Anda di halaman 1dari 18

PERANGKAT PEMBELAJARAN KE-2

TEMA : KENDARAAN
SUB TEMA : KENDARAAN DARAT

Oleh :
Dewi Sartika
NIM : 1601022408
Disusun sebagai tugas PPG Daljab Kat. 1 Thp. II Thn 2022

Berasal dari solusi yang relevan:


Kurangnya pembelajaran di kelas berbasis HOTS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN
(RPPM) TP. 2022-2023

Satuan Pendidikan ..: TK Islam Terpadu Alif


Kelompok . . . . . . . . . . . : B (Utsman bin Affan)
Minggu ke/ Semester .......: 1/II
Bulan/Tahun : /2022
Tema : Kendaraan/Kendaraan Darat
Model Pembelajaran : Kelompok

Tujuan Pembelajaran:
 Menunjukkan pengetahuan awal anak-anak tentang kendaraan.
 Anak mampu berkreasi dan berimajinasi tentang kendaraan di darat.

Hari/Sub Aspek Kegiatan


sub tema Pengembangan
Senin LIBUR TAHUN BARU 2023
Selasa NAM 1.2 Bersyukur kepada Allah karena telah menganugerahkan kepada manusia
kemampuan menciptakan berbagai kendaraan darat.
Macam- NAM. 3.1;4.1 Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan kegiatan.
macam F.M. 3.3;4.3 Menirukan gerakan Pak Sopir saat mengendarai mobil.
Kendaraan BHS. 3.10;4.10 Menonton video tentang kendaraan darat.
Darat Tanya jawab tentang video yang baru ditonton.
KOG. 3.5;4.5 Menyusun puzzle gambar mobil.
KOG. 3.9;4.9 Membuat bentuk mobil dari piring kertas.
FM. 3.3;4.3 Menggunting dan menempel geometri bentuk mobil.
BHS. 3.12;4.12 Melengkapi huruf nama-nama kendaraan darat.
Rabu
Bus NAM. 1.2 Bersyukur kepada Allah karena telah menganugerahkan kepada manusia
kemampuan menciptakan bus sebagai kendaraan darat.
NAM. 3.1;4.1 Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan kegiatan.
BHS 3.10;4.10 Menonton video tentang bus.
KOG. 3.6;4.6 Melengkapi angka 1-10 pada gambar bus
KOG. 3.9;4.9 Membuat bus dari balok
KOG. 3.9;4.9 Membuat bus dari kotak odol gigi
FM. 3.3;4.3 Menggambar bus
Kamis
Becak NAM. 1.2 Bersyukur kepada Allah karena telah menganugerahkan kepada manusia
kemampuan menciptakan becak sebagai kendaraan darat.
NAM. 3.1;4.1 Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan kegiatan.
BHS. 3.10;4.10 Menonton video tentang becak.
FM. 3.3;4.3 Membuat becak dari stik es.
Seni 3.15;4.15 Melukis gambar becak
Sosem. 2.5;2.7;2.10 Bermain peran anak dan ibunya hendak pergi ke pasar.
Jum’at
Sepeda Motor FM. 3.3;4.3 Melakukan gerakan senam ringan sebelum masuk ke kelas
NAM. 1.2 Bersyukur kepada Allah karena telah menganugerahkan kepada manusia
kemampuan menciptakan sepeda motor sebagai kendaraan darat.
NAM. 3.1;4.1 Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan kegiatan.
SOSEM. 2.6 Mematuhi peraturan bermain yang disepakati bersama.
SENI 3.15;4.15 Menyanyikan lagu “Alat Transportasi”
https://youtube.com/watch?v=B4sB5_mRMFs&si=EnSIkaIECMiOmarE
BHS. 3.10;4.10 Menonton video tentang sepeda motor https://youtu.be/yy7tDnJlX3A
BHS 3.10;4,10 Mengamati sepeda motor Bu Guru di halaman sekolah.
BHS 3.11;4.11 Tanya jawab tentang sepeda motor yang baru diamati, seperti warnanya,
merknya , dan ukurannya.
KOG. 3.6;4.6 Menghitung jumlah sepeda motor yang sama merknya.
BHS 3.12;4.12 Menuliskan merk gambar sepeda motor
KOG. 3.6;4.6 Mencocokkan gambar kendaraan darat dengan menarik garis.
Bermain lego membentuk kendaraan darat
Sabtu
Ekstra Salawat
Kurikuler
Rebana
Drama
Menari
Paduan Suara
Bersyukur kepada Allah karena telah menganugerahkan kepada manusia
kemampuan menciptakan becak sebagai kendaraan darat.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN HARIAN TP.
2022-2023

Satuan Pendidikan : TK Islam Terpadu Alif


Kelompok : TK B
Model Pembelajaran : Kelompok
Tema/Sub tema/Sub sub tema : Kendaraan/Kendaraan Darat/Sepeda Motor
Hari/tanggal : Jum’at/06 Januari 2023
Alokasi waktu : 60 menit

Tujuan Pembelajaran

 Anak mau bersyukur kepada Allah yang telah menganugerahkan manusia dapat
menciptakan sepeda motor sebagai kendaraan darat. (NAM 1.2)
 Anak terbiasa membaca do’a sebelum dan sesudah melakukan suatu kegiatan
(NAM. 3.1;4.1)
 Anak mampu melakukan gerakan senam ringan. (FM. 3.3 ; 4.3)
 Anak mau mematuhi peraturan bermain yang telah disepakati bersama.
(SOSEM. 2.6)
 Anak mampu mengetahui dan mengenal kendaraan darat seperti sepeda
motor, mobil, becak, dll.(KOG. 3.6;4.6)
 Anak dapat menghitung jumlah benda yang sama merknya yaitu sepeda
motor. (KOG. 3.6;4.6)
 Anak dapat menulis huruf yaitu dari merk sepeda motor. (BHS. 3.12;4.12)
 Anak dapat membentuk kendaraan darat dari lego. (KOG 3.6;4.6)

Materi Pembiasaan
 SOP Penyambutan dan penjemputan.
 Membaca Ikrar
 SOP Pembukaan.
 Membaca do’a sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

Media
 Laptop
 Infocus
 Layar Infocus
No. Uraian Waktu Media/Sumber Belajar
Kegiatan
1. Penyambutan di luar Kelas
Ikrar Mujahid dan senam ringan 08.00 – 08.10
2. KBM
Kegiatan Awal
 Presensi 08.10 – 08.20
 Kesepakatan membuat peraturan bermain
 Berdo’a sebelum melakukan kegiatan
Apersepsi
 Bernyanyi bersama mengikuti video yang ditayangkan 08.20 – 08.30 Video
 Menonton video tentang Sepeda Motor
 Tanya jawab dan diskusi tentang video yang baru
ditonton.
Kegiatan Inti
 Mengamati sepeda motor Bu Guru 08.30 – 09.30
 Tanya jawab tentang sepeda motor yang baru
diamati, seperti warnanya, merknya , dan
ukurannya.
 Menghitung jumlah sepeda motor yang sama Sepeda motor Ibu-ibu
merknya. guru
 Menuliskan merk gambar sepeda motor.
 Mencocokkan gambar kendaraan darat dengan LKPD
menarik garis.
 Bermain lego membentuk kendaraan darat. Lego
Kegiatan Akhir
Recalling (Penguatan dan Kesimpulan) 09.30 – 09.45
 Anak merapikan alat dan bahan main
 Refleksi dengan cara menanyakan apa kegiatan
pembelajaran yang disukai dan kurang disukai, apa
yangsudah dipahami dan belum dipahami, dan saran
apa yangbisa diberikan agar pembelajaran lebih
menarik.
Pendidikan Makan 09.45 – 10.00
Istirahat 10.00 – 10.15
3. Penutup 10.15 – 10.30
 Pengayaan muatan lokal
 Menginformasikan kegiatan esok hari.
 Go Home
Model Pendekatan

Lots C1 mengingat  Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan


 tanya jawab kabar
 mengapersepsi
C2 memahami
 mendengarkan penjelasan tentang tema
 menonton video tentang sepeda motor

 mengamati beberapa sepeda motor Bu Guru


Hots C3
menerapkan/mengaplikasikan  membandingkan bentuk sepeda motor sesuai dengan
merknya
 tanya jawab tentang tema sepeda motor

C4 menganalisis
 Menuliskan merk sepeda motor
 anak mengkomunikasikan kembali ragam kegiatan
C5 menilai/mengevaluasi
yang telah dilakukan
 mencocokkan gambar kendaraan
C6 mengkreasi/mencipta  Membuat kendaraan darat dari lego

STEAM Scient  Membuat kendaraan darat dari lego


Teknologi  lego
Engineering  Mencocokkan gambar kendaraan darat
Art  Membuat kendaraan darat
Mathematic  Menghitung jumlah sepeda motor yang sama merknya
TPACK Technological  guru menggunakan laptop dan video youtube bahan ajar
 guru mengayomi, menjelaskan, memberikan
Pedagogical pemahaman, memotivasi, mengawasi, mengarahkan dan
menilai kegiatan anak.
 Menonton video tentang sepeda motor
Conten knowlage
SAINTIFIK Mengamati  Anak mengamati video dan sepeda motor Bu Guru
Menanya 5w+1  Apakah sepeda motor itu? Apa saja bagian-bagian dari
H sepeda motor? Apa manfaat dari sepeda motor? Sepeda
motor menggunakan bahan bakar apa? Apa beda sepeda
yang dikayuh dengan sepeda motor?
 Dimana tempat memperbaiki sepeda motor?
 Bagaimana cara naik sepeda motor?
 Kapan waktu yang tepat untuk menservis sepeda motor?
 Mengapa anak-anak tidak boleh naik sepeda motor?
 Siapa orang pertama yang menciptakan sepeda motor?

Mengumpulkan informasi  Guru mengajak anak menonton, mengamati video dan


meliha t langsung be ntuk se pe da motor.
Menalar  Anak mampu menyebutkan bagian-bagian dan manfaat
dari sepeda motor.
Mengkomunikasikan  Anak menceritakan kembali kegiatan yang sudah dilakukan
BAHAN AJAR
1. Materi Konstekstual

5 W 1H Uraian
1. What Apa itu sepeda motor
Apa manfaat sepeda motor?
Sepeda motor termasuk kendaraan apa?
Sepeda motor menggunakan bahan bakar apa?
Apa beda sepeda yang dikayuh dengan sepeda motor?
2. Who Siapa saja yang boleh mengendarai sepeda motor?
Siapa yang menemukan sepeda motor?
3. When Kapan sepeda motor ditemukan?
4. Why Mengapa sepeda motor dapat berjalan sendiri jika digas?
Mengapa anak-anak tidak boleh mengendarai sepeda motor?
5. Where Dimana sepeda motor dapat dikendarai?
6. How Bagaimana sepeda motor bisa berjalan?

Sepeda Motor

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas


Sepeda motor adalah kendaraan beroda dua[1] yang digerakkan oleh sebuah mesin. Letak kedua
roda sebaris lurus dan pada kecepatan tinggi sepeda motor tetap stabil disebabkan oleh gaya
giroskopik. Sedangkan pada kecepatan rendah, kestabilan atau keseimbangan sepeda motor
bergantung kepada pengaturan setang oleh pengendara. Penggunaan sepeda motor
di Indonesia sangat populer karena harganya yang relatif murah, terjangkau untuk sebagian besar
kalangan dan penggunaan bahan bakarnya, serta biaya operasionalnya cukup hemat.

Sejarah

Sepeda motor pertama di dunia.


Sepeda motor merupakan pengembangan dari sepeda konvensional yang lebih dahulu
ditemukan. Pada tahun 1868, Michaux ex Cie, suatu perusahaan pertama di dunia yang
memproduksi sepeda dalam skala besar, mulai mengembangkan mesin uap sebagai tenaga
penggerak sepeda. Namun usaha tersebut masih belum berhasil dan kemudian dilanjutkan
oleh Edward Butler, seorang penemu asal Inggris. Butler membuat kendaraan roda tiga dengan
suatu motor melalui pembakaran dalam. Sejak penemuan tersebut, semakin banyak dilakukan
percobaan untuk membuat motor dan mobil. Salah satunya dilakukan oleh Gottlieb
Daimler dan Wilhelm Maybach dari Jerman.
Kedua penemu tersebut bertemu ketika bekerja bersama di Deutz-AG-Gasmotorenfabrik,
produsen mesin stasioner terbesar pada tahun 1872. Pemilik Deutz-AG-Gasmotorenfabrik yang
bernama Nikolaus Otto berhasil membuat mesin empat langkah atau yang disebut juga mesin
empat tak dan penemuan tersebut dipatenkan pada tahun 1877. Walaupun mesin empat tak
tersebut masih terlalu sederhana dan kurang efisien, tetapi mesin tersebut diharapkan dapat
menggantikan mesin uap. Pada tahun 1880, Daimler dan Maybach dipecat dari perusahaan
tersebut dan keduanya mendirikan sebuah bengkel di Stuttgart. Pada tahun 1885, keduanya
menciptakan karburator untuk mencampur bensin dan udara sehingga dapat digunakan sebagai
bahan bakar mesin empat tak ciptaan Otto. Mereka mengembangkan mesin empat tak tersebut
menjadi silinder 100 cc dan meletakkan mesin tersebut pada sebuah sepeda kayu. Sepeda kayu
bermesin tersebut disebut sebagai Reitwagen ("riding car") dan menjadi sepeda motor pertama di
dunia.[2][3]

Jenis-jenis/Tipe Sepeda Motor


Sport

Tipe sport adalah tipe sepeda motor yang dikhususkan untuk penggunaan balap dan kecepatan
tinggi.
Standard/Naked

Tipe ini adalah tipe sepeda motor berkopling dan memiliki jarak bodi dari tanah yang tinggi,
sepeda motor tipe ini merupakan sepeda motor sport yang tidak menggunakan full
fairing/tameng udara.
Cruiser

Tipe cruiser adalah tipe sepeda motor yang memiliki torsi mesin yang besar dan mempunyai
kemampuan menarik beban besar.
Trail/Off-Road
Tipe trail adalah tipe sepeda motor yang dikhususkan untuk melibas medan berat.
"Bebek"
Tipe ini adalah tipe sepeda motor manual tanpa kopling yang memiliki Kapasitas Silinder (CC)
kecil.
Skuter
Tipe skuter adalah kendaraan bermotor roda dua yang memiliki lantai di bagian dasarnya untuk
diinjak oleh pengendara.
Merk sepeda motor di Indonesia
Berikut beberapa merk sepeda motor di Indonesia.

Harley-Davidson
Harley-Davidson Motor Company adalah pembuat sepeda motor Amerika Serikat yang
bermarkas di Milwaukee, Wisconsin, Amerika Serikat yang berdiri tahun 1903. Masuk ke
Indonesia lewat bendera Mabua Harley-Davidson. Jenis motor: moge [12]
Honda
Honda merupakan pabrikan motor dari Jepang yang masuk ke Indonesia di bawah PT. Astra
Honda Motor (AHM) merupakan pelopor industri sepeda motor di Indonesia. Didirikan pada
tanggal 11 Juni 1971 dengan nama awal PT Federal Motor.
Kawasaki motor
Kawasaki motor merupakan pabrikan dari Jepang yang berdiri sejak tahun 1949 yang masuk ke
Indonesia di bawah bendera PT. Kawasaki Motor Indonesia. Fokus motor: jenis sport, offroad
dan multipurpose, mini super sport, moped dan beberapa tahun terakhir kerjasama dengan Bajaj
dan membentuk Kawasaki-Bajaj.[18]
Suzuki motor
Suzuki motor merupakan pabrikan motor dari Jepang yang didirikan sejak tahun 1955. Masuk ke
Indonesia di bawah bendera PT. Suzuki Indomobil Motor. Fokus motor: jenis underbone, scooter
dan sport. Suzuki Motor Company didirikan oleh Michio Suzuki. Dia memiliki bisnis menjulang
yang sangat sukses ketika dia memutuskan untuk berinvestasi dalam konsep manufaktur sepeda
motor pada tahun 1920. Suzuki tidak menggoncang dunia sepeda motor, sebagai gantinya itu
adalah kenaikan yang lambat dan stabil menuju kesuksesan. Ada berbagai model sepeda motor
yang sukses moderat. Orang-orang mulai memperhatikan garis sepeda motor
Suzuki Diarsipkan 2019-10-10 di Wayback Machine. setelah model Diamond Free mereka
memenangkan Gunung Fuji Hill Climb pada tahun 1953. Pada bulan Juni 1954, Suzuki
menerapkan logo merek dagang “S” yang masih digunakan sampai sekarang. Mereka juga
memanfaatkan industri sepeda motor selama bertahun-tahun untuk mengamati dengan baik. Pada
tahun 1962 melihat mereka sebagai pemenang Grand Prix World Championship. Suzuki
memutuskan untuk mulai menjual sepeda motornya di Amerika Serikat pada tahun 1963. Mereka
telah menempuh perjalanan yang jauh sejak perkenalan pertama itu. Konsumen dengan cepat
menggunakan model-model tersebut, menemukan mereka berharga dan dapat diandalkan.
Yamaha motor
Yamaha motor merupakan pabrikan motor dari Jepang yang didirikan sejak tahun 1955 dan
masuk ke Indonesia sejak tahun 1971. Masuk ke Indonesia di bawah bendera PT. YIMM
(Yamaha Indonesia Motor Manufacturing). Fokus motor: jenis bebek, skuter, sport, ATV, MAXI
Yamaha generator dan beberapa tahun terakhir juga membuka sayap CBU dengan moge-moge
lainnya. [29]
Materi Praktis

No. Nama Kegiatan Keterangan


1. Presensi Guru bersama anak memeriksa kehadiran.
2. Kesepakatan membuat Guru bersama anak membuat peraturan bermain.
peraturan bermain
3. Berdo’a sebelum melakukan Salah seorang anak memimpin do’a sebelum melakukan
kegiatan kegiatan, yaitu do’a kedua orang tua dan do’a belajar
serta do’a sebelum naik kendaraan.
4. Bernyanyi bersama mengikuti Guru menayangkan video bernyanyi sesuai tema
irama lagu dari video kendaraan.
5. Menonton video tentang Guru menayangkan video tentang Sepeda Motor
Sepeda Motor
6. Tanya jawab dan diskusi Guru bersama anak berdiskusi tentang video yang baru
tentang video yang baru ditonton.
ditonton.
7. Mengamati sepeda motor Guru membawa anak-anak keluar kelas untk mengamati
Bu Guru susunan sepeda motor Ibu-ibu Guru.
8. Tanya jawab tentang Guru mengajukan pertanyaan pemantik agar anak dapat
sepeda motor yang baru bercerita tentang sepeda motor Ibu Guru yang baru
diamati, seperti warnanya, diamati.
merknya , dan ukurannya.
9. Menghitung jumlah sepeda Guru mengajak anak untuk menghitung jumlah sepeda
motor yang sama merknya. motor yang sama merknya.
10. Menuliskan merk gambar Anak menuliskan merk sepeda motor sesuai gambarnya.
sepeda motor.
11. Mencocokkan gambar Anak mencocokkan gambatr kendaraan dengan menarik
kendaraan darat dengan garis dari gambar sebelah kiri ke gambar sebelah kanan
menarik garis.
12. Bermain lego membentuk Anak membentuk kendaraan darat dari berbagai lego.
kendaraan darat.

2. Media

1. Laptop 2. Layar Infocus

3. Fisik Motorik 4. Video “Sepeda


Video Motor”

https://youtube.com/watch?v=B4sB5_mRMFs&si=EnSIka
IECMiOmarE https://youtu.be/yy7tDnJlX
3A
3. Lembar Kerja Peserta Didik

1. Menghitung jumlah sepeda motor Ibu-ibu Guru.

2. Menuliskan merk gambar sepeda motor.

3. Mencockkan gambar kendaraan darat dengan


menarik garis

4. Bermain lego membentuk kendaraan darat


4. Penilaian
a. Checklist

No. Indikator Penilaian Aspek Kategori Penilaian


Pengem Nama Anak
bangan BB MB BSH BSB
1. Mampu bersyukur kepada Allah. NAM

2. Membaca do’a sebelum dan NAM


sesudah melakukan kegiatan

3. Menggerakkan tubuh melakukan FM


senam ringan
4. Mampu menceritakan kembali BHS
tentang hal yang diamatinya.
5. Mampu mengungkapkan BHS
pertanyaan tentang hal yang baru
diamatinya.
6. Mampu mencocokkan gambar KOG
kendaraan darat
7. Menghitung jumlah sepeda motor KOG
Ibu-ibu guru
8. Dapat membentuk kendaraan darat KOG
dari lego
9. Mengenal tentang sepeda motor KOG

10. Mampu mengikuti lagu yang SENI


sedang ditontonnya.

Rubrik Penilaian :
1. BB : Bila anak masih harus men-dapatkan bimbingan dan/ atau
dicontohkan oleh guru
2. MB : Bila anak masih harus diingatkan oleh guru.
3. BSH : Bila anak sudah memunculkan secara utuh,
mandiri, dan konsisten tanpa harus diingatkan
oleh guru lagi.
4. BSB : Bila anak sudah memunculkan secara utuh,
mandiri, dan konsisten serta dapat mengingatkan
temannya.

b. Deskripsi kemajuan anak dari Aspek Pengembangannya.


c. Catatan Anekdot
d. Hasil Karya

Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Kelas

Dewi Sartika, S.P., S.Pd. Dewi Sartika, S.P.,S.Pd.
