Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

(MATA PELAJARAN)
SMP ISLAM TERPADU ABU BAKAR YOGYAKARTA

A. Identitas Modul
Nama Penyusun :
Satuan Pendidikan :
Tahun Disusun :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi Pokok :
Alokasi Waktu :

B. Kompetensi Awal

C. Profil Pelajar Pancasila


Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan terbentuk adalah:

D. Integrasi Islam Terpadu dan Fokus Penguatan Karakter

E. Sarana Dan Prasarana

F. Target Peserta Didik

G. Model Pembelajaran

KOMPONEN INTI
A. Capaian Pembelajaran

B. Tujuan Pembelajaran

C. Pemahaman Bermakna

D. Pertanyaan Pemantik

E. Kegiatan Pembelajaran

ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan
(persiapan/orientasi)

Apersepsi

Motivasi

B. Kegiatan inti (Sintak Model Pembelajaran)

Telaah

Eksplorasi

Rumuskan

Presentasikan

Aplikasikan
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
C. Penutup

Duniawi

Ukhrowi

F. Asesmen
Asessmen Formatif
a. Teknik Penilaian

No Kompetensi Strategi penilaian Alat penilaian

a. Kompetensi Sikap

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

Instrumen Penilaian Sikap


Jurnal Sikap Murid

a. Kisi-Kisi Penilaian Sikap

Sikap Indikator yang dinilai


b. Instrumen Penilaian Sikap
Isilah lembar observasi di bawah ini dengan memberi tanda checklist (˅)
pada kolom skor (skala 0-3) sesuai dengan rubrik yang telah ditentukan!

Disiplin
Nama peserta didik Total
No
Skor
0 1 2 3

Total Skor

c. Rubrik Penilaian

Indikator Skor

d. Ketentuan Penilaian:
Penskoran Penilaian Sikap

Jumlah skor yang diperoleh


Nila X 100 = Skor Akhir
i: = Skor maksimal

e. Konversi Penilaian:
Tabel Kriteria Penilaian

Kategori Nilai Interprestasi

90 ≤ X ≤ 100 Sangat Baik


80 ≤ X ≤ 89 Baik
70 ≤ X ≤ 79 Sedang
0 ≤ X ≤ 69 Kurang

Performa
Lembar Pengamatan Diskusi (dapat disertai catatan jurnal)
Rubrik kegiatan Diskusi

Rentang nilai 1-100

Aspek pengamatan
Nama Mengharga Jumla Nila Ke
No Kerjasam Komunikas Keaktifa
Siswa i pendapat h skor i t
a i n
teman

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang

Tes Sumatif
Lembar Penilaian Pengetahuan

Pengetahuan :
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

G. Pengayaan dan remidial


1. Pembelajaran Remedial

2. Pembelajaran Pengayaan

H. Refleksi Peserta Didik Dan Guru


LAMPIRAN – LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik


B. Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik

C. Glosarium
D. Daftar Pustaka

Mengetahui Yogyakarta, .........................


Kepala SMP Islam Terpadu Abu Bakar Guru Mapel …..

Herry Purwanto, S.Pd. ...........................................


NIP. - NIP. -
