Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR PAUD

PEMBELAJARAN BERBASIS PROYEK

A. INFORMASI UMUM
Topik : Aku Cinta Indonesia
Sub Topik : Peringatan hari-hari Besar Nasional / Hari Kemerdekaan
Sub2 Topik : Parade Budaya

Nama Ratiwi, S. Pd Jenjang/Kelas TK/A

Asal Sekolah TKS IT Assalafush Jumlah Siswa 7 anak


Sholih

Alokasi Waktu 1-4 pertemuan


210 menit/pertemuan

Profil Pelajar Dimensi:


Pancasila yang
berkaitan ● Beriman bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
berakhlak mulia.
● Berkebinekaan global
● Bergotong-royong
● Mandiri
● Bernalar kritis
● Kreatif

Alur Perkembangan :
● Mengenal adanya Tuhan Yang Maha Esa melalui sifat-
sifat-Nya
● Mulai membiasakan bersikap jujur dan berani
menyampaikan kebenaran atau fakta
● Mengenali hal-hal yang sama dan berbeda yang dimiliki
diri dan temannya dalam berbagai hal.
● Membiasakan mendengarkan pendapat temannya, baik
yang sama ataupun berbeda dengan pendapatnya dan
mengekspresikannya secara wajar.
● mengenal berbagai ciptaan Tuhan
● Mengenali hak dan tanggung jawabnya dirumah dan
disekolah, serta kaitannya dengan keimanan kepada
Tuhan YME.
● Membiasakan anak untuk menghormati budaya-budaya
yang berbeda dari dirinya
● Menunjukkan kesadaran anak untuk menerima teman
yang berbeda budaya dalam beberapa situasinya
● Anak mengetahui adanya budaya yang berbeda
dilingkungan sekitar
● Anak dapat menjalin pertemanan tanpa memandang
perbedaan diri dan temannya
● Anak dapat menyimak informasi sederhana dan
mengungkapkannya dalam Bahasa lisan
● Anak dapat melaksanakan aktivitas bermain sesuai
dengan kesepakatan Bersama dan saling mengingatkan
adanya kesepakatan tersebut
● Anak mulai membiasakan untuk berbagi kepada orang-
orang disekitar
● Anak dapat menceritakan pengalaman belajarnya di
rumah maupun di sekolah
● Anak dapat menceritakan aktivitas yang akan dilakukan
untuk menyelesaikan tugas yang diberikan
● Anak mencoba mengerjakan berbagai tugas sederhana
dengan pengawasan dan dukungan orang dewasa
● Anak dapat mengatur diri agar menyelesaikan
kegiatannya dengan tuntas
● Anak bertanya untuk mengetahui rasa ingin tahu
terhadap diri dan lingkungannya
● Menggabungkan beberapa gagasan menjadi ide atau
gagasan sederhana yang bermakna untuk
mengekspresikan fikiran dan atau perasaannya.
● Mengeksplorasi dan mengekspesikan fikiran dan /
perasaannya dalam bentuk karya dan / Tindakan
sederhana serta mengapresiasi karya dan Tindakan
yang dihasilkan.
● Menentukan pilihan dari alternatif yang diberikan
Model Tatap Muka
Pembelajaran

Fase Fondasi

Tujuan Kegiatan ● Anak mengetahui tata cara pelaksanaan upacara bendera


● Anak dapat mengetahui baju-baju adat masing-masing
daerah
● Anak dapat mengetahui atribut/poster yang digunakan
● Anak dapat memindahkan bendera dari botol ke botol lain
● Anak dan orang tua bekerjasama membuat kolase
● Anak dan orang tua bekerjasama lomba makan semangka
● Anak dapat mewarnai gambar sampai selesai
● Anak dapat mensyukuri kemerdekaan negara Indonesia

Kata Kunci Upacara Bendera, Parade Budaya, Lomba-lomba, Mensyukuri


Kemerdekaan negara Indonesia

Deskripsi Umum Pada kegiatan ini anak diajak untuk membuat suatu projek
Kegiatan yang terkait dengan Peringatan hari-hari besar Nasional
yaitu peringatan hari Kemerdekaan Indonesia

Kegiatan diawali dengan menggali pengetahuan awal anak-


anak dengan melakukan latihan upacara bendera, mengetahui
atribut/poster yang digunakan anak, lomba memindahkan
bendera, lomba membuat kolase dengan orang tua, lomba
makan semangka dengan orang tua, lomba mewarnai, dan
mensyukuri kemerdekaan negara indonesia .

Alat dan Bahan Contoh Alat dan Bahan yang dibutuhkan diantaranya:
Bahan untuk membuat atribut dan poster, krayon/pensil
warna, baju adat, bendera, sedotan, nampan, Gambar burung
garuda, buah semangka, teks Pancasila, teks proklamasi, teks
UUD 1945, bendera merah putih.

Sarana Prasarana Ruangan kelas, halaman sekolah, Aula Sekolah, dan Masjid
B. KOMPONEN INTI

1. Bercerita/Berdiskusi gambar

Sumber Contoh sumber:


Gambar Garuda
Gambar bendera Indonesia
Gambar tema kemerdekaan
Video pengibaran bendera
https://youtu.be/XUI_hcR1E-0

Contoh Ringkasan cerita :


Cerita/diskusi*) Saat tanggal 17 Agustus 2022 Umar Mengikuti momen
*) cerita bisa dibuat istimewa pelaksanaan upacara bendera disana ada pembaca
sendiri oleh guru protokol upacara pengibaran bendera, ada yang menjadi
pengibar bendera, pembaca teks UUD 1945, pembawa dan
pembaca teks Pancasila dan proklamasi, ada yang
menyanyikan lagu Indonesia raya, menyayikan lagu
mengheningkan cipta, dan terahir doa.
Umar juga melihat ada parade budaya dimana disana
ditampilkan anak-anak menggunakan pakaian adat dari
daerahnya masing-masing.
Setelah itu Umar mengikuti kegiatan lomba-lomba
kemerdekaan diantaranya lomba memindahkan bendera,
lomba kolase, lomba makan semangka, dan lomba mewarnai.
Umar dapat mensyukuri kemerdekaan negara Indonesia
dengan selalu menghargai jasa-jasa pahlawan yang sudah
memperjuangkan kemerdekaan.

Setelah siswa dapat memahami cerita dari video / gambar / buku barulah
kita dapat mengekplorasi ide-ide kegitan dengan yang bisa dijadikan pilihan
sebelum menentukan kegiatan mana yang sekiranya paling memenuhi kebutuhan
siswa,
2. Curah Ide Kegiatan :
Kegiatan yang bisa dikembangkan dari peta konsep :
1. Kegiatan pembukaan :
a. Menonton video upacara bendera
b. Persiapan bahan pembuatan atribut dan poster
c. Persiapan upacara bendera dan parade budaya
d. Persiapan lomba-lomba
2. Kegiatan Inti
a. Mengetahui tata cara upacara bendera
b. Melakukan kegiatan upacara bendera kemerdekaan Indonesia
c. Mengetahui pelaksanaan upacara bendera
d. Membuat tulisan adat masing-masing daerah
e. Mengetahui baju adat masing-masing daerah
f. Menggunakan baju adat masing-masing daerah
g. Melakukan parade budaya
h. Memindahkan bendera merah putih dari satu tempat ke tempat lain
i. Melakukan kerjasama kolase gambar burung garuda dengan orang tua
j. Melakukan kerjasama makan semangka dengan orang tua
k. Melakukan kegiatan mewarnai tema kemerdekaan sampai selesai
l. Mengucap syukur atas kemerdekaan negara Indonesia
