Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS V TEMA 1

ORGAN GERAK HEWAN DAN MANUSIA

SUB TEMA 1

GERAK HEWAN DAN MANUSIA

Dikerjakan Oleh :

NAMA : ATMAJA

NIM : 857531343

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TERBUKA

TAHUN 2023
PETA KONSEP RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Gudang Kopi II


Kelas/Semester : V(lima)/Semester 1
Tema :1
Sub Tema :1
Muatan Terpadu : PPKN, IPS, Bahasa Indonesia
Pembelajaran :4
Alokasi : 1 Hari
33311
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


No Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator
1 PPKN Bersikap tanggung jawab, Mengikuti gotong
cinta tanah air, dan rela royong yang ada di
berkorban sesuai nilai- masyarakat.
nilai sila Pancasila.

2 IPS Mengidentifikasi Menunjukkan kondisi


karakteristik geografis geografis di Indonesia.
Indonesia sebagai negara
kepulauan/ maritim dan
agraris serta pengaruhnya
terhadap kehidupan
ekonomi, sosial, budaya,
komunikasi serta
transportasi
3 Bahasa Menentukan pokok Mencari ide pokok yang
Indonesia pikiran dalam teks lisan terdapat pada bacaan.
dan tulis.
Tujuan pembelajaran
1. Dengan membaca teks Liburanku, siswa dapat menyebutkan perbedaan lingkungan
maritim dan agraris yang mempengaruhi dalam kegiatan ekonomi, sosial, budaya,
transportasi dan komunikasi.
2. Siswa dapat Mencerminkan sikap gotong royong yang ada di lingkungan sekitar
3. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf dalam
bacaan secara tepat.
4. Dengan berdiskusi, siswa dapat menebutkan menentukan ide pokok bacaan secara
percaya diri.
Materi Pembelajaran

LIBURANKU DI PANTAI
Tempat tinggal merupakan tempat kita bermukim, di Indonesia banyak
sekali pulau hal ini akan mempengaruhi tempat tinggal dan kehidupan
ekonomi di lingkungan tersebut. Kehidupan Maritim dan Agraris. Kehidupan
agraris adalah lingkungan yang masyarakatnya bermata pencaharian petani
dan menjadi buruh di sektor pertanian sedangankan kehidupan maritim
adalah lingkungan Sebagian besar masyarakat desa maritim bermata
pencaharian sebagai nelayan dan menjadi buruh di sektor perikanan.

Suatu hari saya bersama keluarga dan teman pergi ke suatu pantai
yang ada di Sulawesi, tepatnya di Pantai Wakatobi. Aku di berikan tugas oleh
guru untuk mengamati kehidupan sosial seperti kegiatan ekonomi, sosial,
budaya dan alat transportasi yang ada di kehiduan agraris dan maritim.

Pada saat pagi hari aku pergi ke Pantai untuk bermain Air bersama
teman dan keluargaku. Aku melihat banyak sekali orang yang pulang
berlayar mereka menggunakan perahu untuk berlayar. Ternyata itu adalah
para nelayan yang selesai untuk mencari ikan, mereka membawa hasil
tangkapan ke tepi pantai untuk kemudian di jual kepada pengepul disana.

Di sisi lain, para nelayan tidak hanya menangkap ikan dengan berlayar
ke tengah laut melainkan memasang jaring untuk kemudian di tarik
bersama-sama, ada juga para nelayan saling bergotong royong mendorong
perahu ke tengah sungai agar perahu itu bisa berlayar. Hal ini
menumbuhkan sikap gotong royong di lingkungan tersebut. Sikap gotong
royong ini patut di contoh karena tanpa adanya gotong royong perahu tersbut
tidak akan bisa berlayar ke tengah laut untuk menagkap ikan. Aku dan
teman temanku mendapatkan pelajaran yang berharga.
Setelah pulang dari pulau sulawesi tepatnya di pantai wakatobi aku
membadingkan kehidupan yang ada di lingkungan sekitarku, di lingkungan
ku pada saat itu sedang ada kegiatan kerja bakti untuk membersihkan
sampah yang menumpuk di dekat sungai. Banyaknya sampah membuat
lingkungan tidak enak di pandang semua masyarakat saling bergotong
royong. Tentu saja aku mengikuti kegiatan kerjabakti tersebut karena setelah
pulang dari pantai aku teringat kegiatan gotong royong yang ada di pantai
saat para nelayan mendorong perahu untuk berlayar.

Setelah selesai mengikuti kerja bakti Saya juga memperhatikan


pekerjaan dan transportasi yang ada di lingkungan saya karena di
lingkungan saya adalah lingkungan agraris kebanyakan masyarakat yang
berada di kehidupan agraris menjadi seorang petani sayur, buah dan petani
padi. Hal ini membuktikan bahwa letak geografis dapat mempengaruhi
kegiatan ekonomi transportasi dan lain sebagainya.

PPKN
Dalam Teks diatas menunjukkan adanya sikap Gotong royong antar
masyarakat di lingkungan agraris ataupun lingkungan maritim. Hal ini
mencerminkan bahwa sikap gotong royong adalah suatu sikap yang baik di
gambar pertama sikap gotong royong di tunjukkan dengan mendorong
perahu bersama-sama, sedang kan di gambar lain masyarakat bersama-
sama membersihkan sampah di lingkungan sungai dan sekitar agar
lingkungan menjadi lebih bersih dan nyaman. Meskipun hal yang dilakukan
berbeda tetapi tujuannya sama yaitu adanya sikap gotong royong.

IPS
Dalam teks diatas menjelaskan adanya letak geografis yang berbeda
yaitu kehidupan maritim dan agararis dimana kehidupan tersebut akan
mempengaruhi tehadap kegiatan ekonomi, mata pencaharian masyarakat,
kehidupan sosial, budaya komunikasi dan alat transportasi yang digunakan.

Bahasa Indonesia

Dalam teks diatas menunjukan adanya kata-kata yang baru di ketahui


seperti maritim dan agraris, petani dan nelayan. memberikan gambaran
kepada peserta didik perbedaan letak geografis akan mempengaruhi
terhadap kegiatan ekonomo, sosial , budaya, komunikasi dan alat
transportasi.

B. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
C. STRATEGI PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1. Guru memberikan salam


menyapa siswa kelas 5,
menanyakan kabar dan
kondisi kesehatan siswaserta
mengondisikan kelas agar siap
untuk belajar.

2. Guru mengarahkan siswa


kelas 5 untuk melakukan
berdoa menurut agama dan
keyakinan masingmasing yang
di pimpin oleh satu orang
siswa.

3. Guru Berkomunikasi siswa


dengan mengecek kehadiran
siswa.

4. Peserta didik diarahakan


oleh guru untuk melakukan
tepuk semangat.
Pembukaan
5. guru menyiapkan tujuan
pembelajaran dan
memberitahukan kepada
peserta didik tentang
pelajaran yang akan dilakukan
hari ini.

6. guru menjelaskan langkah-


langkah pembelajaran yang
akan di tempuh.

7. peserta didik di berikan


pertanyaan terkait materi yang
sebelumnya di bahas.

8. peserta didik diajak untuk


kegiaatan apersepsi dengan
memberikan kesempatan
kepada siswa untuk
menceritakan pengalaman
saat berlibur ke pantai.
9. peserta didik kemudian di
arahkan memberikan contoh
perbedaan kegiatan yang ada
di dekat pantai dan kegiatan
yang ada di lingkungan
sekitarnya.

10. peserta didik di berikan


kebebasan untuk
mendiskusikan

11. peserta didik menyimak


penjelasan, tentang tujuan,
manfaat dan langkah-langkah
yang akan dilakukan selama
pemebelajaran tem 1 sub tema
1 pembelajaran 4

12. peserta didik


memperhatikan dengan
seksama.
1. Peserta didik di berikan
Inti waktu untuk membaca
teks yang berjudul
“Liburanku di Pantai”.
2. Peserta didik diberikan
kesempatan untuk
bertanya dari teks bacaan.
3. Siswa di buatkan kan
kelompok
4. Peserta didik diberikan
waktu diskusi dengan
teman tentang teks bacaan
tersebut.
5. Kemudian setelah diskusi
peserta didik memeriksa
hasil diskusi.
6. Siswa diberikan
kesempatan untuk
mengemukakan pendapat
mengenai teks bacaan.
7. Peserta didik di berikan
penjelasan oleh guru
tentang letak geografis
dapat mempengaruhi
kegiatan eknomi, sosial,
budaya, transportasi dan
komunikasi.
8. Peserta didik diminta
untuk menyebutkan
kegiatan ekonomi di
lingkungan maritim dan
agraris.
9. Guru memberikan pujian
kepada peserta didik yang
sudah menjelaskan.
10. Peserta didik mulai
mengaitkan kegiatan
diatas dengan kehidupan
di lingkungan sekitar.

1. Pesrta didik menyimak


ulasan guru tentang
kegiatan yang sudah
dilakukan dan meminta
peserta didik untuk
melakukan refleksi dari
kegiatan yang baru saja
dilakukan dengan
menjawab pertanyaan ? :
a. Bagaiaman perasaan
kalian setelah
mengikuti kegiatan
pembeajaran iini ?
b. apa saja yang mereka
pahami dari
pembelajaran ini ?
c. Apa Perbedaan
lingkungan maritim
Penutup
dan agraris ?
d. Sebutkan kegiatan
atau pekerjaan di
lingkungan kepulauan
maritim dan
lingkungan
kepualauan agraris ?
e. Sikap apa yang kita
bisa pelajari dari cerita
diatas ?
f. Apakah letak geografis
mempengaruhi alat
transportasi kegiatan
ekonomi sosial dan
lainnya ?
2. Guru membersamai
peserta didik dalam
menyimpulkan pelajaran
3. Guru memberikan
Pekerjaan Rumah
4. Guru meminta salah satu
peserta didik untuk berdoa

D. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


a. Gambar Cerita
b. Projektor
c. Buku tema Kelas V (Lima)
d. Lingkungan Sekitar

E. PENILAIAN
Penilaian Sikap
Catatan Butir Tindak
No Tanggal Nama Sikap
Perilaku Sikap Lanjut
Memperhatikan Disiplin
1 gambar yang di
sampaikan
Bersikap Peduli
2
gotong royong
Berdoa Tanggung
sebelum Jawab
3
Melakukan
pembelajaran
Mengemukakan Percaya
4
pendapat diri

Penilaian Pengetahuan

Agraris Maritim

Amatilah 2 gambar berikut :

1. Apakah perbedaan yang terlihat dari kehidupan di kepulauan


Maritim dan Agraris ?
2. Sebutkan mata pencaharian yang ada di linkungan maritim ?
3. Apa yang harus kita lakukan agar tetap hidup rukun meskipun
berbeda letak geografis ?
4. Buatlah kalimat dari kata nelayan dan Petani ?

Soal latihan 2 (parsial)

PPKN

1. Apa manfaat dari gotong royong ?


2. Apa yang dimaksud dengan gotong royong ?
3. Apa yang terjadi jika tidak ada gotong royong ?

Bahasa Indoensia ?

1. Buatlah kalimat dari kata


a. Gotong royong
b. Nelayan
c. Petani
d. Transportasi
2. Apa perbedaan lingkungan kepulauan maritim dan agraris ?

IPS

1. Apakah letak geografis suatu pulau bisa mempengaruhi kegiatan


ekonomi, sosial, budaya ,tansportasi ? mengapa demikian
2. Apakah di lingkungan mu termasuk berada di lingkungan maritim
atau lingkungan agraris ?

Kunci Jawaban

PPKN

1. Pekerjaan menjadi cepat selesaipa manfaat dari gotong royong


2. Bersama-sama menegerjakan sesuatu
3. Pekerjaan akan lebih lama

Bahasa Indoensia ?

1. Buatlah kalimat dari kata


a. Di lingkungan tempat ku tinggal akan di adakan kegiatan
gotong royong pada hari minggu untuk membersihkan sungai
yang penuh sampah
b. Pada saat liburan ke pantai aku bertemu dengan nelayan yang
sedang bertepi setelah menagkap ikan
e. Di linkungan dekat rumah ku banyak sekali masyarakat yang
bermata pencaharian sebagai petani
f. Alat transportasi di indonesia banyak ragamnya dari mulai
perahu mobi kendaran bermotor sampai pesawatt terbang
2. Perbedaan lingkungan maritim dan agraris dari letak geografis,
kegiatan ekonomi atau mata pencaharian masyarakat sektiar dan
alata transportasi yang digunakan.

IPS

1. Iya karena masyarakat bergantung hidupnya pada lingkungan


sekitar, jika masyarakat tersebut tinggal di dekat pantai maka
pencaharian nya adalah menjadi nelayan, berbeda dengan
masyarakat yang lingkungan nya berada di lingkungan agraris
maka mata pencaharian nya yaitu menjadi seoarang petani
2. Adi lingkungan ku termasuk kedalam lingkungan agraris
karena jauh dari pantai dan dekata dengan daerah pertanian
Rubrik
Refleksi Guru:

Mengetahui Sumedang, 8 Nopember 2023


Kepala Sekolah, Wali kelas V

Popon Rohaeti, S.Pd.


Atmaja
