UL INDONESIA
BAHASA
MODUL AJAR
A. Identitas
Alokasi Waktu 8 JP
Jumlah Pertemuan 4 x Pertemuan
Target Peserta didik dan Karakteristik Reguler
Putra : 25
Putri : 25
Model Pembelajaran Luring
Sarana dan Prasarana LCD Projector, Speaker aktif, Note book, CD Pembelajaran interaktif,
HP, kamera, kertas karton, spidol atau media
Daftar Pustaka Buku
Sofie Dewayani. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia.
Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Internet
Internet:
https://files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/251548-1668214938.pdf
https://gurusekali.com/modul-ajar/modul-ajar-bahasa-
indonesia-kelas-1/
B. Langkah Pembelajaran
Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu bersikap menjadi pendengar yang penuh perhatian.
Peserta didik menunjukkan minat pada tuturan yang didengar serta
mampu memahami pesan lisan dan informasi dari media audio, teks aural
(teks yang dibacakan dan/atau didengar), instruksi lisan, dan percakapan
yang berkaitan dengan tujuan berkomunikasi.
Tujuan Pembelajaran Menjadi pendengar yang penuh perhatian
Indikator Ketercapaian Tujuan 1. Menyimak dengan seksama informasi dari teks yang dibacakan
2. Memahami informasi dari teks yang dibacakan
Pembelajaran
Rasionalisasi
Pertanyaan Pemantik Kognitif
Pernahkah kalian mendengar suara “Duk! Duk!”?
Biasanya, apa yang berbunyi “Duk! Duk!”?
Pernahkah kalian mendengar kisah Nabi Nuh?
Apa Mukzizat Nabi Nuh?
NON kognitif:
Bagaimana perasaannya hari ini?
Pemahaman Bermakna Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menyimak teks
dan informasi yang dibacakan
Meningkatkan pemahaman peserta didik terhadap teks atau
informasi yang dibacakan
Profil Pelajar Pancasila (P3) Beriman Kepada Allah
Mandiri
Bernalar kritis
Kreatif
C. Kegiatan Pembelajaran
METODE / MEDIA / ALOKASI
TAHAP KATA
DESKRIPSI KEGIATAN PENDEKA SUMBER WAKTU
KEGIATAN KUNCI
TAN BELAJAR
KEGIATAN PENDAHULUAN
Opener
ORIENTASI, 1. Guru membuka kegiatan Buku Siswa 5 Menit
APERSEPSI, dengan aktifitas rutin Buku Guru
MOTIVASI kelas, sesuai kesepakatan
kelas ( menyapa, berdoa,
dan mengecek kehadiran)
2. Kelas dilanjutkan dengan
do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa.
3. Guru menyapa para
peserta didik dan
mengajak mereka
berbincang tentang apa
yang mereka lihat dalam
perjalanan ke sekolah hari
ini
4. Guru menjelaskan bahwa
ia akan membacakan buku
dan menunjukkan sampul
cerita untuk diamati
peserta didik.
5. Guru juga mendiskusikan
tata cara menyimak dan
berdiskusi yang baik.
6. Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
KEGIATAN INTI
Telaah
MENGAMA 1. Guru menunjukkan Buku Siswa 5 Menit
TI, sampul cerita kepada
MENYIMAK peserta didik. Bacakan
MEMBACA judul cerita. Lalu,
peserta didik mengamati
gambar pada sampul
tersebut.
Eksplorasi
SISWA 1. Guru bertanya kepada Buku Siswa 10 Menit
MENCARI peserta didik tentang Bola
INFORMASI suara benda/hewan
yang berbunyi “Duk”
“Duk” “Duk”
2. Setelah mengamati
gambar yang diberikan
guru, guru menanyakan
gambar apakah yang
ada di halaman
tersebut.
Guru dapat juga
mengajukan pertanyaan
lain. Misalnya, bola
warna apa yang kalian
miliki di rumah?
3. Guru dapat
memantulkan bola ke
lantai, lalu mengajukan
pertanyaan kepada
peserta didik. Misalnya,
bagaimana bunyinya
saat memantul? Apakah
bunyinya pelan atau
keras?
Rumuskan
DISKUSI, Peserta didik memperhatikan 10 menit
ANALISIS dan menirukan bunyi (contoh:
DATA / bunyi bola, ketukan pintu,
FAKTA suara hewan di sekitar)
ATAU
dengan sikap yang baik.
MENYIMPU
LKAN
Energizer
MENGKOM Mengajak peserta didik 5 menit
UNIKASIKA menyanyikan lagu tentang
N HASIL suara hewan dengan nada
DISKUSI lagu “Baby Shark”
KELOMPOK
Suara Kucing, miaw miaw
miaw 3x
Suara kucing, miaaaaaaw
Kaitkan
Peserta didik menebak secara Laptop 5 menit
cepat bunyi dan nama Speaker
dan benda/hewan
simpulkan
Duniawi
MENERAPK Guru mengajak peserta didik 5 menit
AN, AMBIL untuk terbiasa mendengar dan
HIKMAH, menyimak orang lain
PEMBIASAA berbicara dengan sikap yang
N baik
Ukhrowi
MENGHUB Guru mengajak peserta didik AL-Qur’an 3 menit
UNGKAN untuk membaca arti dari QS.
ILMU Al-Mu’minun :78
DENGAN “dan Dialah yang telah
PELUANG menciptakan bagimu
AMAL pendengaran, penglihatan,
AKHIRAT dan hati nurani, tetapi sedikit
sekali kamu bersyukur”
KEGIATAN PENUTUP
D. Penilaian Terpadu
Ranah AfL AaL AoL
Attitude/ Observasi guru Penilaian antar teman kelas -
Sikap
Knowledge/ Diskusi, latihan soal Kaitkan dan simpulkan -
Pengetahuan
Skill/ Presentasi, membaca Feedback dari teman kelompok lain -
Keterampilan hasil diskusi
E. Penerapan Introflex
Individualisasi Menyebutkan nama peserta didik, bertanya kabar dengan mendekat kepada anaknya.
Interaksi Tanya jawab, diskusi, presentasi.
Observasi Pendampingan selama pembelajaran, melihat perkembangan proses diskusi.
Refleksi Kaitkan dan simpulkan, mengambil hikmah duniawi dan ukhrowi.
F. Asesmen
Rencana Asesmen
Diagnostik Formatif Sumatif
Kognitif Lisan Tes Online
Non Kognitif Demonstrasi Pilihan Ganda
Essay
G. Refleksi Guru
1. Guru membimbing peserta didik untuk mencontohkan sikap menjadi pendengar yang baik
I. LKPD
J. Latihan Soal
1. Sekolah
2. Mapel
3. Kelas
4. Semester
5. Tahun
RENCANA
NO NAMA PESERTA DIDIK WAKTU HASIL KESIMPULAN
PROGRAM
1
2
3
4
5