pada rakaat kedua Amin mendengarkan bacaan
ayat sajdah yang dibaca oleh imamnya. Setelah ayat sajdah selesai dibacakan Amin melakukan sujud....
a. syukur
b. tilawah
c. sahwi
d. sajdah
2. Perhatikan ayat- ayat al-Qur’ān berikut :
1) Q.S. al-A’rāf/7 ayat 206
2) Q.S. ar-Ra’du/13 ayat 25
3) Q.S. an-Nahl/16 ayat 49
4) Q.S. Al-Isrā’/17 ayat 119
5) Q.S. al-Hajj/22 ayat 18
6) Q.S. Maryam/19 ayat 58
3. yang termasuk ayat-ayat sajdah adalah....
a. 1, 2, 3 dan 4
b. 2, 3, 4 dan 5
c. 1, 3, 5 dan 6
d. 3, 4, 5 dan 6
4. Hukum melakukan sujud tilawah yaitu....
a. sunnah
b. wajib
c. fardu kifayah
d. jaiz
5. Hasim sedang mengerjakan śalat, tiba-tiba teringat bahwa bilangan rakaat yang dikerjakannya lebih,
sebaiknya Hasim melaksanakan sujud sahwi....
a. sebelum salam
b. setelah salam
c. sebelum takbir
d. setelah takbir
6. Di salah satu wilayah terjadi musibah banjir. Kebetulan salah seorang saudara Bu Anita tinggal di wilayah
tersebut. Dia mendapat kabar bahwa saudaranya selamat dari musibah tersebut. Bu Anita kemudian
melakukan sujud....
a. rukun
b. sahwi
c. tilawah
d. syukur
7. Perhatikan pernyataan berikut :
1) Lupa kelebihan rakaat śalat
2) Mendapatkan nikmat yang luar biasa
3) Mendengarkan ayat-ayat sajdah
4) Lupa tidak melaksanakan salah satu dari rukun śalat
5) Lupa kekurangan jumlah rakaat śalat
6) Terhindar dari musibah
8. Pernyataan yang merupakan penyebab untuk melaksanakan sujud sahwi adalah....

a. 1, 2 dan 3
b. 2, 3 dan 4
c. 1, 4 dan 5
d. 4, 5 dan 6

9. .
Lafal tersebut merupakan bacaan dari sujud....
a.sahwi
b.tilawah
c.syukur
d.sajdah
10. Berikut adalah ketentuan sujud syukur kecuali....
a. dilakukan di luar śalat
b. dilakukan seorang diri
c. harus menghadap kiblat
d. tidak harus bersih dari hadas dan najis
B. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!

1. Jelaskan perbedaan sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi!


2. Mengapa kita harus melakukan sujud syukur?
3. Sebutkan tata cara melaksanakan sujud tilawah!
4. Jelaskan hikmah sujud sahwi dalam kehidupan sehari-hari?
5. Sebutkan 15 ayat sajdah!
