Anda di halaman 1dari 4

FORMAT LEMBAR OBSERVASI RPP

Nama Mahasiswa : Sindi Erviana

NIM :

Prodi/ Bidang Studi : PPG Prajabatan PGSD/

Penyusun RPP*) :

Mata Pelajaran : Tematik tema 2 sub tema 2 Manfaat Hewan bagi


Kehidupan Manusia (Bahasa Indonesia. PKN, PJOK)

Kelas :3

KD : Bahasa Indonesia
 Menguraikan pesan dalam dongeng yang disajikan
secara lisan, tulis, dan visual dengan tujuan untuk
kesenangan
 Memeragakan pesan dalam dongeng sebagai
bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku
dan kalimat efektif
SBdP
 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam
lagu
 Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu
Matematika
 Menjelaskan sifat- sifat operasi hitung pada bilangan
cacah
 Menyelesaikan masalah yang melibatkan
penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan
cacah

No Aspek yang Diobservasi Analisis Kritis

Kejelasan perumusan tujuan Tujuan pembelajaran disusun


masih bersifat umum, belum
pembelajaran memenuhi kriteria sepenuhnya mengikuti aturan
1 SMART (Specific, Measurable, SMART ataupun ABCD.
Seperti, pada tujuan “Dengan
Achievable, Relevant, dan Time) (tidak kegiatan bersama-sama”, siswa
dapat memeragakan pola irama
menimbulkan penafsiran ganda dan sederhana pada lagu ”Cemara”
mengandung perilaku hasil belajar) dengan tepat’. Condition yaitu
pada kalimat ‘Dengan kegiatan
bersama-sama’ dalam tujuan
tersebut dirasa masih terlalu umum
belum sesuai dengan salah satu
kriteria SMART yaitu spesifik
dimana tujuan pembelajaran
haruslah jelas dan terperinci.
Seharusnya dipilih condition yang
spesifik dengan topik dari tujuan
tersebu. Kemudian tujuan
pembelajaran belum terukur dilihat
dari Degree atau kriteria yang
diharapkan yang ditunjukkan
dengan kalimat ‘dengan tepat’.
Harusnya dibuat degree yang
terukur.
Pemilihan materi ajar (kesesuaian Pemilihan materi ajar sudah
sesuai dengan tujuan
2 tujuan pembelajaran dengan pembelajaran yang ingin
karakteristik peserta didik) dicapai. Namun, tujuan
pembelajaran belum sesuai
dengan karakteristik peserta
didik. dimana tujuan
pembelajaran hanya terfokus
untu peserta didik dapat
mengamati dan memperhatian.
Karena beragamnya
karakteristik peserta didik
dengan gaya belajar yang
beragam, namun pemilihan
kegiatan tidak disesuaikan
dengan karakteristik peserta
didiknya. karena kegiatan yang
dipilih terfokus pada gaya
belajar auditori dengan
penyelasan guru, dan visual
hanya memperhatikan tanda
baca.
Pengorganisasian materi ajar Pengorganisasian materi ajar
sudah runtun dan sistematika
3 (keruntutan, sistematika materi dan materi pun sudah runtut dari
kesesuaian dengan alokasi waktu) awal pembelajaran hingga akhir.
Namun di RPP untuk alokasi
waktu yang tertera diidentitas
RPP belum dijelaskan berap
lama waktu yang dibutuhkan
secara rinci hanya di tulis 1 hari.
Pemilihan sumber/media Pemilihan sumber/ media
memang sudah sesuai dengan
4 pembelajaran (sesuai dengan tujuan, tujuan dan materi pembelajaran.
materi, dan karakteristik peserta Namun, belum sepenuhnya
mewakili karakteristik peserta
didik) didik yang memiliki beragam
kriteria baik dalam hal
pemahamannya maupun gaya
belajarnya. Karena
sumber/media yang digunakan
hanya buku gur, buku siswa,
teks dongen, teks lagu cemara.
Sebenarnya masih bisa diberikan
media lain seperti video tentang
orang yang sedang mendongeng,
musik pendukung untuk
mengiringi lagu “cemara” dan
media lainnya
Kejelasan skenario pembelajaran Langkah-langkah kegiatan
pembelajaraan dari awal, inti,
5 (langkah- langkah kegiatan penutup sudah jelas dan runtut
pembelajaran : awal, inti, penutup)

Kerincian skenario pembelajaran Setiap langkah pembelajaran


sudah ada alokasi waktunya
6 (pada setiap langkah tercermin namun ada sedikit kekeliruan
strategi/ metode dan alokasi waktu dimana, waktu untuk literasi 15
menit sedangkan alokasi waktu
pada setiap tahap) untuk kegiatan pembukaan
hanya 10 menit. Setiap tahap
pembelajaran ada strategi/
metode pembelajaran yang akan
digunakan.
Tehnik yang digunakan sudah
Kesesuaian teknik dengan sesuai dengan tujuan
7 pembelajaran yang ingin dicapai
tujuan pembelajaran

Kelengkapan instrumen (soal, Instrumen penilaian kurang


8 lengkap dimana belum adanya
kunci, pedoman penskoran) soal, hanya terdapat kunci
jawaban dan pedoman
pensekoran saja.
Kesimpulan:
RPP yang telah dibuat dan dikembangkan oleh ibu Hermarika, S.Pd menggunakan
bahasa yang mudah dimengeri, kegiatan pembelajaan yang dilakukan juga runtut dan
sistematis. Langkah-langkah pembelajaran dari kegiatan pebuka, inti dan penutup juga
jelas dan tidak ada penafsiran ganda, selain itu setiap kegiatan pun sudah ada strategi
pembelajaran dan alokasi waktu. Dan tehnik pembelajaran yang digunakan juga sesuai
dengan tujuan yang ingin dicapai.
Walaupun demikian terdapat beberapa hal yang perlu dipertimbangkan sebagai bahan
perbaikan kedepannya, meliputi: - Tujuan Pembelajaran (TP) yang dituangkan ke
dalam moddul ajar ini masih bersifat umum, tidak diperinci; tidak mengikuti aturan
SMART ataupun ABCD. Asesmen pembelajaran pada RPP ini meliputi asesmen
kognitif, keterampilan dan sikap. Namun, tidak terdapat soal, hanya ada rubrik penilaian
dan kuci jawabannya saja. RPP ini belum menggambarkan pembelajaran yang
berdiferensiasi, yaitu pembelajaran yang dapat mengakomodir perbedaan pada peserta
didik. Hal ini tercermin dari tidak bergamnya kegiatan pembelajaran yang disesuaikan
dengan tingkat kempuan dan gaya belajar peserta didik.

Dosen
Menyetujui Guru Pamong Catatan
Pembimbing
Lapangan

Tanggal : …………………… ……………………

Tanda
tangan &
Nama
Terang Nama: Nama:

*) RPP yang disusun oleh Guru Pamong
