Anda di halaman 1dari 34

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM
Nama Ghoziyah, S.Pd
Kelas Kelompok Bermain
Sekolah KB Alia Grafika
Alokasi Waktu 3 Minggu
Profil Pelajar Pancasila yang berkaitan 1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan
yang Maha Esa dan Berakhlak
Mulia
2. Berkebinekaan Global
3. Gotong Royong
4. Mandiri
5. Kreatif
6. Bernalar kritis

Sarana dan Prasarana 1. Cerita dari Video, Youtube, Buku


Elektronik.
2. Bahan dan Alat :
 Buku Cerita/ Buku bergambar
 Laptop/Hp
 Kartu gambar (angka, huruf)
 Tanaman
 Pot

B. KOMPONEN INTI

1. Tujuan Pembelajaran
 Capaian pembelajaran : Nilai Agama dan Budi Pekerti
 Mempraktikkan nilai dan kewajiban ajaran agamanya
 Mengenal Tuhan melalui ciptaan-Nya, kegiatan ibadah, tempat-tempat ibadah
dan kitab suci.
 Berperilaku baik sesuai ajaran agamanya
 Membiasakan mengucapkan kata Maaf, Permisi, Tolong, dan Terima kasih
 Menghargai diri sendiri, orang lain dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa
 Memiliki sikap positif dan berpartisipasi aktif menjaga keselamatan diri.

 Capaian Pembelajaran: Jati diri


 Menunjukkan sikap mandiri dan disiplin
 Mampu menyesuaikan diri dengan lingkungan baru
 Menghargai aturan dan norma yang berlaku
 Mampu melakukan gerakan motorik kasar sederhana
 Bangga terhadap hasil karya
 Menunjukkan perilaku gotong royong

 Capaian Pembelajaran: Dasar-dasar Literasi, Matematika, Sains, Teknologi,


Rekayasa, dan Seni
 Mampu berkomunikasi dengan baik
 Mampu melaksanakan 2-3 perintah yang kompleks
 Menumbuhkan budaya literasi
 Mampu menemukan solusi kreatif dalam memecahkan masalah
 Mengekspresikan imajinasinya menjadi bentuk karya dengan menggunakan
media dan lingkungan sekitar
 Mampu berkolaborasi
 Mengenal teknologi informasi secara sederhana
 Mengekspresikan hasil karyanya
 Menghargai karya seni orang lain

2. Pemahaman bermakna
 Mengetahui apa itu tanaman dan fungsinya
 Mengatahui jenis-jenis tanaman
 Mengatahui cara dan mampu merawat tanaman

3. Pertanyaan Pemantik
 Tahukah kamu apa yang dimaksud dengan tanaman?
 Apakah kamu bias menyebutkan fungsi dan manfaat tanaman?
 Apakah kamu tahu jenis-jenis tanaman?
 Coba sebutkan tanaman yang ada di sekitar sekolah kita?
 Apakah kamu tahu cara merawat tanaman?

4. Rencana Pembelajaran

RENCANA PEMBELAJARAN MINGGU I

a. Tujuan Kegiatan
 Anak mampu mengenal Tuhan melalui ciptaan-Nya
 Anak mampu mengenal tempat ibadah
 Anak mampu mempraktikkan shalat 2 rakaat
 Anak mampu mengucapkan hafalan surah-surah pendek
 Anak mampu mengucapkan hafalan doa sehari-hari
 Anak terbiasa mengucapkan kata permisi “tabe” dan maaf
 Anak mampu melakukan koordinasi mata dan tangan
 Anak mampu berkomunikasi dengan baik
 Anak mampu mengikuti 2 perintah yang kompleks
 Anak mampu mengenal lambang bilangan
 Anak mampu mengenal simbol huruf
 Anak mampu bercerita
 Anak mampu membuat hasil karya dari berbagai media

b. Alat dan Bahan


 Ruangan yang ada di sekolah
 Kertas Origami, kertas HVS
 APE luar
 Gambar alat-alat komunikasi
 Kartu Angka
 Kartu huruf
 Gunting
 Kartu Huruf
 Lem
 Pensil, crayon, pensil warna, spidol

c. Rencana Pembelajaran Harian

Hari/Tanggal: Senin/ Sub Topik: Mangga

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Rutinitas Pagi  Salim dan mengucapkan salam
 Menyimpan tas di tempatnya
 Berbaris di halaman
 Senam
 Periksa kuku
Kegiatan  Membaca surah Al Fatihah
Pembuka  Berdoa sebelum belajar
 Melafalkan doa kelancaran berbicara
 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)
 Eksplorasi tentang tanaman melalui video dan lingkungan
sekitar
 Practical Life “bermain membuka tutup botol (botol
minuman, botol sampo, dll”
Kegiatan Inti Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk
bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis
projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat
memilih kegiatan main:
 Tanya jawab tentang tanaman yang sudah dilihat di video
 Menggambar bebas
 Menghitung tanaman yang ada di sekitar sekolah dengan
berbagai media
Istirahat Bermain bebas dan Makan Bersama
Kegiatan  Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak
Penutup selama sehari bermain dengan guru dan teman-temannya.
Jika anak merasa senang, guru memberikan pujian atau
apresiasi dengan memberikan bintang.
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja
yang disukai anak.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih
rajin dan bersemangat ke sekolah.
 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah dan
doa naik kendaraan
 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.
 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

 Asesmen
 Ceklis
 Catatan Anekdot
 Hasil Karya
 Foto Berseri

Refleksi

....................................................................................................................................................................
....
………………………………………………………………………………………..........................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok
Bermain

Makkaraja, M.Pd Ghoziyah, S.Pd


Nip.
Hari/Tanggal: Selasa/ Sub Topik: Mangga

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Rutinitas Pagi  Salim dan mengucapkan salam
 Menyimpan tas di tempatnya
 Berbaris di halaman
 Senam
 Periksa kuku
Kegiatan  Membaca surah Al Fatihah
Pembuka  Menghafal surah An Naas
 Berdoa sebelum belajar
 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)
 Bertepuk “kata ajaib”
Kegiatan Inti Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk
bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis
projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat
memilih kegiatan main:
 Bercakap-cakap tentang fungsi tanaman
 Mewarnai gambar tanaman dengan berbagai media (crayon,
pensil warna, cat air)
 Mengenal suku kata “ba” dengan berbagai media
Istirahat Bermain bebas dan Makan Bersama
Kegiatan  Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak
Penutup selama sehari bermain dengan guru dan teman-temannya.
Jika anak merasa senang, guru memberikan pujian atau
apresiasi dengan memberikan bintang.
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja
yang disukai anak.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih
rajin dan bersemangat ke sekolah.
 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah dan
doa naik kendaraan
 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.
 Persiapan pulang/Antri keluar kelas
 Asesmen
 Ceklis
 Catatan Anekdot
 Hasil Karya
 Foto Berseri

Refleksi

....................................................................................................................................................................
....
………………………………………………………………………………………..........................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain

Makkaraja, M.Pd Ghoziyah, S.Pd


Nip.
Hari/Tanggal: Rabu/ Sub Topik: Mangga

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Rutinitas Pagi  Salim dan mengucapkan salam
 Menyimpan tas di tempatnya
 Berbaris di halaman
 Senam
 Periksa kuku
Kegiatan  Membaca surah Al Fatihah
Pembuka  Menghafal surah Al Ashr
 Berdoa sebelum belajar
 Menghafal doa keluar wc
 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)
 Morning book “pembiasaan membaca buku di pagi hari”
Kegiatan Inti Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk
bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis
projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat
memilih kegiatan main:
 Bercerita tentang pengalamannya yang berkaitan dengan
makan mangga
 Memasangkan gambar dengan pasangannya (guru
menyiapkan APE, misalnya gambar daun berpasangan
dengan dahan, dll)
 Menulis angka 6 dengan berbagai media (menulis di
tepung, di biji-bijian, dll)
 Mengenal suku kata “bi” dengan berbagai media (melalui
kartu angka, membuat huruf dari palydough)
Istirahat Bermain bebas dan Makan Bersama
Kegiatan  Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak
Penutup selama sehari bermain dengan guru dan teman-temannya.
Jika anak merasa senang, guru memberikan pujian atau
apresiasi dengan memberikan bintang.
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja
yang disukai anak.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih
rajin dan bersemangat ke sekolah.
 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah dan
doa naik kendaraan
 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.
 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

 Asesmen
 Ceklis
 Catatan Anekdot
 Hasil Karya
 Foto Berseri

Refleksi

....................................................................................................................................................................
....
………………………………………………………………………………………..........................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain

Makkaraja, M.Pd Ghoziyah, S.Pd


Nip.
Hari/Tanggal: Kamis/ Sub Topik: Mangga

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Rutinitas Pagi  Salim dan mengucapkan salam
 Menyimpan tas di tempatnya
 Berbaris di halaman
 Senam
 Periksa kuku
Kegiatan  Membaca surah Al Fatihah
Pembuka  Menghafal surah An Naas
 Berdoa sebelum belajar
 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)
 Literasi baca “morning book”
 Practical Life “memasang kancing baju”
Kegiatan Inti Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk
bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis
projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat
memilih kegiatan main:
 Bermain 2 perintah yang kompleks
 Puzzle lambang bilangan (guru menyiapkan APE atau
gambar yang akan dipotong menjadi 3 keping)
 Merobek gambar bagian-bagian manga (guru menyediakan
gambar pohon, gambar daun, atau gambar ranting, dan
memberikan kebebasan kepada anak untuk memilih
gambar apa yang akan dirobek)
 Membentuk angka 6 dengan berbagai media (menggunakan
biji-bijian, mengikuti pola dengan stabile, atau membentuk
dengan playdough, ranting-ranting, dll)
Istirahat Bermain bebas dan Makan Bersama
Kegiatan  Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak
Penutup selama sehari bermain dengan guru dan teman-temannya.
Jika anak merasa senang, guru memberikan pujian atau
apresiasi dengan memberikan bintang.
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja
yang disukai anak.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih
rajin dan bersemangat ke sekolah.
 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah dan
doa naik kendaraan
 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.
 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

 Asesmen
 Ceklis
 Catatan Anekdot
 Hasil Karya
 Foto Berseri

Refleksi

....................................................................................................................................................................
....
………………………………………………………………………………………..........................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain

Makkaraja, M.Pd Ghoziyah, S.Pd


Nip.
Hari/Tanggal: Jumat/ Sub Topik: Mangga

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Rutinitas Pagi  Salim dan mengucapkan salam
 Menyimpan tas di tempatnya
 Berbaris di halaman
 Senam
 Periksa kuku
Kegiatan  Membaca surah Al Fatihah
Pembuka  Berwudhu
 Praktik sholat
Kegiatan Inti Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk
bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis
projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat
memilih kegiatan main:
 Bermain mengurutkan bentuk geometri
 Bermain busa
Istirahat Bermain bebas dan Makan Bersama
Kegiatan  Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak
Penutup selama sehari bermain dengan guru dan teman-temannya.
Jika anak merasa senang, guru memberikan pujian atau
apresiasi dengan memberikan bintang.
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja
yang disukai anak.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih
rajin dan bersemangat ke sekolah.
 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah dan
doa naik kendaraan
 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.
 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

 Asesmen
 Ceklis
 Catatan Anekdot
 Hasil Karya
 Foto Berseri
Refleksi

....................................................................................................................................................................
....
………………………………………………………………………………………..........................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain

Makkaraja, M.Pd Ghoziyah, S.Pd


Nip.
RENCANA PEMBELAJARAN MINGGU II

a. Tujuan Kegiatan
 Anak mampu melafalkan surah-surah pendek
 Anak mampu melafalkan doa sehari-hari
 Anak mampu mengenal tempat-tempat ibadah
 Anak mampu bersikap mandiri
 Menumbuhkan budaya literasi
 Anak mampu menjaga keselamatan diri
 Anak mampu melakukan gerakan motorik kasar sederhana
 Anak mampu bergotong royong
 Anak mampu berkolaborasi
 Anak mampu memecahkan masalah
 Anak mampu membuat hasil karya sendiri
 Anak mampu mengenal teknologi sederhana

b. Alat dan Bahan


 Ruangan yang ada di sekolah
 Hp
 Laptop
 LCD/Proyektor
 APE luar
 Tripod
 Loose part
 Balok
 Cat air, krayon, pensil warna

c. Rencana Pembelajaran Harian

Hari/Tanggal: Senin/ Sub Topik: Tanaman Hias

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Rutinitas Pagi  Salim dan mengucapkan salam
 Menyimpan tas di tempatnya
 Berbaris di halaman
 Senam
 Periksa kuku
Kegiatan  Membaca surah Al Fatihah
Pembuka  Menghafal surah Al Ikhlas
 Berdoa sebelum belajar
 Menghafal doa untuk kedua orangtua
 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)
 Practical Life “memeras denga berbagai media, spon, kapas,
dll)
 Menonton video tentang tanaman hias
Pertanyaan pemantik:
- Apa yang kamu lihat di video?
- Bisakah kamu menyebutkan tanaman hias yang ada di
video?
- Adakah tanaman hias di video yang juga ada di halaman
sekolah? Bisa sebutkan?
Kegiatan Inti Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk
bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis
projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat
memilih kegiatan main:
 Mengajak anak untuk berkeliling di lingkungan sekolah
melihat tanaman hias
 Bercakap-cakap tentang tanaman hias yang ada di sekitar
sekolah
 Meengenal tempat ibadah melalui berbagai media (melalui
video, gambar)
 Menulis angka 7 dengan berbagai media
 Mengenal suku kata “bu” dengan berbagai media
(playdough, mengikuti pola dengan stabilo, dll)
Istirahat Bermain bebas dan Makan Bersama
Kegiatan  Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak
Penutup selama sehari bermain dengan guru dan teman-temannya.
Jika anak merasa senang, guru memberikan pujian atau
apresiasi dengan memberikan bintang.
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja
yang disukai anak.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih
rajin dan bersemangat ke sekolah.
 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah dan
doa naik kendaraan
 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.
 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

 Asesmen
 Ceklis
 Catatan Anekdot
 Hasil Karya
 Foto Berseri
Refleksi

....................................................................................................................................................................
....
………………………………………………………………………………………..........................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain

Makkaraja, M.Pd Ghoziyah, S.Pd


Nip.
Hari/Tanggal: Selasa/ Sub Topik: Tanaman Hias

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Rutinitas Pagi  Salim dan mengucapkan salam
 Menyimpan tas di tempatnya
 Berbaris di halaman
 Senam
 Periksa kuku
Kegiatan  Membaca surah Al Fatihah
Pembuka  Menghafal surah Al Ikhlas
 Berdoa sebelum belajar
 Menghafal doa kelancaran berbicara
 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)
 Practical Life ”memindahkan benda dari wadah yang satu
ke wadah yang lain, menggunakan tangan dan alat (pinset,
penjepit)”
 Berjalan lurus
Kegiatan Inti Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk
bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis
projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat
memilih kegiatan main:
 Mewarnai gambar tanaman hias dengan berbagai media
(crayon, pensil warna, spidol)
 Menghitung jumlah pot yang ada di halaman sekolah
 Mengenal suku kata “be”
Istirahat Bermain bebas dan Makan Bersama
Kegiatan  Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak
Penutup selama sehari bermain dengan guru dan teman-temannya.
Jika anak merasa senang, guru memberikan pujian atau
apresiasi dengan memberikan bintang.
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja
yang disukai anak.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih
rajin dan bersemangat ke sekolah.
 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah dan
doa naik kendaraan
 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.
 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

 Asesmen
 Ceklis
 Catatan Anekdot
 Hasil Karya
 Foto Berseri

Refleksi

....................................................................................................................................................................
....
………………………………………………………………………………………..........................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain

Makkaraja, M.Pd Ghoziyah, S.Pd


Nip.
Hari/Tanggal: Rabu/ Sub Topik: Tanaman Hias

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Rutinitas Pagi  Salim dan mengucapkan salam
 Menyimpan tas di tempatnya
 Berbaris di halaman
 Senam
 Periksa kuku
Kegiatan  Membaca surah Al Fatihah
Pembuka  Membaca Al Kautsar
 Berdoa sebelum belajar
 Menghafal doa kelancaran berbicara
 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)
 Practical life ”menuang air, biji-bijian dll”
 Bermain lompat bebas mengikuti irama
 Literasi baca “pembiasaan membaca pagi”
Kegiatan Inti Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk
bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis
projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat
memilih kegiatan main:
 Menyiram tanaman hias di halaman
 Bermain melipat bebas
 Mengenal suku kata “bo”
Istirahat Bermain bebas dan Makan Bersama
Kegiatan  Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak
Penutup selama sehari bermain dengan guru dan teman-temannya.
Jika anak merasa senang, guru memberikan pujian atau
apresiasi dengan memberikan bintang.
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja
yang disukai anak.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih
rajin dan bersemangat ke sekolah.
 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah dan
doa naik kendaraan
 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.
 Persiapan pulang/Antri keluar kelas
 Asesmen
 Ceklis
 Catatan Anekdot
 Hasil Karya
 Foto Berseri

Refleksi

....................................................................................................................................................................
....
………………………………………………………………………………………..........................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain

Makkaraja, M.Pd Ghoziyah, S.Pd


Nip.
Hari/Tanggal: Kamis/ Sub Topik: Tanaman Hias

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Rutinitas Pagi  Salim dan mengucapkan salam
 Menyimpan tas di tempatnya
 Berbaris di halaman
 Senam
 Periksa kuku
Kegiatan  Membaca surah Al Fatihah
Pembuka  Menghafal suran Al Kautsar
 Berdoa sebelum belajar
 Menghafal doa kelancaran berbicara
 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)
 Practical Life “bermain memutar mur”
 Berjalan di atas papan titian
 Literasi baca “morning book”
Kegiatan Inti Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk
bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis
projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat
memilih kegiatan main:
 Mencap gambar dengan berbagai media (menggunakan
batang tanaman hias, cutton bud, dll)
 Mengenal suku kata “ca”
 Menulis angka 7 dengan berbagai media (menulis di kertas,
daun dengan crayon, pensil warna, cat air, dll)
Istirahat Bermain bebas dan Makan Bersama
Kegiatan  Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak
Penutup selama sehari bermain dengan guru dan teman-temannya.
Jika anak merasa senang, guru memberikan pujian atau
apresiasi dengan memberikan bintang.
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja
yang disukai anak.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih
rajin dan bersemangat ke sekolah.
 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah dan
doa naik kendaraan
 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.
 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

 Asesmen
 Ceklis
 Catatan Anekdot
 Hasil Karya
 Foto Berseri

Refleksi

....................................................................................................................................................................
....
………………………………………………………………………………………..........................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain

Makkaraja, M.Pd Ghoziyah, S.Pd


Nip.
Hari/Tanggal: Jumat/ Sub Topik: Tanaman Hias

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Rutinitas Pagi  Salim dan mengucapkan salam
 Menyimpan tas di tempatnya
 Berbaris di halaman
 Senam
 Periksa kuku
Kegiatan  Membaca surah Al Fatihah
Pembuka  Berwudhu tertib
 Praktik sholat
 Sedekah Jumat
Kegiatan Inti Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk
bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis
projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat
memilih kegiatan main:
 Bermain membentuk tanaman dari berbagai media (balok,
lego, dll)
 Bermain mengambil huruf sesuai huruf nama anak
Istirahat Bermain bebas dan Makan Bersama
Kegiatan  Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak
Penutup selama sehari bermain dengan guru dan teman-temannya.
Jika anak merasa senang, guru memberikan pujian atau
apresiasi dengan memberikan bintang.
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja
yang disukai anak.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih
rajin dan bersemangat ke sekolah.
 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah dan
doa naik kendaraan
 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.
 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

 Asesmen
 Ceklis
 Catatan Anekdot
 Hasil Karya
 Foto Berseri
Refleksi

....................................................................................................................................................................
....
………………………………………………………………………………………..........................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain

Makkaraja, M.Pd Ghoziyah, S.Pd


Nip.
RENCANA PEMBELAJARAN MINGGU III

a. Tujuan Kegiatan
 Anak mampu melafalkan surah-surah pendek
 Anak mampu melafalkan doa sehari-hari
 Anak mampu berperilaku baik sesuai ajarannya
 Anak mampu menjaga kebersihan diri
 Anak mau mengucapkan kata tolong dan terima kasih
 Menumbuhkan budaya literasi
 Anak mampu menjaga keselamatan diri
 Anak mampu melakukan gerakan motorik kasar sederhana
 Anak mampu bekerjasama
 Anak mampu melaksanakan 2 perintah kompleks
 Anak mampu memecahkan masalah
 Anak mampu membuat hasil karya sendiri sesuai imajinasinya
 Anak mampu mengenal teknologi sederhana

b. Alat dan Bahan


 Ruangan yang ada di sekolah
 Kertas Origami, kertas HVS
 APE luar
 Gambar alat-alat komunikasi
 Kartu Angka
 Kartu huruf
 APE Penjumlahan
 Gunting
 Kartu Huruf
 Lem
 Pensil, crayon, pensil warna, spidol

c. Rencana Pembelajaran Harian

Hari/Tanggal: Senin/ Sub Topik: Tanaman Obat

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Rutinitas Pagi  Salim dan mengucapkan salam
 Menyimpan tas di tempatnya
 Berbaris di halaman
 Senam
 Periksa kuku dan gigi
Kegiatan  Membaca surah Al Fatihah
Pembuka  Berdoa sebelum belajar
 Menghafal doa naik kendaraan
 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)
 Practical Life “Bermain menjepit benda”
 Berjalan ke sekitar sekolah
 Mendengarkan kisah nabi dengan berbagai media (guru
yang bercerita atau melalaui tayangan video)
Kegiatan Inti Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk
bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis
projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat
memilih kegiatan main:
 Bercakap-cakap tentang tanaman yang dilihat saat
berjalan-berjalan di lingkungan sekolah
 Mengenal tanaman obat melalui objek langsung dan
gambar
 Bermain konsep angka 1-3 (mengambil benda sesuai
dengan angka yang dipilihnya)
 Mengenal suku kata “ci”
Istirahat Bermain bebas dan Makan Bersama
Kegiatan  Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak
Penutup selama sehari bermain dengan guru dan teman-temannya.
Jika anak merasa senang, guru memberikan pujian atau
apresiasi dengan memberikan bintang.
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja
yang disukai anak.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih
rajin dan bersemangat ke sekolah.
 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah dan
doa naik kendaraan
 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.
 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

 Asesmen
 Ceklis
 Catatan Anekdot
 Hasil Karya
 Foto Berseri
Refleksi

....................................................................................................................................................................
....
………………………………………………………………………………………..........................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafik Guru Kelompok Bermain

Makkaraja, M.Pd Ghoziyah, S.Pd


Nip.
Hari/Tanggal: Selasa/ Sub Topik: Tanaman Obat

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Rutinitas Pagi  Salim dan mengucapkan salam
 Menyimpan tas di tempatnya
 Berbaris di halaman
 Senam
 Periksa kuku
Kegiatan  Membaca surah Al Fatihah
Pembuka  Menghafal surah Al Ashr
 Berdoa sebelum belajar
 Menghafal doa bercermin
 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)
 Berjalan lurus membawa benda
 Literasi baca “morning book”
Kegiatan Inti Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk
bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis
projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat
memilih kegiatan main:
 Mencap gambar tanamana obat menggunakan kunyit
 Mengenal berbagai bentuk geometri dengan berbagai media
(balok, lego geometri, kertas origami)
 Mengenal suku kata “cu”
 Menulis angka 8 dengan berbagai media
Istirahat Bermain bebas dan Makan Bersama
Kegiatan  Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak
Penutup selama sehari bermain dengan guru dan teman-temannya.
Jika anak merasa senang, guru memberikan pujian atau
apresiasi dengan memberikan bintang.
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja
yang disukai anak.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih
rajin dan bersemangat ke sekolah.
 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah dan
doa naik kendaraan
 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.
 Persiapan pulang/Antri keluar kelas
 Asesmen
 Ceklis
 Catatan Anekdot
 Hasil Karya
 Foto Berseri

Refleksi

....................................................................................................................................................................
....
………………………………………………………………………………………..........................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain

Makkaraja, M.Pd Ghoziyah, S.Pd


Nip.
Hari/Tanggal: Rabu/ Sub Topik: Tanaman Obat

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Rutinitas Pagi  Salim dan mengucapkan salam
 Menyimpan tas di tempatnya
 Berbaris di halaman
 Senam
 Periksa kuku
Kegiatan  Membaca surah Al Fatihah
Pembuka  Menghafal surah Al Kautsar
 Berdoa sebelum belajar
 Menghafal doa kelancaran berbicara
 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)
 Practical life “bermain mengikat tali”
 Bermain bola
 Literasi baca “morning book”
Kegiatan Inti Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk
bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis
projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat
memilih kegiatan main:
 Bercakap-cakap tentang alat dan bahan membuat
wedang jahe
 Tanya jawab tentang bahaya dari alat-alat yang akan
digunakan dalam praktik membuat wedang jahe
 Membuat wedang jahe
 Mencicipi wedang jahe, dan mengekspresikan
perasaannya setelah mencicipi wedang jahe
Istirahat Bermain bebas dan Makan Bersama
Kegiatan  Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan
Penutup anak selama sehari bermain dengan guru dan teman-
temannya. Jika anak merasa senang, guru
memberikan pujian atau apresiasi dengan memberikan
bintang.
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa
saja yang disukai anak.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk
lebih rajin dan bersemangat ke sekolah.
 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah
dan doa naik kendaraan
 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.
 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

 Asesmen
 Ceklis
 Catatan Anekdot
 Hasil Karya
 Foto Berseri

Refleksi

....................................................................................................................................................................
....
………………………………………………………………………………………..........................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain

Makkaraja, M.Pd Ghoziyah, S.Pd


Nip.
Hari/Tanggal: Kamis/ Sub Topik: Tanaman Obat

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Rutinitas Pagi  Salim dan mengucapkan salam
 Menyimpan tas di tempatnya
 Berbaris di halaman
 Senam
 Periksa kuku dan gigi
Kegiatan  Membaca surah Al Fatihah
Pembuka  Berdoa sebelum belajar
 Menghafal doa keluar rumah
 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)
 Bermain melempar dan menangkap bola
 Literasi baca “morning book”
Kegiatan Inti Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk
bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis
projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat
memilih kegiatan main:
 Mengerjakan maze (menggunakan APE bukan LK)
 Melaksanakan 2 perintah yang kompleks (guru
memberikan kegiatan menggunting dan menempel dan
memberikan 2 perintah yang kompleks boleh dalam sekali
instruksi atau 2 kali instruksi)
 Menghitung tanaman obat dan menunjuk angka yang
sesuai jumlah yang dihitung
Istirahat Bermain bebas dan Makan Bersama
Kegiatan  Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak
Penutup selama sehari bermain dengan guru dan teman-temannya.
Jika anak merasa senang, guru memberikan pujian atau
apresiasi dengan memberikan bintang.
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja
yang disukai anak.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih
rajin dan bersemangat ke sekolah.
 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah dan
doa naik kendaraan
 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.
 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

 Asesmen
 Ceklis
 Catatan Anekdot
 Hasil Karya
 Foto Berseri

Refleksi

....................................................................................................................................................................
....
………………………………………………………………………………………..........................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok Bermain

Makkaraja, M.Pd Ghoziyah, S.Pd


Nip.
Hari/Tanggal: Jumat/ Sub Topik: Tanaman Obat

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Rutinitas Pagi  Salim dan mengucapkan salam
 Menyimpan tas di tempatnya
 Berbaris di halaman
 Senam
 Periksa kuku dan rambut
Kegiatan  Membaca surah Al Fatihah
Pembuka  Menghafal doa masuk dan keluar masjid
 Praktik wudhu tertib
 Praktik sholat
Kegiatan Inti Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk
bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis
projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat
memilih kegiatan main:
 Bermain huruf hijaiyyah
 Bermain menyusun angka 1-10 berkelompok
Istirahat Bermain bebas dan Makan Bersama
Kegiatan  Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak
Penutup selama sehari bermain dengan guru dan teman-temannya.
Jika anak merasa senang, guru memberikan pujian atau
apresiasi dengan memberikan bintang.
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja
yang disukai anak.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih
rajin dan bersemangat ke sekolah.
 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah dan
doa naik kendaraan
 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.
 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

 Asesmen
 Ceklis
 Catatan Anekdot
 Hasil Karya
 Foto Berseri
Refleksi

....................................................................................................................................................................
....
………………………………………………………………………………………..........................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

Mengetahui ,
Pengelola KB Alia Grafika Guru Kelompok
Bermain

Makkaraja, M.Pd Ghoziyah, S.Pd


Nip.

5. Daftar Pustaka

- https://www.youtube.com/results?search_query=senam+tanaman+toga (senam tanaman


obat)
- https://www.youtube.com/watch?v=cwDygimgxMM (ayo bergerak seperti Tanaman)
- https://www.youtube.com/watch?v=_jjmXP7tTxo (Serial Mari Tanam Pohon)
- pinterest.com (gambar tanaman)
