Anda di halaman 1dari 11

RPPH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


KURIKULUM MERDEKA

SEMESTER 1 / MINGGU 1

MODUL AJAR
Pos Paud Melati Azzahra

Doc. PAUD Jateng : Modul Ajar RPPH Kurikulum Merdeka KB-B (Usia 3-4 Tahun) – SMT 1
File Modul Ajar yang Bisa Edit tersedia melalui https://www.paud.id/guru
LEMBAR LISENSI

Dokumen ini telah terdaftar hak ciptanya dan memiliki nomor registrasi Hak
Kekayaan Intelektual dari Direktorat Jenderal Kekayaan Intelektual (DJKI)
Kementerian Hukum & HAM RI yaitu :

REG. NO EC00202313854 TANGGAL 15 FEBRUARI 2023 PENCATATAN


000446776

DILARANG KERAS MENYALIN ATAU MENYEBARKAN FILE INI


TANPA IZIN DARI PAUD JATENG
Karena tindakan tersebut melanggar UU No. 28 Tahun 2014 tentang Hak Cipta

1. Dokumen ini dibuat dan didesain sesuai prinsip eco printing sehingga hemat
tinta/toner dan tidak terlalu rusak saat terkena air apabila kualitas tinta printer
yang digunakan rendah.
2. Contoh Modul Ajar RPPH TK-B versi gratis ini dapat digunakan siapa saja,
silakan download langsung melalui website resmi PAUD JATENG.
3. Mohon maaf ayah bunda file kami beri hak milik PAUD Jateng karena banyak
website di luar sana banyak yang upload ulang dan di klaim milik sendiri tanpa
seizin PAUD Jateng.
4. Ayah bunda bisa mendapatkan versi yang dapat di edit Microsoft Word docx
tersedia melalui halaman :

https://www.paud.id/guru

Doc. PAUD Jateng : Modul Ajar RPPH Kurikulum Merdeka KB-B (Usia 3-4 Tahun) – SMT 1
File Modul Ajar yang Bisa Edit tersedia melalui https://www.paud.id/guru
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA
KB PAUD JATENG TERPADU

RPPH Minggu 1

A. Identitas Program

Semester 1 (Gasal) Kelompok B

Minggu Ke- 1 Topik Sekolah Asyik

Bulan Juli 2023 Subtopik Ayo Berkenalan

B. Tujuan Kegiatan
1. Mengembangkan harga diri dan keterampilan komunikasi inter personal anak-anak.
2. Anak-anak akan mengembangkan keterampilan sosial dan emosional dengan mengenal teman
sebayanya melalui aktivitas dan percakapan.
3. Untuk mengembangkan keterampilan pengenalan huruf anak-anak dan memperkenalkan mereka
pada konsep ejaan nama mereka sendiri.
4. Mengembangkan keterampilan sosial dan emosional dengan berteman
5. Meningkatkan pemahaman anak tentang nilai-nilai keluarga dan membangun apresiasi terhadap
anggota keluarga.

C. Deskripsi
Di usia tiga tahun, anak bisa mulai benar-benar memahami pentingnya hubungan. Dengan topik ini, anak
bisa mulai mengeksplorasi konsep mengenal seseorang, dan apa artinya memiliki hubungan yang tulus
dengan orang lain. Melalui aktivitas seperti bermain game yang melibatkan bergiliran, berbicara dengan
teman sebaya dan orang dewasa, serta bermain peran, anak dapat mulai memahami pentingnya
memahami orang lain dan dipahami. Melalui kegiatan tersebut, anak dapat mulai membangun hubungan
dengan orang lain, dan dapat mulai memahami pentingnya bertanya, mendengarkan orang lain, serta
bersikap baik dan hormat.

D. Alat dan Bahan


Name tag, kartu nama, papan tulis dan spidol. Buku tentang mengenal satu sama lain,-Boneka,-
Perlengkapan mewarnai, Kartu huruf abjad, kertas tulis dan spidol, lembar kerja, Boneka yang biasa
digendong (diemong), Gambar anggota keluarga, benang, spidol.

E. Peta Konsep

Doc. PAUD Jateng : Modul Ajar RPPH Kurikulum Merdeka KB-B (Usia 3-4 Tahun) – SMT 1
File Modul Ajar yang Bisa Edit tersedia melalui https://www.paud.id/guru
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA
KB PAUD JATENG TERPADU

F. Kegiatan Harian
Hari 1
Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan
Pembiasaan Pagi  SOP penyambutan,
 Memberi dan membalas salam,
 Menaruh tas di tempatnya,
 Berbaris di halaman,
 Senam atau gerakan tubuh,
 Memeriksa kebersihan kuku dan gigi,
 Masuk kelas dan berdoa sebelum kegiatan
Kegiatan Pembuka  Memperhatikan video cerita: Ayo Berkenalan
 Mendiskusikan ide-ide kegiatan hari ini bersama anak
 Menyiapkan properti kelas / aturan bermain, harapan dan rangkaian
waktu main
Pemantik :
 Tanyakan apa saja yang ada di video ini?
 Siapa saja tokoh di dalam cerita ini? (biarkan anak menebak)
 Kira-kira siapa tokoh utama di dalam cerita ini?
 Tanyakan arti judul video dan biarkan anak tahu artinya
 Saat melihat video, guru tidak perlu berhenti berdiskusi. Cukup bahas
yang menarik perhatian anak lalu eksplorasi (kepoin) mereka.
 Setelah baca buku, diskusikan siapa tokoh yang terlibat?

Doc. PAUD Jateng : Modul Ajar RPPH Kurikulum Merdeka KB-B (Usia 3-4 Tahun) – SMT 1
File Modul Ajar yang Bisa Edit tersedia melalui https://www.paud.id/guru
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA
KB PAUD JATENG TERPADU

 Dimana cerita pada video terjadi?


 Tanyakan sifat tokoh (apabila ada) yang ada di dalam cerita
 Minta anak menceritakan kembali dengan kata-katanya (boleh lengkap
atau sepotong saja)
 Biarkan mereka berimajinasi dengan memberi pertanyaan "Andai kamu
jadi X apa yang akan kamu lakukan?"
Kegiatan Inti  Perkenalkan Diri: Setiap anak akan diberi name tag dan kartu nama yang
bertuliskan namanya. Kelas akan duduk melingkar dan setiap anak akan
bergiliran memperkenalkan diri dan menyebutkan namanya.
 Pencocokan Nama: Guru akan menggambar objek dan menuliskan nama
yang sesuai di papan tulis. Anak-anak akan bergiliran mencocokkan kartu
nama mereka dengan gambar dan menyebutkan namanya.
 Permainan Nama: Guru akan memimpin kelas dalam permainan
menyebutkan nama satu sama lain dengan cara yang menyenangkan dan
interaktif. Anak-anak akan bergiliran menyebutkan nama mereka dan
nama orang di sebelahnya.
Kegiatan Penutup  Refleksi: duduk melingkar, menanyakan perasaan, minta anak bertukar
kesan dan pengalaman belajar selama hari ini
 Anak dibimbing untuk membereskan meja dan perlengkapan pribadi
 Mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu bersama
 Informasi: menyampaikan rencana belajar untuk hari berikutnya.
 Berdoa bersama dan mengucapkan terima kasih atas pengalaman belajar
hari ini
 Menutup kegiatan dengan salam atau slogan bersama.

Doc. PAUD Jateng : Modul Ajar RPPH Kurikulum Merdeka KB-B (Usia 3-4 Tahun) – SMT 1
File Modul Ajar yang Bisa Edit tersedia melalui https://www.paud.id/guru
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA
KB PAUD JATENG TERPADU

Hari 2

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Pembiasaan Pagi  SOP penyambutan,
 Memberi dan membalas salam,
 Menaruh tas di tempatnya,
 Berbaris di halaman,
 Senam atau gerakan tubuh,
 Memeriksa kebersihan kuku dan gigi,
 Masuk kelas dan berdoa sebelum kegiatan
Kegiatan Pembuka  Literasi cinta buku: Anak diajak berkumpul untuk membaca buku,
berbagi cerita, dan bertanya tentang hal-hal yang mereka baca
 Mendiskusikan ide-ide kegiatan hari ini bersama anak tentang berkenalan
dengan teman
 Menyanyikan lagu “Ayo berkenalan” (sama seperti video)
 Menyiapkan properti kelas / aturan bermain, harapan dan rangkaian
waktu main
Kegiatan Inti  Pertunjukan Boneka: Anak-anak akan menggunakan boneka untuk
memainkan berbagai skenario dalam memperkenalkan diri dan mengenal
satu sama lain.
 Mewarnai dan Percakapan: Anak-anak akan mewarnai gambar diri
mereka sendiri dan kemudian berbagi sesuatu tentang diri mereka dengan
kelompok.
 Semua Tentang Saya Cerita: Anak-anak akan membuat cerita bersama
tentang satu sama lain, menggunakan alat peraga dan gambar untuk
mengilustrasikan cerita.
Kegiatan Penutup  Refleksi: duduk melingkar, menanyakan perasaan, minta anak bertukar
kesan dan pengalaman belajar selama hari ini
 Anak dibimbing untuk membereskan meja dan perlengkapan pribadi
 Mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu bersama
 Informasi: menyampaikan rencana belajar untuk hari berikutnya.
 Berdoa bersama dan mengucapkan terima kasih atas pengalaman belajar
hari ini
 Menutup kegiatan dengan salam atau slogan bersama.

Doc. PAUD Jateng : Modul Ajar RPPH Kurikulum Merdeka KB-B (Usia 3-4 Tahun) – SMT 1
File Modul Ajar yang Bisa Edit tersedia melalui https://www.paud.id/guru
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA
KB PAUD JATENG TERPADU

Hari 3

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Pembiasaan Pagi  SOP penyambutan,
 Memberi dan membalas salam,
 Menaruh tas di tempatnya,
 Berbaris di halaman,
 Senam atau gerakan tubuh,
 Memeriksa kebersihan kuku dan gigi,
 Masuk kelas dan berdoa sebelum kegiatan
Kegiatan Pembuka  Literasi cinta buku: Anak diajak berkumpul untuk membaca buku,
berbagi cerita, dan bertanya tentang hal-hal yang mereka baca
 Mendiskusikan ide-ide kegiatan hari ini bersama anak tentang ayah ibu
 Menyanyikan lagu “Ayo Berkenalan” (sama seperti video)
 Menyiapkan properti kelas / aturan bermain, harapan dan rangkaian
waktu main
Kegiatan Inti  Permainan Memori Huruf Alfabet: Gunakan kartu huruf alfabet untuk
membuat permainan memori. Mintalah anak-anak untuk membalik kartu-
kartu itu, dan kemudian membalik dua kartu sekaligus untuk mencoba
dan menemukan huruf yang cocok.
 Kegiatan Lacak dan Tulis: Beri setiap anak selembar kertas tulis dan
spidol. Mintalah anak-anak untuk menjiplak nama mereka di atas kertas
dan kemudian menuliskannya menggunakan huruf-huruf yang mereka
ketahui.
 Lembar Kerja Penelusuran Alfabet: Beri setiap anak lembar kerja
penelusuran alfabet. Mintalah anak-anak untuk menjiplak huruf-huruf
dari nama mereka dan kemudian menuliskannya sendiri.
Kegiatan Penutup  Refleksi: duduk melingkar, menanyakan perasaan, minta anak bertukar
kesan dan pengalaman belajar selama hari ini
 Anak dibimbing untuk membereskan meja dan perlengkapan pribadi
 Mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu bersama
 Informasi: menyampaikan rencana belajar untuk hari berikutnya.
 Berdoa bersama dan mengucapkan terima kasih atas pengalaman belajar
hari ini
 Menutup kegiatan dengan salam atau slogan bersama.

Doc. PAUD Jateng : Modul Ajar RPPH Kurikulum Merdeka KB-B (Usia 3-4 Tahun) – SMT 1
File Modul Ajar yang Bisa Edit tersedia melalui https://www.paud.id/guru
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA
KB PAUD JATENG TERPADU

Hari 4

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Pembiasaan Pagi  SOP penyambutan,
 Memberi dan membalas salam,
 Menaruh tas di tempatnya,
 Berbaris di halaman,
 Senam atau gerakan tubuh,
 Memeriksa kebersihan kuku dan gigi,
 Masuk kelas dan berdoa sebelum kegiatan
Kegiatan Pembuka  Literasi cinta buku: Anak diajak berkumpul untuk membaca buku,
berbagi cerita, dan bertanya tentang hal-hal yang mereka baca
 Mendiskusikan ide-ide kegiatan hari ini bersama anak tentang orang
sekitar
 Menyanyikan lagu “Ayo Berkenalan” (sama seperti video)
 Menyiapkan properti kelas / aturan bermain, harapan dan rangkaian
waktu main
Kegiatan Inti  Boneka & Mainan Imut: Biarkan anak-anak memperkenalkan diri mereka
pada mainan dan boneka yang suka diemong dan minta mereka untuk
menceritakan kisah mereka kepada mainan tersebut. Kemudian, biarkan
anak memerankan skenario antara mainan dan diri mereka sendiri, seperti
berteman dan bermain bersama.
 Buku Cerita: Bacakan buku cerita kepada anak-anak tentang berteman.
Ajukan pertanyaan tentang karakter dan emosi mereka. Fasilitasi diskusi
tentang cara berteman dengan membicarakan perilaku karakter dalam
buku.
 Lingkaran Persahabatan: Mintalah anak-anak untuk berdiri membentuk
lingkaran dan memperkenalkan diri kepada kelompok tersebut. Lalu, ajari
mereka bagaimana menjadi teman yang baik dengan menekankan
bagaimana berbagi, bagaimana mendengarkan orang lain, dan bagaimana
bergiliran.
Kegiatan Penutup  Refleksi: duduk melingkar, menanyakan perasaan, minta anak bertukar
kesan dan pengalaman belajar selama hari ini
 Anak dibimbing untuk membereskan meja dan perlengkapan pribadi
 Mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu bersama
 Informasi: menyampaikan rencana belajar untuk hari berikutnya.
 Berdoa bersama dan mengucapkan terima kasih atas pengalaman belajar
hari ini
 Menutup kegiatan dengan salam atau slogan bersama.

Doc. PAUD Jateng : Modul Ajar RPPH Kurikulum Merdeka KB-B (Usia 3-4 Tahun) – SMT 1
File Modul Ajar yang Bisa Edit tersedia melalui https://www.paud.id/guru
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA
KB PAUD JATENG TERPADU

Hari 5

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Pembiasaan Pagi  SOP penyambutan,
 Memberi dan membalas salam,
 Menaruh tas di tempatnya,
 Berbaris di halaman,
 Senam atau gerakan tubuh,
 Memeriksa kebersihan kuku dan gigi,
 Masuk kelas dan berdoa sebelum kegiatan
Kegiatan Pembuka  Literasi cinta buku: Anak diajak berkumpul untuk membaca buku,
berbagi cerita, dan bertanya tentang hal-hal yang mereka baca
 Mendiskusikan ide-ide kegiatan hari ini bersama anak tentang cinta
keluarga
 Menyanyikan lagu “Ayo Berkenalan” (sama seperti video)
 Menghafal doa ketika hujan
 Menyiapkan properti kelas / aturan bermain, harapan dan rangkaian
waktu main
Kegiatan Inti  Membuat Pohon keluarga: Dengan menggunakan gambar anggota
keluarga, mintalah anak menempelkan gambar tersebut pada selembar
kertas besar. Kemudian mintalah anak menggunakan benang untuk
menarik hubungan antara anggota keluarga.
 Cerita Papan Kempa: Mintalah anak membuat cerita tentang keluarganya
menggunakan potongan papan kempa.
 Gambar Keluarga Anda: Sediakan spidol dan kertas untuk anak . Dorong
anak untuk menggambar keluarga mereka. Kemudian mintalah anak
menjelaskan gambar mereka di depan kelas.
Kegiatan Penutup  Refleksi: duduk melingkar, menanyakan perasaan, minta anak bertukar
kesan dan pengalaman belajar selama hari ini
 Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak
(senyum/ tepuk tangan/ acungan jempol, dll)
 Anak dibimbing untuk membereskan meja dan perlengkapan pribadi
 Mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu bersama
 Informasi: menyampaikan rencana belajar untuk hari berikutnya.
 Berdoa bersama dan mengucapkan terima kasih atas pengalaman belajar
hari ini
 Menutup kegiatan dengan salam atau slogan bersama.

G. Asesmen
Dilakukan dengan cara sebagai berikut:

Doc. PAUD Jateng : Modul Ajar RPPH Kurikulum Merdeka KB-B (Usia 3-4 Tahun) – SMT 1
File Modul Ajar yang Bisa Edit tersedia melalui https://www.paud.id/guru
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA
KB PAUD JATENG TERPADU

 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain-belajar


 Mendokumentasikan proses kegiatan bermain-belajar dan hasil karya anak
 Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik
 Instrumen yang dapat dipakai silakan dipilih: (1) Catatan Anekdot, (2) Hasil Karya, (3) Ceklis, dan
(4) Foto berseri (format terlampir)
 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan, dan hasil karya anak

Mengetahui,
Kepala KB PAUD JATENG Guru Kelas

__________________________ __________________________

Doc. PAUD Jateng : Modul Ajar RPPH Kurikulum Merdeka KB-B (Usia 3-4 Tahun) – SMT 1
File Modul Ajar yang Bisa Edit tersedia melalui https://www.paud.id/guru
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) KURIKULUM MERDEKA
KB PAUD JATENG TERPADU

Doc. PAUD Jateng : Modul Ajar RPPH Kurikulum Merdeka KB-B (Usia 3-4 Tahun) – SMT 1
File Modul Ajar yang Bisa Edit tersedia melalui https://www.paud.id/guru
