Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

BERIMAN KEPADA KITAB ALLAH SWT

1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah :
 Nama Penyusun : Ahmad Ghufron Razzaq Al Amin
 Nama Sekolah : MA MIFTAHUL HUDA KEDIRI
 Tahun Penyusunan : 2023
 Jenjang : SMA/MA
 Kelas VIII
 Alokasi waktu : 10 Menit

B. Kompetensi Awal :
1. Peserta didik telah mempelajari cara membaca Al-Qur’an
2. Peserta didik telah melakukan praktik bacaan Al-Qur’an di sekolah dasar
Peserta didik telah belajar mengenal kitab Allah melalui materi rukun
iman
C. Profil pelajar pancasila: keimaman dan ketaqwaan, bernalar kritis, bergotong royong,
serta mandiri.

D. Sarana dan Prasarana: ppt, infokus, LKPD, Al-Qur’an dan Buku PAI kemendikbud
halaman 32, LCD, Laptop, Infocus, PPT, Kartun, Pensil warna, dll

E. Terget peserta didik : regular

F. Model Pembelajaran: discovery learning

2. KOMPONEN INTI/CP: Peserta didik mendalami enam rukun Iman.


A. Tujuan pembelajaran:
1. Peserta didik dapa menjelaskan makna iman kepada kitab- kitab Allah SWT
2. peserta didik dapat menyebutkan nama-nama kitab Allah dan Rasul penerimanya
dengan benar
3. peserta didik dapat menerapkan cerminan perilaku beriman kepada kitab-kitab Allah
SWT

B. Pemahaman Bermakna :
1. Peserta didik dapat meyakini bahwaAllah swt telah menurunkan kitab-kitab kepada
rasul-rasul-Nya
2. Peserta didik dapat mengimani kitab-kitab secara teperinci: Taurat, Zabur, Injil
dan al-Qur’an
3. Peserta didik Peserta didik dapat meyakini kebenaran al-Qur’an dan kitab-kitab
terdahulu
4. Peserta didik Peserta didik mencintai al-Qur’an: Membaca, memahami, metadaburi dan
mengamalkan dalam sehari-hari

C. Pertanyaan Pematik :
1. Siapa yang ada membaca al-Qur’an di rumah? (kesadaran diri)
2. Siapa yang ada menghafal al-Qur’an? kesadaran diri)
3. Apa manfaat dari membaca dan menghafal al-Qur’an?
4. Siapa yang mengamalkan isi ajaran al-Qur’an?
5. Apa manfaat kitab beriman kepada kitab-kitab Allah swt?
6. Kalau tidak aja kitab/pedoman dalam hidup kita, apa yang terjadi?
7. Guru menyuru Peserta didik mengamati dan mempelajari infografis di buku hlm 33
8. Guru menyuru Peserta Peserta didik diminta membaca pantun pemantik di buku hlm
34.
9. Guru menyuru Peserta Peserta Membaca rubrik Mari Bertafakur di buku hlm 35.

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 ( 10 menit )


Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan  Memberi salam dan memeriksa kesiapan siswa dalam mengikuti
(3 menit) pelajaran
 Mengecek kehadiran siswa
Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan):
 Guru bertanya pada siswa:”coba perhatikan ketika pergi dan pulang
sekolah bagaimana banyaknya orang-oarang dijalan, bayangkan kalau
oarang banyak itu tidak ada panduan atau pegangan dalam hidup apa
yang terjadi?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Inti (5 menit) Mengamati
 Guru mengajak siswa mengamati kehidupan sekitar kita dengan
membagi 4 kelompok
 Guru menyuruh siswa mengamati gambar dan tayangan video

https://youtu.be/tnitr4ldcQ0
https://youtu.be/zM3C8w3LQiA
https://youtu.be/IxJ65pd-Bg8

 Guru memberikan penjelasan tentang beriman kepada kitab Allah swt


Menanya
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
 Guru membimbing dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Mengumpulan data
 Siswa mengidentifikasi makna beriman kepada Allah swt
 Siswa membaca informasi mengenai beriman kepada kitab Allah swt
serta nama kitab dan Rasul yang menerima kitab dan perilaku
cerminan kepada kitab
 Siswa menjawab pertanyaan pada kerta folio
Mengasosiasikan
 Siswa mengaitkan informasi yang telah didapat dengan pertanyaan-
pertanyaan yang mereka ajukan. Kemudian mengambil kesimpulan
dari pola yang ditemukan.
Mengkomunikasikan
 Guru meminta tiap kelompok belajar untuk mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas
 Kelompok lain/ siswa yang lainnya memverikasi data dengan
membandingkan hasil pengamatannya dengan di tuntun oleh guru
Penutup  Guru bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran
(2 menit) (refleksi)
 Menyampaikan materi dipertemuan selanjutnya

E. Asesmen :
 Test gaya belajar (diagnostic):
https://www.proprofs.com/quizschool/personality/quizshow.php?title=mtywntezmqz87
1&q=1
 Jurnal sikap (formatif)
 LKPD (formatif)
 Rubrik presentasi (formatif)
 Ulangan (sumatif)

F. Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan : Melanjutkan materi selanjutnya
 Remedial : Pelajaran tambahan

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru :


Beriman kepada kitab Allah SWT adalah membenarkan bahwa Allah SWT
mempunyai kitab-kitab yang diturunkan kepada para rasul-Nya. Seorang muslim yang
beriman kepada al-Qur’an dengan benar akan menampilkan akhlak yang mulia dalam
kehidupan sehari-hari, seperti berkata jujur, bertanggung jawab, dapat dipercaya,
menghargai perbedaan dan menghormati orang tua. Ada 4 kitab yang Allah turunkan
kepada para Rasul: Kitab Taurat kepada Nabi Musa, Kitab Zabur kepada Nabi Daud, Kitab
Injil kepada Nabi Isa dan Kitab al-Qur’an kepada Nabi Muhammad.
3. LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik
LKPD 1 Terlampir
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
BERIMAN KEPADA KITAB-KITAB ALLAH SWT
A. Identitas

 Nama Peserta Didik : …....


 Kelas : ……
 No Absen : ……

Asesmen Sumatif pada satu lingkup materi:


1. Apa makna beriman kepada kitab Allah swt?
Jwb: artinya meyakini sepenuh hati bahwa Allah Swt. telah menurunkan kitab
kepada nabi atau rasul yang berisi wahyu untuk disampaikan kepada seluruh umat
manusia.
2. Sebut nama kitab serta Rasul penerimanya?
Jwb: Allah SWT menurunkan 4 kitab lainnya, yakni Taurat kepada Nabi Musa AS,
Zabur kepada Nabi Daud, Injil kepada Nabi Isa AS, dan Al-Qur'an kepada Nabi
Muhammad SAW.
3. Tuliskan cerminan perilaku beriman kepada kitab Allah swt?
Jwb: Perilaku yang mencerminkan beriman kepada akitab-kitab Allah SWT antara
lain adalah meyakini bahwa Kitab Allah SWT benar datang dari Allah SWT,
Menjadikan Kitab Allah SWT sebagai pedoman khusus kitab yang
diturunkan kepada kita, memahami isi kandungannya, mengamalkan dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Bagaimana kehidupan seseorang kalau tidak ada pegangan hidup
Jwb: Pegangan Hidup adalah Pola pikir atau prinsip untuk mencapai suatu tujuan
hidup yang lebih baik dengan didasari oleh agama atau aturan-aturan agama.
Jika orang yang memiliki ketidak jelasan tujuan hidup akan cenderung depresi dan
hanya memendam apa yang diinginkan saja, tidak ada action yang di keluarkan.
Mudah emosi dan selalu menyalahkan keadaan hidup, dan menuntut Tuhan untuk
mengikuti keinginannya.
