Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT Fathona Palembang


Kelas / Semester : VI (Enam) / II (Dua)
Mapel : PAIBP
Topik : Akhlak Terpuji Akhlak Rosulullah SAW
Pembelajaran :1
Muatan Pelajaran : Kejujuran dan Kasih Sayang Rosulullah SAW
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa memahami bagaimana kejujuran dan kasih sayang Rosulullah SAW.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBUKA
1 Do’a Pembuka / Muroja’ah : Al- Adiyat
2 Kegiatan Pengkondisian Awal : Ice Breaking “ Tepuk konsentrasi”
3 Apersepsi : Seluruh siswa diminta untuk mengamati video yang telah disiapkan

KEGIATAN INTI
4 Pre-Test :
a. Anak-Anak menyebutkan akhlak-akhlak baik Rosulullah SAW?
b. Bagaimana yang dimaksud dengan kejujuran dan kasih sayang?
5 KBM Inti
a. Metode : Ceramah dan pendemonstrasian
b. Isi Materi
- Review Materi sebelumnya
- Membaca serta memahami materi
6 Post-Tes secara Lisan :
a. Guru menunjuk beberapa siswa
b. Masing masing siswa menjawab apa yang ditanyakan langsung oleh guru.

KEGIATAN PENUTUP
7 Islamic Character Building
 Nilai Islami : islam adalah agama yang penuh kasih dan sayang
 Do’a Penutup
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui
Kepala SDIT Fathona Guru Mapel
Palembang, januari 2024

M. Heri Saputra, S.Pd. Sekar Kumala Hayati, S.Pd.


NIY : 199304192022071003 NIY :200111232023022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT Fathona Palembang


Kelas / Semester : I (Satu) / 2 (Dua)
Mapel : PAIBP
Topik : Al Quran pedoman hidupku
Pembelajaran :1
Muatan Pelajaran : Mengenal Harokat
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengatahui apa itu harokat .

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBUKA
1 Do’a Pembuka / Muroja’ah : An Nasr
2 Kegiatan Pengkondisian Awal : Ice Breaking “ Tepuk konsentrasi”
3 Apersepsi : Guru menuliskan huruf hijaiyah di papan tulis dan meminta anak untuk
memperhatikan dan kemudian guru menyampaikan pertanyaan pemantik
KEGIATAN INTI
4 Pre-Test :
a. Apakah yang bunda tulis di papan tulis punya harokat ?
b. Bagaimana ciri-ciri dari harokat ?
5 KBM Inti
a. Metode : Ceramah dan pendemonstrasian
b. Isi Materi
- Memperhatikan ayat Al Quran di papan tulis
- Memberi penjelasan menganai harokat
- Meminta anak untuk menuliskan penjelasan di buku tulis

6 Post-Tes secara Lisan :


a. Guru menunjuk beberapa siswa
b. Masing masing siswa menjawab apa yang ditanyakan langsung oleh guru.

KEGIATAN PENUTUP
7 Islamic Character Building
 Nilai Islami : Bahasa Quran Adalah Bahasa yang paling indah
 Do’a Penutup
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui
Kepala SDIT Fathona Guru Mapel
Palembang, Januari 2024

M. Heri Saputra, S.Pd. Sekar Kumala Hayati, S.Pd.


NIY : 199304192022071003 NIY :200111232023022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT Fathona Palembang


Kelas / Semester : I (Satu) / 2 (Dua)
Mapel : PAIBP
Topik : Al Quran pedoman hidupku
Pembelajaran :1
Muatan Pelajaran : Mengenal Huruf Hijaiyah
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengatahui apa itu huruf Hijaiyah dan cara menulisnya

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBUKA
8 Do’a Pembuka / Muroja’ah : Al Ikhlas
9 Kegiatan Pengkondisian Awal : Ice Breaking “ Tepuk konsentrasi”
10 Apersepsi : Guru menuliskan Ayat Al-Qur’an di papan tulis dan meminta anak untuk
memperhatikan dan kemudian guru menyampaikan pertanyaan pemantik
KEGIATAN INTI
11 Pre-Test :
a. Ada berapa jumlah huruf hijaiyah ?
b. Tuliskan 5 huruf hijaiyah yang kalian suka ?
12 KBM Inti
a. Metode : Ceramah dan pendemonstrasian
b. Isi Materi
- Memperhatikan ayat Al Quran di papan tulis
- Memberi penjelasan menganai huruf hijaiyah
- Meminta anak untuk menuliskan penjelasan di buku tulis

13 Post-Tes secara Lisan :


a. Guru menunjuk beberapa siswa
b. Masing masing siswa menjawab apa yang ditanyakan langsung oleh guru.

KEGIATAN PENUTUP
14 Islamic Character Building
 Nilai Islami : Bahasa Quran Adalah Bahasa yang paling indah
 Do’a Penutup
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui
Kepala SDIT Fathona Guru Mapel
Palembang, Januari 2024

M. Heri Saputra, S.Pd. Sekar Kumala Hayati, S.Pd.


NIY : 199304192022071003 NIY :200111232023022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT Fathona Palembang


Kelas / Semester : I (Satu) / 2 (Dua)
Mapel : PJOK
Topik : Gerak Dasar
Pembelajaran :2
Muatan Pelajaran : Gerakan Dasar Mengayun dan Menekuk
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengatahui serta mempraktekkan gerakan mengayun dan menekuk

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBUKA
15 Do’a Pembuka / Muroja’ah : An Nasr
16 Kegiatan Pengkondisian Awal : Ice Breaking “ Tepuk konsentrasi”
17 Apersepsi : Guru menampilkan video yang telah disipakan
KEGIATAN INTI
18 Pre-Test :
a. Gerakan apa yang kalian lihat di video ?
b. Bagaimana cara mempraktekkannya?
19 KBM Inti
a. Metode : Praktek
b. Isi Materi
- Menjelaskan mengenai apa itu gerak dasar mengayun dan menekuk
- Mempraktekkan gerakan dasar mengayun dan menekuk
20 Post-Tes secara Lisan :
a. Guru menunjuk beberapa siswa
b. Masing masing siswa menjawab apa yang ditanyakan langsung oleh guru.

KEGIATAN PENUTUP
21 Islamic Character Building
 Nilai Islami : Jasmani yang sehat adalah Rezeki dari Allah SWT
 Do’a Penutup
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui
Kepala SDIT Fathona Guru Mapel
Palembang, Januari 2024

M. Heri Saputra, S.Pd. Sekar Kumala Hayati, S.Pd.


NIY : 199304192022071003 NIY :200111232023022001
