MODUL AJAR
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Rumtini, S.Pd.
Nama Sekolah: SDN I Sendangrejo
Tahun Pelajaran —: 2023/2024
Fase /Kelas/Smt_ : B/1V (Empat) / Genap
Mapel : Matematika
Materi 2 Luas
Alokasi Waktu: 2JPL
PembelajaranKe : 8
B, ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
Nomer ATP :4.10
‘Memahami arti satuan dan ukuran luas, serta mampu menghitung luas. Pelajari tentang
satuan luas (sentimeter persegi (em2), meter persegi (m2), dan kilometer persegi (km2))..
Mencari panjang sisi dari suatu persegi yang diketahui luasnya, atau mencari ukuran
panjang/lebar dari suatu persegi panjang yang diketahui Iuas dan satu ukuran
panjang/lebarnya. dan dapat menggunakan satuan tersebut untuk mencari luas. Mampu
memilih satuan luas yang akan digunakan sesuai kebutuhan. Memahami keterkaitan antara
satuan luas m2, a, ha, dan km2.
C. KOMPETENSI AWAL
Mampu encari panjang sisi dari suatu persegi yang diketahui luasnya, atau mencari ukuran
panjang/lebar dari suatu persegi panjang yang diketahui luas dan satu ukuran
panjang/lebarnya dengan benar
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, Bergotong royong
Berkebinekaan global, Mandiri, Bernalar kritis, dan Kreatif
E. SARANA DAN PRASARANA.
Perangkat multi media
Buku teks pelajaran
‘Sumber lain yang dapat dimanfaatkan untuk menunjang pembelajaran
F. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik umum
G. MATERI
Bangun datar persegi panjang adalah bangun datar dua dimensi yang terbentuk dari dua
pasang sisi yang sejajar dan sama panjang dengan setiap sudutnya membentuk sudut siku-
siku
‘Administrasi Pembelajaran SDN 1 Sendangrejo Oleh : Rumi. PdBeberapa sifat bangun datar persegi adalah: Semua sisinya memiliki ukuran panjang yang
sama dan juga sisinya berhadapan sejajar. Semua sudutnya adalah sudut siku-siku atau 90°.
‘Memiliki dua diagonal yang sama panjang, berpotongan tepat di tengah dan membentuk
‘sudut siku-siku. Diagonal persegi membagi dua masing-masing sudutnya. Memiliki empat
ssumbu simetr.
Bangun datar persegi panjang adalah bangun datar dua dimensi yang terbentuk dari dua
yang sejajar dan sama panjang dengan setiap sudutnya membentuk sudut siku-
pasang si
siku
Sifat bangun datar persegi panjang adalah: Sisi-sisi yang berhadapan memiliki ukuran yang,
‘sama panjang dan juga sejajar. Semuua sudutnya merupakan sudut siku-siku. Mempunyai
dua diagonal yang sama panjang dan saling berpotongan di titik pusat bangun persegi
panjang, Titik tersebut adalah membagi dua diagonal dengan ukuran sama panjang.
‘Mempunyai dua buah sumbu simetri yakni sumbu vertikal dan juga sumbu horizontal.
Luas bangun datar adalah besar daerah yang dibatasi oleh isi bangun datar tersebut
Rumus Luas Persegi = s x s=s2
Rumus Luas Persegi Panjang =p x1
luas satu sentimeter persegi sama dengan luas persegi dengan satu sisi satu sentimeter
KOMPONEN INTI
‘A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan upaya guru membangkitkan kesadaran dari siswa, Siswa dapat Menggunakan
hitungan dan memahami hitungan yang menjelaskan hubungan kuantitas secara individu
dapat melatih kemandirian
2 Dengan pembelajam aktif dan menyenangkan, Siswa dapat Menyebutkan cara pemikiran
_. Fumus dan menggunakannya dengan tepat
3 Dengan motivasi dari Guru dan kesungguhan dri siswa Siswa, Siswa dapat Menuliskan
konsep cara membandingkan lebar dengan benar
B. PEMAHAMAN PERMAKNA
Bangun datar sendiri hanya memiliki dua dimensi saja, yakni panjang dan lebar serta tidak
‘memiliki tinggi dan tebal.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
tahukah kalian tentang hubungan kuantitas?
D. MODE PEMBELAJARAN
Pembelajaran dilaksanakan secara tatap muka
—. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 Kegiatan Pendahuluan
~ Guru membuka pembelajaran dan memperhatikan kesiapan siswa dalam belajar
~ Memberikan waktu kepada siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
~ Guru melakukan komunikasi aktif dengan siswa tentang kabar dan kegiatan belajar
siswa di rumah dan mencatat kehadiran siswa
+ Peserta didik menyanyikan satu atau dua lagu wajib nasional dan Guru menekankan
Pentingnya rasa nasionalime
~ Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca beberapa menit
ninistrasi Pembelajaran SDN | Sendangrejo Oleh : Remit,~ Guru mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya dengan materi yang hendak
dipelajari dan menjelaskan pentingnya materi tersebut dalam kehidupan
2 Kegiatan Inti
~ Guru mengondisikan pengelompokan siswa untuk menunjang efekvitas pembelajaran
~ Guru menampilan media pembelajaran yang telah disiapkan untuk membentuk |
pemahaman awal terhadap materi Luas
- Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan opini awal atau sebuah pertanyaan
terhadap media yang telah disampaikan oleh guru.
~ Guru memberikan umpan balik atau jawaban dari opini atau pertanyaan siswa sekaligus
mengaitkan pembelajan dengan pentingnya perilaku yang sesuai dengan profil pelajar
pancasila, schingga siswa dapat Menggunakan hitungan dan memahami hitungan yang
‘menjelaskan hubungan kuantitas secara individu dapat melatih kemandirian
~ Guru mengatur dan memanfaatkan kelompok siswa, secara kolaboratif dengan
pembelajaran aktif sehingga dapat menumbuhkan kemampuan berfikir siswa tentang,
materi luas sehingga siswa dapat Menyebutkan cara pemikiran rumus dan
menggunakannya dengan tepat
~ Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan pemahaman yang diperoleh, dengan
‘mempresentasikannya sedangkan siswa yang lain dapat memberikan komentar,
pertanyaan dan sanggahan
~ Guru memberikan fasilitas dan kesempatan supaya siswa dapat berkolaborasi dalam
pembelajaran sehingga siswa dapat termotivasi untuk menggali informasi dari berbagai
sumber
~ Guru memberikan contoh kepada siswa, bagaimana menunjukkan kompetensi
ketrampilan yang harus dikuasai oleh siswa
~-Siswa mencoba berulang ulang dan guru memotivasi siswa untuk menggali daya
kretifitasnya sehingga siswa dapat Menuliskan konsep cara membandingkan lebar
dengan benar
- Guru membimbing siswa untuk mencapai kompetensi yang maksimal serta memberikan
arahan dan konfirmasi terhadap kemampuan yang ditampilkan siswa
ywa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang belum dikuasai
oleh siswa, serta membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran hari ini
3. Kegiatan Penutup
- Guru memberikan penguatan kepada siswa, dengan menekankan pentingnya
pembelajaran hari ini dalam kehidupan sehingga mereka termotivasi untuk Dengan
mempelajari matematika seseorang akan dapat berhitung dengan cepat dan tepat
~ Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tangeapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan
untuk perbaikan langkah selanjutnya.
~ Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu
maupun kelompok pada peserta didik
~ Menyampaikan rencana pembelajaran pada per-temuan berikutnya.
- Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa
F. ASESMEN
~ Penilaian sikap siswa, mengacu pada profil pelajar pancasila yang dilaksanakan melalui
observasi secara langsung maupun tidak langsung
Administrasi Pembelajaran SDN | Sendangrejo Oleh : Rumtini .Pd.~ Penilaian pengetahuan siswa pada pembelajaran int mencakup kemampuan pemahaman
dalam Menyebutkan cara pemikiran rumus dan menggunakannya dengan tepat
_ Sedangkan penilaian Ketrampilan mencakup kemampuan dalam Menliskan konsep cara
membandingkan lebar dengan benar
G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
ae wa yang telah menguasai kompetensi diberikan bahan pelajaran yang lebih tinggi
~ Sedangkan siswa yang belum menguasai Kompetensi diberikan pendampingan baik
Secara individu maupun kelompok, Pendampingan dapat dilakukan oleh guru atau
dengan menerapkan pembelajaran teman sebaya.
H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU.
~ Guru menganalisa pembelajaran yang terlewatkan
= Guru memastikan siswa telah mengetahui pentingnya Dengan mempelajari matematika
seseorang akan dapat berhitung dengan cepat dan tepat
Guru merninta pendapatsiswa tentang keseruan pembelajaran hari ini, dan meminta
pasulkkan dari siswa ide kreatif supaya pembelajaran pada pertemuan yang akan datang
lebih menyenangkan
KOMPONEN LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK.
Lembar kerja perserta didik disusun untuk mengukur ketercapaian kompetensi:
*Menyebutkan satuan lus (sentimeter persegi (cm), meter persegi (m2), dan kilometer
persegi (km2)) dengan tepat
_ Menuliskan hasil hitung luas persegi dan persegi panjang dengan benar
__=_ Menggunakan hitungan dan memahami hitungan yang menjelaskan hubungan kuantitas
‘dengan benar
= Menyebutkan cara pemikiran rumus dan menggunakannya dengan tepat
= Menuliskan konsep cara membandingkan lebar dengan benar
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
~ Buku Teks Siswa
~ Buku Panduan Guru
~ Buku referensi lain yang mendukung pembelajaran
| Guru mendorong siswa untuk mencarireferensi lain dari internet dengan didampingi
oleh guru atau orang tua
C. GLOSARIUM
o Bangun datar = sebuah bangun yang berbentuk datar yang dibatasi oleh gais-gars urus
atau garis lengkung.
Persegi = sebuah bangun datar dua dimensi yang terbentuk dari empat rusuk yang sama
panjang dan keempat sudut itu adalah sudut siku-siku
~ Persegi panjang = bangun datar dua dimensi yang terbentuk dari dua pasang sisi yang
sejajar dan sama panjang dengan setiap sudutnya membentuk sudut siku-siku
= Luas bangun datar = besar daerah yang dibatasi oleh sisi-sisi bangun datar tersebut
D. DAFTAR PUSTAKA
ministrasi Pembelajaran SDN | Sendangrejo Oleh : Rumi, Sd,= Tim Gakko Tosho, Buku Siswa Kurikulum Merdeka, Puskurbuk Balitbangbuk
Kemenristekdikti, Jakarta, 2052
= Tim Gakko Tosho, Buku Panduan Guru, Kurikulum Merdeka, Puskurbuk Balitbangbuk
Kemenristekdikti, Jakarta, 2052
= Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan, SK Kepala BSKAP No. 033
Tahun 2022, Capaian Pembelajaran PAUD Dikdasmen, pada Kurikulum Merdeka,
Jakarta, 2053
Sendangrejo, 24...PPs¥p024
jury pias iV
fe
NIP. ISSALOVSO SSSI 2 023,