Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM

Nama FOPI RAHMADNI,S.Pd Jenjang/Kelas TK

Asal Sekolah TK SERUNI Mata Pelajaran -

Alokasi Waktu 1-5 pertemuan Jumlah Siswa 15 anak


210 menit

Model Pembelajaran / Tatap Muka / fase fondasi


Fase

Tema/SubTema/Topik Diri sendiri

Profil pelajar pancasila 1. Beriman,bertaqwa kepada tuhan yang maha esa dan berakhlak mulia
yang berkaitan 2. Berkebinekaan Global
3. Gotong royong
4. mandiri
5. kreatif
6. Bernalar kritis

PETA KONSEP

NAMA UMUR

IDENTITAS DIRI

JENIS
KESUKAAN KU
KELAMIN

Alat dan Bahan ● Alat tulis dan gambar : kertas warna, kertas lipat, pulpen, spidol besar,
spidol kecil, krayon, pensil warna, cat, kuas, lem, gunting.
● Buku-buku terkait diri sendiri.
● Print out/tulisan suku kata.

Sarana Prasarana Ruangan kelas, halaman sekolah

B.KOMPETENSI DASAR

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN : NILAI AGAMA DAN BUDI PEKERTI

 Mengenali nilai agama Islam


 Mengenali kewajiban dalam agama Islam
 Menunjukkan sikap saling membantu dan bergotong royong
 Mempraktekkan sikap menjaga dan merawat lingkungan sekitar.
 Mengenali perbedaan kepercayaan agama lain dan menghargai perbedaan
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN : JATI DIRI
 Berpartisipasi aktif dalam berbagai kegiatan fisik
 Menjaga keselamatan diri dari potensi bahaya di sekitarnya
 Mengenal dan mengkonsumsi makanan dan minuman sehat

dan bergizi
 Mengekspresikan emosi diri dengan tepat
 Bersikap santun dalam berinteraksi dengan orang lain
 Mengenali lingkungan dan aktivitas yang orang desa lakukan
 Mengenali budaya sendiri dan bangga menjadi orang indonesia

C. CAPAIAN PEMBELAJARAN : Dasar - Dasar Literasi ,Matematika, sains,


teknologi rekasaya dan seni ( STEAM )
 Mengenali dan memahami berbagai informasi yang ada di sekitarnya
 Mengomunikasikan pikiran dan perasaan yang ingin disampaikan dengan
tepat.
 Menunjukkan ketertarikan pada kegiatan membaca buku atau mendengarkan
cerita
 Melakukan observasi, eksplorasi, dan eksperimen menggunakan bahan di
sekitarnya
 Peduli dan bertanggung jawab terhadap pemeliharaan lingkungan sekitar
 Mengenal teknologi pertanian dan cara menggunakannya
 Menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis dan kreatif
 Memecahkan masalah didalam kehidupan sehari hari
 Melakukan operasi matematika sederhana dengan menggunakan objek
dilingkungannya
 Mampu mengelompokan objek di lingkungan sekitarnya berdasarkan
karakteristiknya
 Mengekspresikan imajinasinya menjadi karya menggunakan material yang ada
di sekitarnya
 Mengenal dan menghargai seni budaya khas daerahnya

2. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Untuk mengeahui jati diri


 untuk mengetahui perbedaan perbedaan pada diri
 untuk mengenal kesukaan dan hobi

3. PERTANYAAN PEMATIK

 Siapakah diriku ?
 seperti apakah ciri ciriku ?
 bagaimana perbedaan dengan yang lain ?
 apasaja kesukaan dan hobi ku ?
4.RENCANA PEBELAJARAN

RENCANA PEMBELAJARAN MINGGU I

a. Tujuan kegiatan
 anak mampu mengucapkan dan menjawab salam
 berdoa sebelum dan sesudah belajar
 mampu membawa tas sendiri
 anak mau ditinggal oleh orang tua
 anak terbiasa mencuci tangan
 anak mau berkenalan
 anak mampu berjalan
 anak mampu berkomunikasi dengan orang lain
 anak mampu membuat bentuk dari berbagai media

b. alat dan bahan


 letop
 kertas origami
 gunting,lem
 caryon
 pensil,pengapus,kertas Hvs,buku tulis
 bahan alam

c . Rencana pembelajaran harian ( RPPH)

Hari / Tanggal :

Jenis kegiatan Uraian kegiatan


Pembiasaan pagi  SOP penyambutan
 Memberi dan membalas salam
 Menyimpan tas ditempatnya
 Berbaris dihalaman
 Upacara bendera
 Baca ikrar
 Senam
 Memeriksa kuku dan gigi
 Masuk kedalam kelas

Kegiatan pembukaan  Mengatur tempat duduk


 Naynyi mau belajar
 Berdoa sebelum belajar
 Hafalan surat pendek dan doa harian
 Membuat kesepakatan belajar ( aturan
kelas )
 Bercerita bebas
 Tanya jawab
 Menyanyi
 Guru bercerita tentang topic hari ini
Pemantik :
 Tanyakan apa saja yang didengar?
 Apa saja yang diceritan guru?
 hal apasaja yang diceritakan guru
 menceritakan kembali apa yang di dengar
Jenis kegiatan Uraian kegiatan
Kegiatan inti kegiatan inti memberikan kesempatan anak untuk
berekspolarasi membangun pengalaman bermain
yang bermakna dengan menerapkan pembelajaran
berbaris projek dan pembelajaran
berdiferensasi.anak dapat memilih kegiatan
 Anak berani tampil kedepan
 Anak memperkenalkan diri kedepan
 Anak saling kenal satu sama lain
( menyebutkan nama teman )
Kegiatan istirahat  Cuci Tangan
 Nyanyi Mau Makan
 Berdoa Sebelum Makan
 Makan Bersama
 Bermain Didalam Dan Diluar Kelas

Kegiatan penutup  melakukan refleksi dengan menanyakan


perasaan anak selama sehari bermain
dengan guru dan teman –temannya.jika
anak merasa senang,guru memberikan
pujian atau apresiasi dengan memberikan
bintang
 berdiskusi tentang kegiatan bermain dan
mainan apa saja yang disukai
 menginformasikan kegiatan untuk esok
hari untuk membangkitkan motivasi dan
semangat anak untuk lebih rajin dan
bersemangat kesekolah
 melakukan kegiatan berdoa keluar rumah
dan doa naik kendaraan
 guru memberikan salam dan anak
menjawab salam
 persiap pulang / antri keluar kelas dan
bersalaman
d. ASESAMEN
 ceklis
 catatan anekdot
 hasil karya
 foto berseri

REFLEKSI

MENGETAHUI GURU KELOMPOK B


KEPALA TK SERUNI

NELDA NETTI,S.Pd FOPI RAHMADANI,S.Pd


Hari / Tanggal :

Jenis kegiatan Uraian kegiatan


Pembiasaan pagi  SOP penyambutan
 Memberi dan membalas salam
 Menyimpan tas ditempatnya
 Berbaris dihalaman
 Upacara bendera
 Baca ikrar
 Senam
 Memeriksa kuku dan gigi
 Masuk kedalam kelas

Kegiatan pembukaan  Mengatur tempat duduk


 Naynyi mau belajar
 Berdoa sebelum belajar
 Hafalan surat pendek dan doa harian
 Membuat kesepakatan belajar ( aturan kelas )
 Bercerita bebas
 Tanya jawab
 Menyanyi
 Guru bercerita tentang topic hari ini
Pemantik :
 Tanyakan apa saja yang didengar?
 Apa saja yang diceritan guru?
 hal apasaja yang diceritakan guru
 menceritakan kembali apa yang di dengar
Kegiatan inti kegiatan inti memberikan kesempatan anak untuk berekspolarasi
membangun pengalaman bermain yang bermakna dengan
menerapkan pembelajaran berbaris projek dan pembelajaran
berdiferensasi.anak dapat memilih kegiatan
 menyebutkan umur
 menulis angka sesuai umur
Kegiatan istirahat  Cuci Tangan
 Nyanyi Mau Makan
 Berdoa Sebelum Makan
 Makan Bersama
 Bermain Didalam Dan Diluar Kelas

Kegiatan penutup  melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak


selama sehari bermain dengan guru dan teman –
temannya.jika anak merasa senang,guru memberikan
pujian atau apresiasi dengan memberikan bintang
 berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja
yang disukai
 menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih
rajin dan bersemangat kesekolah
 melakukan kegiatan berdoa keluar rumah dan doa naik
kendaraan
 guru memberikan salam dan anak menjawab salam
 persiap pulang / antri keluar kelas dan bersalaman
d. ASESAMEN
 ceklis
 catatan anekdot
 hasil karya
 foto berseri

REFLEKSI

MENGETAHUI GURU KELOMPOK B


KEPALA TK SERUNI

NELDA NETTI,S.Pd FOPI RAHMADANI,S.Pd


Hari / Tanggal :

Jenis kegiatan Uraian kegiatan


Pembiasaan pagi  SOP penyambutan
 Memberi dan membalas salam
 Menyimpan tas ditempatnya
 Berbaris dihalaman
 Upacara bendera
 Baca ikrar
 Senam
 Memeriksa kuku dan gigi
 Masuk kedalam kelas

Kegiatan pembukaan  Mengatur tempat duduk


 Naynyi mau belajar
 Berdoa sebelum belajar
 Hafalan surat pendek dan doa harian
 Membuat kesepakatan belajar ( aturan kelas )
 Bercerita bebas
 Tanya jawab
 Menyanyi
 Guru bercerita tentang topic hari ini
Pemantik :
 Tanyakan apa saja yang didengar?
 Apa saja yang diceritan guru?
 hal apasaja yang diceritakan guru
 menceritakan kembali apa yang di dengar
Kegiatan inti kegiatan inti memberikan kesempatan anak untuk
berekspolarasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbaris projek
dan pembelajaran berdiferensasi.anak dapat memilih kegiatan
 menyebutkan jenis kelamin
 membedakan antara perempuan dan laki laki
 mewarnai gambar sesuai jenis
Kegiatan istirahat  Cuci Tangan
 Nyanyi Mau Makan
 Berdoa Sebelum Makan
 Makan Bersama
 Bermain Didalam Dan Diluar Kelas

Kegiatan penutup  melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak


selama sehari bermain dengan guru dan teman –
temannya.jika anak merasa senang,guru memberikan
pujian atau apresiasi dengan memberikan bintang
 berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa
saja yang disukai
 menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk
lebih rajin dan bersemangat kesekolah
 melakukan kegiatan berdoa keluar rumah dan doa naik
kendaraan
 guru memberikan salam dan anak menjawab salam
 persiap pulang / antri keluar kelas dan bersalaman
D. ASESAMEN
 ceklis
 catatan anekdot
 hasil karya
 foto berseri

REFLEKSI

MENGETAHUI GURU KELOMPOK B


KEPALA TK SERUNI

NELDA NETTI,S.Pd FOPI RAHMADANI,S.Pd


Hari / Tanggal :

Jenis kegiatan Uraian kegiatan

Pembiasaan pagi  SOP penyambutan


 Memberi dan membalas salam
 Menyimpan tas ditempatnya
 Berbaris dihalaman
 Upacara bendera
 Baca ikrar
 Senam
 Memeriksa kuku dan gigi
 Masuk kedalam kelas

Kegiatan pembukaan  Mengatur tempat duduk


 Naynyi mau belajar
 Berdoa sebelum belajar
 Hafalan surat pendek dan doa harian
 Membuat kesepakatan belajar ( aturan kelas )
 Bercerita bebas
 Tanya jawab
 Menyanyi
 Guru bercerita tentang topic hari ini
Pemantik :

 Tanyakan apa saja yang didengar?


 Apa saja yang diceritan guru?
 hal apasaja yang diceritakan guru
 menceritakan kembali apa yang di dengar

Kegiatan inti kegiatan inti memberikan kesempatan anak untuk berekspolarasi


membangun pengalaman bermain yang bermakna dengan menerapkan
pembelajaran berbaris projek dan pembelajaran berdiferensasi.anak dapat
memilih kegiatan
 menanyakan kesukaan anak
 mewarnai gamabr kesukaan anak
Kegiatan istirahat  Cuci Tangan
 Nyanyi Mau Makan
 Berdoa Sebelum Makan
 Makan Bersama
 Bermain Didalam Dan Diluar Kelas

Kegiatan penutup  melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak selama


sehari bermain dengan guru dan teman –temannya.jika anak merasa
senang,guru memberikan pujian atau apresiasi dengan memberikan
bintang
 berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja yang
disukai
 menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk membangkitkan
motivasi dan semangat anak untuk lebih rajin dan bersemangat
kesekolah
 melakukan kegiatan berdoa keluar rumah dan doa naik kendaraan
 guru memberikan salam dan anak menjawab salam
 persiap pulang / antri keluar kelas dan bersalaman

d. ASESAMEN

 ceklis
 catatan anekdot
 hasil karya
 foto berseri

REFLEKSI

MENGETAHUI GURU KELOMPOK B


KEPALA TK SERUNI

NELDA NETTI,S.Pd FOPI RAHMADANI,S.Pd


Hari / Tanggal :

Jenis kegiatan Uraian kegiatan

Pembiasaan pagi  SOP penyambutan


 Memberi dan membalas salam
 Menyimpan tas ditempatnya
 Berbaris dihalaman
 Upacara bendera
 Baca ikrar
 Senam
 Memeriksa kuku dan gigi
 Masuk kedalam kelas

Kegiatan pembukaan  Mengatur tempat duduk


 Naynyi mau belajar
 Berdoa sebelum belajar
 Hafalan surat pendek dan doa harian
 Membuat kesepakatan belajar ( aturan kelas )
 Bercerita bebas
 Tanya jawab
 Menyanyi
 Guru bercerita tentang topic hari ini
Pemantik :
 Tanyakan apa saja yang didengar?
 Apa saja yang diceritan guru?
 hal apasaja yang diceritakan guru
 menceritakan kembali apa yang di dengar
Kegiatan inti kegiatan inti memberikan kesempatan anak untuk berekspolarasi
membangun pengalaman bermain yang bermakna dengan
menerapkan pembelajaran berbaris projek dan pembelajaran
berdiferensasi.anak dapat memilih kegiatan
 menulis huruf hijayah
 mewarnai kaliqrfi
Kegiatan istirahat  Cuci Tangan
 Nyanyi Mau Makan
 Berdoa Sebelum Makan
 Makan Bersama
 Bermain Didalam Dan Diluar Kelas

Kegiatan penutup  melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak


selama sehari bermain dengan guru dan teman –
temannya.jika anak merasa senang,guru memberikan pujian
atau apresiasi dengan memberikan bintang
 berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja
yang disukai
 menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih
rajin dan bersemangat kesekolah
 melakukan kegiatan berdoa keluar rumah dan doa naik
kendaraan
 guru memberikan salam dan anak menjawab salam
 persiap pulang / antri keluar kelas dan bersalaman

e. ASESAMEN
 ceklis
 catatan anekdot
 hasil karya
 foto berseri

REFLEKSI

MENGETAHUI GURU KELOMPOK B


KEPALA TK SERUNI

NELDA NETTI,S.Pd FOPI RAHMADANI,S.Pd


Hari / Tanggal :

Jenis kegiatan Uraian kegiatan

Pembiasaan pagi  SOP penyambutan


 Memberi dan membalas salam
 Menyimpan tas ditempatnya
 Berbaris dihalaman
 Upacara bendera
 Baca ikrar
 Senam
 Memeriksa kuku dan gigi
 Masuk kedalam kelas

Kegiatan pembukaan  Mengatur tempat duduk


 Naynyi mau belajar
 Berdoa sebelum belajar
 Hafalan surat pendek dan doa harian
 Membuat kesepakatan belajar ( aturan kelas )
 Bercerita bebas
 Tanya jawab
 Menyanyi
 Guru bercerita tentang topic hari ini
Pemantik :
 Tanyakan apa saja yang didengar?
 Apa saja yang diceritan guru?
 hal apasaja yang diceritakan guru
 menceritakan kembali apa yang di dengar
Kegiatan inti kegiatan inti memberikan kesempatan anak untuk berekspolarasi
membangun pengalaman bermain yang bermakna dengan menerapkan
pembelajaran berbaris projek dan pembelajaran berdiferensasi.anak
dapat memilih kegiatan
 senam
 latihan menari
Kegiatan istirahat  Cuci Tangan
 Nyanyi Mau Makan
 Berdoa Sebelum Makan
 Makan Bersama
 Bermain Didalam Dan Diluar Kelas

Kegiatan penutup  melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak selama


sehari bermain dengan guru dan teman –temannya.jika anak
merasa senang,guru memberikan pujian atau apresiasi dengan
memberikan bintang
 berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja yang
disukai
 menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih rajin
dan bersemangat kesekolah
 melakukan kegiatan berdoa keluar rumah dan doa naik
kendaraan
 guru memberikan salam dan anak menjawab salam
 persiap pulang / antri keluar kelas dan bersalaman

d. ASESAMEN

 ceklis
 catatan anekdot
 hasil karya
 foto berseri

REFLEKSI

MENGETAHUI GURU KELOMPOK B


KEPALA TK SERUNI

NELDA NETTI,S.Pd FOPI RAHMADANI,S.Pd
