Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester :I/2
Tema : 7 ( Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri )
Sub Tema : 1 ( Lingkungan Rumahku )
Pembelajaran ke :2
Alokasi Waktu : 1 Hari ( Selasa, 05 April 2022 )
A . KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
2.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong dan pem
berian pujian, ajakan, pemberitahuan perintah, dan petunjuk kepada orang lain
dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat di
bantu dengan kosa kata bahasa daerah.
4.8 Mempraktikkan ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan
pemberian pujian , ajakan, pemberitahuan perintah, dan petunjuk kepada orang lain
dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu
dengan kosa kata bahasa daerah.
PJOK
3.5 Memahami berbagai gerak dominan( bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah
atau lokomotor, tolakan, putaran , ayunan, melayang dan mendarat ) dalam aktivitas
senam lantai.
4.5 Mempraktikkan berbagai gerak dominan ( bertumpu, bergantung, keseimbangan, ber
pindah / lokomotor, tolakan , putaran, ayunan, melayang, dan mendarat ) dalam aktivi
tas senam lantai.

B . TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak penjelasan dan contoh yang diberikan guru, siswa mampu
menunjukkan gerakan berpindah tempat dalam senam lantai yaitu berguling ke
kanan / kiri dengan tepat.
2. Melalui praktik siswa mampu melakukan gerakan berpindah tempat pada
senam lantai yaitu berguling ke kanan/kiri dengan tepat.
3. Melalui tanya jawab siswa mampu menjelaskan ciri-ciri kalimat ungkapan
petunjuk.
4. Menggunakan potongan-potongan cerita bergambar siswa mampu mengurut
kan suatu kegiatan berdasarkan ungkapan petunjuk yang ada pada potongan
potongan cerita.
5. Dengan memperhatikan urutan petunjuknya, siswa mampu mempraktekkan
cara mengepel lantai dengan benar.

C . MATERI PEMBELAJARAN
1 . Berpindah tempat dalam senam
2 . Gerakan berpindah tempat pada senam lantai.
3 . Ciri-ciri kalimat ungkapan petunjuk
4 . Urutan cerita bergambar

D . Media dan Alat Pembelajaran


• Buku teks tematik kelas 1 tema 6
• Matras/kasur
• Potongan cerita bergambar sebanyak 6 set
• Lembar kerja menyusun cerita bergambar

E . LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Pendahuluan
-Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas serta mengecek kehadiran
siswa.
-Salah seorang siswa diminta memimpin doa.
-Guru mengajak siswa melakukan tepuk semangat dan meneriakkan yelyel
untuk mencairkan suasana.
-Guru menjelaskan kontrak belajar yang akan dilakukan hari ini serta halhal
apa saja yang diharapkan dari siswa.
-Salah seorang siswa diminta menjelaskan kembali kegiatan-kegiatan apa
yang akan mereka lakukan selama pertemuan ini.
Kegiatan Inti
Ayo Berlatih
-Siswa dan guru ke luar kelas menuju halaman sekolah / lapangan olahraga
sekolah sambil membawa matras / alas senam lantai
-Siswa melakukan gerakan pemanasan dengan panduan guru
-Guru menyiapkan matras dan meletakkannya di lantai
- Siswa memerhatikan penjelasan dan peragaan guru tentang gerak berguling ke
samping kanan dan kiri serta manfaatnya bagi kesehatan tubuh.
-Guru berbaring di atas matras dengan posisi badan telentang dan tangan diletak
kan sejajar lurus dengan badan
-Lalu guru menggulingkan badan ke kanan sampai ke tepi matras. Lalu berguling
kembali ke kiri sampai ke tengah matras / posisi semula
Ayo Mencoba
-Guru bangkit dan meminta salah satu siswa maju untuk mempraktikkan gerakan
yang baru dicontohkan guru.
-Guru memberikan aba-aba dengan peluit. Saat peluit pertama berbunyi siswa
berguling ke kanan . Saat peluit dibunyikan kembali siswa berguling ke kiri
sampai posisi semula..
Dilanjutkan dengan siswa lain, sampai semua siswa mendapat giliran
-Setelah semua siswa mendapat giliran, guru mengadakan adu cepat berguling ,
Agar siswa lebih semangat.
-Matras dibagi menjadi 2 bagian dengan ditandai oleh garis di tengah matras
( misaknya dengan lakban / isolasi )
-Lalu siswa dibagi 2 kelompok. Satu orang dari masing-masing kelompok diminta
maju dan berbaring berdampingan di atas matras dengan di batas berlawanan
(yang satu ke kanan, yang lain ke kiri) ke arah tepi matras. Siswa yang lebih dulu
sampai di tepi matras, menjadi pemenangnya. Dilanjut dengan anggota kelom
pok lain
- Selesai berolahraga siswa mengucapkan syukur kepada Tuhan dan melanjutkan
kegiatan berikutnya.
Ayo Berlatih
-Setelah siswa siap melanjutkan pelajaran guru menanyakan apakah siswa suka
membantu orang tua membersihkan rumah. Adakah diantara mereka yang bisa
mengepel lantai.
- Beberapa siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pengalamannya.
- Lalu guru menunjukkan cara mengepel lantai seperti yang terdapat pada buku
teks yang dilengkapi gambar.
- Guru menerangkan langkah-langkahnya sesuai dengan urutan gambarnya.
- Siswa diminta mencermati ungkapan petunjuk yang ada.
-Siswa diminta mempraktekkan cara mengepel lantai sesuai urutan petunjuknya.
- Guru mengacak kembali urutan gambar tersebut.
- Guru meminta salah satu siswa maju ke depan kelas untuk mengurutkan
gambar petunjuk cara mengepel lantai. Setelah selesai dicoba satu siswa lagi
sampai seluruh siswa memahami petunjuk tersebut dan bisa menjelaskannya
kembali.
- Guru menjelaskan ciri-ciri ungkapan petunjuk dan fungsinya dalam komunikasi
sehari-hari.
- Setelah siswa memahami bagaimana cara mengurutkan cerita bergambar
sesuai dengan kalimat petunjunya, guru meminta siswa mengurutkan cerita
gambar yang ada di lembar kerja pada buku paket. (LK dapat di foto kopi dan
diperbesar agar memudahkan siswa mengguntingnya dan menyusunnya sesuai
ungkapan petunjuknya.
- Siswa diberi waktu 15 menit untuk mengerjakan LK tersebut.
- Setelah waktu yang diberikan habis, siswa diminta mengumpulkan hasil
kerjanya.
Kegiatan Penutup
-Sebagai penutup guru menanyakan bagaimana perasaan siswa setelah
mengikuti seluruh kegiatan.
- Siswa bergantian merespon pertanyaan guru.
-Siswa juga diminta melakukan refleksi diri berdasarkan hasil belajar yang mereka
rasakan. Guru memberi kesempatan beberapa siswa untuk menyampaikannya.
-Guru menyampaikan beberapa hal yang menjadi catatan evaluasi selam kegiatan
belajar berlangsung baik catatan positif maupun negatif, agar siswa memiliki ke
pedulian terhadap hal-hal tersebut.
- Guru juga memberikan reward kepada siswa yang menunjukkan sikap-sikap
positif menonjol agar menjadi contoh buat siswa lain.
- Sebelum berdoa guru mengingatkan tentang hal-hal yang harus dilakukan di
rumah.
- Salah satu siswa diminta memimpin doa.
- Guru mengucapkan salam penutup.

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Sikap
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar
observasi (lihat pedoman penilaian).
Penilaian Pengetahuan:
1. Tes lisan tentang prosedur melakukan gerakan guling ke kanan/ke kiri.
2. Menjelaskan tentang ungkapan petunjuk
Penilaian Keterampilan:
1. Melakukan gerakan guling kanan/kiri
2. Menyusun urutan cerita berdasarkan gambar dengan menggunakan kalimat
Petunjuk
3 .Mempraktekkan cara mengepel sesuai dengan ungkapan petunjuk

Keterampilan KRITERIA
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
1.Melakukan Posisi tubuh Posisi tubuh Posisi tubuh Belum

tepat, gerakan tepat, gerakan tepat, gerakan mampu


Gerakan gu
berguling berguling berguling melakukan
Ling kanan/
dilakukan dilakukan dengan dilakukan gerakan
kiri dengan benar, benar, melakukan dengan benar, berguling

melakukan gerakan dengan kurang percaya dengan benar

gerakan tanpa percaya diri, diri, dan masih dan percaya

bantuan, namun masih perlu bantuan diri

melakukan perlu sedikit cukup tinggi

gerakan dengan bantuan

percaya diri.

2.Menyusun Susunan cerita Susunan cerita Susunan cerita Susunan

bergambar tepat, bergambar tepat, bergambar cerita


Urutan cerita
kalimat petunjuk kalimat petunjuk tepat, kalimat bergambar
berdasarkan
sesuai gambar, sesuai gambar, petunjuk tidak tepat
gambar de- struktur kalimat struktur kalimat sesuai gambar,
ngan meng petunjuk benar, petunjuk benar, struktur kalimat

gunakan ka- pilihan kata namun pilihan petunjuk kurang

tepat kata kurang tepat tepat, dan


limat petun
pilihan kata
juk.
kurang tepat

3.Mengepel Melakukan sesuai Melakukan kegiatan Melakukan kegiatan Belum mampu


dengan ungkapan mengepel dengan mengepel tidak mengepel
sesuai dengan petunjuk langkah yang tidak mengikuti petunjuk
ungkapan urut yang ada
petunjuk

Surakarta, 05 April 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

LAMPIRAN

PETUNJUK URUTAN MENGEPEL LANTAI

1.Menyiapkan peralatan 2.Menuangkan air ke 3.Menuangkan cairan


dalam ember. pembersih lantai.
4.Memeras kain pel 5.Mengusapkan kain pel 6.Mengusapkan kain
pel
ke lantai. ke lantai.

KEGIATAN MEMBERSIHKAN RUMAH


MODUL AJAR

A.IDENTITAS MODUL
Penyusun : Dra . Siti Mudrikah
Nama Sekolah : SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Fase / Kelas : A / IB
Mapel : Bahasa Indonesia
Materi : Ide pokok bacaan tentang kebersihan dan kesehatan diri
Waktu : 1 hari ( Kamis, 06 Oktober 2022 )
B.ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
Menanggapi bacaan tentang cara menjaga kebersihan diri, membaca dan menulis suku kata yang
diawali dengan huruf “ k “
C.KOMPETENSI AWAL
Memahami cara memperoleh ide pokok pada bacaan.
D.PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman bertakwa pada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, bergotong royong, Berkebhi
nekaan Global, Mandiri, Bernalar Kritis dan kreatif.
E.SARANA DAN PRASARANA
Perangkat Multi Media
Buku Teks Pelajaran
Sumber lain yang dapat dimanfaatkan untuk pembelajaran.
F.TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik umum
G.MATERI
Teks bacaan mengandung suatu informasi. Informasi berisi pemberitahuan.
Informasi mengandung gagasan pokok pikiran penulis. Ide pokok bacaan terdapat pada tiap
paragraf. Kebiasaan hidup bersih dan sehat. Cara menjaga kebersihan dan kesehatan diri.
Pentingnya menjaga kebersihan dan kesehatan diri

KOMPONEN INTI
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Dengan teladan dan bimbingan guru, siswa dapat meyakini bahwa belajar ide pokok bacaan
tentang Kebersihan dan Kesehatan Diri, dapat meningkatkan proses bernalar kritis.
2.Dengan berkolaborasi siswa dan guru, siswa dapat menyebutkan gagasan ide pokok bacaan
tentang Kebersihan dan Kesehatan Diri dengan tepat.
3.Dengan motivasi dari guru dan kesungguhan dari siswa, siswa dapat menuliskan ide pokok dari
bacaan tentang Kebersihan dan Kesehatan Diri, lalu menguraikannya dengan ide pendukung
dengan runtut , jelas, dan baik.
B.PEMAHAMAN BERMAKNA
Ide pokok merupakan gagasan utama sebuah informasi. Memahami ide pokok dapat menambah
informasi.
C.PERTANYAAN PEMANTIK
Apakah informasi yang kalian peroleh pada teks bacaan ? Terletak di mnakah ide pokok informasi
D.MODE PEMBELAJARAN
Pembelajaran dilaksanakan secara tatap muka.
E.KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.Kegiatan Pendahuluan
-Guru membuka pembelajaran dan memperhatiakan kesiapan siswa dalam belajar.
-Memberi waktu kepada siswa untuk berdoa bersama.
-Guru melakukan komunikasi aktif dengan siswa tentang khabar dan kegiatan belajar siswa di
rumah dan mencatat kehadiran siswa.
-Peserta didik menyanyikan salah satu lagu wajib nasional dan guru menekankan pentingnya rasa
nasionalisme.
-Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca beberapa menit.
-Guru mengaitkan tentang materi sebelumnya dan materi yang akan diberikan hari ini, dan men
jelaskan pentingnya materi tersebut dipelajari dalam kehidupan ini.

2.Kegiatan Inti
-Guru mengondisikan pengelompokan siswa untuk menunjang efektifitas pembelajaran.
-Guru menampilkan media pembelajaran yang telah disiapkan untuk membentuk pemahaman
awal terhadap materi ide pokok bacaan tentang Kebersihan dan Kesehatan.
-Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan opini awal atau sebuah pertanyaan terhadap
media yang telah disampaikan oleh guru tentang Kebersihan dan Kesehatan Diri.
-Guru memberikan umpan balik atau jawaban dari pertanyaan siswa tentang Kebersihan dan
Kesehatan Diri. Sehingga siswa bisa mempraktekkan cara-cara menjaga kebersihan dan ke
sehatan dirinya.
-Guru mengatur dan memanfaatkan kelompok siswa secara kolaboratif dengan pembelajaran
aktif sehingga dapat menumbuhkan kemampuan berfikir siswa tentang ide pokok bacaan
Kebersihan dan Kesehatan Diri, sehingga dapat menyebutkan ide pokok dengan tepat.
-Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pemahaman yang diperoleh dengan cara mem
presentasikannya ke depan kelas.
-Guru membimbing serta memberikan arahan dan konfirmasi terhadap kemampuan yang ditampil
kan siswa.
-Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentangmateri pembelajaran yang belum dikuasainya.
3.Kegiatan Penutup
-Guru memberikan penguatan kepada siswa tentang pentingnya pembelajaran hari ini.
-Guru melaksanakan penilaian dan refleksi sebagai bahan masukan untuk hari berikutnya.
-Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik individu maupun kelompok.
-Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
F.ASSESMEN
-Penilaian sikap siswa mengacu pada Profil Pelajar Pancasila melalui observasi secra langsung
maupun tidak langsung.
-Penilaian Pengetahuan mencakup kemampuan pemahaman gagasan ide pokok bacaan Kebersihan
dan Kesehatan Diri.
-Penilaian Ketrampilan mencakup penulisan gagasan ide pokok dan menguraikannya secara runtut,
jelas, dan baik.

G.PENGAYAAN DAN REMEDIAL


-Siswa yang telah menguasai kompetensi diberikan bahan pelajaran yang lebih tinggi.
-Siswa yang belum menguasai diberikan pendampingan , baik secara individu maupun kelompok.
Pendampingan dapat diberikan oleh guru atau teman sebaya.

Surakarta, 06 Oktober 2022


LAMPIRAN
CARA-CARA MENJAGA KEBERSIHAN DAN KESEHATAN DIRI
MENJAGA KEBERSIHAN LINGKUNGAN
