Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

KELAS 1
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS
Nama Penyusun : FEMILIA MEIYASINTA, S.Pd.
Institusi : SD NEGERI 5 DAWUHAN SITUBONDO
Tahun Pelajaran : Tahun 2023 / 2024
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase / Kelas / Semester : A / 1 (Satu) / 1 (Ganjil)
Unit 3 : My name is Joshua
Materi Pokok : Introduction
Alokasi Waktu : 2 JP X 35 Menit

B. ASESMEN AWAL
Kognitif:
1. Apakah kalian tau dari arti good morning?
2. Apakah kalian bisa menyanyikan lagu nama-nama hari dalam bahasa inggris?
3. Anak-anak diantara kalian apakah ada yang bisa memperkenalkan diri dalam bahasa
inggris?
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.
 Mandiri
 Bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
 Alat Pembelajaran : Komputer / laptop, jaringan internet, proyektor
 Media boneka tangan
E. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery Learning)
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik mampu menyebutkan nama mereka dan nama temannya dengan
menggunakan kata my dan your.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembukaan :
 Peserta didik membaca basmalah sebelum pembelajaran
 Peserta didik melakukan sapaan dengan guru “Good Morning” dan “How are you?”
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan penilaian yang harus dicapai peserta didik.
 Peserta didik melakukan ice breaking untuk menambah motivasi dan semangat.
 Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik untuk mengingatkan kembali pada materi
sebelumnya

Modul Ajar FEMILIA MEIYASINTA, S.Pd


Kegiatan Inti :
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar di halaman 29.
Write your name
 Guru memberi contoh menuliskan kalimat yang telah diucapkan.
Contoh: Guru : My name is …. Your name is ….
 Peserta didik ke depan kelas dan memberi contoh penggunaan kata "my" dan "your."
Contoh: Guru : My name is …. Your name is ….
 Peserta didik menyebutkan namanya dan nama guru menggunakan my dan your. Lalu
menuliskan kalimat yang diucapkan di papan tulis.
Contoh:
Peserta didik: My name is ….
Your name is …. (kegiatan ini dapat diulang untuk menambah pemahaman peserta
didik)
 Peserta didik berpasangan berdialog dengan teman (lisan)
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanggapi penampilan temannya

Kegiatan Penutup
- Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru seputar hal apa yang menarik bagi mereka
selama proses pembelajaran hari ini.
- Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
- Peserta didik mengucapkan salam dan terima kasih, kemudian bersama dengan guru saling
mengucapkan selamat berpisah “See you”

C. ASESMEN / PENILAIAN (FORMATIF)


Kriteria Tidak Memadai Memadai
Berkomunikasi tanpa jeda yang lama

Berkomunikasi dengan lafal yang tepat √
(Pronounsiation)
Berkomunikasi dengan ekspresi yang sesuai √
Berkomunikasi dengan percaya diri yang √
tinggi
Kesimpulan :
Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika minimal 3 kriteria memadai. Jika ada dua
kriteria masuk kategori tidak tuntas, maka perlu dilakukan intervensi agar pencapaian peserta didik
ini bisa diperbaiki

1. KKTP Introduction

Indikator: Menyebutkan dan berbicara tentang sapaan dan perkenalan dalam bahasa inggris.
Aspek
No Nama Kelancaran Ketepatan Pelafalan Rata-rata
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1. Meme

Modul Ajar FEMILIA MEIYASINTA, S.Pd


2. Rafa

Kelancaran:

1. Jeda lama dalam berkomunikasi

2. Sedikit jeda dalam berkomunikasi

3. Berkomunikasi tanpa jeda yang lama

Ketuntasan:

1. Kesulitan berkomunikasi

2. Sedikit kesulitan berkomunikasi

3. Berkomunikasi dengan baik

Pelafalan:

1. Kesulitan melafalkan

2. Sedikit kesulitan melafalkan

3. Lancar melafalkan
Keterangan : Peserta didik dikatakann sudah mencapai tujuan pembelajaran apabila memenuhi
minimal 2 Aspek dengan score 3

Mengetahui, Situbondo, 26 Oktober 2023

Kepala Sekolah SD Negeri 5 Dawuhan Guru Bahasa Inggris

UMMUL KAMILAH, S.Pd., M.Pd. FEMILIA MEIYASINTA, S.Pd.

NIP. 197510101999122001 NUPTK. 7861775676230072

LAMPIRAN

Modul Ajar FEMILIA MEIYASINTA, S.Pd


A. BAHAN AJAR
BAHAN AJAR GURU DAN PESERTA DIDIK

B. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


Refleksi Guru:
1. Bagaimanakah reaksi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran pada unit ini?
2. Apakah yang menjadi kendala dalam pembelajaran pada unit ini?
3. Bagaiamana pencapaian Keberhasilan dalam pembelajaran unit ini?
4. Apa poin penting yang menjadi catatan dalam menyelesaikan permasalahan
pembelajaran pada unit ini?
5. Satu kata atau kalimat yang menggambarkan pencapaian pembelajaran pada unit ini?
Refleksi Peserta Didik:
Saya senang
1. Memperkenalkan diri
2. Menyebutkan nama teman
Saya bisa
1. Memperkenalkan diri menggunakan kata my
2. Memperkenalkan teman
C. DAFTAR PUSTAKA
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Buku Panduan Guru dan Siswa My Next Words untuk SD Kelas I , Penulis: Lala Intan
Gemala, dkk (ISBN: 978-602-244-512-8 (jil.1))
 Sumber lainnya yang Releven

Modul Ajar FEMILIA MEIYASINTA, S.Pd
