Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA

MENGHARGAI LINKUNGAN DAN BUDAYA LOKAL

1. INFORMASI INTI
A. IDENTITAS SEKOLAH

Nama : ALFA LAILA


Institusi : SMP NEGERI 1 KARANGPLOSO
Tahun : 2022 / 2023
Jenjang : SMP
Kelas Semester : VII / GENAP
Alokasi Waktu : 3 X PERTEMUAN @40 MENIT
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mampu menjelaskan kearifan lokal dan perubahan budaya di lingkungannya.
C. PROPFIL PELAJAR PANCASILA
1. Bernalar kritis
2. Kreatif
3. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Laptop
2. LCD atau TV LED
3. Akses internet dan perangkatnya
4. Buku Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik yang menjadi target yaitu :
• Peserta didik reguler/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
• Peserta didik dengan kesulitan belajar : memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan
audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan
berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
• Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan
berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang digunakan adalah tatap muka, dengan metode kontekstual, diskusi
kelompok yang disesuaikan dengan materi ajar.
2. KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Peserta didik mampu menjelaskan kearifan lokal dan perubahan budaya di lingkungannya.

B. MATERI ATAU SUMBER PEMBELAJARAN YANG UTAMA

Menghargai Budaya Lokal

Wilayah yang disebut lokal dimulai dari lingkungan terdekat, yakni dari pemukiman sendiri. Selanjutnya cakupannya
dapat diperluas hingga desa atau kelurahan, kecamatan, hingga kabupaten atau kota. Yang disebut sebagai budaya lokal
ini antara lain mencakup situs lokal, tradisi lokal, kesenian tradisional yang ada di daerah masing-masing, hingga
permainan tradisional. Hal-hal ini juga menjadi bagian dari kekayaan Indonesia yang berperan buat mewujudkan
kehidupan bermasyarakat yang adil makmur.

1. Situs Lokal

Salah satu bentuk situs yang penting dicermati adalah situs sejarah. Situs sejarah ini merupakan karya peninggalan orang
zaman dulu yang ada di daerah kalian masing-masing. Contoh yang paling mudah dalam situs sejarah adalah candi.

Situs sejarah itu juga bisa berupa batu-batu tertentu, seperti batu bertulis, undakan batu kuno, dan sebagainya. Masjid atau
gereja tua juga merupakan situs sejarah. Begitu juga makam tokoh masa lalu, rumah lama, bahkan sumur lama sekalipun.
2. Tradisi Lokal

Yang dimaksud tradisi lokal di sini adalah tradisi atau kebiasaan-kebiasaan yang terkait dengan siklus kehidupan maupun
kegiatan bersama masyarakat. Di antara tradisi itu antara lain menyangkut kelahiran bayi, khitanan atau tradisi
menyambut akil balig, tradisi dalam pernikahan, hingga tradisi terkait kematian.

3. Kesenian Tradisional

Setiap daerah memiliki kesenian tradisionalnya masing-masing. Di antaranya adalah musik serta tarian tradisional. Di
daerah Jawa Tengah antara lain seni mocopatan. Itu jenis kesenian yang sangat tradisional. Ada juga pop tradisional
seperti lagu-lagu campursari.

Beberapa daerah juga mengenal seni bercerita. Di kampung-kampung di Aceh ada seni hikayat, di daerah-daerah
Kalimantan dikenal seni lamut. Lalu ada seni pentas seperti yang berupa wayang, juga ludruk di desa-desa Jawa Timur.

4. Permainan Tradisional

Yang juga sangat penting diperhatikan adalah permainan tradisional. Congklak, engklek, egrang, gasing, petak umpet,
hingga layangan adalah sebagian dari permainan tradisional.

Sumber: Zaim Uchrowi & Ruslinawati, 2021. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaaraan, SMP Kelas vii, Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan, Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran Budaya di Lingkungannya
Kegiatan Konten Pembelajaran Pengelolaan
Peserta Metode Waktu
didik
Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa. Klasikal Ceramah 15‘
2. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa. Dan
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas. Tanya
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini. Jawab
5. Menyanyikan Lagu Nasional “ Dari Sabang Sampai
Merauke”
6. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnya
dengan pertanyaan pemantik dan mengklarifikasinya.
7. Memberikan stiker apresiasi bagi siswa yang dapat
menjawab

Inti 1. Guru memberikan penjelasan terkait materi menghargai Klasikal Ceramah 15’
budaya lokal dan
tanya
jawab
2. Membentuk kelompok diskusi dengan menggunakan web
generator kelompok acak, masing-masing anggotanya 6/7
orang
Kelompok Diskusi 20’
3. Tugas kelompok tersebut adalah :

a. Siswa dapat menyebutkan situs lokal yang ada di


daerahnya.

b. Siswa dapat menyebutkan tradisi lokal yang ada di


daerahnya

c. Siswa dapat menyebutkan kesenian tradisional yang ada


di daerahnya

d. Siswa dapat menyebutkan permainan tradisional yang


ada di daerahnya

e. Menjelaskan bentuk dan sikap siswa dalam menghargai Kelompok Diskusi 25’

budaya lokal yang ada di daerahnya masing-masing.

4. Setelah setiap kelompok mengerjakan lembar diskusi


kelompok, setiap kelompok menunjuk perwakilan
kelompok untuk menggunakan spinner guna mengetahui
urutan presentasi. Kelompok yang sudah mendapatkan
nomor urutan akan presentasi sesuai urutannya.

5. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya,


peserta didik lain menyimak, bertanya, menjawab,
memberi saran dan mengkritik atas presentasi kelompok.
E. REFLEKSI DAN UJI KOMPETENSI
Mencintai Indonesia perlu dimulai dari mencintai lingkungan dan budaya sekitar masing-masing. Untuk itu, setiap orang
perlu engenal

dengan baik lingkungan sekitar daerah tempat tinggal masing-masing. Selalu ada yang menarik di lingkungan sekitar,
entah secara fisik, ragam tumbuhan dan hewannya, maupun lingkungan sosialnya.

REFLEKSI GURU
Dalam memfasilitasi proses pembelajaran Menghargai Lingkungan dan Budaya Lokal bagi siswa, apakah saya sebagai
guru sudah:
a. Konsisten memberi keteladanan pada siswa dalam sikap dan perilaku sehari-hari secara baik? (Sangat
baik/baik/sedang/kurang baik)
b. Menjadikan pembelajaran tidak berpusat pada saya sebagai guru, melainkan berpusat pada siswa secara baik? (Sangat
baik/baik/ sedang/kurang baik)
c. Menggunakan pembelajaran secara konstektual secara baik? (Sangat baik/baik/sedang/kurang baik?)
d. Apa yang perlu saya tingkatkan dalam proses pembelajaran pada Menghargai Lingkungan dan Budaya Lokal
mendatang?
Kegiatan Konten Pembelajaran Pengelolaan
Peserta Metode Waktu
didik
Pembuka 8. Mengucap salam dan menyapa siswa. Klasikal Ceramah 15‘
9. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa. Dan Tanya
10. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas. Jawab
11. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
12. Menyanyikan Lagu Nasional “ TANAH AIRKU”
13. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnya
dengan pertanyaan pemantik dan mengklarifikasinya.
14. Membentuk kelompok diskusi, masing-masing
anggotanya 5/6 orang
Inti 10. Guru memberikan penjelasan singkat mengenai Peorangan Membaca 5’
mengenal lingkungan sekitar

11. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok


Diskusi
12. Tugas kelompok tersebut adalah : Kelompok 20’

f. Meminta siswa menjelaskan lingkungan fisik daerahnya


hasil pengamatannya sendiri.

g. Menjelaskan flora dan fauna di lingkungan serta daerah


masing-masing dan mendiskusikannya.

h. Menjelaskan lingkungan sosial di daerahnya berdasar


pengamatannya sendiri.

i. Merangkum dan menjelaskan secara menyeluruh


menghargai lingkungan sekitar. Diskusi

13. Setiap kelompok terdiri dari 5/6 peserta didik


Kelompok 25’

14. Peserta didik menyajikan hasil analisis dalam Lembar


Kerja Kelompok.

15. Kelompok mempresentasikan hasil analisisnya

16. Peserta didik bersama dengan guru membahas


mengenai hasil analisis yang telah dipresentasikan Diskusi

17. Guru memberikan penguatan Klasikal 15’

18. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan


Tanya
pertanyaan jika ada materi pembelajaran yang belum
jawab
dipahami.
Perorangan Tugas 10’
19. Membuat penilaian terhadap siswa dengan memberi
LKPD Perorangan 10’
F. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap setiap semester

Nilai (A, B, C, D)
No Nama Catatan
Spiritual Intelektual Fisikal Emosi Rata - Rata
Mental Sosial

2. Penilaian Ketrampilan
Nama Peserta didik: …………..…

Pertemuan dan nilai (A, B, C, D)


No Indikator 1 2 3 4 5 6 7 8 9 dst Rata - rata
1 Mampu menyampaikan hasil
diskusi kelompok secara
tegas dan lugas
2 Mampu mengkomunikasikan
ide dan gagasan dengan
terarah dan sistematis
3 Mampu merespons per
tanyaan yang pada sesi
diskusi

3. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan untuk mengukur keberhasilan siswa dalam memahami materi yang dipelajari dalam
setiap pertemuan, seperti yang tersebut dalam bagian uji kompetensi. Guru dapat menilai dari setiap aktivitas dalam
pembelajaran. Guru dapat menilai kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan atau menganalisa persoalan. Guru
dapat memberi skor pada setiap tugas dan keaktifan siswa dalam menjawab dan berpartisipasi dalam kegiatan
pembelajaran. Penilaian dilakukan secara kuantitatif dengan rentang 0–100.

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat
mengembangkan potensinya secara optimal. Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan
untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang. Saat merancang kegiatan pengayaan, perlu diperhatikan
mengenai diferensiasi contohnya lembar belajar/kegiatan yang berbeda dengan kelas.

Materi Pengayaan untuk Peserta didik yang Tuntas Belajar


Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran tutor sebaya
Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi kunci dari berbagai sumber dan mencatat hal-
hal penting. Dan menyajikan dalam bentuk laporan tertulis atau membacakan di depan kelas
Materi untuk Peserta didik dengan Hambatan Belajar
Mengulang materi kunci di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas
Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas
Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan

Mengetahui, Karangploso, 14 Februari 2023


Guru Pamong PPKn Mahasiswa Asistensi Mengajar,

JUNI UTOMO, S.Pd. ALFA LAILA


NIP. 19650620 198903 1 020 NIM. 200711640062

Kepala SMP Negeri 1 Karangploso

Drs. SUGIONO
NIP. 19630817 198403 1 015

LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : …………………………………………..
Kelas : 7A
Materi Pokok : MENGENAL LINGKUNGAN SEKITAR
Tanggal : 15 FEBRUARI 2023

Vera tinggal di perkampungan yang padat di kota, sedangkan Dian tinggal di pedesaan. Jalan di daerah tempat tinggal
Vera berupa gang-gang sempit, dengan selokan yang berair kotor kehitaman dan banyak sampah. Sedangkan di daerah
Dian banyak kebun yang kurang terus dengan jalanan tanah berbatu. Apa yang kalian sarankan untuk mengembangkan
lingkungan tempat tinggal Vera dan Dian?

………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………

D. Daftar Pustaka
Zaim Uchrowi & Ruslinawati, 2021. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaaraan, SMP Kelas vii, Pusat Kurikulum
dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi
