Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : MTs. Annida Al Islamy


Mata Pelajaran : FIKIH
Kelas / Semester : VIII (Delapan)/Ganjil
Materi Pokok : Hidup Terasa Indah Jika Kita Bersyukur (Sujud diluar Shalat) “Sujud Tilawah”
Alokasi waktu : 1x Pertemuan (2 JP x 40 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 1.1. Menghayati hikmah Sujud Syukur, 1.1.1. Menunjukan sikap terbiasa melaksanakan
Sahwi dan Tilawah sujud tilawah ketika mendengar ayat - ayat
sajadah dalam kehidupan sehari-hari
2 2.1. Menjalankan sikap santun jujur dan 2.1.1. Menunjukkan sikap jujur santun dalam
tawadlu dalam kehidupan sehari- beraktivitas sebagai implementasi dari
hari pemahaman tentang Sujud Tilawah.
3 3.1. Menerapkan tata cara sujud Syukur, 3.1.1. Memahami pengertian Sujud Tilawah
Sahwi dan Tilawah 3.1.2. Mengidentifikasi sebab-sebab Sujud Tilawah
3.1.3. Melafalkan bacaan Sujud Tilawah
4 4.1. Mempraktikan tata cara Sujud
4.1.1 Mendemostrasikan tata cara Sujud Tilawah
Syukur, Sahwi dan Tilawah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran dengan menyimak penjelasan dari guru :


1. Peserta didik menunjukkan sikap tunduk, patuh terhadap ajaran Islam dengan baik
2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian sujud tilawah dengan benar
3. Peserta didik dapat menjelaskan ketentuan sujud tilawah dengan baik
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi sebab-sebab melakukan sujud tilawah
5. Peserta didik dapat mempraktikkannya dengan benar tata cara sujud tilawah
D. MATERI PELAJARAN
Tilawah berarti bacaan. Sedangkan menurut istilah sujud tilawah ialah sujud yang dikerjakan pada saat
membaca atau mendengar ayat-ayat "sajdah" dalam AI-Qur'an. Dan hukum sujud tilawah adalah sunnah,
Namun apabila dalam shalat jama'ah makmum wajib mengikuti imam.
Syarat sujud tilawah adalah sebagai berikut: Suci dari hadats dan najis, menutup aurat, menghadap kiblat,
setelah mendengar atau membaca ayat sajdah. Sedangkan rukun sujud tilawah sama dengan rukun sujud syukur,
Seseorang melakukan sujud tilawah karena ia membaca ayat-ayat sajdah atau mendengar bacaan ayat-
ayat sajdah. Di dalam Al-Qur'an terdapat 15 ayat yang berkenaan dengan ayat-ayat sajdah, yaitu sebagai
berikut: Al A’raf ayat 206. Ar Ra’d ayat 15, An Nahl ayat 50, Maryam ayat 58, Al Isra’ ayat 109, Al Hajj ayat
18, Al Hajj ayat 77, Al Furqan ayat 60, An Naml ayat 26, As Sajdah ayat 15, Shad ayat 24, An Najm ayat 62,
Fushilat ayat 38, Al Insyiqaq ayat 21, Al ‘Alaq ayat 19,
Hikmah disyariatkannya sujud syukur dan tilawah: menjadikan manusia selalu ingat kepada Allah swt.,
terhindar dari sifat sombong, akan menambah nikmat Allah, dan mendapatkan tempat khusus di dalam surga
https://www.youtube.com/watch?v=iBywOwQY5JM

MATERI SUJUD MATERI SUJUD


TILAWAH PPT.pptx TILAWAH PPT.mp4

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke- 8 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
❖ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
❖ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
➢ Rukun Sujud Syukur
➢ Manfaat Sujud Syukur
➢ Praktek Sujud Syukur
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
• Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
➢ Pengertian dan dalil Sujud Tilawah
➢ Syarat dan Rukun Sujud Tilawah
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
• Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
• Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
• Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
• Pembagian kelompok belajar
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pertemuan Ke- 8 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
(stimullasi/ topic
pemberian dengan cara :
rangsangan) ❖ Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto tentang
➢ Pengertian dan dalil Sujud Tilawah
➢ Syarat dan Rukun Sujud Tilawah
❖ Mengamati
➢ Peserta didik diminta mengamati gambar /foto/QS/Hadist yang
berhubungan dengan
- Pengertian dan dalil Sujud Tilawah

- Syarat dan Rukun Sujud Tilawah


❖ Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
➢ Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
- Pengertian dan dalil Sujud Tilawah
- Syarat dan Rukun Sujud Tilawah
❖ Mendengar
➢ Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guruyang
berkaitan dengan
- Pengertian dan dalil Sujud Tilawah
- Syarat dan Rukun Sujud Tilawah
❖ Menyimak,
➢ Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
- Pengertian dan dalil Sujud Tilawah
- Syarat dan Rukun Sujud Tilawah
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
statemen mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
(pertanyaan/ dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
identifikasi ❖ Mengajukan pertanyaan tentang :
masalah) ➢ Pengertian dan dalil Sujud Tilawah
➢ Syarat dan Rukun Sujud Tilawah

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat. Misalnya :
Pertemuan Ke- 8 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
collection yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengumpulan ❖ Mengamati obyek/kejadian,
data) ❖ Wawancara dengan nara sumber
❖ Mengumpulkan informasi
➢ Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai
sumber tentang
- Pengertian dan dalil Sujud Tilawah
- Syarat dan Rukun Sujud Tilawah
❖ Membaca sumber lain selain buku teks,
➢ Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca
buku referensi tentang
- Pengertian dan dalil Sujud Tilawah
- Syarat dan Rukun Sujud Tilawah
❖ Mempresentasikan ulang
➢ Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
tentang
- Pengertian dan dalil Sujud Tilawah
- Syarat dan Rukun Sujud Tilawah
❖ Aktivitas :
➢ Peserta didik diminta menjawab pertanyaan – pertanyaan yang terdapat
pada buku siswa
❖ Mendiskusikan
➢ Peserta didik dimina berdikusi dalam kelompok mengenai
- Pengertian dan dalil Sujud Tilawah
- Syarat dan Rukun Sujud Tilawah
❖ Mengulang
❖ Saling tukar informasi tentang :
➢ Pengertian dan dalil Sujud Tilawah
➢ Syarat dan Rukun Sujud Tilawah
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
processing dengan cara :
(pengolahan ❖ Berdiskusi tentang data :
Data) ➢ Pengertian dan dalil Sujud Tilawah
➢ Syarat dan Rukun Sujud Tilawah
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
❖ Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
❖ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
➢ Pengertian dan dalil Sujud Tilawah
➢ Syarat dan Rukun Sujud Tilawah
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
❖ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat
yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur
dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Pertemuan Ke- 8 ( 2 x 40 menit ) Waktu
➢ Pengertian dan dalil Sujud Tilawah
➢ Syarat dan Rukun Sujud Tilawah
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik ❖ Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
kesimpulan) secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
❖ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
➢ Pengertian dan dalil Sujud Tilawah
➢ Syarat dan Rukun Sujud Tilawah
❖ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
❖ Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
❖ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang
➢ Pengertian dan dalil Sujud Tilawah
➢ Syarat dan Rukun Sujud Tilawah
❖ Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
❖ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
❖ Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
• Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
• Mengagendakan pekerjaan rumah.
• Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
• Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
• Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

F. PENILAIAN SIKAP
1. Jenis/teknik Penilaian:
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
- Penilaian Observasi, Mengamati sikap peserta didik dalam melakukan diskusi yang mencakup
kesantunan, percaya diri dan kemampuan bermusyawarah
- Penilaian Diri (self assessment)

b. Pengetahuan
- Tes Tertulis Uraian atau Pilihan Ganda, Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman siswa
Sujud syukur dan sujud tilawah,
- Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan.
- Penugasan, Membuat kesimpulan tentang Sujud tilawah,
c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja, Praktik/Kinerja Kemampuan berdiskusi sesuai perannya tentang Sujud
syukur dan sujud tilawah,
- Penilaian Proyek,
- Penilaian Tertulis
2. Instrumen Penilaian
- Pertemuan Kedelapan

LEMBAR PENILAIAN SIKAP – DIRI

PENILAIAN DIRI
Nama :
Kelas :
Kelompok : ………………………………………
Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu!
A = Selalu B = Sering C = Jarang D = Tidak pernah

1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran
2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3 Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran
Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
4
kelompok
Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau
5
menyajikan hasil diskusi
Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaan
6
pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
7 Saya menunjukan sikap positip (individu dan social) dalam diskusi kelompok
Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literatur atau pencarian
8
informasi
Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan
9
kejujuran, kerja keras, disiplin dan tanggung jawab
10 Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan?
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
.

Pedoman Penskoran: Skor 4, jika A = Selalu


Skor 3, jika B = Sering
Skor 2, jika C = Jarang
Skor 1, jika D = Tidak pernah

Skor Perolehan =
Penilaian sikap dalam mengikuti diskusi
Keterangan aspek yang dinilai:
1. Kemampuan menyampaikan informasi/pendapat
2. Kemampuan memberikan argumen
3. Kemampuan memberikan kritikan
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan benar/baku
6. Kelancaran berbicara

Aspek yang dinilai


No Nama Siswa Jumlah
1 2 3 4 5 6 skor
1
2
3
Dst
Cara Penyekoran:
• Tidak baik, Skor 1
• Baik, Skor 2
• Bangat baik, Skor 3
G. PENILAIAN PSIKOMOTORIK
a. Unjuk Kerja
Praktekkanlah sujud Tilawah dengan bacaan yang benar!
Aspek Keterampilan Yang Dinilai :
1. Bacaan
2. Gerakan
3. Penghayatan
4. Kekompakkan kelompok

ASPEK KETERAMPILAN
NO NAMA SISWA JMLH RATA-RATA
1 2 3 4
1
2
3
4
5
Skor 4 bila tepat, Skor 3 bila agak tepat,
Skor 2 bila tidak tepat, dan Skor 1 bila sangat tidak tepat.

H. PENILAIAN KOGNITIF (PENGETAHUAN)


a. Tes tertulis (Pilihan Ganda)
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang kamu anggap paling tepat!
1. Suatu ketika Dede ikut sholat berjamaah, saat membaca ayat sajdah imam kemudian sujud, maka yang
dilakukan Dede selaku ma’mum adalah ....
a. tetap berdiri menunggu imam selesai sujud c. ikut sujud bersama imam
b. tidak ikut sujud seperti imam d. meneruskan sholat sendiri
2. Bersujud kepada Allah baik didalam maupun diluar sholat dilakukan seseorang adalah sebagai bukti
rasa ....
a. sombong c. lalai
b. angkuh d. tunduk
3. Sujud tilawah dilaksanakan bila mendengar atau membaca ayat-ayat ....
a. AL Fatihah c. Qouniyah
b. AL Ikhlas d. Sajdah
4. Dalam sebuah hadits, setan berkata kepada anak adam yang mau bersujud ketika membaca atau
mendengar ayat sajdah, bahwa baginya ....
a. neraka c. surga
b. harta d. kedudukan
5. Qur’an surah Al Insyiqaq ayat 21 adalah salah satu ayat sajdah, sehingga kita disunnahkan untuk
melaksanakan sujud tilawah sebanyak ... kali sujud
a. empat c. dua
b. tiga d. satu
6. Sujud Tilawah adalah sujud yang dilakukan karena seseorang ....
a. lupa/lalai c. berterima kasih atas nikmat Allah
b. mendengar bacaan ayat sajdah d. melihat ayat Qouniyah
7. Melakukan sujud tilawah saat mendengar atau membaca ayat sajdah hukumnya ....
a. Wajib c. sunnah
b. fardhu d. makruh
8. Saat sholat berjamaah kemudian imam membaca ayat sajdah setelah itu imam langsung sujud, maka
sebagai makmum apa yang kita lakukan ....
a. Sujud ikut imam c. bertasbih satu kali
b. berdiri saja d. bertakbir dengan keras
9. Yang tidak termasuk sebab-sebab melaksanakan sujud tilawah, kecuali ....
a. meninggalkan sunnah ab’ad c. mendengar berita gembira
b. terhindar dari bahaya d. mendengar ayat ayat sajdah
10. Asep adalah seorang yang suka membaca Al Qur’an. Ia pun sering murojaah (mengulang hafalan)
disetiap ada kesempatan. Suatu ketika saat murojaah surah AL Fushilat, sampai pada ayat 38, kemudian
Asep langsung sujud. Sujud yang dilakukan Asep adalah sujud ….
a. syukur c. tilawah
b. sahwi d. tunduk

b. Tes tertulis (Soal Uraian)


1. Jelaskan pengertian sujud tilawah?
2. Jelaskan tata cara pelaksanaan sujud tilawah ?
3. Jelaskan dalil disyariatkannya sujud tilawah ?
4. Sebutkan hikmah melaksanakan sujud tilawah ?
5. Sebutkan rukun sujud Sahwi ?
I. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
J. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
❖ Media :
➢ Worksheet atau lembar kerja (LKS)
➢ Lembar penilaian
➢ Perpustakaan sekolah
❖ Alat/Bahan :
➢ Penggaris, spidol, papan tulis
➢ Laptop & infocus
➢ Slide presentasi (ppt)
❖ Sumber Belajar :
➢ Buku Pedoman Guru Mapel Fikih MTs, Kemenag RI
➢ Buku Pegangan Siswa Mapel Fikih MTs, Kemenag RI
➢ Al-Qur’an dan Terjamahanya
➢ Buku penunjang lainnya yang relevan
➢ Media cetak dan elektronik sesuai materi
➢ Lingkungan sekitar yang mendukung

Mengetahui, Jakarta, 13 September 2021


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran Fiqih

H. Ahmad Firdaus, S.Ag. A.Salimullah, S. Pd. I
