Anda di halaman 1dari 9

Modul Ajar Intrakulikuer (Pembelajaran Berbasis Proyek)

(Aku Sayang Binatang)


Semester Gasal (Minggu ke 1/4 November 2022)

A. IDENTITAS MODUL AJAR

Nama Penyusun Nisbatun Ni’amah Jenjang/Kelompok A/B


Nama Satuan TKM Nurul Ikhlas Alokasi Waktu 1-5 pertemuan @ 210 menit
Model Kelompok dengan Jumlah Siswa 30 anak
Pembelajaran kegiatan pengaman
Fase Fondasi Tema/SubTema/Sub Aku sayang binatang
Tema Aku tahu hewan peliharaan, Aku tahu
hewan ikan, Membuat Akuarium mini

Tujuan 1. Mengucapkan doa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu/kegiatan


Pembelajaran 2. Anak menjaga kebersihan diri dan lingkungan alam sekitar yang merupakan
karunia Tuhan YME
3. Anak menunjukkan kesediaan untuk terlibat dalam kegiatan yang terkait dengan
aktivitas berolahraga
4. Anak menunjukkan keterampilan untuk melakukan koordinasi motorik kasar dan
halus
5. Anak dapat mengetahui hubungan sebab akibat dari suatu peristiwa atau kejadian
sehari-hari
6. Anak menjaga kebersihan diri dan lingkungan alam sekitar yang merupakan
karunia Tuhan YME
7. Anak mengenal, mengembangkan sikap peduli dan tanggungjawab dalam
pemeliharaan alam, lingkungan fisik, dan sosial.
8. Anak dapat memunculkan ide atau gagasan baru dalam kegiatan sehari-hari
9. Anak bangga terhadap hasil karya sendiri
10. Anak dapat mengekspresikan ide, gagasan, perasaan melalui tulisan, gambar, atau
karya dalam berbagai media
11. Menunjukkan koordinasi mata dan tangan untuk melakukan gerakan yang rumit
12. Memiliki sikap gigih (tidak mudah menyerah)

Tujuan Kegiatan 1. Anak dapat melafalkan doa sebelum dan sesudah kegiatan
2. Anak dapat menjaga kebersihan lingkungan alam sekitarnya (memilah dan
membuang sampah di tempat yang sesuai)
3. Anak dapat melakukan koordinasi gerakan mata, kaki, tangan, kepala dalam
menirukan tarian atau senam
4. Anak dapat melakukan eksplorasi dengan berbagai media dan kegiatan
5. Anak mengenal sebab-akibat tentang lingkungannya
6. Anak dapat menjaga kebersihan lingkungan alam sekitarnya (memilah dan
membuang sampah di tempat yang sesuai)
7. Anak dapat memelihara lingkungan sekitar agar tetap bersih
8. Anak terbiasa berpikir kritis menyelesaikan masalah
9. Anak dapat menunjukkan sikap kreatif dalam menyelesaikan masalah (ide/gagasan
diluar kebiasaan)
10. Anak dapat menuangkan ide dan gagasannya melalui karya dalam berbagai media
(portofolio, seni kriya)
11. Anak bangga terhadap hasil karya sendiri
12. Anak dapat membuat Karya dari bahan bekas (botol/kertas).

Kata Kunci Aku sayang binatang


Aku tahu hewan peliharaan, Aku tahu hewan ikan, Membuat Akuarium mini
Deskripsi Umum Pada kegiatan ini anak melakukan:
Kegiatan 1. Menceritakan hasil pengamatan melihat gambar macam-macam hewan dari buku
cerita
2. Diskusi hewan buas dan hewan peliharaan
3. Menuangkan hasil pengamatan dalam bentuk bermain loose part
4. Membaca buku cerita tentang hewan darat dan hewan laut
5. Eksperimen uji coba membuat akuarium mini dari bahan limbah gelas plastic
6. Melihat video hewan laut dan hewan darat
7. Membuat karya dari manik-manik untuk memuat mini pancing
8. Memberi makan ikan beserta belajar merawat ikan
9. Melihat video olahan ikan
10. Mengolah ikan

Alat dan Bahan 1. Berbagai buku cerita atau bukubaca tentang hewan dan ikan
2. Berbagai macam jenis ikan (bentuk secara nyata ataupun bentuk dari gambar)
3. Manik-manik
4. Benang dan bahan gagang (terdapat dari bahan limbah plastik bekas)
5. Gelas Plastik bekas
6. Cat Air
7. Tumbuhan dan batu-batu kecil disekiat halaman sekolah
8. Ikan dan air
9. Bahan yang lainnya (bahan pendukung)

Sarana Prasarana Ruangan kelas, halaman sekolah, lingkungan sekitar

B. KOMPONEN INTI
1. Bercerita/Berdiskusi gambar
Sumber Mengenal jenis Ikan di Indonesia. Video https://youtu.be/_8PrYVVzz94
Lagu tentang Ikan Video https://youtu.be/GUB9xGpjEEE
Manfaat dan kreasi Ikan. Video https://youtu.be/UTWx9TjWMGQ
Kolase hewan darat https://youtu.be/1k_LMGlF7UU
Kolase hewan laut https://youtu.be/kpwQLjn7vpY
Buku cerita “Aku tahu macam-macam hewan” sumber
:Puspita PAUD

Diskusi atau Ringkasan:


bercerita 1. Anak-anak diajak mengenal hewan buas ataupun hewan peliharaan
2. Setelah menyimak video, guru memberikan pertanyaan pemantik/ terbuka untuk
memotivasi anak mengeluarkan ide atau pendapatnya.
3. Setelah anak memperoleh pengetahuan awal tentang kekayaan hasil pertanian,
guru mengajak anak-anak untuk mengenal lebih jauh tentang Hewan (ciri-ciri,
jenis, manfaat, dsb). Lalu anak mencari ide kreatif untuk membuat kreasi dari
hewan laut
4. Setelah bahan dan perlengkapan untuk membuat hasil karya atau kreativitas
lengkap anak dan guru bisa memulai membuat kreativitas bersama-sama.
2. Pertanyaan Pemantik
1. Ada berapa macam jenis hewan?
2. Hewan-hewan yang kalian lihat dimana ya tinggalnya?
3. Bagaimana cara merawat ikan ya?
4. Curah Ide Kegiatan
Berisi variasi kegiatan yang dapat dikembangkan
Kegiatan awal yang dapat memantik ide atau imajinasi anak antara lain :
1. Menceritakan hasil pengamatan melihat hewan
2. Membaca buku cerita tentang hewan buas dan hewan yang dapat dipelihara
3. Melihat video tentang hewan laut dan ikan
4. Menyanyikan lagu tentang ikan

Kegiatan Main
1. Melihat jenis-jenis ikan
2. Bertanya manfaat dan kandungan ikan
3. Eksperimen uji coba memelihara ikan dengan membuat mini akuarium
4. Membuat karya hasil pengamatan dari loose part
5. Memberi makan ikan
6. Memberi ikan rumah dari akuarium
7. Membuat hasil karya
8. Mengelola Ikan

Rencana Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


TKM NURUL IKHLAS TAHUN AJARAN 2022/2023

Kelompok/ Usia : B/ 5-6 Tahun


Tema/Topik : Aku Sayang Hewan../Hewan Ikan
Semester/Minggu : Gasal/1
Hari/Tanggal : Selasa, 1 November 2022

Tujuan Kegiatan
1. Anak dapat melafalkan doa sebelum dan sesudah kegiatan
2. Anak mengenal alam semesta dan isinya sebagai ciptaan Allah
3. Anak mampu menggunakan lima indera yang dimiliki untuk mendapatkan informasi (seperti,
bentuk, warna, aroma, rasa, bunyi, dan tekstur).
4. Anak mengenal benda berdasarkan bentuk, ukuran, warna, atau jumlah.
5. Anak bertanya dengan kalimat sederhana.
6. Anak mengungkapkan keinginan, perasaan, dan pendapat dengan kalimat sederhana dalam
berkomunikasi dengan teman atau orang dewasa.
7. Anak membuang sampah pada tempatnya.
8. Anak membuat karya yang menunjukkan ide, gagasan, atau perasaannya.
9. Anak menunjukkan aktivitas yang bersifat eksploratif dan menyelidik (seperti: apa yang terjadi
ketika air ditumpahkan).
10. Anak bersedia terlibat dalam kegiatan uji coba, membuat prediksi, kemudian mendapatkan
pengetahuan dari kegiatan uji coba berulang kali.
11. Anak menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas (misal: mengancingkan
baju, menali sepatu, menggambar, menempel, menggunting, makan, dll).
12. Anak membuat karya seni sesuai kreativitas.
13. Anak mengekspresikan emosi dengan tidak berlebihan atau secara wajar (Tidak memukul,
menendang, dan sebagainya saat anak merasakan emosi yang tidak nyaman).
14. Anak mampu menahan marah.
15. Anak memahami dan mau berbagi berbagai hal dengan temannya, misalnya berbagi makanan atau
bergantian bermain.
16. Anak menyebutkan hal-hal atau kegiatan yang disukainya.
17. Anak mergabung dengan teman yang memiliki minat atau sedang melakukan kegiatan yang disukai.
18. Anak melakukan gerakan manipulatif untuk mendapatkan informasi sebuah objek atau lingkungannya
(seperti: menumbuk, membanting, meremas, melempar, dll).

Tujuan yang ingin dicapai dalam kegiatan bermain ini antara lain :
1. Anak menyayangi hewan sebagai makhluk ciptaan Tuhan
2. Anak memahami prosedur dalam suatu kegiatan
3. Anak dapat menunjukkan imajinasi dan kreatifitas saat bermain.

Alat dan Bahan


1. Berbagai buku cerita atau buku baca tentang hewan dan ikan
2. Berbagai macam jenis ikan (bentuk secara nyata ataupun bentuk dari gambar)
3. Manik-manik
4. Benang dan bahan gagang (terdapat dari bahan limbah plastik bekas)
5. Gelas Plastik bekas
6. Cat Air
7. Tumbuhan dan batu-batu kecil disekiat halaman sekolah
8. Ikan dan air
9. Bahan yang lainnya (bahan pendukung)

Kegiatan hari 1
No Kegiatan
1. Penyambutan siswa, guru berbaris didepan untuk bersalam (08.00)
Kegiatan Pagi (08.00-08.10)
1. Baris dan ikrar
2. Motorik kasar: senam Go-Green
2. Kegiatan Awal Pembelajaran (08.10-08.20)
1. Anak diajak duduk, salam pembuka, berdoa bersama dan presensi siswa
Hafalan surat pendek Al Qoriah.
2. Apersepsi: mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman anak sebelumnya
menyampaikan rencana kegiatan, dan manfaat pembelajaran bagi kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti (Penerapan pendekatan saintifik) (08.20-09.15)
1. Mengamati
● Anak menyimak penjelasan ustadzah terkait buku cerita tentang tentang hewan buas dan
hewan yang dapat dipelihara
● Anak mengamati jenis-jenis hewan darat dan hewan laut melalui gambar dan buku cerita
2. Menanya
● Hewan apa saja yang dapat dipelihara?
● Bagaimana hewan saja yang boleh didekati?
3. Mengumpulkan informasi
● Anak menyimak penjelasan ustadzah tentang hewan berbahaya dan hewan yang dapat
dipelihara
● Menyimak penjelasan ustadzah tentang cara membuat karya
● Anak dan ustadzah berdiskusi tentang kreativitas yang akan dibuat.
● Anak dan ustadzah menyebutkan perlengkapan nya.
4. Mengasosiasi
● Anak melakukan kegiatan yang telah disampaikan pada saat mengumpulkan informasi, yaitu
membuat karya dan menulis perlengkapan dalam membuat hasil karya.
● Ustadzah mengobservasi dan mendokumentasikan anak-anak saat melakukan kegiatan.
5. Mengkomunikasikan
● Anak menceritakan pengalamannya setelah melakukan kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Penutup Pembelajaran (09.15-09.25)
1. Ustadzah bersama anak melakukan refleksi kegiatan yang telah dilakukan.
2. Ustadzah memotivasi dan pesan moral kepada anak: hewan buas dan hewan peliharaan
3. Berdoa selesai kegiatan.
4. Ustadzah mengajak anak merapikan alat bermain.
3. Recalling sebelum pulang (09.25-09.30)
● Kesan-pesan dan bersyukur atas kegiatan yang telah dilakukan mulai pagi serta mengingatkan
kegiatan esok
● Refleksi perasaan dan apresiasi
● Doa penutup majlis
Kegiatan hari ke 2
No Kegiatan
1. Penyambutan siswa, guru berbaris didepan untuk bersalam (08.00)
Kegiatan Pagi (08.00-08.10)
1. Baris dan ikrar
2. Motorik kasar: senam Go-Green
2. Kegiatan Awal Pembelajaran (08.10-08.20)
1. Anak diajak duduk, salam pembuka, berdoa bersama dan presensi siswa
Hafalan surat pendek Al Qoriah.
2. Apersepsi: mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman anak sebelumnya
menyampaikan rencana kegiatan, dan manfaat pembelajaran bagi kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti (Penerapan pendekatan saintifik) (08.20-09.15)
1. Mengamati
● Anak menyimak video tentang hewan laut dan hewan darat
● Mengamati video Ikan dilaut
2. Menanya
● Apa saja yang kalian lihat dari video tadi?
● Ada berapa banyak ikan yang kalian lihat?
● Kira-kira bagaimana cara ikan bernafas?
3. Mengumpulkan informasi
● Anak menyimak penjelasan ustadzah tentang hewan darat dan hewan laut
● Menyimak penjelasan ustadzah tentang ikan bernafas dan hidup
● Anak dan ustadzah berdiskusi tentang kreativitas yang akan dibuat.
● Anak dan ustadzah menyebutkan perlengkapan nya.
4. Mengasosiasi
● Anak melakukan kegiatan yang telah disampaikan pada saat mengumpulkan informasi, yaitu
membuat akuarium mini dan menulis perlengkapan dalam membuat hasil karya.
● Ustadzah mengobservasi dan mendokumentasikan anak-anak saat melakukan kegiatan.
5. Mengkomunikasikan
● Anak menceritakan pengalamannya setelah melakukan kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Penutup Pembelajaran (09.15-09.25)
1. Ustadzah bersama anak melakukan refleksi kegiatan yang telah dilakukan.
2. Ustadzah memotivasi dan pesan moral kepada anak: menjaga dan merawat ikan
3. Berdoa selesai kegiatan.
4. Ustadzah mengajak anak merapikan alat bermain.
3. Recalling sebelum pulang (09.25-09.30)
● Kesan-pesan dan bersyukur atas kegiatan yang telah dilakukan mulai pagi serta mengingatkan
kegiatan esok
● Refleksi perasaan dan apresiasi
● Doa penutup majlis

Kegiatan hari ke 3
No Kegiatan
1. Penyambutan siswa, guru berbaris didepan untuk bersalam (08.00)
Kegiatan Pagi (08.00-08.10)
1. Baris dan ikrar
2. Motorik kasar: senam Go-Green
2. Kegiatan Awal Pembelajaran (08.10-08.20)
1. Anak diajak duduk, salam pembuka, berdoa bersama dan presensi siswa
Hafalan surat pendek Al Qoriah.
2. Apersepsi: mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman anak sebelumnya
menyampaikan rencana kegiatan, dan manfaat pembelajaran bagi kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti (Penerapan pendekatan saintifik) (08.20-09.15)
1. Mengamati
● Anak berencana untuk membuat hasil karya sederhana dari bahan manik-manik
● Anak menyiapkan alat dan bahan untuk membuat hasil karya
2. Menanya
● Bagaimana cara membuatnya ya?
● Apa saja alat dan bahannya/
3. Mengumpulkan informasi
● Anak bersiap untuk melakukan eksperimen kegiatan hasil karya
● Anak menyiapkan alat dan bahan
4. Mengasosiasi
● Anak membuat hasil karyannya dengan mandiri dengan bahan-bahan yang telah disiapkan
● Ketika anak melakukan kegiatan, guru dapat memberi pertanyaan pemantik yang mendorong
anak untuk berpikir kritis
5. Mengkomunikasikan
● Anak menceritakan pengalamannya setelah melakukan kegiatan pembelajaran.
● Anak menceritakan hasil karyannya dari manik-manik
● Anak menyimpulkan kegiatan yang akan dilakukan untuk hari berikutnya
● Guru mengajak anak untuk menjaga Kesehatan agar anak bisa mengikuti kegiatan besok
dengan baik
Kegiatan Penutup Pembelajaran (09.15-09.25)
1. Ustadzah bersama anak melakukan refleksi kegiatan yang telah dilakukan.
2. Ustadzah memotivasi dan pesan moral kepada anak: hasil karya dari manik
3. Berdoa selesai kegiatan.
4. Ustadzah mengajak anak merapikan alat bermain.
3. Recalling sebelum pulang (09.25-09.30)
● Kesan-pesan dan bersyukur atas kegiatan yang telah dilakukan mulai pagi serta mengingatkan
kegiatan esok
● Refleksi perasaan dan apresiasi
● Doa penutup majlis

Kegiatan Hari ke 4
No Kegiatan
1. Penyambutan siswa, guru berbaris didepan untuk bersalam (08.00)
Kegiatan Pagi (08.00-08.10)
1. Baris dan ikrar
2. Motorik kasar: senam Go-Green
2. Kegiatan Awal Pembelajaran (08.10-08.20)
1. Anak diajak duduk, salam pembuka, berdoa bersama dan presensi siswa
Hafalan surat pendek Al Qoriah.
2. Apersepsi: mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman anak sebelumnya
menyampaikan rencana kegiatan, dan manfaat pembelajaran bagi kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti (Penerapan pendekatan saintifik) (08.20-09.15)
1. Mengamati
 Anak berencana untuk membuat Eksperimen uji coba membuat akuarium mini dari bahan
limbah gelas plastic
 Anak menyiapkan alat dan bahan untuk membuat hasil karya

2. Menanya
● Bagaimana cara membuatnya ya?
● Apa saja alat dan bahannya/
3. Mengumpulkan informasi
● Anak bersiap untuk melakukan eksperimen kegiatan hasil karya
● Anak menyiapkan alat dan bahan
4. Mengasosiasi
● Anak membuat hasil karyannya dengan mandiri dengan bahan-bahan yang telah disiapkan
● Ketika anak melakukan kegiatan, guru dapat memberi pertanyaan pemantik yang mendorong
anak untuk berpikir kritis
5. Mengkomunikasikan
● Anak menceritakan pengalamannya setelah melakukan kegiatan pembelajaran.
● Anak menceritakan hasil karyannya dari bahan limbah gelas plastik
● Anak menyimpulkan kegiatan yang akan dilakukan untuk hari berikutnya
● Guru mengajak anak untuk menjaga Kesehatan agar anak bisa mengikuti kegiatan besok
dengan baik
Kegiatan Penutup Pembelajaran (09.15-09.25)
1. Ustadzah bersama anak melakukan refleksi kegiatan yang telah dilakukan.
2. Ustadzah memotivasi dan pesan moral kepada anak: menjaga dan merawat ikan
3. Berdoa selesai kegiatan.
4. Ustadzah mengajak anak merapikan alat bermain.
3. Recalling sebelum pulang (09.25-09.30)
● Kesan-pesan dan bersyukur atas kegiatan yang telah dilakukan mulai pagi serta mengingatkan
kegiatan esok
● Refleksi perasaan dan apresiasi
● Doa penutup majlis
Kegiatan Hari ke 5

No Kegiatan
1. Penyambutan siswa, guru berbaris didepan untuk bersalam (08.00)
Kegiatan Pagi (08.00-08.10)
1. Baris dan ikrar
2. Motorik kasar: senam Go-Green
2. Kegiatan Awal Pembelajaran (08.10-08.20)
1. Anak diajak duduk, salam pembuka, berdoa bersama dan presensi siswa
Hafalan surat pendek Al Qoriah.
2. Apersepsi: mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman anak sebelumnya
menyampaikan rencana kegiatan, dan manfaat pembelajaran bagi kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti (Penerapan pendekatan saintifik) (08.20-09.15)
1. Mengamati
 Anak melakukan kegiatan ekstra yaitu memindahkan ikan ke akuarium mini
 Anak mengamati, mengobservasi dan melakukan tanya jawab tentang kegiatan memberi
makan dan merawat ikan

2. Menanya
● Anak dan guru berdiskusi tentang kegiatan yang dilakukan
3. Mengumpulkan informasi
● Anak bersiap untuk melakukan kegiatan memberi makan dan melihat proses berkembang biak
ikan
4. Mengasosiasi
● Ketika anak melakukan kegiatan, guru dapat memberi pertanyaan pemantik yang mendorong
anak untuk berpikir kritis
5. Mengkomunikasikan
● Anak menceritakan pengalamannya setelah melakukan kegiatan pembelajaran.
● Anak menyimpulkan kegiatan yang akan dilakukan untuk hari berikutnya
● Guru memberi apresiasi spesifik sebagai penghargaan terhadap keterlibatan (usaha,
pemecahan masalah, keinginan untuk berpartisipasi, keinginan bekerjasama, komunikasi, dll)
yang dilakukan anak hari ini.
● Guru menguatkan konsep yang didapat anak selama bermain.
Kegiatan Penutup Pembelajaran (09.15-09.25)
1. Ustadzah bersama anak melakukan refleksi kegiatan yang telah dilakukan.
2. Ustadzah memotivasi dan pesan moral kepada anak: menjaga dan merawat ikan
3. Berdoa selesai kegiatan.
4. Ustadzah mengajak anak merapikan alat bermain.
3. Recalling sebelum pulang (09.25-09.30)
● Kesan-pesan dan bersyukur atas kegiatan yang telah dilakukan mulai pagi serta mengingatkan
kegiatan esok
● Refleksi perasaan dan apresiasi
● Doa penutup majlis
