Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SISWA TUNAGRAHITA KELAS VII SMPLB

Oleh,

ANGELINA TIKU SAPAN, S.Pd

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PROVINSI SULAWESI TENGGARA

SLBN 3 KOLAKA
TAHUN 2023/2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SLBN 3 Kolaka


Kelas / Semester : 7 SMPLB-C / 1
Tema / Sub Tema : Tempat Hidup Hewan / Air Laut
Alokasi Waktu : 15 pertemuan (1x pert. 2 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda - benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.2 Menggali informasi teks petunuku sederhana tentang perawatan hewan
dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
4.2 Memeragakan teks petunjuk sederhana tentang perawatan hewan dalam
bahasa Indonesia baik lisan maupun tulis yang dapat dibantu dengan kosakata
bahasa daerah.

Indikator
3.2.1 Mampu memahami isi teks pendek bergambar tentang hewan di air laut.
3.2.2 Menyebutkan 3 hewan di air laut yang ada pada teks.
4.2.1 Menebalkan teks nama – nama hewan yang hidup di air laut.
4.2.2 Membuat 1 pertanyaan dari isi teks pendek bergambar.

2. Matematika
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal operasi penjumlahan dan pengurangan dua angka maksimal 100.
4.1 Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan dua angka maksimal 100

Indikator
3.1.1 Mampu membilang objek / angka 1 – 10.
4.1.1 Mampu melakukan 2 operasi penjumlahan pada objek / angka.

3. IPA
Kompetensi Dasar
3.1 Mendeskripsikan daur hidup beberapa jenis hewan.
4.1 Menyusun gambar tahapan hidup hewan.

Indikator
3.1.1 Menyebutkan macam – macam hewan yang ada di air laut.
3.1.2 Menyebutkan 3 ikan yang ada di air laut.
3.1.3 Menyebutkan 2 ikan yang ada di air laut yang dapat di makan.
4.1.1 Mengidentifikasi ikan yang hidup di air laut.

4. IPS
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal musim dan cuaca serta dampaknya terhadap kehidupan
masyarakat.
4.1 Menunjukkan tanda – tanda musim dan cuaca serta dampaknya terhadap
kehidupan masyarakat.

Indikator
3.1.1 Mampu menyebutkan dampak musim hujan terhadap ikan di air laut.
3.1.2 Mampu menyebutkan dampak musim kemarau terhadap ikan di air laut.
4.1.1 Mengidentifikasi ciri – ciri musim panas dan musim hujan.
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengikuti pembelajaran tentang tempat hidup hewan salah satu nya adalah
di air laut melalui mengamati teks bergambar, media gambar, menggambar dan
siswa dapat mengidentifikasi serta memahami segala jenis hewan yang hidup di air
laut.

D. Materi Pembelajaran
1. Menulis dengan EYD yang tepat
2. Teks Bergambar
3. Gambar jenis – jenis hewan di air laut

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Discovery Learning
Strategi : Student center
Metode : Penugasan, Tanya jawab, dan Ceramah

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Buku siswa
2. Gambar fauna
3. Buku gambar
4. Pensil warna
5. Teks bergambar

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Pada awal pelajaran guru mengucapkan salam 5 menit
n dan selamat datang kepada siswa
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut
Agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
 Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa
 Melakukan apersepsi
“bagaimana kabar hari ini?”
 Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang “Tempat Hidup
Hewan”.
Inti Hari.1 25menit
 Pada awal pembelajaran ,guru membaca teks
pendek bergambar “Hewan Di Air Laut”
 Siswa mengamati dan menyebutkan nama –
nama hewan yang ada pada cerita yang telah
dibacakan oleh guru.
 Guru menunjukan gambar macam – macam
hewan yang hidup di air laut (mengamati)
 Kemudian siswa menyebutkan hewan yang
hidup di air laut yang ada pada gambar.
(mengkomunikasikan)
 Siswa mengidentifikasi dan mencocokkan
secara bergantian gambar hewan yang hidup di
air laut di depan kelas. (mengasosiasi)
 Siswa membilang jenis - jenis hewan yang hidup
di air laut. (mengkomunikasikan)
 Siswa menjumlahkan gambar hewan yang hidup
di air laut dengan bimbingan guru.
(mengasosiasi)
 Siswa menebalkan nama – nama hewan yang
hidup di air laut yang ada pada teks bergambar
(menulis)
 Setelah itu siswa diberi kesempatan menanya
tentang hewan yang hidup di air laut dengan
cara melengkapi kalimat tanya (menanya)

Hari.2
 Guru menunjukan gambar macam – macam
cuaca di Indonesia musim panas dan musim
hujan. (mengamati)
 Guru menjelaskan dampak musim hujan
terhadap ikan di air laut. (mengamati)
 Siswa mengingat kembali dan menyebutkan
dampak musim hujan terhadap ikan di air laut.
(mengasosiasi)
 Siswa mengidentifikasi dan mencocokkan
secara bergantian gambar dampak musim hujan
terhadap ikan di air laut. (mengasosiasi)
 Setelah itu siswa diberi kesempatan menanya
tentang hewan yang hidup di air laut dengan
cara melengkapi kalimat tanya (menanya)

Hari 3
 Guru menunjukan gambar macam – macam
cuaca di Indonesia musim panas dan musim
hujan. (mengamati)
 Guru menjelaskan dampak musim kemarau
terhadap ikan di air laut. (mengamati)
 Siswa mengingat kembali dan menyebutkan
dampak musim kemarau terhadap ikan di air
laut. (mengasosiasi)
 Siswa mengidentifikasi dan mencocokkan
secara bergantian gambar dampak musim
kemarau terhadap ikan di air laut.
(mengasosiasi)
 Setelah itu siswa diberi kesempatan menanya
tentang macam – macam alat pernafasan pada
hewan dengan cara melengkapi kalimat tanya
(menanya)

Hari 4
 Guru menunjukan gambar macam – macam ikan
di air laut. (mengamati)
 Guru menjelaskan ikan - ikan di air laut yang
dapat dimakan. (mengamati)
 Siswa mengingat kembali dan menyebutkan ikan
- ikan di air laut yang dapat dimakan.
(mengasosiasi)
 Siswa mengidentifikasi dan mencocokkan
secara bergantian gambar ikan - ikan di air laut
yang dapat dimakan. (mengasosiasi)
 Siswa membilang jenis - jenis ikan - ikan di air
laut yang dapat dimakan. (mengkomunikasikan)
 Siswa menjumlahkan gambar ikan di air laut
yang dapat dimakan dengan bimbingan guru.
(mengasosiasi)
Setelah itu siswa diberi kesempatan menanya
tentang ikan di air laut yang dapat dimakan
dengan cara melengkapi kalimat tanya
(menanya)
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ 5 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
(Mengkomunikasikan)
 Bertanya jawab tentang materi yang telah di
pelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi) (menanya)
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak siswa berdo’a menurut Agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan
kurang sempurna maka setelah selesai berdo’a
langsung diberi nasehat agar besok berdo’a
lebih sempurna

H. Penilaian
1. Penilaian sikap
a. Sikap Spiritual
Penilaian : Observasi
Lembar observasi sikap spiritual
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

b. Sikap Tanggung Jawab


Penilaian : Observasi
Lembar observasi sikap tanggung jawab
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor

c. Sikap Gotong Royong


Penilaian : Observasi
Lembar observasi sikap tanggung jawab
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Aktif dalam kerja kelompok
2 Suka menolong teman/orang lain
3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
4 Rela berkorban untuk orang lain
Jumlah Skor

d. Sikap Sopan Santun


Penilaian : Observasi
Lembar observasi sikap tanggung jawab
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Menghormati orang yang lebih tua
2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang
lain
3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat
teman
5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 4=skorak h ir
SkorMaksimal

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14
x 4=2 , 8
20

Sesuai skala ketentuan peserta didik memperoleh nilai adalah :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,33
2. Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis/Lisan)
Skor Maksimal : 100
Penilaian : (skor yang diperoleh : skor maksimal) X 100
Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81 – 100 A SS (Sangat Baik)
66 – 80 B B (Baik)
51 – 65 C C(Cukup)
0 - 50 D K (Kurang)
3. Penilaian Keterampilan
Keterampilan Bertanya
Penilaian : Observasi (pengamatan)
Lembar pengamatan kegiatan bertanya
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
NO Kriteria
1 2 3 4
1 Menggunakan kata tanya yang sesuai
2 Penggunaan tanda Tanya pada kalimat
Tanya
3 Kesesuaian pertanyaan dengan jawaban
4 Menggunakan kata Tanya yang bervariasi

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh
x 4=skorak h ir
SkorMaksimal

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14
x 4=2 , 8
20

Sesuai skala ketentuan peserta didik memperoleh nilai adalah :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,33

4. Rubrik penilaian kemampuan membaca teks


Baik Perlu
NO Kriteria Baik Cukup
Sekali Bimbingan
Kemampuan Siswa Siswa Siswa Siswa
membaca teks mampu mampu mampu belum
membaca membaca membaca mampu
keseluruhan setengah kurang dari membaca
teks atau lebih setengah teks
bagian teks bagian teks
Pemahaman isi Mampu Mampu Mampu Belum
teks menjawab menjawab menjawab Mampu
semua setengah kkurang menjawab
pertanyaan atau lebih dari pertanyaan
yang pertanyaan setengah yang
diajukan yang pertanyaan diajukan
diajukan yang
diajukan

Baula
Kepala Sekolah, Guru Kelas,

Yusuf Untung, S.Pd Angelin Tiku Sapan, S.Pd


NIP. 196506012006041007
