RPP
Identitas Sekolah : SMK Negeri 1 Siempatnempu Hilir Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas / Semester : X / I
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023 Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1 Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Pertemuan :1 Materi : Sebelum Mengenal Tulisan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian praaksara
2. Siswa dapat membandingkan pengertian praaksara dengan pengertian prasejarah
3. Siswa dapat menunjukkan konsep berpikir diakronis dan sinkronis dalam menulis sejarah.
B. Media, Alat Pembelajaran
Media Alat / Bahan
Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis
C. Sumber Belajar
Buku Sejarah Indonesia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Revisi tahun 2016
Buku lain yang relevan
Multimedia interaktif dan Internet
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Eduard London Saragih, S.Pd. Nico Silaban, S.Pd. Irma Suriani Sinaga, S.Pd.
NIP. 19750307 200112 1 004 NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Identitas Sekolah : SMK Negeri 1 Siempatnempu Hilir Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas / Semester : X / I
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023 Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1 Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Pertemuan :2 Materi : Terbentuknya Kepulauan Indonesia
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan proses terjadinya Kepulauan Indonesia
2. Siswa dapat menganalisis pembabakan waktu masa praaksara
3. Siswa dapat menganalisis kaitan antara terjadinya Paparan Sunda dan Paparan Sahul dengan penyebaran jenis
flora dan fauna di Kepulauan Indonesia.
4. Siswa dapat mengambil hikmah tentang letak dan kondisi geologis Kepulauan Indonesia
B. Media, Alat Pembelajaran
Media Alat / Bahan
Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis
C. Sumber Belajar
Buku Sejarah Indonesia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Revisi tahun 2016
Buku lain yang relevan
Multimedia interaktif dan Internet
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi:
1. Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Apersepsi:
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan dilakukan terkait dengan materi Terbentuknya
Kepulauan Indonesia
Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
Kegiata Inti (90 Menit)
Kegiatan Literasi: Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Terbentuknya Kepulauan Indonesia dengan cara menyimak tutorial pembelajaran.
Critical Thinking (Berpikir Kritik)
1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materi yang disajikan.
2. Guru menciptakan interaksi Tanya jawab baik antar sesama peserta didik maupun dengan guru melalui forum
diskusi
Assessment:
Guru melakukan penilaian hasil belajar:
a. Sikap : Guru mengamati keaktifan siswa selama proses belajar.
b. Pengetahuan: Guru memberikan soal latihan terkait dengan materi yang dijawab langsung secara individu oleh siswa,
c. Keterampilan: Memberi penugasan terhadap siswa untuk dikerjakan sebagai tugas di rumah, soal dalam bentuk Essay.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Creativity
Peserta didik: Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran mengenai materi Terbentuknya Kepulauan Indonesia yang baru dilakukan.
Guru:
Menyimpulkan materi pembelajaran secara keseluruhan
Memberikan apresiasi kepada siswa selama mengikuti proses belajar.
Menutup pembelajaran dan menyampaikan topik materi selanjutnya.
Eduard London Saragih, S.Pd. Nico Silaban, S.Pd. Irma Suriani Sinaga, S.Pd.
NIP. 19750307 200112 1 004 NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Identitas Sekolah : SMK Negeri 1 Siempatnempu Hilir Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas / Semester : X / I
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023 Kompetensi Dasar : 3.2 dan 4.2 Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Pertemuan :3 Materi : Penelitian Manusia Purba di Sangiran dan Trinil
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menganalsis Sangiran sebagai pusat perkembangan manusia purba
2. Siswa dapat menganalisisbeberapa temua fosil di Sangiran
3. Siswa dapat menganalisis beberapa temuan fosil di Trinil
B. Media, Alat Pembelajaran
Media Alat / Bahan
Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis
C. Sumber Belajar
Buku Sejarah Indonesia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Revisi tahun 2016
Buku lain yang relevan
Multimedia interaktif dan Internet
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi:
Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Apersepsi:
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan dilakukan terkait dengan materi Penelitian
Manusia Purba yang Terdapat di Sangiran dan Trinil
Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
Kegiata Inti (90 Menit)
Kegiatan Literasi: Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Penelitian
Manusia Purba yang Terdapat di Sangiran dan Trinil dengan cara menyimak tutorial pembelajaran terkait dengan materi
Eduard London Saragih, S.Pd. Nico Silaban, S.Pd. Irma Suriani Sinaga, S.Pd.
NIP. 19750307 200112 1 004 NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Identitas Sekolah : SMK Negeri 1 Siempatnempu Hilir Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas / Semester : X / I
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023 Kompetensi Dasar : 3.2 dan 4.2 Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Pertemuan :4 Materi : Mengenal Manusia Purba
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menganalsis jenis dan ciri-ciri manusia praaksara
2. Siswa mampu mengklarifikasi jenis manusia praaksara
B. Media, Alat Pembelajaran
Media Alat / Bahan
Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis
C. Sumber Belajar
Buku Sejarah Indonesia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Revisi tahun 2016
Buku lain yang relevan
Multimedia interaktif dan Internet
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi:
Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Apersepsi:
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan dilakukan terkait dengan materi Penelitian
Manusia Purba yang Terdapat di Sangiran dan Trinil
Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
Kegiata Inti (90 Menit)
Kegiatan Literasi: Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Penelitian
Manusia Purba yang Terdapat di Sangiran dan Trinil dengan cara menyimak tutorial pembelajaran terkait dengan materi
Assessment:
Guru melakukan penilaian hasil belajar:
a. Sikap : Guru mengamati keaktifan siswa selama proses belajar.
b. Pengetahuan: Guru memberikan soal latihan terkait dengan materi yang dijawab langsung secara individu oleh siswa,
c. Keterampilan: Memberi penugasan terhadap siswa untuk dikerjakan sebagai tugas di rumah, soal dalam bentuk Essay.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Creativity
Peserta didik: Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran mengenai materi Penelitian Manusia Purba yang Terdapat di Sangiran dan Trinil yang baru dilakukan.
Guru:
Menyimpulkan materi pembelajaran secara keseluruhan
Memberikan apresiasi kepada siswa selama mengikuti proses belajar.
Menutup pembelajaran dan menyampaikan topik materi selanjutnya.
C. Sumber Belajar
Buku Sejarah Indonesia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Revisi tahun 2016
Buku lain yang relevan
Multimedia interaktif dan Internet
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi:
Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Apersepsi:
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan dilakukan terkait dengan materi Perdebatan
Antara Pithecantropus ke Homo Erectus
Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
Assessment:
Guru melakukan penilaian hasil belajar:
d. Sikap : Guru mengamati keaktifan siswa selama proses belajar.
e. Pengetahuan: Guru memberikan soal latihan terkait dengan materi yang dijawab langsung secara individu oleh siswa,
f. Keterampilan: Memberi penugasan terhadap siswa untuk dikerjakan sebagai tugas di rumah, soal dalam bentuk Essay.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Creativity
Peserta didik: Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran mengenai materi Perdebatan Antara Pithecantropus ke Homo Erectus yang baru dilakukan.
Guru:
Menyimpulkan materi pembelajaran secara keseluruhan
Memberikan apresiasi kepada siswa selama mengikuti proses belajar.
Menutup pembelajaran dan menyampaikan topik materi selanjutnya.
Pardomuan, Juli 2022
Menyetujui Mengetahui
Kepala Sekolah SMK N1 Wakasek Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Siempatnempu Hilir
Eduard London Saragih, S.Pd. Nico Silaban, S.Pd. Irma Suriani Sinaga, S.Pd.
NIP. 19750307 200112 1 004 NIP. NIP.
C. Sumber Belajar
Buku Sejarah Indonesia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Revisi tahun 2016
Buku lain yang relevan
Multimedia interaktif dan Internet
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi:
Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Apersepsi:
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan dilakukan terkait dengan materi Asal-Usul dan
Penyebaran Nenek Moyang Bangsa Indonesia
Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
Kegiata Inti (90 Menit)
Kegiatan Literasi: Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Asal-Usul
dan Penyebaran Nenek Moyang Bangsa Indonesia dengan cara menyimak tutorial pembelajaran terkait dengan materi
Critical Thinking (Berpikir Kritik)
1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan materi yang disajikan.
2. Guru menciptakan interaksi Tanya jawab baik antar sesama peserta didik maupun dengan guru melalui forum diskusi
Assessment:
Guru melakukan penilaian hasil belajar:
g. Sikap : Guru mengamati keaktifan siswa selama proses belajar.
h. Pengetahuan: Guru memberikan soal latihan terkait dengan materi yang dijawab langsung secara individu oleh siswa,
i. Keterampilan: Memberi penugasan terhadap siswa untuk dikerjakan sebagai tugas di rumah, soal dalam bentuk Essay.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Creativity
Peserta didik: Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran mengenai materi Asal-Usul dan Penyebaran Nenek Moyang Bangsa Indonesia yang baru dilakukan.
Guru:
Menyimpulkan materi pembelajaran secara keseluruhan
Memberikan apresiasi kepada siswa selama mengikuti proses belajar.
Menutup pembelajaran dan menyampaikan topik materi selanjutnya.
Eduard London Saragih, S.Pd. Nico Silaban, S.Pd. Irma Suriani Sinaga, S.Pd.
NIP. 19750307 200112 1 004 NIP. NIP.
C. Sumber Belajar
Buku Sejarah Indonesia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Revisi tahun 2016
Buku lain yang relevan
Multimedia interaktif dan Internet
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi:
Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Apersepsi:
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan dilakukan terkait dengan materi Asal-Usul dan
Penyebaran Nenek Moyang Bangsa Indonesia
Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
Kegiata Inti (90 Menit)
Kegiatan Literasi: Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Asal-Usul
dan Penyebaran Nenek Moyang Bangsa Indonesia dengan cara menyimak tutorial pembelajaran terkait dengan materi
Critical Thinking (Berpikir Kritik)
3. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan materi yang disajikan.
4. Guru menciptakan interaksi Tanya jawab baik antar sesama peserta didik maupun dengan guru melalui forum diskusi
Assessment:
Guru melakukan penilaian hasil belajar:
j. Sikap : Guru mengamati keaktifan siswa selama proses belajar.
k. Pengetahuan: Guru memberikan soal latihan terkait dengan materi yang dijawab langsung secara individu oleh siswa,
l. Keterampilan: Memberi penugasan terhadap siswa untuk dikerjakan sebagai tugas di rumah, soal dalam bentuk Essay.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Creativity
Peserta didik: Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran mengenai materi Asal-Usul dan Penyebaran Nenek Moyang Bangsa Indonesia yang baru dilakukan.
Guru:
Menyimpulkan materi pembelajaran secara keseluruhan
Memberikan apresiasi kepada siswa selama mengikuti proses belajar.
Menutup pembelajaran dan menyampaikan topik materi selanjutnya.
Eduard London Saragih, S.Pd. Nico Silaban, S.Pd. Irma Suriani Sinaga, S.Pd.
NIP. 19750307 200112 1 004 NIP. NIP.
C. Sumber Belajar
Buku Sejarah Indonesia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Revisi tahun 2016
Buku lain yang relevan
Multimedia interaktif dan Internet
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi:
Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Apersepsi:
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan dilakukan terkait dengan materi Corak
Kehidupan Masyarakat Masa Praaksara
Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
Assessment:
Guru melakukan penilaian hasil belajar:
a. Sikap : Guru mengamati keaktifan siswa selama proses belajar.
b. Pengetahuan: Guru memberikan soal latihan terkait dengan materi yang dijawab langsung secara individu oleh siswa,
c. Keterampilan: Memberi penugasan terhadap siswa untuk dikerjakan sebagai tugas di rumah, soal dalam bentuk Essay.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Creativity
Peserta didik: Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran mengenai materi Corak Kehidupan Masyarakat Masa Praaksara yang baru dilakukan.
Guru:
Menyimpulkan materi pembelajaran secara keseluruhan
Memberikan apresiasi kepada siswa selama mengikuti proses belajar.
Menutup pembelajaran dan menyampaikan topik materi selanjutnya.
Eduard London Saragih, S.Pd. Nico Silaban, S.Pd. Irma Suriani Sinaga, S.Pd.
NIP. 19750307 200112 1 004 NIP. NIP.
C. Sumber Belajar
Buku Sejarah Indonesia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Revisi tahun 2016
Buku lain yang relevan
Multimedia interaktif dan Internet
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi:
Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Apersepsi:
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan dilakukan terkait dengan materi Perkembangan
Kebudayaan/Teknologi
Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
Kegiata Inti (90 Menit)
Kegiatan Literasi: Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Perkembangan Kebudayaan/Teknologi dengan cara menyimak tutorial pembelajaran terkait dengan materi
Critical Thinking (Berpikir Kritik)
1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materi yang disajikan.
2. Guru menciptakan interaksi Tanya jawab baik antar sesama peserta didik maupun dengan guru melalui forum diskusi
Assessment:
Guru melakukan penilaian hasil belajar:
a. Sikap : Guru mengamati keaktifan siswa selama proses belajar.
b. Pengetahuan: Guru memberikan soal latihan terkait dengan materi yang dijawab langsung secara individu oleh siswa.
c. Keterampilan: Memberi penugasan terhadap siswa untuk dikerjakan sebagai tugas di rumah, soal dalam bentuk Essay.
Eduard London Saragih, S.Pd. Nico Silaban, S.Pd. Irma Suriani Sinaga, S.Pd.
NIP. 19750307 200112 1 004 NIP. NIP.
C. Sumber Belajar
Buku Sejarah Indonesia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Revisi tahun 2016
Buku lain yang relevan
Multimedia interaktif dan Internet
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi:
Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Apersepsi:
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan dilakukan terkait dengan materi Mengenal Api,
Revolusi Kebudayaan dan Arsitektur
Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
Eduard London Saragih, S.Pd. Nico Silaban, S.Pd. Irma Suriani Sinaga, S.Pd.
NIP. 19750307 200112 1 004 NIP. NIP.
Eduard London Saragih, S.Pd. Nico Silaban, S.Pd. Irma Suriani Sinaga, S.Pd.
NIP. 19750307 200112 1 004 NIP. NIP.
C. Sumber Belajar
Buku Sejarah Indonesia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Revisi tahun 2016
Buku lain yang relevan
Multimedia interaktif dan Internet
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi:
Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Apersepsi:
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan dilakukan terkait dengan materi Teori Masuknya
Pengaruh Hindu Buddha
Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
Assessment:
Guru melakukan penilaian hasil belajar:
a. Sikap : Guru mengamati keaktifan siswa selama proses belajar.
b. Pengetahuan: Guru memberikan soal latihan terkait dengan materi yang dijawab langsung secara individu oleh siswa.
c. Keterampilan: Memberi penugasan terhadap siswa untuk dikerjakan sebagai tugas di rumah, soal dalam bentuk Essay.
Eduard London Saragih, S.Pd. Nico Silaban, S.Pd. Irma Suriani Sinaga, S.Pd.
NIP. 19750307 200112 1 004 NIP. NIP.
C. Sumber Belajar
Buku Sejarah Indonesia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Revisi tahun 2016
Buku lain yang relevan
Multimedia interaktif dan Internet
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi:
Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Apersepsi:
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan dilakukan terkait dengan materi : Kerajaan
Hindu Buddha, Kerajaan Kutai & Tarumanegara
Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
Assessment:
Guru melakukan penilaian hasil belajar:
a. Sikap : Guru mengamati keaktifan siswa selama proses belajar.
b. Pengetahuan: Guru memberikan soal latihan terkait dengan materi yang dijawab langsung secara individu oleh siswa.
c. Keterampilan: Memberi penugasan terhadap siswa untuk dikerjakan sebagai tugas di rumah, soal dalam bentuk Essay.
Eduard London Saragih, S.Pd. Nico Silaban, S.Pd. Irma Suriani Sinaga, S.Pd.
NIP. 19750307 200112 1 004 NIP. NIP.
C. Sumber Belajar
Buku Sejarah Indonesia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Revisi tahun 2016
Buku lain yang relevan
Multimedia interaktif dan Internet
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi:
Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Apersepsi:
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan dilakukan terkait dengan materi : Kerajaan
Hindu Buddha, Kerajaan Kalingga dan Sriwijaya
Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
Assessment:
Guru melakukan penilaian hasil belajar:
a. Sikap : Guru mengamati keaktifan siswa selama proses belajar.
b. Pengetahuan: Guru memberikan soal latihan terkait dengan materi yang dijawab langsung secara individu oleh siswa.
c. Keterampilan: Memberi penugasan terhadap siswa untuk dikerjakan sebagai tugas di rumah, soal dalam bentuk Essay.
Eduard London Saragih, S.Pd. Nico Silaban, S.Pd. Irma Suriani Sinaga, S.Pd.
NIP. 19750307 200112 1 004 NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Identitas Sekolah : SMK Negeri 1 Siempatnempu Hilir Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas / Semester : X / I
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023 Kompetensi Dasar : 3.6 dan 4.6 Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Pertemuan : 15 Materi : Kerajaan Mataram Kuno Pada Masa Klasik (Hindu-Buddha)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan kehidupan masyarakat di Kerajaan Mataram Kuno pada masa klasik (Hindu-bUddha )
2. Siswa mampu mengidentifikasi peninggalan budaya yang berasal dari masa Mataram Kuno
B. Media, Alat Pembelajaran
Media Alat / Bahan
Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis
C. Sumber Belajar
Buku Sejarah Indonesia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Revisi tahun 2016
Buku lain yang relevan
Multimedia interaktif dan Internet
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi:
Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Apersepsi:
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan dilakukan terkait dengan materi : Kerajaan
Mataram Kuno Pada Masa Klasik (Hindu-Buddha
Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
Assessment:
Guru melakukan penilaian hasil belajar:
a. Sikap : Guru mengamati keaktifan siswa selama proses belajar.
b. Pengetahuan: Guru memberikan soal latihan terkait dengan materi yang dijawab langsung secara individu oleh siswa.
c. Keterampilan: Memberi penugasan terhadap siswa untuk dikerjakan sebagai tugas di rumah, soal dalam bentuk Essay.
Eduard London Saragih, S.Pd. Nico Silaban, S.Pd. Irma Suriani Sinaga, S.Pd.
NIP. 19750307 200112 1 004 NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Identitas Sekolah : SMK Negeri 1 Siempatnempu Hilir Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas / Semester : X / I
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023 Kompetensi Dasar : 3.6 dan 4.6 Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Pertemuan : 16 Materi : Kerajaan Mataram Kuno, Kekuasaan Dinasti Isyana
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menganalisis perkembangan kehidupan masyarakat pada masa kekuasaan Dinasti Isyana
2. Siswa mampu menjelaskan peran Airlangga dalam Dinasti Isyana
3. Media, Alat Pembelajaran
Media Alat / Bahan
Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis
4. Sumber Belajar
Buku Sejarah Indonesia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Revisi tahun 2016
Buku lain yang relevan
Multimedia interaktif dan Internet
5. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi:
Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Apersepsi:
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan dilakukan terkait dengan materi : Kerajaan
Mataram Kuno, Kekuasaan Dinasti Isyana
Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
Assessment:
Guru melakukan penilaian hasil belajar:
a. Sikap : Guru mengamati keaktifan siswa selama proses belajar.
b. Pengetahuan: Guru memberikan soal latihan terkait dengan materi yang dijawab langsung secara individu oleh siswa.
c. Keterampilan: Memberi penugasan terhadap siswa untuk dikerjakan sebagai tugas di rumah, soal dalam bentuk Essay.
Eduard London Saragih, S.Pd. Nico Silaban, S.Pd. Irma Suriani Sinaga, S.Pd.
NIP. 19750307 200112 1 004 NIP. NIP.