Anda di halaman 1dari 5

Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti SD Kelas 4 SD Negeri Barelantan

MODUL AJAR PAI(6.1)

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : M. Hadi, S.Pd.I
Instansi : SD Negeri Barelantan
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : PAI
Fase/Kelas : C/ 4
Semester : 2
Bab/Tema : Mari Mengaji dan Mengkaji Q.S. At-Tīn dan Hadis tentangSilaturahmi
Membaca Q.S At-Tin
Materi : 2 x Pertemuan (4 x 35‟)
Alokasi Waktu :
B. KOMPETENSI AWAL
 Membaca Q.S. At-Tin dengan tartil dan mempraktikkan hokum bacaan nun sukunatautanwin
C. PROFILPELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kritis
 Bergotong royong
D. SARANADAN PRASARANA
 Hand out membacauntukpembelajaran drill membacaataualQur‟an/Juz „Amma
 Kartu Potongan Ayat Q.S. At-Tīn untuk pembelajaran Complete Sent
Kartudapatdibuatdenganpotongantiapayatataupotongan kata tiapayat.
Kartudapatdibuatdenganbahan yang mudahdidapat dan murah.
 Lup, Hand out Q.S. At-Tīn untuk pembelajaran detectivetajwid
 Matching Card(KartuPasangan) untukpembelajaran make a match. Kartupasanganayat dan
artinyadapatdibuatdenganbahan yang mudahdidapat dan murah.
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Drill membaca
 Complete sentence
 Detective tajwid
 Make a match
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pesertadidikdiharapkanmampumembaca Q.S. At-Tin dengantartil
 Mempraktikkanhukumbacaan nun sukunatautanwin
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa dalammembaca Q.S. At-Tin dengantartilsertahukumbacaan nun
sukunatautanwin
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Sudahkah kalian mengajihariini ?
 Ceritakanpengalamanmumengajidirumah!
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 KegiatanPendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas( menyapa, berdoa,
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti SD Kelas 4 SD Negeri Barelantan

dan mengecekkehadiran ), dilanjutkan dengan do‟a dipimpin oleh salah seorang siswa
2. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi
tercapai cita-cita
3. Menyanyikanlagu Garuda Pancasila ataulagunasionallainnya. Guru
memberikanpenguatantentangpentingnyamenanamkansemangatNasionalisme.
4. Guru Menyampaikantujuanpembelajaran.

 Kegiatan Inti
1. Peserta didik memperhatikan adab membaca Al-Qur‟an dengan bimbingan guru, seperti membaca
dalam keadaan suci, membaca dengan tartil, mengawali dengan taawuz dan basmalah. Jika
memungkinkan menghadap kiblat.
2. Pesertadidikmengamatiayat-ayatQ.S.at-Tīn.
3. PesertadidikmendengarkanbacaanQ.S.at-Tīnkatademikata, ayat demi ayat, dari contoh yang
dilafalkan guru atau menggunakan media audio visual dengan tartil.
4. Peserta didik menirukan bacaan yang sesuai contoh secaraklasikal, kelompok dan individu
5. Pesertadidikmengamatiayatdenganwarnatertentu dan caramembaca yang benar.
6. Pesertadidikmendengarkan kata-kata Q.S. at-Tīndaricontoh yang dilafalkan guru
sesuaidenganmakharijulhuruf.
7. Pesertadidikmenirukanbacaan kata-kata tertentusesuaicontohsecaraklasikal, kelompok dan
individu.
8. Pesertadidikmembaca Q.S.at-Tīnsecaraindividu.
9. Pesertadidikdapatmenunjukkanbacaannyadalambentuk video denganbimbingan orang tua.

10. Pesertadidikmembentukkelompokkecil (4-5 orang). Guru


dapatmengelolapengelompokankelasdengancara yang variatif.
11. Pesertadidikmenentukanketuakelompok.
12. Pesertadidiksecaraberkelompokmendapatkanamplopberisikartupotonganayat Q.S. at-Tīn
dan menyusunpotonganayatdenganbenar.
13. Pesertadidiksecaraberkelompokmencaricontohhukumnun sukunatautanwin pada al-Qur‟an
menggunakanatautanpalup (pembelajaran detective tajwid).
14. Pesertadidiksecaraberkelompokmempresentasikanpembelajaran Complete
Sentencedandetectivetajwid.
15. Pesertadidik mengamati arti kata Q.S.at-Tīn.
16. Pesertadidik melafalkan kata-kata surah Q.S. at-Tīndanartinya.
17. Pesertadidik melafalkanterjemah surah Q.S. at-Tīn.
18. Pesertadidik melafalkanayat per ayat surah Q.S. at-Tīndanterjemahnyasecaraklasikal,
kelompok dan individu.
19. Pesertadidiksecaraberkelompokmendapatkanamplopberisikartu ayat dan terjemah Q.S.at-Tīn
dan memasangkannyadenganbenar.

 KegiatanPenutup
1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru Bersamasiswamenutupkegiatandengandoa dan salam

E. ASESMEN/ PENILAIAN
a. Rubrik Aktivitaskumembaca Q.S. at-Tīn

Aspek yang dinilai


Jumlah Nilai
No Nama (Skor maksimal 4)
Skor
Makhraj Tajwid Lancar
1
2
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti SD Kelas 4 SD Negeri Barelantan

Keterangan:
PedomanSkor

N Skor Predikat Kriteria


o
1 4 Sangatbaik Semuabacaanbenardanlancar
2 3 Baik Sebagianbesarbacaanbenardanlancar
3 2 Cukup Separuhbacaanbenardanlancar
4 1 kurang Sebagiankecilbacaanbenardanlancar

NilaiAkhir:Jumlahskoryangdiperolehx100
12

b. Rubrik AktivitasKelompokdetectivetajwid

c. Rubrik AktivitasKelompokPasangkanayat dan terjemahnya, kuncijawabansebagaiberikut

Skor benar = 1
Skor salah = 0
Nilai Akhir : Jumlahskor yang diperoleh x 100
Jumlahskormaksimal (8)
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti SD Kelas 4 SD Negeri Barelantan

F. KEGIATAN TINDAK LANJUT


Pembelajaran remedial dilakukan melalui:
1. Bimbingan belajar perorangan
Jika terdapat beberapa peserta didik yang memiliki kesukaran variatif sehingga membutuhkan
bimbingan belajar perorangan.
2. Bimbingan belajar kelompok
Jika ada beberapa peserta didik memiliki kesamaan kesukaran belajar.
Pembelajaran ulang dilakukan menggunakan metode dan media yang berbeda jika seluruh peserta didik
memiliki kesukaran.
G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
Pada rubrik Aku Tahu Aku BisadanSikapku, guru dapatmemanduaktivitas refleksi peserta didik
sesuaidenganpembelajaran yangtelahberlangsung.

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1
AktivitasIndividu
Nama :
Kelas :
Petunjuk!

Ayo, latihanmembaca surah at-Tīn!


Bacalahberulang-ulang agar kalian dapatmembaca surah at-Tīndenganbenar!
Tunjukkanbacaanmu di depan guru! (Kamubolehmenunjukkanbacaanmudalambentuk video.
Mintalahbantuan orang tuamu di rumah.

AktivitasKelompok
Detektif Tajwid
Alat dan Bahan:
1. Al-Qur‟an
2. Lup (jikaada)
Cara mengerjakan:
1. Berbagilahperandalamkelompokkecilmu (4-5 anak).
2. Sebagaidetektif, carilahcontohhukum nun sukunatautanwin pada al-Qur‟an menggunakanlup.

Hukum BacaanNunSukunatauTanwin ContohBacaan


Izhar
Ikhfa‟
Idghambigunnah
Idhgambilagunnah
Iqlab
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti SD Kelas 4 SD Negeri Barelantan

Nilai Paraf Orang Tua
