Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIMULASI MENGAJAR 10 MENIT CALON GURU PENGGERAK

PRAKARYA

ASPEK KERAJINAN
”Kerajinan Dari Bahan Keras Alami”

Kelas IX
Semester II Tahun Pelajaran 2021/2022

HARNI KURNIAWATI, S.Pd.T


NIP. 19820217 200902 2 009

PEMERINTAH KABUPATEN PURWOREJO


Dinas Pendidikan dan Kebudayaan Kabupaten Purworejo
Jawa Tengah

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 27 PURWOREJO
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 27 Purworejo
Kelas/Semester : IX/II
Tema : Kerajinan Dari Bahan Keras
Sub Tema : Karakateristik Bahan Keras Alam
Pembelajaran ke : Simulasi Pembelajaran
Alokasi Waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa mampu menyebutkan karakteristik bahan keras alam

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Langkah Pembelajaran Waktu
I. Pendahuluan : 3 menit
1. Guru mengucapkan salam pembuaka, kemudian meminta ketua kelas
untuk memimpin doa untuk memulai pembelajaran
2. Guru mengecek kehadiran siswa untuk menilai kedisiplinan siswa
3. Guru memberikan ice breaking sederhana untuk menghilangkan
kejenuhan dan meningkatkan daya konsentrasi siswa.
4. Guru mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya untuk mengkaitkan materi yang akan
dipelajari saat ini.
5. Guru menunjukkan beberapa contoh bahan keras alam untuk
membangkitkan rasa keingintahuan peserta didik terhadap materi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari
materi pada pertemuan hari ini

II. Kegiatan Inti : 5 menit


1. Guru menayangkan gambar-gambar bahan keras alam ( kayu, bambu,
rotan dan batu), siswa mengamati
2. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk berpendapat,
menanyakan hal-hal yang ingin mereka ketahui
3. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok untuk berdiskusi
mengidentifkasi karakteristik dari bahan keras kayu, bambu, rotan
dan batu dengan melihat materi yang terdapat dalam buku siswa
maupun dari tayangan gambar-gambar yang ditampilkan guru.
4. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa sebagai panduan
5. Guru menjadi fasilitator dalam kegiatan diskusi sambil melaksanakan
penilaian sikap (tanggung jawab, kerjasama, mandiri dan percaya
diri)
6. Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok bahan untuk
memaparkan hasil diskusi, kelompok lainnya memberikan tanggapan
dalam bentuk pertanyaan maupun saran
7. Guru memperkuat konsep tentang karakteristik bahan keras yang
sudah diperolah siswa dengan memberikan PR yang dikerjakan
menggunakan google form. https://forms.gle/PTZ5kthJWHvG3r7B8

III. Penutup 2 menit


1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari
2. Guru mengajak siswa merefleksi pembelajaran yang sudah
dilaksanakan
3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mendata contoh
kerajinan dari bahan keras yang ada dilingkungan sekitar maupun
dari sumber lainnya. Data yang diperoleh akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam penutup.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN :
1. Sikap : jurnal pengamatan
2. Pengetahuan : tes tertulis

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : saintific (student centered)
Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, presentasi
Model/ strategi pembelajaran : discovery learning

E. MEDIA (ALAT, BAHAN) DAN SUMBER BELAJAR


1. Media :
a. Chart/gambar bahan keras seperti kayu, bambu dan rotan
b. Contoh beberapa produk kerajinan dari bahan keras
c. Lembar kerja peserta didik
d. Papan tulis, alat tulis, laptop, proyektor
2. Sumber Belajar :
a. Kemendikbud. 2018. Prakarya Edisi Revisi 2018 SMP/MTS Kelas IX
Semester 1. Kemendikbud RI.Jakarta.
b. Materi pembelajaran yang relevan dari internet tentang bahan keras
https://www.google.com/search?q=bambu&sxsrf=APq-
WBuTH8ltWsGMctbYeXWC4JWEe0_DYg:1650602932459&source=lnms&tbm
=isch&sa=X&sqi=2&ved=2ahUKEwjJgNGL76b3AhVOQEEAHbKMDuUQ_AUoA
XoECAMQAw&biw=1366&bih=649&dpr=1

Mengetahui Purworejo, April 2022


Kepala SMP Negeri 27 Purworejo Guru Mata Pelajaran

Drs. Joko Indarto Harni Kurniawati, S.Pd.T


NIP 196611251995121001 NIP 198202172009022009
Lampiran Penilaian
1. Penilaian Sikap :

No Sikap Yang Diamati Nama Anak Keterangan


1. Tanggung jawab

2. Mandiri

3. Kerjasama

4. Percaya Diri

3. Penilaian Pengetahuan :
Tes tertulis menggunakan google form. Jumlah soal 10 waktu mengerjakan 20 menit.
https://forms.gle/PTZ5kthJWHvG3r7B8

Lembar Kerja Siswa


Nama :
1. …….
2. …….
3. ……
4. ……

Petunjuk Kerja :
Bacalah materi pada buku siswa halaman 7-15 dan amati tayangan gambar yang disajikan
guru untuk bisa menemukan karakteristik bahan keras

No Nama Bahan Karakteristik


1. Kayu

2. Bambu

3. Rotan

4. Batu
