MODUL AJAR
Permainan Bola Tangan
Kelas 8
Kompetensi Awal
Menguasai fundamental motor pattern (lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif) dan
motor skill
Profil Pelajar Pancasila
Gotong royong
Kreatif
Sarana Prasarana
Lapangan Peluit
Bola tangan Stopwatch
Cone Video / HP
Target Peserta Didik
1. Peserta didik dengan kemampuan kurang diberikan materi lebih sederhana
2. Peserta didik dengan kemampuan regular diberikan materi sesuai rencana
3. Peserta didik dengan kemampuan lebih diberikan materi sesuai kebutuhan
pengembangannya
Model Pembelajaran
Alur MERRDEKA (Mulai dari diri, Eksplorasi konsep, Ruang kolaborasi, Refleksi terbimbing,
Demonstrasi kontekstual, Elaborasi pemahaman, Koneksi antar materi, Aksi nyata
Tujuan Pembelajaran
8.1.3.1 Menerapkan variasi-kombinasi dasar spesifik dalam bola tangan
8.1.3.2 Menghubungkan konsep spesifik dan filosofis dalam bola tangan
Pemahaman Bermakna
Mengetahui variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bola tangan
Menghargai kemampuan orang lain
Pertanyaan Pemantik
1. Sebutkan alat dan perlengkapan permainan bola tangan (Handball)?
2. Sebutkan teknik bola tangan (Handball) yang kamu kuasai?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru dan peserta didik melakukan persiapan lapangan;
2. Peserta didik berdoa, presensi, motivasi dan apersepsi;
3. Peserta didik dibantu guru melakukan tes awal;
4. Peserta didik melakukan pemanasan.
Kegiatan Pembelajaran
1. Peserta didik diminta untuk berkelompok sesuai dengan jawaban masing-masing dan
mengerjakan tugas sebagai berikut:
Jika A
Mengumpan
Lari Kecil / Joging
A Lemparan ke gawang
Buat lapangan ukuran 10m x 10m (menyesuasikan kondisi sekolah) dengan diberi
gawang di satu sisi, gawang dapat menggunakan pembatas bendera atau kun. 3
meter depan gawang diberi garis pembatas.
Berpasangan melakukan latihan mengumpan dan menangkap bola sambil berlari
kecil dari sisi A ke arah gawang, setelah sampai garis bola dipantulkan 1x kemudian
pemain melakukan lemparan ke gawang. Saat proses tersebut, terdapat 1 anak yang
bertugas untuk mengganggu dan berusaha merebut bola. Lakukan secara
bergantian.
Jika B
4 anak membentuk posisi persegi dengan jarak masing – masing 5m, dapat dibatasi
dengan menggunakan kun.
Melakukan latihan mengumpan dan menangkap bola searah jarum jam, setelah
semua melakukan kemudian arah melempar diubah berlawanan jarum jam.
Setelah semua anak melakukan, jarak antar siswa ditambah menjadi 7m.
Jika C
Mendengarkan penjelasan singkat dari guru kemudian melakukan latihan bersama guru
Siswa memutar mengelilingi guru dengan jarak kurang lebih 3m, kemudian guru
melakukan lemparan ke siswa. Siswa menangkap kemudian bola dilempar ke guru.
2. Peserta didik melakukan refleksi terbimbing menilai sejauh mana materi yang sudah
dikuasai;
3. Peserta didik mempraktekkan permainan bola tangan bersama kelompok yang sudah
dibagi secara seimbang dengan peraturan sederhana (ukuran lapangan dan gawang
menyesuaikan kondisi sekolah). Tampilkan teknik mengumpan, menangkap, menggiring
dan melempar ke gawang.
4. Guru melaksanakan pengamatan unjuk kerja peserta didik dalam permainan atau
secara langsung diluar permainan;
5. Pendinginan/ peregangan;
6. Peserta didik melakukan Penilaian Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (PKTP);
7. Peserta didik melakukan aksi nyata dengan menampilkan diferensiasi karya berupa
Kelompok A : Status berupa video singkat pelaksanaan kegiatan.
Kelompok B : Status berupa foto dan penjelasan singkat kegiatan.
Kelompok C : Status berupa deskripsi/ tulisan singkat kegiatan.
8. Peserta didik diberikan penguatan dan pembelajaran diakhiri.
Asesmen
1. Asesmen Awal : Pertanyaan untuk mengetahui gaya belajar (terlampir)
2. Asesmen Formatif : Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman, Penilaian Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran (PKTP), Penilaian Kinerja (terlampir)
3. Asesmen Sumatif : Dilaksanakan pada akhir semester
Pengayaan dan Remedial
1. Pengayaan dilakukan dengan memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
menampilkan variasi dan kombinasi gerak spesifik bola tangan sesuai dengan tingkat
penguasaannya.
2. Remedial diberikan dengan menyedehanakan gerak spesifik bola tangan dengan bentuk
yang lebih mudah.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
1. Guru menilai hasil belajar peserta didik
2. Peserta didik menampilkan karya sesuai keinginannya
3. Peserta didik memberikan penilaian sederhana kegiatan yang dilaksanakan
LAMPIRAN:
1. Test Awal, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan Rubrik Penilaian Keterampilan
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
3. Glosarium
4. Daftar Pustaka
Mengetahui : Temanggung, Juli 2022
Kepala SMP/ MTs ............................. Guru Mata Pelajaran
………………….. …………………..
NIP … NIP …
Lampiran 1
A. Test Awal
Mari kita kenali diri.
1. Sebutkan alat dan perlengkapan permainan bola tangan (Handball)?
2. Sebutkan teknik bola tangan (Handball) yang kamu kuasai?
3. Lingkarilah salah satu jawaban dari pertanyaan dibawah ini :
a. Saya sudah paham dan mahir dalam bermain bola tangan (A)
b. Saya mengalami kesulitan pada beberapa teknik permainan bola
tangan (B)
c. Saya membutuhkan bimbingan guru karena kesulitan dalam
bermain bola tangan (C)
1 Kombinasi
mengumpan dan
menangkap
1 Kombinasi
mengumpan dan
menangkap
Penilaian Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (PKTP)
Kerjakan soal di bawah ini dengan baik.
“Sebelum Asian Games 2018 secara resmi dibuka, sejumlah cabang olahraga
seperti bola tangan atau handball telah memulai pertandingan. Tim bola tangan
putri Indonesia mengawali babak penyisihan dengan mengalahkan Malaysia.
Seperti ditayangkan stasiun SCTV, Rabu (15/8/2018), Indonesia tampil dominan
sejak babak pertama saat melawan Malaysia di laga perdana babak penyisihan
Grup B. Namun Indonesia yang mengenakan kostum putih merah kembali
menjauh sekaligus menutup babak pertama dengan keunggulan 12-9.
Di babak kedua, pemain Indonesia, Apriliani yang cetak satu gol di babak pertama
mengamuk di babak kedua dengan menyarangkan 6 gol ke gawang Malaysia.
Kehebatan Apriliani berperan besar atas kemenangan telak Indonesia atas
Malaysia 23-15. Kemenangan ini menjadi modal jelang menghadapi Thailand di
laga kedua 19 Agustus mendatang”.
Sumber : liputan6.com (diakses pada 28 Maret 2022 pukul 07.46 WIB)
1. Tim bola tangan putri Indonesia mengenakan jersey berwarna merah hitam saat
melawan Malaysia di ajang Asian games 2018. (B/S)
2. Tim malaysia harus mengakui keunggulan Indonesia dengan skor tipis di babak
pertama. (B/S)
3. Dalam waktu 5 hari tim Indonesia akan melakukan 2 pertandingan di ajang
Asian Gamas 2018. (B/S)
4. Apriliani adalah pemain dari tim Malaysia yang bermain sangat baik dan
berhasil mencetak 6 gol di babak kedua. (B/S)
9. Andi adalah pemain bola tangan dari tim venus yang berposisi sebagai
penyerang, Andi diharuskan untuk memiliki lemparan shooting yang keras dan
akurat agar dapat banyak mencetak gol, agar memiliki kekuatan lengan yang
kuat, latihan yang dapat dilakukan oleh Andi yaitu?
10.Dino sedang melakukan latihan menangkap bola permainan bola tangan,
setelah tangan menangkap bola gerak lanjutan yang sebaiknya dilakukan dino
yaitu?
1 Kombinasi
mengumpan dan 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
menangkap
Glosarium
Antropometri : Antropometri berasal dari “anthro” yang memiliki arti manusia dan
“metri” yang memiliki arti ukuran. Antropometri adalah sebuah studi
tentang pengukuran tubuh dimensi manusia
Transisi : transisi/tran·si·si/ n peralihan dari keadaan (tempat, tindakan, dan
sebagainya) pada yang lain: masa -- , masa peralihan; masa
pancaroba: pada masa -- , pada umumnya keadaan belum stabil
Streaming : adalah cara untuk menikmati suara atau video yang diunggah di
internet
Lampiran 4
Daftar Pustaka
Susanti, W., Triansyah, A., & Haetami, M. (2020). Peluang Goal Shooting Teknik
Flying Shot Dan Standing. Jurnal Pendidikan Dan Pembelajaran Khatulistiwa, 9(1), 1–
9.