Anda di halaman 1dari 23

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023

(PROTOTIPE)
SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama penyusun : Royan Eka Yahya


Nama Sekolah : SDN Oro Oro Ombo
Mata Pelajaran : Matematika
Fase B, Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA SD KELAS 4 (VOLUME 1)

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Royan Eka Yahya
Instansi : SDN Oro oro Ombo
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika (Volume 1)
Fase / Kelas : B/4
Unit 2 : Pembagian
Subunit 1 : Aturan Pembagian
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 Menit)
B. KOMPETENSI AWAL
 Siswa dapat menemukan aturan pembagian dari cara pembagian yang "bilangan yang
dibagi"-nya sama besar.
 Siswa dapat menentukan aturan pembagian dari cara pembagian yang "bilangan
pembagi"-nya Siswa dapat menemukan aturan pembagian dari rumus pembagian yang
hasil bagi-nya sama..
 Siswa dapat menghitung pembagian yang pembaginya ratusan, dengan
mempertimbangkannya sebagai operasi " : (satuan nilai tempat pertama)" dengan
menghilangkan 0 menggunakan aturan pembagian.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Mandiri
 Bernalar Kreatif
 Bergotong royong

D. SARANA DAN PRASARANA


 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah
Dasar Kelas IV - Volume 1, Penulis : Tim Gakko Tosho dan Internet), Lembar kerja
peserta didik
 Persiapan : LCD, Power Point, Sterofoam, Stick Es krim.

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin.

F. MODEL PEMBELAJARAN
 Cooperative Learning (Number Head Together)

KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
 Mereka dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan cacah sampai 100
menggunakan benda-benda konkret, gambar dan simbol matematika. Mereka juga
dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan kelipatan dan faktor.

B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Tujuan Unit :
 Mengembangkan pemahaman tentang pembagian bilangan bulat dan
mengembangkan kemampuan untuk menggunakannya dengan tepat. [A(3)]
 Mencari tahu sifat pembentukan dari operasi pembagian, dan memanfaatkannya
untuk memikirkan tentang cara menghitung dan mengkonfirmasi penghitungan.
[A(3)D]
 Meski kita mengalikan atau membagi "bilangan yang dibagi" dan "bilangan
pembagi" dengan angka yang sama, hasil baginya akan tetap sama. [3(3)]

 Tujuan Subunit :
 Dapat memikirkan aturan operasi pembagian dengan memperhatikan cara-cara
"bilangan yang dibagi", "bilangan pembagi", yang menghasilkan "hasil bagi" yang
sama.

 Tujuan Pembelajaran Ke-1


 Menemukan aturan pembagian dari cara pembagian yang "bilangan yang dibagi"-
nya sama besar.
 Menentukan aturan pembagian dari cara pembagian yang "bilangan pembagi"-nya
sama besar.

C. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam menemukan aturan pembagian dari cara
pembagian yang "bilangan yang dibagi"-nya sama besar.
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam menentukan aturan pembagian dari cara
pembagian yang "bilangan pembagi"-nya sama besar.
 Meningkatkan kemampuan siswa dapat menemukan aturan pembagian dari rumus
pembagian yang hasil bagi-nya sama..
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam menghitung pembagian yang pembaginya
ratusan, dengan mempertimbangkannya sebagai operasi " : (satuan nilai tempat
pertama)" dengan menghilangkan 0 menggunakan aturan pembagian.

D. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah kalian sudah menerima laptop?
 Berapakah jumlah laptop yang kalian terima?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan dalam pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru mengajukan pertanyaan pemantik kepada peserta didik.
6. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Satu Nusa Satu Bangsa”

Kegiatan Inti
1. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok dan memberikan identitas
kelompok.
2. Siswa diajak untuk menonton video terkait materi pembagian.
3. Siswa dan guru saling berdiskusi terkait video yang sudah ditayangkan.
4. Siswa mampu menarik kesimpulan dari video.
5. Siswa mengamati PPT dan mendengarkan penjelasan guru.
6. Guru dan siswa menggunakan buku paket halaman 24-33.
Buku Paket:
7. A. Pertimbangkan hubungan antara pembagi dan hasil bagi dengan
membandingkan dua cara 24 : 4 dan 24 : 8.
 Memastikan secara konkret mengenai berkurangnya jumlah bagian setiap orang
seiring dengan bertambahnya jumlah orang dengan menggunakan gambar
cokelat, atau menggunakan balok.

8. B. Tentukan aturan dari hubungan pengoperasian "jika bilangan pembagi dari


operasi pembagian 24 : 4, dikali dua, maka hasil baginya akan menjadi 1/2 nya".
9. Buat siswa berpikir tentang apa yang terjadi jika pembagi menjadi tiga kali lipat.
10. Memastikan apakah cara lain dapat digunakan.
11. Memastikan aturan tersebut berlaku bahkan saat pembagi menjadi tiga atau
empat kali lipat.
12. Mengacu pada A dan B sehingga anak-anak dapat mengecek aturan dengan cara
lain dan saling memperkenalkan satu sama lain.

13. C. Masukkan angka yang sesuai pada perhitungan □ : 3 = , dan buatlah kalimat
matematikanya.
14. Pandu mereka untuk memikirkan jumlah cokelat yang dapat mereka bagi saat
dibagi ke masing-masing tiga buah.
15. Agar tidak tersisa terlalu banyak, tekankan ke siswa sebaiknya berpikir dalam 3
langkah.

16. D. Memikirkan aturan dari kedua persamaan, 12 : 3 = 4 dan 24 : 3 = 8.


17. Jika "angka yang dibagi" dikali dua, maka "hasil bagi"nya juga menjadi dua kali
lipat.
18. Motivasi siswa untuk mencari ekspresi yang sesuai dengan aturan yang sama
dari rumus □ : 3 = □ yang lain, yang dibuat oleh anak.

19. E. Memikirkan aturan dari kedua persamaan, 12 : 3 = 4 dan 24 : 3 = 8.


20. F. Memikirkan tentang aturan dari dua persamaan 27 : 3 = 9 dan 9 : 3 = 3.
21. Fakta bahwa "angka yang dibagi (angka awal)" 27 menjadi 9, artinya angka
tersebut dibagi 3, dan hasil bagi juga merupakan angka yang dibagi 3.
22. Motivasi mereka untuk mencari ekspresi yang sesuai dengan aturan yang sama
dari rumus □ :3 = □ lain yang mereka buat.
G. Memastikan siswa dapat membuat aturan dengan operasi pembagian yang
lain.
23. Pandu siswa untuk menggunakan media pembelajaran.
24. Setiap kelompok mencoba menggunakan media pembelajaran dan jika benar
mendapatkan reward
25. Guru mengajak siswa untuk melakukan Ice Breaking
26. Guru membagikan LKPD.
27. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan LKPD yang telah dibagikan.
28. Salah satu siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
29. Guru dan siswa berdiskusi terkait LKPD yang sudah dipresentasikan.
30. Guru membagikan LKPD individu
31. Siswa mengerjakan LKPD secara individu kemudian dikumpulkan kepada guru.
Kegiatan Penutup
1. Siswa dengan bimbingan guru dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari
ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari
ini.
3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

F. ASESMEN

A. Penilaian sikap

Rubrik Penilaian Sikap


Berusaha
Kriteria Perlu Perlu Pemantapan
dengan Baik Istimewa (5)
Penilaian Bimbingan (1) Pengingatan (2) (4)
(3)
Penerapan Belum mampu Sadar dalam Berusaha dalam Mampu dalam Mandiri dan
Nilai-Nilai dalam bersiap bersiap memulai bersiap bersiap memulai berani unjuk
Pancasila memulai kegiatan, memulai kegiatan, diri dalam
kegiatan,
kegiatan, khidmat khidmat bersiap memulai
khidmat dalam
khidmat dalam berdoa, berdoa, dalam berdoa, kegiatan,
dalam berdoa, menghormati menghormati menghormati khidmat
menghormati guru dan orang guru dan orang guru dan orang dalam berdoa,
guru, lain, menghargai lain, menghargai lain, menghargai menghormati
pendapat orang
menghargai pendapat pendapat guru dan orang
lain, dan
pendapat orang lain, dan mengungkapkan orang lain, dan lain, menghargai
orang lain, dan mengungkapkan apresiasi tanpa mengungkapkan pendapat
mengungkapkan apresiasi dengan bantuan guru. apresiasi tanpa orang lain, dan
apresiasi dengan bantuan guru. bantuan guru. mengungkapkan
bantuan guru. apresiasi.
Memahami Belum siap dan Sadar dalam Berusaha dalam Mampu dalam Bersiap diri dan
Materi yang mampu dalam menerima materi menerima menerima mampu dalam
disampaikan menerima materi dan informasi materi materi menerima
dan informasi dengan bantuan dan informasi dan informasi materi
dengan bantuan guru. tanpa bantuan tanpa bantuan dan informasi .
guru. guru. guru.

Menggali dan Belum Sadar dalam Berusaha dalam Mampu dalam Mandiri dan
Menjelaskan mampu dalam menyajikan menyajikan menyajikan berani dalam
Informasi menyajikan informasi atau informasi atau informasi atau menyajikan
informasi atau menyampaikan menyampaikan menyampaikan informasi atau
menyampaikan kembali cerita kembali cerita kembali cerita menyampaikan
kembali cerita dengan bantuan tanpa bantuan tanpa bantuan kembali cerita.
dengan bantuan guru. guru. guru.
guru.
Bekerja Belum mampu Sadar dalam Berusaha dalam Mampu dalam Mandiri dan
Sama dalam mengatur diri, mengatur diri, mengatur diri, mengatur diri, berani dalam
Diskusi bekerja sama bekerja sama bekerja sama bekerja sama mengatur diri,
Kelompok dalam dalam kelompok, dalam dalam bekerja sama
kelompok, pengambilan kelompok, kelompok, dalam
pengambilan dan pelaksanaan pengambilan pengambilan kelompok,
dan pelaksanaan keputusan, serta dan dan pengambilan
keputusan, serta pelaksanaan pelaksanaan dan
menyelesaikan
menyelesaikan keputusan, serta keputusan, serta pelaksanaan
masalah dengan
masalah dengan menyelesaikan menyelesaikan keputusan, serta
bantuan guru.
bantuan guru. masalah tanpa masalah tanpa menyelesaikan
bantuan guru. bantuan guru. masalah.
Instrumen Penilaian Sikap

Kriteria Penilaian
Penerapan Memahami Menggali dan Bekerjasama
NO Nama Siswa nilai-nilai materi yang menjelaskan dalam diskusi
pancasila disampaikan informasi kelompok
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1. ALFIANO DESFRIAN
NUR HIDAYAT
2. ALLISA PUTRI
FEBRYANI
3. ALVINO ANDHIKA
PRATAMA
4. ANDRO BIAN
RAFASHA
5. DEANZA BINAR
AYUNDA
6. DEVITA
HERLINAWATI
7. FABIANO ARDISTA
OUTRA SANTOSO
8. FANISKA KUSUMA
DEWI
9. IVANIA KEILINDA
PUTRI ABIDAH
10. NABILA FEBRIANA
PUTRI
11. RAHMA OKTAVIA
LARASATI
12. RAYHAN TRISTAN
ARDHANI
13. SAFITRI LIA
RAMADANI
A. Penilain Pengetahuan

Rubrik Penilaian Pengetahuan

No. Indikator Soal Instrumen Soal Kunci Jawaban Skor


1. 28 : 4 =.... d.7 1
2. 16 : 4 =.... a.4 1
Pembagian 2
3. 45 : 5 =.... d.9 1
angka
4. 46 : 2 =.... b.23 1
5. 70 : 7 =.... b.10 1
6. Soal cerita Bu Diana mendapatkan pesanan 56 d.4 1
pembagian seragam batik sekolah. Jika Bu
Diana mempunyai karyawan
sebanyak 14 orang. Serta ingin
membagi tugas pembuatan batik itu
secara sama rata. Maka setiap
karyawan diharuskan untuk
membuat sebanyak …. seragam
batik.
7. Pembagian 2 72 : 12 =.... c.6 1
angka
8. 84 : 2 =.... c.42 1
9. Seorang pedagang memiliki persediaan c.3 1
90 kg tepung terigu. Tepung tersebut
akan dimasukkan ke dalam karung.
Apabila setiap karung diisi tepung
terigu seberat 30 kg, maka banyak
karung yang dibutuhkan pedagang itu
Soal cerita adalah …. Buah.
10. pembagian Toko Abadi telah mendistribusikan a.15 1
sebanyak 90 kaleng cat tembok ke
6 toko bangunan di kabupaten
Semarang. Jika setiap toko
mendapat jatah kiriman cat dengan
jumlah sama banyak, maka setiap
toko bangunan itu mendapat cat
tembok sebanyak …. kaleng.
11. Koko sedang ulang tahun. Koko 23 kertas 3
membagikan 69 kertas berwarna sama
rata kepada 3 anak. Berapa banyak
kertas yang akan diterima setiap anak?

12. Sofia memiliki 160 permen. Jika ia 20 permen 3


memberikan 8 permen pada masing-
masing anak, berapa orang yang
Soal uraian menerima permen?
pembagian
13. Rudi ingin membagi 72 buah mangga 24 buah 3
sama rata kepada 3 anak. Berapa
banyak buah yang diterima tiap anak?

14. Pak Rudi memiliki 36 ekor angsa, 9 ekor 3


beliau ingin membagikan angsa
kepada 4 saudaranya dengan jumlah
yang sama. Berapa ekor yang diterima
masing-masing saudara Pak Rudi?

15. Pada suatu desa telah menerima 10 kg beras 3


bantuan logistik berupa beras 200kg.
Desa akan membagikan bantuan
tersebut kepada 20 warganya dengan
jumlah yang diterima sama. Berapakah
jumlah yang diterima masing-masing
warga?

Instrumen Penilaian Pengetahuan

Soal Pilihan Ganda Soal Uraian


No. Nama Peserta Didik Soal Soal Nilai
dijawab dijawab Skor
benar salah
1. ALFIANO DESFRIAN NUR
HIDAYAT
2. ALLISA PUTRI FEBRYANI
3. ALVINO ANDHIKA
PRATAMA
4. ANDRO BIAN RAFASHA
5. DEANZA BINAR AYUNDA
6. DEVITA HERLINAWATI
7. FABIANO ARDISTA OUTRA
SANTOSO
8. FANISKA KUSUMA DEWI
9. IVANIA KEILINDA PUTRI
ABIDAH
10. NABILA FEBRIANA PUTRI
11. RAHMA OKTAVIA
LARASATI
12. RAYHAN TRISTAN
ARDHANI
13. SAFITRI LIA RAMADANI
Skor pilihan ganda+ Skor uraian
Nilai= x 100
25
G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
H. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK

TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian
rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat
lebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara
sendiriuntuk memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta
bantuan untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan
pada usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik
mencapai tujuan pembelajaran? Jika
tidak, berapa persen kira-kira peserta
didik yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta
didik sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta
didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang
tidak fokus? Bagaimana cara guru
agar mereka bisa fokus pada kegiatan
berikutnya?
I. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (KELOMPOK)
Nilai Paraf Orang Tua
B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (INDIVIDU)

Nama :
No. Absen :
Kelas :

Jawablah soal di bawah ini dengan memberikan tanda (X) pada jawaban yang benar!

A. Pilihan ganda!

1. 28 : 4 =....
a. 9
b. 8
c. 14
d. 7
2. 16 : 4 =....
a. 4
b. 2
c. 3
d. 6
3. 45 : 5 =....
a. 7
b. 15
c. 6
d. 9
4. 46 : 2 =.....
a. 36
b. 23
c. 25
d. 34
5. 70 : 7 =....
a. 30
b. 10
c. 32
d. 20
6. Bu Diana mendapatkan pesanan 56 seragam batik sekolah. Jika Bu Diana mempunyai
karyawan sebanyak 14 orang. Serta ingin membagi tugas pembuatan batik itu secara sama
rata. Maka setiap karyawan diharuskan untuk membuat sebanyak …. seragam batik.
a. 2
b. 3
c. 6
d. 4
7. 72 : 12 =....
a. 7
b. 5
c. 6
d. 8
8. 84 : 2 =
a. 46
b. 52
c. 42
d. 36
9. Seorang pedagang memiliki persediaan 90 kg tepung terigu. Tepung tersebut akan
dimasukkan ke dalam karung. Apabila setiap karung diisi tepung terigu seberat 30 kg,
maka banyak karung yang dibutuhkan pedagang itu adalah …. Buah.
a. 2
b. 4
c. 3
d. 5
10. Toko Abadi telah mendistribusikan sebanyak 90 kaleng cat tembok ke 6 toko bangunan di
kabupaten Semarang. Jika setiap toko mendapat jatah kiriman cat dengan jumlah sama
banyak, maka setiap toko bangunan itu mendapat cat tembok sebanyak …. kaleng.
a. 15
b. 14
c. 18
d. 19

B. URAIAN

1. Koko sedang ulang tahun. Koko membagikan 69 kertas berwarna sama rata kepada 3
anak. Berapa banyak kertas yang akan diterima setiap anak?
2. Sofia memiliki 160 permen. Jika ia memberikan 8 permen pada masing-masing anak,
berapa orang yang menerima permen?
3. Rudi ingin membagi 72 buah mangga sama rata kepada 3 anak. Berapa banyak buah
yang diterima tiap anak?
4. Pak Rudi memiliki 36 ekor angsa, beliau ingin membagikan angsa kepada 4
saudaranya dengan jumlah yang sama. Berapa ekor yang diterima masing-masing
saudara Pak Rudi?
5. Pada suatu desa telah menerima bantuan logistik berupa beras 200kg. Desa akan
membagikan bantuan tersebut kepada 20 warganya dengan jumlah yang diterima
sama. Berapakah jumlah yang diterima masing-masing warga?
C. MATERI AJAR
D. BAHAN AJAR
H. GLOSARIUM

Memecahkan operasi pembagian tanpa membagi


Apabila bilangan pembaginya 10 atau 100, dengan menghitung dengan menjadinya 1, maka akan
menjadi lebih mudah.
Meskipun bilangan pembaginya 5, asalkan menggunakan aturan perhitungan, hal yang sama
dapat dilakukan, dan kita bisa memecahkan pembagian tanpa melakukan pembagian.

Dalam pembagian, jawabannya tidak berubah meskipun kita mengalikan "bilangan yang dibagi"
dan "pembagi"-nya dengan angka yang sama.
Selain itu, jawaban juga tidak akan berubah meskipun menghitungnya dengan membagi
"bilangan yang dibagi" dan "pembagi" dengan angka yang sama.
Tentang Sifat Pembagian
Ketika a : b = c
(a × m) : (b × m) = c
(a : m) : (b : m) = c
Dengan kata lain, metode pembagian memiliki sifat yang hasil bagi tidak berubah meskipun
bilangan yang dibagi dan bilangan pembagi rumus awal dikalikan atau dibagi dengan bilangan
yang sama.
Di sini, pembelajarannya adalah menemukan sifat (aturan) pembagian, tetapi sifat ini penting
dan dapat digunakan dalam berbagai situasi yang berkaitan dengan bilangan dan perhitungan.
Misalnya, pada perhitungan 350 : 50 dapat dianggap sebagai 35 : 5. Selain itu, saat membuat
hasil bagi sementara, sifat pembagian juga digunakan saat melakukan perhitungan perkiraan.
Sifat pembagian ini juga dapat digunakan saat mempertimbangkan cara menghitung pembagian
desimal di kelas 5 atau cara menghitung pembagian pecahan kelas 6.
I. DAFTAR PUSTAKA

Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan
Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama
Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1

Mengetahui, Madiun, 26 Oktober 2023


Guru Pamong Mahasiswa

Aulia Rianingtyas, S.Pd. Royan Eka Yahya


NIP. 198610302023212011 NIM. 2002101039

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Nani Wardhani, S.Pd.


NIP. 197010151993012001
