Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA

MENGHARGAI LINKUNGAN DAN BUDAYA LOKAL

1. INFORMASI INTI
A. IDENTITAS SEKOLAH

Nama : ALFA LAILA


Institusi : SMP NEGERI 1 KARANGPLOSO
Tahun : 2022 / 2023
Jenjang : SMP
Kelas Semester : VII / GENAP
Alokasi Waktu : 3 X PERTEMUAN @40 MENIT
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mampu menjelaskan kearifan local dan perubahan budaya di lingkungannya/
C. PROPFIL PELAJAR PANCASILA
1. Bernalar kritis
2. Kreatif
3. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Laptop
2. LCD atau TV LED
3. Akses internet dan perangkatnya
4. Buku Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik yang menjadi target yaitu :
• Peserta didik reguler/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
• Peserta didik dengan kesulitan belajar : memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan
audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan
berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
• Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan
berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang digunakan adalah tatap muka, dengan metode kontekstual, diskusi
kelompok yang disesuaikan dengan materi ajar.
2. KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menjelaskan kearifan lokal di lingkungannya.

B. MATERI ATAU SUMBER PEMBELAJARAN YANG UTAMA

A. Mengenal Lingkungan Sekitar

Lingkungan sekitar mencakup tiga hal, yakni lingkungan fisik, flora dan fauna, serta lingkungan sosial. Lingkungan fisik
umumnya mempengaruhi jenis lora dan faunanya, atau tumbuhan dan hewan. Wilayah atau lingkungan tertentu akan
dihuni oleh lora dan fauna,

tertentu pula. Lingkungan isik juga dapat mempengaruhi perilaku masyarakatnya. Masyarakat di suatu wilayah dapat
memiliki budaya dan perilaku yang berbeda dengan masyarakat di daerah lain karena lingkungan isiknya berbeda.
Masyarakat dengan budaya dan perilaku masing-masing itulah lingkungan sosial yang juga perlu diperhatikan.

1. Lingkungan Fisik

Lingkungan isik yang mudah diperhatikan adalah menyangkut kawasan pesisir atau daratan. Daerah pesisir adalah yang
dekat dengan laut. Biasanya berupa daerah datar dengan tanah berpasir. Sedangkan wilayah daratan yang dimaksudkan
adalah daerah yang agak jauh dari laut.
Daratan dapat berupa dataran rendah maupun dataran tinggi atau pegunungan. Di pegunungan, wilayahnya juga dapat
berupa gunung dan lembah yang landai. Namun dapat juga berupa tebing-tebing yang terjal. Di beberapa daerah, seperti
di Ternate, pesisirnya langsung bersambung dengan gunung yang tinggi.

Coba perhatikan, tempat tinggal kalian di lingkungan isik yang mana? Apa yang paling menarik dari lingkungan tersebut?
Sungai atau aliran air juga merupakan bagian dari lingkungan fisik. Ada yang berupa sungai berbatu-batu, ada juga yang
berupa sungai atau saluran air yang tenang. Sebagian daerah malah punya mata air dan air terjun.

2. Flora dan Fauna

Perhatikan juga jenis-jenis tumbuhan dan hewan di sekitar daerahmu? Adakah yang menarik untuk diperhatikan. Ada
daerah yang dekat dengan hutan, dengan perkebunan, dengan sawah, atau taman. Apa pohon-pohon yang paling banyak
di sana? Adakah jenis pohon tertentu yang menarik diperhatikan?

Di pantai selatan Jogja, daun-daun pohon cemara laut membentuk lorong semacam gua. Daerah itu lalu dikenal sebagai
gua cemara. Ada daerah yang memiliki pohon beringin putih. Beringin dalam bahasa Jawa adalah wringin. Maka daerah
itu disebut Wringin Putih. Tentu ada yang unik di setiap daerah.

Jenis bunga di berbagai daerah bisa berbeda-beda. Ada daerah yang banyak bunga lamboyannya. Ada daerah yang subur
saat ditanami bunga bougenvil. Ada desa yang mengembangkan kebun mawar. Setiap jenis bunga itu dapat memberi
keunikan pada masing-masing daerah. Jenis-jenis hewan juga dapat menjadi ciri suatu daerah. Ikan bilis misalnya, hanya
dikenal di beberapa tempat saja seperti di Danau Singkarak, Sumatra Barat. Ikan pesut menjadi ciri khas Sungai
Mahakam, Kalimantan Timur. Jalak putih ada di Bali. Lalu, di beberapa tempat ada serangga khas. Daerah Bantimurung
Sulawesi Selatan terkenal dengan kupu-kupunya. Bukan hanya hewan langka yang perlu diperhatikan. Hewan yang
dianggap biasa saja juga dapat menjadi keunikan daerah sekitar. Kerbau mungkin diang gap ternak biasa saja di suatu
desa. Namun kegiatan na ik kerbau atau memandikan ker bau di sungai dapat menjadi kegiatan menarik buat warga
lainya. Melestarikan lora dan fauna khas masing-masing akan meningkatkan daya tarik lingkungan kalian masing-masing

3. Lingkungan Sosial

Lingkungan sosial terdiri dari masyarakat dan lingkungan tempat tinggalnya. Ada masyarakat yang kuat mengikuti adat
tertentu serta memiliki tokoh yang kuat pula. Ada masyarakat yang tidak menganut adat khusus. Kegiatan bersama
masyarakat yang ini bukan berupa adat melainkan kegiatan bersama lainnya.

Lingkungan tempat tinggal antardaerah juga dapat berbeda. Perhatikan lebih cermat, apa yang beda dengan lingkungan
tempat tinggal kalian dengan lingkungan di daerah lainnya? Sekarang banyak kampung dan desa mengembangkan
keunikan masing-masing. Ada kampung warna-warni, kampung lampion, dan lain-lainnya.

Ada juga hal khusus yang terkait dengan kegiatan warganya. Misalnya kampung hidroponik karena banyak warga di situ
banyak yang menanam sayur secara hidroponik. Atau kampung lele karena banyak warganya yang beternak ikan lele. Di
kampung batik tentu banyak warganya mengembangkan usaha batik.

Tempat yang menjadi kegiatan bersama masyarakat juga beragam. Sebagian di lapangan pemukiman, ada yang di taman-
taman, di balai pertemuan warga, bahkan juga di rumah ibadah. Masing-masing dapat dibuat indah hingga menyenangkan
semua warga yang beraktivitas. Bagaimana di tempat tinggal kalian masing-masing?

Sumber: Zaim Uchrowi & Ruslinawati, 2021. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaaraan, SMP Kelas vii, Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan, Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran Mengenal Lingkungan Sekitar
Kegiatan Konten Pembelajaran Pengelolaan
Peserta Metode Waktu
didik
Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa. Klasikal Ceramah 15‘
2. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa. Dan Tanya
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas. Jawab
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
5. Menyanyikan Lagu Nasional “ TANAH AIRKU”
6. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnya
dengan pertanyaan pemantik dan mengklarifikasinya.
7. Membentuk kelompok diskusi, masing-masing anggotanya
5/6 orang
Inti 1. Guru memberikan penjelasan singkat mengenai mengenal Peorangan Membaca 5’
lingkungan sekitar

2. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok


Diskusi
3. Tugas kelompok tersebut adalah : Kelompok 20’

a. Meminta siswa menjelaskan lingkungan fisik daerahnya


hasil pengamatannya sendiri.

b. Menjelaskan flora dan fauna di lingkungan serta daerah


masing-masing dan mendiskusikannya.

c. Menjelaskan lingkungan sosial di daerahnya berdasar


pengamatannya sendiri.

d. Merangkum dan menjelaskan secara menyeluruh


menghargai lingkungan sekitar. Diskusi

4. Setiap kelompok terdiri dari 5/6 peserta didik


Kelompok 25’

5. Peserta didik menyajikan hasil analisis dalam Lembar


Kerja Kelompok.

6. Kelompok mempresentasikan hasil analisisnya

7. Peserta didik bersama dengan guru membahas mengenai


hasil analisis yang telah dipresentasikan Diskusi

8. Guru memberikan penguatan Klasikal 15’

9. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan


Tanya
pertanyaan jika ada materi pembelajaran yang belum
jawab
dipahami.
Perorangan Tugas 10’
10. Membuat penilaian terhadap siswa dengan memberi
LKPD Perorangan 10’
Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hari itu dan Klasikal Ceramah 15’
E. REFLEKSI DAN UJI KOMPETENSI
Mencintai Indonesia perlu dimulai dari mencintai lingkungan dan budaya sekitar masing-masing. Untuk itu, setiap orang
perlu engenal

dengan baik lingkungan sekitar daerah tempat tinggal masing-masing. Selalu ada yang menarik di lingkungan sekitar,
entah secara fisik, ragam tumbuhan dan hewannya, maupun lingkungan sosialnya.

REFLEKSI GURU
Dalam memfasilitasi proses pembelajaran Kebinekaan Indonesia bagi siswa, apakah saya sebagai guru sudah:
a. Konsisten memberi keteladanan pada siswa dalam sikap dan perilaku sehari-hari secara baik? (Sangat
baik/baik/sedang/kurang baik)
b. Menjadikan pembelajaran tidak berpusat pada saya sebagai guru, melainkan berpusat pada siswa secara baik? (Sangat
baik/baik/ sedang/kurang baik)
c. Menggunakan pembelajaran secara konstektual secara baik? (Sangat baik/baik/sedang/kurang baik?)
d. Apa yang perlu saya tingkatkan dalam proses pembelajaran pada Menghargai Lingkungan dan Budaya Lokal
mendatang?

F. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap setiap semester

Nilai (A, B, C, D)
No Nama Catatan
Spiritual Intelektual Fisikal Emosi Rata - Rata
Mental Sosial
2. Penilaian Ketrampilan
Nama Peserta didik: …………..…

Pertemuan dan nilai (A, B, C, D)


No Indikator 1 2 3 4 5 6 7 8 9 dst Rata - rata
1 Mampu menyampaikan hasil
diskusi kelompok secara
tegas dan lugas
2 Mampu mengkomunikasikan
ide dan gagasan dengan
terarah dan sistematis
3 Mampu merespons per
tanyaan yang pada sesi
diskusi

3. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan untuk mengukur keberhasilan siswa dalam memahami materi yang dipelajari dalam
setiap pertemuan, seperti yang tersebut dalam bagian uji kompetensi. Guru dapat menilai dari setiap aktivitas dalam
pembelajaran. Guru dapat menilai kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan atau menganalisa persoalan. Guru
dapat memberi skor pada setiap tugas dan keaktifan siswa dalam menjawab dan berpartisipasi dalam kegiatan
pembelajaran. Penilaian dilakukan secara kuantitatif dengan rentang 0–100.

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar
mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal. Remedial diberikan kepada peserta didik yang
membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang. Saat merancang kegiatan
pengayaan, perlu diperhatikan mengenai diferensiasi contohnya lembar belajar/kegiatan yang berbeda dengan kelas.

Materi Pengayaan untuk Peserta didik yang Tuntas Belajar


Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran tutor sebaya
Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi kunci dari berbagai sumber dan mencatat hal-
hal penting. Dan menyajikan dalam bentuk laporan tertulis atau membacakan di depan kelas
Materi untuk Peserta didik dengan Hambatan Belajar
Mengulang materi kunci di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas
Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas
Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan

Mengetahui, Karangploso, 14 Februari 2023


Guru Pamong PPKn Mahasiswa Asistensi Mengajar,

JUNI UTOMO, S.Pd. ALFA LAILA


NIP. 19650620 198903 1 020 NIM. 200711640062

Kepala SMP Negeri 1 Karangploso

Drs. SUGIONO

NIP. 19630817 198403 1 015

LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : …………………………………………..
Kelas : 7A
Materi Pokok : MENGENAL LINGKUNGAN SEKITAR
Tanggal : 15 FEBRUARI 2023

Vera tinggal di perkampungan yang padat di kota, sedangkan Dian tinggal di pedesaan. Jalan di daerah tempat tinggal
Vera berupa gang-gang sempit, dengan selokan yang berair kotor kehitaman dan banyak sampah. Sedangkan di daerah
Dian banyak kebun yang kurang terus dengan jalanan tanah berbatu. Apa yang kalian sarankan untuk mengembangkan
lingkungan tempat tinggal Vera dan Dian?

………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………

D. Daftar Pustaka
Zaim Uchrowi & Ruslinawati, 2021. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaaraan, SMP Kelas vii, Pusat Kurikulum
dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi
