( RPP )
Sekolah : ....................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
www.efullama.wordp
Kompetensi Dasar : 6.1 Mempraktekkan gerak dasar salah satu permainan bola
kecil dengan koordinasi dan kontrol yang baik dengan
peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama,
sportivitas, dan kejujuran
A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan dan memahami permainan basket
Siswa dapat melakukan bermain basket serta dapat melakukan kerjasama dengan
menjungjung tinggi sportivitas.
Siswa dapat memahami strategi dalam bermain basket
C. Pembelajaran:
Ceramah
1
Demonstrasi
Praktek
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
www.efullama.wordp
Kegiatan Awal:
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
Mengecek kehadiran siswa
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
ress.com
2
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkan
Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam
permainan rounders
Pertemuan 2
www.efullama.wordp
Kegiatan Awal:
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
Mengecek kehadiran siswa
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
ress.com
3
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkan
Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam
permainan rounders
Pertemuan 3 sampai 5
www.efullama.wordp
Kegiatan Awal:
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
Mengecek kehadiran siswa
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
ress.com
4
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkan
Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam
permainan rounders
Scoring board
Stop watch
Pluit
F. Penilaian:
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
Melakukan berbagai Test Test 1. Praktek servis
keterampilan dasar (perorangan/ ketrampilan 2. Praktek pasing
( melempar, menangkap, berpasangan) 3. Praktek smash
menggiring, mengontrol,
menembak) permainan 4. Praktek blok
basket. 5. Praktek bermain voly dengan
Test peraturan yang sederhana
Melakukan tekhnik
posisi pertahanan dan kelompok 6. Praktek bermain voly dengan
penyerangan. peraturan yang sebenarnya.
Bentuk formasi sesuai
kebutuhan permainan.
Melakukan kerjasama
tim dalam permainan
Bermain bola basket
dengan peraturan yang
dimodifikasi
Melakukan kerjasama
tim ,menjungjung tinggi
sportivitas dan kejujuran
dalam permainan
5
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1
www.efullama.wordp
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
ress.com
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
6
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
www.efullama.wordp
( .............................................. ) ( ..................................................... )
NIP/NIK : NIP/NIK :
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ....................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
www.efullama.wordp
A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan dan memahami permainan softball
Siswa dapat melakukan bermain Soft ballserta dapat melakukan kerjasama dengan
menjungjung tinggi sportivitas.
Siswa dapat memahami strategi dalam bermain softball
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
8
Praktek
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 6
Kegiatan Awal:
www.efullama.wordp
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melakukan lempar tangkap bola softball berpasangan
Melakukan lempar tangkap bola softball melambung, menyusur dan mendatar
Melakukan gerakan memukul bola soft ball
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
o Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
9
o Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam permainan
soft ball
Pertemuan 7
Kegiatan Awal:
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
www.efullama.wordp
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menjelaskan peraturan main softball
Melakukan /menjelaskan cara mematikan lawan
Melakukan dan menjelaskan cara mendapatkan poin/angka dalam softball
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
o Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
10
o Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam permainan
soft ball
Pertemuan 8 dan 9
Kegiatan Awal:
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
www.efullama.wordp
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bermain soft ball dengan peraturan yang di modifikasi
Menerapkan tekhnik kerja sama antara tim yang main dan menjaga
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
o Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
o Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam permainan
soft ball
11
E. Alat dan Sumber Belajar:
Buku Penjaskes kls. 6
Diktat permainan
Lapangan
www.efullama.wordp
F. Penilaian:
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
Melakukan berbagai Test Test praktek 1. Praktek cara memegang raket
keterampilan dasar : Perorangan 2. Praktek cara servis
melempar, menangkap, 3. Praktek cara smash
memukul dalam
permainan softball Test Test praktek 4. Praktek bermain bulu tangkis
kelompok dengan peraturan yang
Melakukan lempar sebenarnya
tangkap bola
melambung, mendatar
dan menyusur tanah
berpasangan
Menjelaskan peraturan
umum dalam permainan
softball
Menjelaskan /
melakukan tekhnik
mematikan lawan
Menjelaskan /
melakukan tekhnik
mendapatkan poin/nilai
Bermain softball dengan
peraturan yang
dimodifikasi
Melakukan kerjasama
antar tim dan
menjungjung tinggi
sportivitas
12
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1
www.efullama.wordp
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
ress.com
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
13
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
www.efullama.wordp
2.
3.
4.
5.
6.
ress.com
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
( .............................................. ) ( ..................................................... )
NIP/NIK : NIP/NIK :
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ....................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
www.efullama.wordp
A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan dan memahami tekhnik memegang dan menyimpan peluru
Siswa dapat melakukan tolak peluru dengan baik.
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah
15
Demonstrasi
Praktek
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I0
Kegiatan Awal:
www.efullama.wordp
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melakukan cara memegang peluru tolak peluru
Melakukan cara menyimpan peluru di bawah telinga
Melakukan gerakan tolak peluru tanpa alat
Melakukan kombinasi gerakan tolak peluru dengan alat
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkan
16
Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam Tolak
peluru
Pertemuan 11
Kegiatan Awal:
a. Siswa dibariskan menjadi empat barisan
b. Mengecek kehadiran siswa
www.efullama.wordp
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melakukan gerakan tolak peluru tanpa alat dan tanpa awalan
Melakukan gerakan tolak peluru dengan alat pada lapangan
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkan
Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam Tolak
peluru
17
E. Alat dan Sumber Belajar:
Buku Penjaskes kls. 6
Diktat Atletik
Lapangan
Bola kecil
www.efullama.wordp
Pluit
F. Penilaian:
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Penilaian Instrumen
ress.com
Kompetensi
Melakukan gerakan cara Test Test praktek 1. Praktekan cara memegang
memegang peluru (berpasangan) Test tongkat
Melakukan gerakan cara Test ketrampilan 2. Praktekan cara memberi
menyimpan peluru tongkat
(individu)
sebelum di tolak 3. Praktekan cara menerima
Melakukan gerakan tongkat
tolak peluru tanpa alat 4. Praktekan perlombaan lari
dengan hitungan estafet dengan teknik yang
Melakukan gerakan benar
tolak peluru dengan alat
dengan hitungan Praktekan lompat tinggi dengan
Melakukan gerakan tehnik yang benar
tolak peluru dengan
awalan / tanpa awalan
dengan hitungan
Melakukan gerakan
tolak peluru dengan
menggunakan peluru
dan lapangan yang
sebenarnya
Performansi
18
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
www.efullama.wordp
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
( .............................................. ) ( ..................................................... )
NIP/NIK : NIP/NIK :
19
www.efullama.wordp
ress.com
Sekolah : ....................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 6 ( Enam )/ II (dua )
Pertemuan ke : I4 (empat belas)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
20
7.2 Mempraktikkan peregangan otot dan pelemasan persendian
dengan baik sebelum latihan, serta nilai disiplin
7.3 Mempraktikkan aktivitas kondisi fisik secara terencana dan
sungguh sungguh
A. Tujuan Pembelajaran:
www.efullama.wordp
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I4
Kegiatan Awal:
a. Siswa dibariskan menjadi empat barisan
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
d. Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
e. Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melakukan gerakan olajhraga dengan rutin
Melakukan gerakan gerakan bagian leher dan kepala
Melakukan gerakan bahu, dada dan lengan
Melakukan gerakan bagian perut, pinggang dan punggung
21
Melakukan gerakan bagian paha, lutut dan kaki
Melakukan gerakan merenggutkan anggota badan
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
Elaborasi
www.efullama.wordp
F. Penilaian:
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
Melakukan berolahraga Test Test tertulis/ 1. Jelaskan pola hidup sehat !
secara rutin (perorangan/ lisan 2. Sebutkan manfaat pola hidup
Berpakaian yang sesuai berpasangan) sehat !
22
3. Berdasarkan contoh sikap
hidup sehat dan bersih !
Test Test
Melakukan gerakan- Tes melakukan gerakan :
(individu/ ketrampilan/
gerakan bagian perut , - lari selama 15 menit
praktek
pinggang/punggung kelompok)
Melakukan gerakan –
gerakan bagian kaki,
paha, lutut dan telapak
kaki
Melakukan gerakan
merenggut renggutkan
anggota badan
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
3. Sikap * Sikap 4
23
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
www.efullama.wordp
1.
2.
ress.com
3.
4.
5.
6.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
( .............................................. ) ( ..................................................... )
NIP/NIK : NIP/NIK :
24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ....................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
www.efullama.wordp
A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan olahraga dengan meningkatan kualitas kebugaran
Siswa dapat melakukan gerakan gerakan peregangan, pelemasan dan kelenturan
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I5
Kegiatan Awal:
25
a. Siswa dibariskan menjadi empat barisan
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
d. Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
e. Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
www.efullama.wordp
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melakukan gerakan push-up
Melakukan gerakan mengangkat beban
ress.com
26
E. Alat dan Sumber Belajar:
Buku Penjaskes kls. 6
Lapangan
Pluit
Stop watch
www.efullama.wordp
F. Penilaian:
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
ress.com
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Nilai
27
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
www.efullama.wordp
5.
6.
7.
8.
ress.com
9.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
( .............................................. ) ( ..................................................... )
NIP/NIK : NIP/NIK :
28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ....................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
www.efullama.wordp
Kompetensi Dasar : 8.1 Mempraktikkan kombinasi gerak senam lantai dan senam
ketangkasan dengan konsisten, dan kontrol yang baik, serta
nilai keselamatan,disiplin, dan kerjasama
A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan kombinasi gerakan senam lantai dan ketangkasan
Melatih keberanian dan percaya diri
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I6
29
Kegiatan Awal:
a. Siswa dibariskan menjadi empat barisan
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
d. Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
www.efullama.wordp
30
Lapangan
matras
Pluit
F. Penilaian:
www.efullama.wordp
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
31
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
www.efullama.wordp
4.
5.
6.
7.
ress.com
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
( .............................................. ) ( ..................................................... )
NIP/NIK : NIP/NIK :
Sekolah : ....................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 6 ( Enam )/ II (dua )
Pertemuan ke : I7 (tujuhbelas)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
32
Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan kombinasi senam lantai dan senam
ketangkasan dalam bentuk sederhana, dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
A. Tujuan Pembelajaran:
ress.com
Siswa dapat menyusun dan melakukan kombinasi gerakan senam lantai dan
ketangkasan
Melatih keberanian dan percaya diri
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I7
Kegiatan Awal:
a. Siswa dibariskan menjadi empat barisan
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
d. Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
e. Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menyusun rangkaian senam lantai
33
Memperagakan susunan rangkaian gerakan senam lantai atau ketangkasan
secara sederhana
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
Elaborasi
www.efullama.wordp
F. Penilaian:
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
Menyusun rangkaian Praktek Praktek Peragakan rangkaian gerakan
gerakan senam lantai senam lantai secara sederhana
Memperagakan
34
rangkaian gerakan
senam lantai secara
sederhana
www.efullama.wordp
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
35
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
www.efullama.wordp
( .............................................. ) ( ..................................................... )
NIP/NIK : NIP/NIK :
Sekolah : ....................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 6 ( Enam )/ II (dua )
Pertemuan ke : I8 (delapanbelas) dan 19 [sembilan belas]
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
36
A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan gerakan senam ritmik sederhana
Melatih keberanian dan percaya diri
www.efullama.wordp
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I8
Kegiatan Awal:
a. Siswa dibariskan menjadi empat barisan
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
d. Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
e. Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melakukan gerakan membungkukkan badan dengan irama hitungan / lagu
musik
Melakukan gerakan menekuk ke dua kaki dengan irama hitungan / lagu musik
Melakukan gerakan meliukkan badan dengan irama hitungan / lagu musik
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
37
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
www.efullama.wordp
prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
ress.com
Pertemuan 19
Kegiatan Awal:
a. Siswa dibariskan menjadi empat barisan
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
d. Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
e. Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melakukan variasi gerakan berjalan dengan berbagai arah dengan irama lagu
musik
Melakukan variasi gerakan melompat dengan irama lagu /musik
Melakukan kombinasi gerakan senam ritmik membungkuk, menekuk, meliuk,
berjalan dan melompat
Melakukan gerakan senam ritmik berkelompok
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
Elaborasi
38
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
www.efullama.wordp
kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkan
Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan- gerakan senam ritmik
F. Penilaian:
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
Melakukan gerakan Test Test Lakukan gerakan :
membungkukkan badan ketrampilan Membungkuk, menekuk dan
dengan irama hitungan / (unjuk kerja) meliuk dengan bernyanyi
lagu musik
Melakukan gerakan
menekukkan kedua kaki
dengan irama hitungan /
lagu musik
39
Melakukan gerakan Lakukan gerakan :
meliukkan badan dengan - Jalan dan lompat secara
irama hitungan / lagu berpasangan dn beregu
musik Lakukan gerakan :
Melakukan variasi - Mengayun
gerakan berjalan dengan
www.efullama.wordp
- Melingkar
berbagai arah
Melompat dengan pita
Melakukan variasi
gerakan melompat
ress.com
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
40
5.
6.
7.
8.
9.
www.efullama.wordp
10.
CATATAN :
ress.com
( .............................................. ) ( ..................................................... )
NIP/NIK : NIP/NIK :
41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ....................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
www.efullama.wordp
Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan gerak dasar salah satu gaya renang dengan
koordinasi gerak yang baik, dan nilai-nilai yang terkandung
di dalamnya*)
A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan gerakan senam ritmik sederhana
Melatih keberanian dan percaya diri
42
Ceramah
Demonstrasi
Praktek
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 20
www.efullama.wordp
Kegiatan Awal:
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
Mengecek kehadiran siswa
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
ress.com
43
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkan
Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan- gerakan renang
www.efullama.wordp
Pertemuan 21
Kegiatan Awal:
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
Mengecek kehadiran siswa
ress.com
44
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkan
Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan- gerakan renang
www.efullama.wordp
Pluit
Stop watch
F. Penilaian:
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
Melakukan gerakan Test Test praktek 1.Lakukan gerakan :
meluncur individu / - injak-injak air
Melakukan gerak kaki kelompok - menyelam
renang gaya dada - lempar tangkap bola
dengan lancer
Memperagakan gerak
Lakukan cara bernafas renang
ayunan/ tarikan lengan
gaya dada
renang gaya dada
Melakukan koordinasi
gerak kaki dan lengan
renang gaya dada
45
meluncur
Memperagakan dasar
dasar penyelamatan di
air
Melakukan cara
menggerakan kaki
www.efullama.wordp
penyelamatan di air
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
46
5.
6.
7.
8.
9.
www.efullama.wordp
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
ress.com
( .............................................. ) ( ..................................................... )
NIP/NIK : NIP/NIK :
47
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ....................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
www.efullama.wordp
A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan menjelajahi alam
Siswa dapat melakukan kegiatan berkemah
Melatih keberanian dan percaya diri
D. Langkah-langkah Pembelajaran
48
Pertemuan 22 dan 23
Kegiatan Awal:
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
Mengecek kehadiran siswa
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
www.efullama.wordp
Pluit
Stop watch
F. Penilaian:
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
Menjaga keselamatan Test beregu / Test lisan / 1.Lakukan penjelajahan dengan
dalam perjalanan kelompok praktik (unjuk hati-hati
Membuat perencanaan kerja) 1. Lakukan cara pemasangan
kegiatan penjelajahan Test Test tenda!
Memilih jalan yang (kelompok) ketrampilan 2. Lakukan kegiatan dalam
aman untuk di jelajahi (unjuk kerja) perkemahan!
Memiliki kepedulian
terhadap keselamatan
Memiliki solidaritas
yang tinggi
Mematuhi prosedur atau
instruksi
Menjaga kebersihan
lingkungan
Mencari lokasi
berkemah yang aman
Melndirikan kemah
dengan berkelompok/
saling membantu
50
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1
www.efullama.wordp
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
ress.com
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
51
( .............................................. ) ( ..................................................... )
NIP/NIK : NIP/NIK :
www.efullama.wordp
ress.com
52
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ....................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
www.efullama.wordp
A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat mengetahui bahaya narkoba bagi kesehatan
Siswa dapat mengetahui tentang pelecehan seksual
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 24
Kegiatan Awal:
Mengecek kehadiran siswa
53
Bertanya jawab tentang materi yang akan di bahas
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Cara menentukan teman dalam pergaulan
www.efullama.wordp
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Penilaian hasil kerja kelompok
Memajangkan hasil kerja kelompok
Pertemuan 25
Kegiatan Awal:
Mengecek kehadiran siswa
Bertanya jawab tentang materi yang akan di bahas
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memilih teman yang baik, sopan dan berhati hati setiap ajakan teman
Menjelaskan bahaya narkoba bagi kesehatan
54
Menjelaskan jenis-jenis narkoba
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
www.efullama.wordp
F. Penilaian:
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
Menjaga pergaulan Test Test 1.Jelaskan cara menolak ajakan
bebas perorangan/ - teori narkoba
Mengetahui bahaya kelompok) - lisan 1.Jelaskan pengertian pelecehan
narkoba bagi kesehatan seksual
2.Sebutkan bentuk-bentuk
55
Memilih teman dalam Test plecehan seksual
bergaul perorangan/ Test 3.Bagaimana cara
Menjelaskan jenis-jenis kelompok) - teori menghindari/meno
pelecehan seksual - lisan lak perlakuan pelecehan
Akibat dari pelecehan seksual
seksual
www.efullama.wordp
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
56
7.
8.
9.
10.
www.efullama.wordp
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
ress.com
( .............................................. ) ( ..................................................... )
NIP/NIK : NIP/NIK :
57