Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP ( RPP KELAS RANGKAP)

- October 31, 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP


( RPP KELAS RANGKAP)

Sekolah : SDN SUKAHURIP 02


Mata Pelajaran : 1). Bahasa Indonesia
2). Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : 1). V (Lima) / 2 (Dua)
2). VI (Enam) / 2 (Dua)
Hari, Tanggal : Kamis, 06 Februari 2019
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi
Ø Bahasa Indonesia (Kelas V) : Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang
disampaikan secara lisan.
Ø Ilmu Pengeteahuan Alam (Kelas VI) : Mempraktikkan pola penggunaan dan perpindahan energi.

B. Kompetensi Dasar
Ø Bahasa Indonesia (Kelas V) : Menanggapi cerita tentang peristiwa yang terjadi di sekitar yang
disampaikan secara lisan.
Ø Ilmu Pengeteahuan Alam (Kelas VI) : Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya
dan gerak (model jungkat-jungkit, ketapel/ model traktor sederhana energi pegas).
C. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia (Kelas V) Peserta didik dapat :
Ø Mencatat pokok-pokok pikiran.
Ø Menanggapi isi penjelasan.
Ilmu Pengeteahuan Alam (Kelas VI) Peserta didik dapat :
Ø Mengetahui bahwa jungkat jungkit sederhana dengan berbagai letak benda yang berbeda
memberipengaruh terhadap gera.k

Karakter siswa yang diharapkan :


1. Rasa hormat dan perhatian ( respect )
2. Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
3. Disiplin ( Discipline ),

D. Materi Ajar
Ø Bahasa Indonesia (Kelas V) :
Cerita tentang peristiwa
Ø Ilmu Pengeteahuan Alam (Kelas VI)
Gaya dan gerak
E. Metode Pembelajaran
Ø Bahasa Indonesia (Kelas V) :
SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek
Ø Ilmu Pengeteahuan Alam (Kelas VI)
SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kelas V
Kelas VI
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal :
1. Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
2. Berdoa sebelum membuka pelajaran
3. Memeriksa kehadiran siswa
4. Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
5. Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
6. Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
7. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
8. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
9. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
10. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
11. Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan

10 Menit
Kegiatan Inti
Mendengarkan cerita tentang peristiwa
Tanya jawab tentang isi cerita tersebut
3. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
4. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan

Kegiatan Inti
1. Siswa melakukan percobaan jungkat jungkit sederhana dengan berbagai letak benda yang berbeda
untuk melihat pengaruhnya terhadap gerak. Mengamati hasil percobaan.
2. Membuat ketapel dan melakukan percobaan tentang berbagai energi pegas
3. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
4. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan

50 Menit
Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk
mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
2. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
3. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk
mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
2. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
3. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

15 Menit

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar


Bahasa Indonesia (Kelas V) : Buku Paket Bahasa Indonesia Kelas V
Ilmu Pengeteahuan Alam (Kelas VI) : Buku SAINS SD Haryanto Erlangga Kelas VI, Buku yang relevan

H. Penilaian
Bahasa Indonesia (Kelas V) dan Ilmu Pengeteahuan Alam (Kelas VI) :
1. Prosedur
a. Tes Awal : tidak dilaksanakan.
b. Tes Proses : dilaksanakan.
c. Tes Akhir : dilaksanakan.
Teknik/Jenis : Tugas individu.
a. Bentuk Instrumen : tes tertulis.
b. Alat penilaian : soal.
c. Instrumen dan soal terlampir.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Bekasi, 06 Februari 1019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Mahasiswa

H.NAHRAWI ADIWIKARTA, S.Pd IDRIS SALAM


NIP. 196504061988031005 NIM. 834903984
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU I (APKG I)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1. Nama Guru/Mahasiswa
: IDRIS SALAM
2. NIM
: 8304903984
3. Tempat Menggajar
: SDN Sukahurip 02
4. Model PKR
: 221
5. Kelas/Semester
: V (Lima) /2 dan VI (Enam)
6. Mata Pelajaran
: 1. Bahasa Indonesia

2. Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)


7. Waktu
: 2 x 35 Menit
8. Tanggal
: 06 Februari 2018
9. Kelompok Belajar
: Sukakarya
10. UPBJJ-UT
: Jakarta

PETUNJUK
Baca denga cermat Rancangan PKR yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa uktuk praktik PKR di
kelasnya sendiri. Kemudian, nilailah semua aspek yag terdapat dalam rencana tersebut dengan
menggunaka butir penilaian dibawah ini:

1.
5

3
2

Menentukan bahan pembelajaran dan merumuskan Tujuan/Indikator.

1.1. Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai dengan Standar Isi dan Kompetensi.

1.2. Merumuskan tujuan/indikator pembelajaran.

Rata-rata butir I = A

2. Mengembangkan dan mengorganisasi materi, menentukan tema, media pembelajaran dan


sumber belajar.
2.1. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi dari model PKR yang dipilih.

2.2. Menentukan dan mengembangkan alat bantu/media pembelajaran.

2.3. Memilih sumber belajar.

Rata-rata butir 2 = B

3. Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran kelas rangkap.

3.1. Menyusun langkah–langkah pembelajaran kelas rangkap.

3.2. Menentukan alokasi waktu perbaikan pembelajaran kelas rangkap.


3.3. Menentukan cara- cara memotivasi siswa.

3.4. Menyiapkan pembelajaran .

Rata-rata butir 3 = C

4. Merancang pengolahan kelas.


Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa agar siswa agar dapat berpartisipasi dalam pembelajaran
kelas rangkap.
Rata-rata butir 4 = D

5. Merencanakan prosedur, jenis dan menyiapkan alat penilaian.


5.1. Menentukan prosedur dan jenis penilaian.

5.2. Membuat alat-alat penilaian dan kuci jawaban.

Rata-rata butir 5 = E
6. Tampilan dokumen rancangan pembelajaran kelas rangkap.
6.1. Kebersihan dan kerapian.

6.2. Peggunaan bahasa tulis.

Rata-rata butir 6 = F

Nilai APKG 1 = A+B+C+D+E+F


6
=

Kepala Sekolah

H.Nahrawi Adiwikarta,S. Pd
NIP: 196504061988031005
Bekasi, 06 Februari 2019.
Supervisior

Asep Saepudin,S. Pd
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU II (APKG II)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

11. Nama Guru/Mahasiswa


: IDRIS SALAM
12. NIM
: 8304903984
13. Tempat Menggajar
: SDN Sukahurip 02
14. Model PKR
: 221
15. Kelas/Semester
: V (Lima) /2 dan VI (Enam)
16. Mata Pelajaran
: 1. Bahasa Indonesia

3. Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)


17. Waktu
: 2 x 35 Menit
18. Tanggal
: 06 Februari 2018
19. Kelompok Belajar
: Sukakarya
20. UPBJJ-UT
: Jakarta

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung.
2. Pusatkanlah perhatian Anda pada kemampua guru dalam mengelola pembelajaran serta
dampaknya pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian berikut.
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran, pilih
salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang sedang di ajarkan.
1
2

1. Melaksanakan pembelajaran.

a. Melaksanakan tugas rutin kelas.

b. Memulai kegiatan pembelajaran.

c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai dengan kemampuan/tujuan/indikator, siswa, situasi


dan lingkungan.
d. Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara individual, kelompok dan klasikal.
e. Menggunakan sumber belajar yang sesuai dengan kemampuan/tujuan, siswa, situasi dan
lingkungan.
f. Menggunakan media belajar yang sesuai dengan tujuan, siswa, situasi dan lingkungan.
g. Menggunakan waktu pembelajaran secara efisien.
h. Mengakhiri kegiatan.

Rata-rata butir 1 = P

2. Mengelola interaksi kelas.

a. Menunjukkan perhatian serta sikap bersahabat, terbuka, dan penuh pengertian kepada siswa.
b. Memicu dan memelihara keterlibatan siswa.

c. Melakukan komunikasi secara efektif.

Rata-rata buitir 2 = Q
3. Mendemostrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran kelas rangkap (isi yang sesuai dengan
RP PKR yang dinilai)

a. Bahasa Indonesia
1) Mendemostarasikan penguasaan materi bahasa Indonesia.
2) Memberikan latihan keterampilan berbahasa.

3) Mengembangkan kemampuan siswa untuk berkomunikasi dan bernalar.

Rata – rata butir 3.a = R

b. Matematika
1) Menanamkan konsep matematika melalui kegiatan manipulatif.
2) Menguasai simbol-simbol matematika.
3) Memberi latihan penggunaan konsep matematika dalam kehidupan sehari-hari.

Rata – rata butir 3.b = R

c. IPA
1) Mendemontrasikan pembelajaran IPA melalui pengalaman langsung.
2) Meningkatkan keterlibatan siswa melalui pengalaman langsung.
3) Menampilkan penguasaan IPA.

Rata – rata butir 3.c = R


d. IPS
1) Mengembangkan pemahaman konsep waktu.

2) Mengembangkan pemahaman konsep ruang.

3) Mengembangkan pemahaman konsep kelangkaan (scarcity).

Rata – rata butir 3.d = R


e. PKn
1) Ketepatan penggunaan istilah –istilah khusus dan konsep dalam Pendidikan Kewarganegaraan.
2) Penguasaan materi Pendidikan Kewarganegaraan.
3) Menerapkan kosep Pendidikan Kewarganegaraan dalam kehidupan sehari – hari.
Rata – rata butir 3.e = R
4. Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar.
a. Melaksanakan penilaian selama proses pembelajaran.
b. Melaksanakan penilaian hasil belajar pada akhir pembelajaran.

Rata-Rata butir 4 = S

5. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap.

a. Peka terhadap kemampuan berbahasa.

b. Penampilan guru dalam pembelajaran kelas rangkap.


c. Keefektifan pembelajaran kelas rangkap.

Rata-Rata butir 5 = T
Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru dalam
pembelajaran kelas rangkap, serta saran perbaikan.

Nilai APKG 2
K= P+Q+R+S+T
5 =
K= Rata-rata Butir

Kepala Sekolah
H.Nahrawi Adiwikarta,S. Pd
NIP: 196504061988031005
Bekasi, 06 Februari 2019.
Supervisior

Asep Saepudin,S. Pd

LEMBAR PENILAIAN SIMULASI PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1. NAMA MAHASISWA : IDRIS SALAM


2. NIM : 8304903984
3. MODEL PKR : 221
4. MATA PELAJARAN : 1. Bahasa Indonesia
2. Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
5. KELAS/SMESTER : 1. V (Lima) / 2
2. VI (Enam) / 2
Berilah tanda check (√) pada salah satu pilihan antara skala penilaian 1, 2, 3, 4, atau 5 sesuai hasil
pengamatan tutor, dan isilah dengan berapa menit para mahasiswa menghabiskan waktu simulasi untuk
masing-masing aspek perilaku yang ditampilkan. Apabila ada komentar khusus mengenai aspek yang
diamati dapat diuraikan pada kotak komentar di bawahnya.

ASPEK YANG DI AMATI


SKALA PENILAIAN
WAKTU
TAMPILAN
1
2
3
4
5
A. PENDAHULUAN/KEGIATAN AWAL

1. Menarik perhatian/memotivasi

2. Memberikan acuan

3. Membuat kaitan

Rata-rata KW: N1+N2+N3


3
B. PENYAJIAN/KEGIATAN INTI

1. Penjelasan
Konsep/data/fakta/prinsip dengan contoh/ilustrasi/demonstrasi

2. Tanya jawab/pemberian penguatan

3. Pemberian tugas/latihan secara individual/kelompok/evaluasi proses

4. Ada supervise saat siswa diberi tugas dan balikan

Rata- rata K1 = N1+N2+N3+N4


4
C. PENUTUP/KEGIATAN AKHIR

1. Peninjauan kembali

2. Evaluasi hasil belajar/pemberian tindak lanjut

Rata-rata KK = N1+N2
2

Bekasi, 06 Februari 2019


Supervisior
Yaya Masud,SE. M.Pd

Catatan:
KW = Rata rata nilai kegiatan awal
K1 = Rata rata nilai kegiatan inti
KK = Rata rata nilai kegiatan akhir

Nilai simulasi pembelajaran kelas rangkap/K

K = KW + K1 + KK =
3
