Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

BAHASA INGGRIS KELAS 1


INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Mona Riski Lestari, S.pd
Institusi : SDN 009 Baturijal Hilir
Tahun Pelajaran : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase /Kelas : Satu (1)
Unit 11 : Bagas’s family
Capaian Pembelajaran : Menyimak – Berbicara
 Peserta didik menggunakan bahasa Inggris sederhana
untuk berinteraksi dalam situasi sosial dan kelas
seperti berkenalan, memberikan informasi diri,
mengucapkan salam dan selamat tinggal.
 Peserta didik merespon instruksi sederhana (dengan
bantuan visual) melalui gerakan tubuh atau menjawab
pertanyaan pendek sederhana dengan kata, frase atau
kalimat sederhana.
 Peserta didik memahami ide pokok dari informasi
yang disampaikan secara lisan dengan bantuan visual
dan menggunakan kosa kata sederhana.
 Peserta didik menggunakan alat bantu visual untuk
membantu mereka berkomunikasi.
Alokasi Waktu : 1 Minggu (1 X 35 Menit)
B. KOMPETENSI AWAL
 Anak mampu mengidentifikasi anggota keluarga
C. PROFILPELAJAR PANCASILA
 Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.
 Kebhinekaan global
 Mandiri
 Bergotong royong
 Kreatif
 Bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
 Alat Pembelajaran : Komputer / laptop, jaringan internet, proyektor
 Sumber Belajar (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru dan Buku Siswa, Bahasa Inggris untuk SD Kelas 1
Penulis: Lala Intan Gemala, dkk),
 Lampu ruang kelas yang memadai
 Ruang kelas yang cukup luas
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
 23 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
 Tatap Muka
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alur Tujuan Pembelajaran:
 Peserta didik mampu mengidentifikasi anggota keluarganya
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Anak mampu mengidentifikasi anggota keluarga
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Arti kata Bagas’s family dalam bahasa Indonesia ?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembukaan:
- Mengucapkan salam
- Berdoa menurut keyakinan masing-masing
- Mengecek kehadiran
- Mengkondisikan/ mengatur ruang kelas disertai pembiasaan nilai disiplin, agar pelajar tertib
mengikuti proses pembelajaran
Kegiatan Inti
Prosedur Kegiatan:
1. Look and say
- Guru menyampaikan bahwa peserta didik akan menulis anggota keluarga Bagas
- Guru menunjuk dan menyebutkan gambar satu per satu dan peserta didik menirukan
Guru: Students... look at the picture, they are Bagas's family.
Let's say: Father, mother, brother, etc.
- Guru bisa berkeliling meminta peserta didik mengucapkan father, mother, brother, sister,
grandmother, and grandfather. satu per satu

Kegiatan Penutup
- Siswa menjawab pertanyaan dari guru seputar hal apa yang menarik bagi mereka selama proses
pembelajaran hari tersebut. Pertanyaan : Menyebutkan anggota keluarga?
- Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal yang telah disediakan
- Guru dan siswa bersama-sama dalam membuat kesimpulan selama proses pembelajaran
- Siswa yang mendapat giliran memimpin doa untuk menutup proses pembelajaran.
- Siswa mengucapkan salam dan terima kasih, kemudian bersama dengan guru saling
mengucapkan selamat berpisah
E. ASESMEN / PENILAIAN
Indikator: Menyebutkan anggota keluarga.
Aspek
No Nama Kelancaran Ketuntasan Pelafalan Rata-rata
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1. KHAIFA TRI RATIFA
2. NOFAL SAPUTRA
3. NUR RAZKIA
4. RENDI RIO FRANCISKO
5. LAVINA ROSLANI
6. AQILLA ZAHIRA
7. MILA APRILIA
8. DESI PERMATASARI
9. M.PAUZAN
10. R.IRFAN NOVANDI
11. SITI HALIZAH
12. ALIF SAPUTRA
13. WAHYU SURYA
ANGGARA
14. NURRIANA SYAQILA
15. WIDYA PERMATASARI
16. ZAITUN ZAHRA
HUMAIROH
17. NUR AZIZAH
18. APRILIA NUR FIKA
19. REYNAND SYARIEF
20. RIPAL ARIADI
SAPUTRA
21. SAFARI ROMADON
22. ARZIKI AHZA DANISH
23. CELVIN ALRIZAL
Kelancaran:
1. Jeda lama dalam berkomunikasi
2. Sedikit jeda dalam berkomunikasi
3. Berkomunikasi tanpa jeda yang lama

Ketuntasan:
1. Kesulitan berkomunikasi
2. Sedikit kesulitan berkomunikasi
3. Berkomunikasi dengan baik

Pelafalan:
1. Kesulitan melafalkan
2. Sedikit kesulitan melafalkan
3. Lancar melafalkan.
F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
 Pengayaan: Berisi informasi tentang kegiatan pembelajaran yang dapat digunakan guru
untuk siswa yang memiliki minat tinggi terhadap topik/kegiatan pembelajaran atau
memperlihatkan penguasaan kompetensi yang lebih tinggi dibanding kompetensi yang
sedang dipelajari. Kegiatan Pengayaan dilakukan memilih satau satu kegiatan tesebut :
1. Kegiatan pengamatan aktifitas yang sesuai dengan Children are able to identify family
members.Father, Mother, Brother, Sister, Grandmother, Grandfather.
2. Kegiatan pendampingan dengan peserta didik lain yang belum menguasai penerapan
Children are able to identify family members.Father, Mother, Brother, Sister,
Grandmother, Grandfather

Remedial
 Remedial : Berisi informasi tentang kegiatan pembelajaran untuk peserta didik yang ingin
memperkuat pemahaman pada kompetensi sebelum kompetensi yang sedang di pelajari atau
untuk peserta didik yang memperlihatkan penguasaan kompetensi yang lebih rendah
dibanding kompetensi yang sedang dipelajari. Kegiatan remedial dilakukan melalui
kegiatan:
1. Mengikuti kegiatan penguataan konsep penerapan yang sesuai dengan Children are able
to identify family members.Father, Mother, Brother, Sister, Grandmother,
Grandfather
2. Peserta didik setelah itu melakukan tutor sebaya dengan teman yang sudah mencapai
tujuan pembelajaran
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

SOAL

Nilai Paraf Orang Tua


KESIMPULAN

B. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


A. Refleksi Guru:
1. Bagaimanakah reaksi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran pada unit ini?
2. Apakah yang menjadi kendala dalam pembelajaran pada unit ini?
3. Bagaiamana pencapaian Keberhasilan dalam pembelajaran unit ini?
4. Apa poin penting yang menjadi catatan dalam menyelesaikan permasalahan pembelajaran
pada unit ini?
5. Satu kata atau kalimat yang menggambarkan pencapaian pembelajaran pada unit ini?

B. Refleksi Peserta Didik:

C. GLOSARIUM
 Language Focus : Father, Mother, Brother, Sister, Grandmother, Grandfather.
D. DAFTAR PUSTAKA
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Buku Panduan Guru dan Siswa My Next Words untuk SD Kelas I , Penulis: Lala Intan
Gemala, dkk (ISBN: 978-602-244-512-8 (jil.1))
 Sumber lainnya yang Releven

Mengetahui Baturijal Hilir,


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

SUNARMAN,S.Pd.SD MONA RISKI LESTARI, S.Pd


NIP. 19660908 198807 1 001
