Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPIT Tahfizh Al Fatih Kelas/Semester : VII / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : PAI Alokasi Waktu : 120 Menit
Materi Pokok : Azan dan Iqamah

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator


3.4 Menghayati makna azan dan iqamah 3.1.1. Menjelaskan pengertian azan dan
iqamah
3.2 Memahami ketentuan azan dan iqamah 3.2.1. Menunjukkan hukum azan dan
iqomah
3.2.2 Melafadzkan azan dan iqamah

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat:
 Menjelaskan pengertian azan dan iqamah
 Meemahami dan menunjukkan hukum azan dan iqamah
 Melafadzkan azan dan iqamah dengan tepat

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Papan tulis, spidol, buku,

 Sumber Belajar : Buku Panduan PAI, Internet dan Sumber Relevan

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (10 menit)
1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
. pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (Fitrah
Adab dan Fitrah Keimanan)
‫ِلِم‬ ‫ِم‬ ‫ِه ِم‬
‫َو َمْن َأْح َسُن َقْو ًالِ َّم ْن َّم ْن َدَعا ِإىَل الَّل َو َع َل َص اًحِلا َو َقاَل ِإَّنيِن َن اْلُمْس َني‬
Artinya: “Siapakah yang lebih baik perkataannya daripada orang yang menyeru kepada
Allah, mengerjakan amal yang saleh, dan berkata: “Sesungguhnya aku termasuk orang-
orang yang menyerah diri?”(QS. Fushshilat : 33)

2 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan


. pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
. dengan mempelajari materi :
4 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
. metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
(60 membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi contoh-contoh dalam
Menit) percakapan tentang
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Expression of Greeting. (Fitrah Belajar dan Bernalar)
silakan jabarkan ayat Al Quran yang terkait
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (10 menit)
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Expression of Greeting. (Fitrah Sosialitas) silakan
jabarkan ayat Al Quran yang terkait
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Expression of Greeting. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (10 menit)
1 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
. yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
. muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Jenis dan Teknik Penilaian
 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Tertulis, Tes Lisan/Observasi, Terhadap Diskusi,
Tanya Jawab, Percakapan dan Penugasan
 Penilaian Keterampilan: Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk dan
Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
 Kegiatan siswa (membuat rangkuman/simpulan pembelajaran, refleksi kegiatan yang
dilaksanakan, memberikan umoan balilk terhadap kegiatan yang dilaksanakan)
 Kegiatan guru (melakukan penialan, merencanakan kegiatan tindak lanjut)
 Pemberian tugas (tidak harus soal)

Pekanbaru, 15 Juli 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Haidi, S. Pd., M. Pd. Alimatus Sadiyah, S. Pd.
