C X NFR X A
QVEGA =
e
= 1523.920 L/dt
= 1.524 m3/dt
C X NFR X A
QRA1 =
e
= 1193.229 L/dt
= 1.193 m3/dt
C X NFR X A
QA1 =
e
= 160.469 L/dt
= 0.160 m3/dt
D TABEL REKAPITULASI PERHITUNGAN KAPASITAS SALURAN
1 PRIMER
Q RENCANA
No. NAMA SALURAN C A (Ha) NFR (lt/dt) e
lt/dt m3/dt
1 RD1 1 462.5 1.58 0.648 1127.701 1.128
2 RA1 1 1443.75 1.58 0.648 3520.255 3.520
3 RA2 1 912.5 1.58 0.648 2224.923 2.225
4 RA3 1 468.75 1.58 0.648 1142.940 1.143
2 SEKUNDER
Q RENCANA
No. NAMA SALURAN C A (Ha) NFR (lt/dt) e
lt/dt m3/dt
1 RT1 1 543.75 1.58 0.720 1193.229 1.193
2 RT2 1 462.5 1.58 0.720 1014.931 1.015
3 RT3 1 381.25 1.58 0.720 836.632 0.837
4 RT4 1 218.75 1.58 0.720 480.035 0.480
5 RK1 1 131.25 1.58 0.720 288.021 0.288
6 RK2 1 56.25 1.58 0.720 123.438 0.123
7 RK3 1 818.75 1.58 0.720 1796.701 1.797
8 RK4 1 662.5 1.58 0.720 1453.819 1.454
9 RK5 1 487.5 1.58 0.720 1069.792 1.070
10 RM1 1 343.75 1.58 0.720 754.340 0.754
11 RM2 1 218.75 1.58 0.720 480.035 0.480
12 RM3 1 81.25 1.58 0.720 178.299 0.178
13
14
15
3 TERSIER
Q RENCANA
No. NAMA SALURAN C A (Ha) NFR (lt/dt) e
lt/dt m3/dt
1 T1 KI 1 93.75 1.58 0.8 185.156 0.185
2 T2 KI 1 100 1.58 0.8 197.500 0.198
3 T3 KI 1 93.75 1.58 0.8 185.156 0.185
4 T4 KI 1 81.25 1.58 0.8 160.469 0.160
5 T5 KI 1 93.75 1.58 0.8 185.156 0.185
6 K1 KA 1 100 1.58 0.8 197.500 0.198
7 K2KA 1 100 1.58 0.8 197.500 0.198
8 K3 KA 1 87.5 1.58 0.8 172.813 0.173
9 K4KA 1 93.75 1.58 0.8 185.156 0.185
10 K5 KA 1 87.5 1.58 0.8 172.813 0.173
11 K6KA 1 62.5 1.58 0.8 123.438 0.123
12 K1KI 1 100 1.58 0.8 197.500 0.198
13 K2KI 1 87.5 1.58 0.8 172.813 0.173
14 K3KI 1 87.5 1.58 0.8 172.813 0.173
15 K4KI 1 68.75 1.58 0.8 135.781 0.136
16 K5KI 1 100 1.58 0.8 197.500 0.198
17 U1 KI 1 100 1.58 0.8 197.500 0.198
18 M1KA 1 100 1.58 0.8 197.500 0.198
19 M2KA 1 93.75 1.58 0.8 185.156 0.185
20 M3KA 1 100 1.58 0.8 197.500 0.198
21 M4KA 1 75 1.58 0.8 148.125 0.148
22
23
24
25
26
2 Debit Rencana
Untuk perhitungan saluran pembuang, saluran dibuat per petak tersier
a Saluran drainase A1 Ki
Qd = 1.62 x Dm x A0,92
= 1.62 x 5.75 x 65.195
= 607.290 lt/dt
= 0.607 m3/dt
Draine Q rencana
No. NAMA SALURAN A (Ha)
Module lt/dt m3/dt
1 T2KI 81.25 5.75 532.378 0.532
2 T3KI 81.25 5.75 532.378 0.532
3 T4KI 75 5.75 494.583 0.495
4 K1KA 87.5 5.75 569.941 0.570
5 K2KA 87.5 5.75 569.941 0.570
6 K3KA 75 5.75 494.583 0.495
7 K4KA 68.75 5.75 456.535 0.457
8 K5KA 87.5 5.75 569.941 0.570
9 K1KI 93.75 5.75 607.290 0.607
10 K2KI 87.5 5.75 569.941 0.570
11 K3KI 75 5.75 494.583 0.495
12 K4KI 56.25 5.75 379.573 0.380
13 MIKA 81.25 5.75 532.378 0.532
14 M2KA 68.75 5.75 456.535 0.457
15 M3KA 81.25 5.75 532.378 0.532
16
17
18
19
20
Nama Saluran Q (m3/dt) V (m/dt) m (m) n (m) k h (m) b (m) A (m2) P (m) R (m)
RV1 1.128 0.429 1 2 40 0.936 1.872 2.747 4.518 0.608
RO1 3.520 0.528 1.5 3 40 1.217 3.651 5.873 8.039 0.731
RO2 2.225 0.486 1.5 2.5 40 1.070 2.675 4.393 6.533 0.672
RO3 1.143 0.430 1 2 40 0.941 1.882 2.767 4.543 0.609
D RV1
DIKETAHUI :
Q = 1.128 m3/dt m = 1 m
K = 40 V = 0.42 x
b/h = n = 2 m = 0.42 x
= 0.429
b/h = 2
b = n x h = 2 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 2 x h )+ 1 x h2
Q = A x V
A = Q / V
3 h2 = 1.128 / 0.429
3 h2 = 2.627
h2 = 2.627 / 3
= 0.876
h = 0.936 m
b/h = 2
b = n x h = 2 x 0.936 = 1.872 m
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 2 x 0.936 )+ 1 x 0.936
= 1.872 + 0.876
= 2.747 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 1.872 + 2 x 0.936 x √ 1 ^2 + 1
= 1.872 + 1.872 x 1.414
= 4.5182 m
A 2.747
R = = = 0.608
P 4.518
T = b + 2 m.h = 1.872 + 2 x 1 x
= 1.872 + 1.872
= 3.743 m
V
I = ( )2
K x R2/3
0.429
= ( )2 = 0.0002
40 x 0.718
D RO1
DIKETAHUI :
b/h = 3
b = n x h = 3 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 3 x h )+ 1.5 x h2
Q = A x V
A = Q / V
4.5 h2
= 3.520 / 0.528
4.5 h2 = 6.666
h2 = 6.666 / 4.5
= 1.481
h = 1.217 m
b/h = 3
b = n x h = 3 x 1.217 = 3.651 m
Menentukan luasan melintang saluran (A)
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 3 x 1.217 )+ 1.5 x 1.217
= 3.651 + 2.222
= 5.873 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 3.651 + 2 x 1.217 x √ 1.5 ^2 + 1
= 3.651 + 2.434 x 1.803
= 8.0395 m
A 5.873
R = = = 0.731
P 8.039
V
I = ( )2
K x R2/3
0.528
= ( )2 = 0.0003
40 x 0.811
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.528
= 1.5 + 3
√ 9.81 x 1.217 (
2 x 1.5 + 3
)
0.528
=
√
=
√ 9.81 x 1.217 ( 0.750 )
0.528
=
2.992
= 0.176 < 0.55
No. Nama Saluran Q (m3/dt) V (m/dt) m (m) n (m) k h (m) b (m) A (m2) P (m) R (m)
1 RA1 1.193 0.434 1 2 40 0.958 1.915 2.832 4.624 0.613
2 RA2 1.015 0.421 1 2 40 0.896 1.793 2.596 4.328 0.600
3 RA3 0.837 0.407 1 2 40 0.828 1.656 2.342 3.999 0.586
4 RA4 0.480 0.367 1 1.5 35 0.723 1.084 1.607 3.129 0.514
5 RA5 0.288 0.335 1 1 35 0.656 0.656 1.086 2.511 0.432
6 RA6 0.123 0.287 1 1 35 0.464 0.464 0.679 1.775 0.382
7 RB1 1.797 0.467 1 2.5 40 1.048 2.620 3.719 5.585 0.666
8 RB2 1.454 0.450 1 2 40 1.038 2.076 3.154 5.013 0.629
9 RB3 1.070 0.425 1 2 40 0.916 1.832 2.670 4.422 0.604
10 RB4 0.754 0.399 1 2 40 0.794 1.588 2.218 3.833 0.579
11 RB5 0.480 0.367 1 1.5 35 0.723 1.084 1.607 3.129 0.514
12 RB6 0.178 0.307 1 1 35 0.539 0.539 0.829 2.063 0.402
13 RD1 0.000 0.000 1 1.5 35 ### ### ### ### #DIV/0!
14 RD2 0.000 0.000 1 1.5 35 ### ### ### ### #DIV/0!
15 RD3 0.000 0.000 1 1 35 ### ### ### ### #DIV/0!
Y 1
DIKETAHUI :
Q = 1.193 m3/dt m = 1 m
K = 40 V = 0.42 x
b/h = n = 2 m = 0.42 x
= 0.434
b/h = 2
b = n x h = 2 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 2 x h )+ 1 x h2
Q = A x V
A = Q / V
3 h2 = 1.193 / 0.434
3 h2 = 2.751
h2 = 2.751 / 3
= 0.917
h = 0.958 m
b/h = 2
b = n x h = 2 x 0.958 = 1.915 m
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 2 x 0.958 )+ 1 x 0.958
= 1.915 + 0.917
= 2.832 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 1.915 + 2 x 0.958 x √ 1 ^2 + 1
= 1.915 + 1.915 x 1.414
= 4.6238 m
A 2.832
R = = = 0.613
P 4.624
T = b + 2 m.h = 1.915 + 2 x 1 x
= 1.915 + 1.915
= 3.830 m
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.434
= 1 + 2
√ 9.81 x 0.958 (
2 x 1 + 2
)
0.434
=
√ 9.81 x 0.958 ( 0.750 )
0.434
=
2.654
= 0.163 < 0.55
Y 2
DIKETAHUI :
Q = 1.015 m3/dt m = 1 m
K = 40 V = 0.42 x
b/h = n = 2 m = 0.42 x
= 0.421
b/h = 2
b = n x h = 2 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 2 x h )+ 1 x h2
Q = A x V
A = Q / V
3 h2
= 1.015 / 0.421
3 h2 = 2.410
h2 = 2.410 / 3
= 0.803
h = 0.896 m
b/h = 2
b = n x h = 2 x 0.896 = 1.793 m
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 2 x 0.896 )+ 1 x 0.896
= 1.793 + 0.803
= 2.596 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 1.793 + 2 x 0.896 x √ 1 ^2 + 1
= 1.793 + 1.793 x 1.414
= 4.3277 m
A 2.596
R = = = 0.600
P 4.328
T = b + 2 m.h = 1.793 + 2 x 1 x
= 1.793 + 1.793
= 3.585 m
V
I = ( )2
K x R2/3
0.421
= ( )2 = 0.0002
40 x 0.711
Y 3
DIKETAHUI :
Q = 0.837 m3/dt m = 1 m
K = 40 V = 0.42 x
b/h = n = 2 m = 0.42 x
= 0.407
b/h = 2
b = n x h = 2 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 2 x h )+ 1 x h2
Q = A x V
A = Q / V
3 h2 = 0.837 / 0.407
3 h2 = 2.058
h2 = 2.058 / 3
= 0.686
h = 0.828 m
b/h = 2
b = n x h = 2 x 0.828 = 1.656 m
Menentukan luasan melintang saluran (A)
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 2 x 0.828 )+ 1 x 0.828
= 1.656 + 0.686
= 2.342 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 1.656 + 2 x 0.828 x √ 1 ^2 + 1
= 1.656 + 1.656 x 1.414
= 3.9989 m
A 2.342
R = = = 0.586
P 3.999
T = b + 2 m.h = 1.656 + 2 x 1 x
= 1.656 + 1.656
= 3.313 m
V
I = ( )2
K x R2/3
0.407
= ( )2 = 0.0002
40 x 0.7
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.407
= 1 + 2
√ 9.81 x 0.828 (
2 x 1 + 2
)
0.407
=
√ 9.81 x 0.828 ( 0.750 )
=
√ 9.81 x 0.828 ( 0.750 )
0.407
=
2.468
= 0.165 < 0.55
Y 4
DIKETAHUI :
Q = 0.480 m3/dt m = 1 m
K = 35 V = 0.42 x
b/h = n = 1.5 m = 0.42 x
= 0.367
b/h = 1.5
b = n x h = 1.5 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 1.5 x h )+ 1 x h2
Q = A x V
A = Q / V
2.5 h2
= 0.480 / 0.367
2.5 h2 = 1.306
h2 = 1.306 / 2.5
= 0.523
h = 0.723 m
b/h = 1.5
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 1.5 x 0.723 )+ 1 x 0.723
= 1.084 + 0.523
= 1.607 m2
Menentukan keliling penampang basah (P)
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 1.084 + 2 x 0.723 x √ 1 ^2 + 1
= 1.084 + 1.446 x 1.414
= 3.1288 m
A 1.607
R = = = 0.514
P 3.129
T = b + 2 m.h = 1.084 + 2 x 1 x
= 1.084 + 1.446
= 2.530 m
V
I = ( )2
K x R2/3
0.367
= ( )2 = 0.0003
35 x 0.641
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.367
= 1 + 1.5
√ 9.81 x 0.723 (
2 x 1 + 1.5
)
0.367
=
√ 9.81 x 0.723 ( 0.714 )
0.367
=
2.251
= 0.163 < 0.55
Y 5
DIKETAHUI :
Q = 0.288 m3/dt m = 1 m
K = 35 V = 0.42 x
b/h = n = 1 m = 0.42 x
= 0.335
b/h = 1
b = n x h = 1 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 1 x h )+ 1 x h2
Q = A x V
A = Q / V
2 h2
= 0.288 / 0.335
2 h2 = 0.860
h2 = 0.860 / 2
= 0.430
h = 0.656 m
b/h = 1
b = n x h = 1 x 0.656 = 0.656 m
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 1 x 0.656 )+ 1 x 0.656
= 0.656 + 0.43
= 1.086 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 0.656 + 2 x 0.656 x √ 1 ^2 + 1
= 0.656 + 1.312 x 1.414
= 2.5106 m
T = b + 2 m.h = 0.656 + 2 x 1 x
= 0.656 + 1.312
= 1.967 m
V
I = ( )2
K x R2/3
0.335
= ( )2 = 0.0003
35 x 0.572
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.335
= 1 + 1
√ 9.81 x 0.656 (
2 x 1 + 1
)
0.335
=
√ 9.81 x 0.656 ( 0.667 )
0.335
=
2.071
= 0.162 < 0.55
No. Nama Saluran Q (m3/dt) V (m/dt) m (m) n (m) k h (m) b (m) A (m2) P (m)
1 A1 KI 0.185 0.000 1 1 35 0.547 0.547 0.847 2.096
2 A2 KI 0.198 0.313 1 1 35 0.562 0.562 0.878 2.152
3 A3 KI 0.185 0.309 1 1 35 0.547 0.547 0.847 2.096
4 A4 KI 0.160 0.301 1 1 35 0.516 0.516 0.783 1.976
5 A5 KI 0.185 0.309 1 1 35 0.547 0.547 0.847 2.096
6 A6 KI 0.198 0.313 1 1 35 0.562 0.562 0.878 2.152
7 A7 KI 0.198 0.313 1 1 35 0.562 0.562 0.878 2.152
8 A8 KI 0.173 0.305 1 1 35 0.532 0.532 0.815 2.037
9 B1 KA 0.185 0.309 1 1 35 0.547 0.547 0.847 2.096
10 B2 KA 0.173 0.305 1 1 35 0.532 0.532 0.815 2.037
11 B3 KA 0.123 0.287 1 1 35 0.464 0.464 0.679 1.775
12 B4 KA 0.198 0.313 1 1 35 0.562 0.562 0.878 2.152
13 B5 KA 0.173 0.305 1 1 35 0.532 0.532 0.815 2.037
14 B6 KA 0.173 0.305 1 1 35 0.532 0.532 0.815 2.037
15 B1 KI 0.136 0.292 1 1 35 0.482 0.482 0.715 1.846
16 B2 KI 0.198 0.313 1 1 35 0.562 0.562 0.878 2.152
17 B3 KI 0.198 0.313 1 1 35 0.562 0.562 0.878 2.152
18 B4 KI 0.198 0.313 1 1 35 0.562 0.562 0.878 2.152
19 B5 KI 0.185 0.309 1 1 35 0.547 0.547 0.847 2.096
20 B6 KI 0.198 0.313 1 1 35 0.562 0.562 0.878 2.152
21 B7 KI 0.148 0.297 1 1 35 0.500 0.500 0.749 1.913
22 C1 KI 0.000 0.000 1 1 35 ### ### ### #DIV/0!
23 D1 KA 0.000 0.000 1 1 35 ### ### ### #DIV/0!
24 D2 KA 0.000 0.000 1 1 35 ### ### ### #DIV/0!
25 D3 KA 0.000 0.000 1 1 35 ### ### ### #DIV/0!
26 D4 KA 0.000 0.000 1 1 35 ### ### ### #DIV/0!
Y 1
DIKETAHUI :
Q = 0.185 m3/dt
K = 35 V = 0.42 x
b/h = n = 1 m = 0.42 x
m = 1 m = 0.309
b/h = 1
b = n x h = 1 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 1 x h )+ 1 x h2
Q = A x V
A = Q / V
2 h2
= 0.185 / 0.309
2 h2 = 0.599
h2 = 0.599 / 2
= 0.300
h = 0.547 m
b/h = 1
b = n x h = 1 x 0.547 = 0.547 m
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 1 x 0.547 )+ 1 x 0.547
= 0.547 + 0.3
= 0.847 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 0.547 + 2 x 0.547 x √ 1 ^2 + 1
= 0.547 + 1.095 x 1.414
= 2.0956 m
A 0.847
R = = = 0.404
P 2.096
T = b + 2 m.h = 0.547 + 2 x 1 x
= 0.547 + 1.095
= 1.642 m
V
I = ( )2
K x R2/3
0.309
= ( )2 = 0.0003
35 x 0.547
Menentukan bilangan Froud (F)
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.309
= 1 + 1
√ 9.81 x 0.547 (
2 x 1 + 1
)
0.309
=
√ 9.81 x 0.547 ( 0.667 )
0.309
=
1.892
= 0.163 < 0.55
Y 2
DIKETAHUI :
Q = 0.198 m3/dt
K = 35 V = 0.42 x
b/h = n = 1 m = 0.42 x
m = 1 m = 0.313
b/h = 1
b = n x h = 1 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 1 x h )+ 1 x h2
Q = A x V
A = Q / V
2 h2
= 0.198 / 0.313
2 h2 = 0.632
h2 = 0.632 / 2
= 0.316
h = 0.562 m
b/h = 1
b = n x h = 1 x 0.562 = 0.562 m
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 1 x 0.562 )+ 1 x 0.562
= 0.562 + 0.316
= 0.878 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 0.562 + 2 x 0.562 x √ 1 ^2 + 1
= 0.562 + 1.124 x 1.414
= 2.1516 m
A 0.878
R = = = 0.408
P 2.152
T = b + 2 m.h = 0.562 + 2 x 1 x
= 0.562 + 1.124
= 1.686 m
V
I = ( )2
K x R2/3
0.313
= ( )2 = 0.0003
35 x 0.55
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.313
= 1 + 1
√ 9.81 x 0.562 (
2 x 1 + 1
)
0.313
=
√ 9.81 x 0.562 ( 0.667 )
0.313
=
1.917
= 0.163 < 0.55
Y 3
DIKETAHUI :
Q = 0.185 m3/dt
K = 35 V = 0.42 x
b/h = n = 1 m = 0.42 x
m = 1 m = 0.309
b/h = 1
b = n x h = 1 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 1 x h )+ 1 x h2
Q = A x V
A = Q / V
2 h2
= 0.185 / 0.309
2 h2 = 0.599
h2 = 0.599 / 2
= 0.300
h = 0.547 m
b/h = 1
b = n x h = 1 x 0.547 = 0.547 m
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 1 x 0.547 )+ 1 x 0.547
= 0.547 + 0.3
= 0.847 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 0.547 + 2 x 0.547 x √ 1 ^2 + 1
= 0.547 + 1.095 x 1.414
= 2.0956 m
A 0.847
R = = = 0.404
P 2.096
T = b + 2 m.h = 0.547 + 2 x 1 x
= 0.547 + 1.095
= 1.642 m
V
I = ( )2
K x R2/3
0.309
= ( )2 = 0.0003
35 x 0.547
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.309
= 1 + 1
√ 9.81 x 0.547 (
2 x 1 + 1
)
0.309
=
√ 9.81 x 0.547 ( 0.667 )
0.309
=
1.892
= 0.163 < 0.55
Y 4
DIKETAHUI :
Q = 0.160 m3/dt
K = 35 V = 0.42 x
b/h = n = 1 m = 0.42 x
m = 1 m = 0.301
b/h = 1
b = n x h = 1 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 1 x h )+ 1 x h2
Q = A x V
A = Q / V
2 h2
= 0.160 / 0.301
2 h2 = 0.533
h2 = 0.533 / 2
= 0.267
h = 0.516 m
b/h = 1
b = n x h = 1 x 0.516 = 0.516 m
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 1 x 0.516 )+ 1 x 0.516
= 0.516 + 0.267
= 0.783 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 0.516 + 2 x 0.516 x √ 1 ^2 + 1
= 0.516 + 1.033 x 1.414
= 1.9764 m
A 0.783
R = = = 0.396
P 1.976
T = b + 2 m.h = 0.516 + 2 x 1 x
= 0.516 + 1.033
= 1.549 m
V
I = ( )2
K x R2/3
0.301
= ( )2 = 0.0003
35 x 0.539
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.301
= 1 + 1
√ 9.81 x 0.516 (
2 x 1 + 1
)
0.301
=
√ 9.81 x 0.516 ( 0.667 )
0.301
=
1.837
= 0.164 < 0.55
Y 5
DIKETAHUI :
Q = 0.185 m3/dt
K = 35 V = 0.42 x
b/h = n = 1 m = 0.42 x
m = 1 m = 0.309
b/h = 1
b = n x h = 1 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 1 x h )+ 1 x h2
Q = A x V
A = Q / V
2 h2
= 0.185 / 0.309
2 h2 = 0.599
h2 = 0.599 / 2
= 0.300
h = 0.547 m
b/h = 1
b = n x h = 1 x 0.547 = 0.547 m
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 1 x 0.547 )+ 1 x 0.547
= 0.547 + 0.3
= 0.847 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 0.547 + 2 x 0.547 x √ 1 ^2 + 1
= 0.547 + 1.095 x 1.414
= 2.0956 m
A 0.847
R = = = 0.404
P 2.096
V
I = ( )2
K x R2/3
0.309
= ( )2 = 0.0003
35 x 0.547
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.309
= 1 + 1
√ 9.81 x 0.547 (
2 x 1 + 1
)
0.309
=
√ 9.81 x 0.547 ( 0.667 )
0.309
=
1.892
= 0.163 < 0.55
No. Nama Saluran Q (m3/dt) V (m/dt) m (m) n (m) h (m) k b (m) A (m2) P (m)
1 A2 KI 0.785 0.700 1 2 0.611 25 1.222 1.596 2.951
2 A3 KI 0.739 0.700 1 2 0.593 25 1.187 1.539 2.865
3 A4 KI 0.648 0.700 1 2 0.556 25 1.111 1.420 2.682
4 A5 KI 0.785 0.700 1 2 0.611 25 1.222 1.596 2.951
5 A6 KI 0.785 0.700 1 2 0.611 25 1.222 1.596 2.951
6 A7 KI 0.694 0.700 1 2 0.575 25 1.150 1.480 2.775
7 B1 KA 0.739 0.700 1 2 0.593 25 1.187 1.539 2.865
8 B2 KA 0.694 0.700 1 2 0.575 25 1.150 1.480 2.775
9 B3 KA 0.785 0.700 1 2 0.611 25 1.222 1.596 2.951
10 B4 KA 0.694 0.700 1 2 0.575 25 1.150 1.480 2.775
11 B5 KA 0.694 0.700 1 2 0.575 25 1.150 1.480 2.775
12 B6 KA 0.556 0.700 1 2 0.514 25 1.029 1.294 2.484
13 B1 KI 0.785 0.700 1 2 0.611 25 1.222 1.596 2.951
14 B2 KI 0.739 0.700 1 2 0.593 25 1.187 1.539 2.865
15 B3 KI 0.785 0.700 1 2 0.611 25 1.222 1.596 2.951
16 B4 KI 0.000 0.700 1 1 0.000 25 0.000 0.000 0.000
17 B5 KI 0.000 0.700 1 1 0.000 25 0.000 0.000 0.000
18 D1 KA 0.000 0.700 1 1.2 0.000 25 0.000 0.000 0.000
19 D2 KA 0.000 0.700 1 1.2 0.000 25 0.000 0.000 0.000
20 D3 KA 0.000 0.700 1 1.2 0.000 25 0.000 0.000 0.000
q 1
DIKETAHUI :
b = n x h = 2 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 2 x h )+ 1 x h2
Q = A x V
A = Q / V
3 h2
= 0.785 / 0.700
3 h2 = 1.121
h2 = 1.121 / 3
= 0.374
h = 0.611 m
K = 25
b/h = 2
b = n x h = 2 x 0.611 = 1.222 m
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 2 x 0.611 )+ 1 x 0.611
= 1.222 + 0.374
= 1.596 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 1.222 + 2 x 0.611 x √ 1 ^2 + 1
= 1.222 + 1.222 x 1.414
= 2.9512 m
A 1.596
R = = = 0.541
P 2.951
Menentukan lebar mulut saluran (T)
T = b + 2 m.h = 1.222 + 2 x 1 x
= 1.222 + 1.222
= 2.445 m
V
I = ( )2
K x R2/3
0.700
= ( )2 = 0.0018
25 x 0.664
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.700
= 1 + 2
√ 9.81 x 0.611 (
2 x 1 + 2
)
0.700
=
√ 9.81 x 0.611 ( 0.750 )
0.700
=
2.121
= 0.330 < 0.55
q 2
DIKETAHUI :
b/h = 2
b = n x h = 2 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 2 x h )+ 1 x h2
Q = A x V
A = Q / V
3 h2 = 0.739 / 0.700
3 h2 = 1.056
h2 = 1.056 / 3
= 0.352
h = 0.593 m
K = 25
b/h = 2
b = n x h = 2 x 0.593 = 1.187 m
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 2 x 0.593 )+ 1 x 0.593
= 1.187 + 0.352
= 1.539 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 1.187 + 2 x 0.593 x √ 1 ^2 + 1
= 1.187 + 1.187 x 1.414
= 2.8649 m
A 1.539
R = = = 0.537
P 2.865
Menentukan lebar mulut saluran (T)
T = b + 2 m.h = 1.187 + 2 x 1 x
= 1.187 + 1.187
= 2.373 m
V
I = ( )2
K x R2/3
0.700
= ( )2 = 0.0018
25 x 0.661
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.700
= 1 + 2
√ 9.81 x 0.593 (
2 x 1 + 2
)
0.700
=
√ 9.81 x 0.593 ( 0.750 )
0.700
=
2.089
= 0.335 < 0.55
q 3
DIKETAHUI :
b/h = 2
b = n x h = 2 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 2 x h )+ 1 x h2
Q = A x V
A = Q / V
3 h2
= 0.648 / 0.700
3 h2 = 0.926
h2 = 0.926 / 3
= 0.309
h = 0.556 m
K = 25
b/h = 2
b = n x h = 2 x 0.556 = 1.111 m
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 2 x 0.556 )+ 1 x 0.556
= 1.111 + 0.309
= 1.420 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 1.111 + 2 x 0.556 x √ 1 ^2 + 1
= 1.111 + 1.111 x 1.414
= 2.6824 m
A 1.420
R = = = 0.529
P 2.682
V
I = ( )2
K x R2/3
0.700
= ( )2 = 0.0018
25 x 0.654
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.700
= 1 + 2
√ 9.81 x 0.556 (
2 x 1 + 2
)
0.700
=
√ 9.81 x 0.556 ( 0.750 )
0.700
=
2.022
= 0.346 < 0.55
q 4
DIKETAHUI :
b/h = 2
b = n x h = 2 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 2 x h )+ 1 x h2
Q = A x V
A = Q / V
3 h2 = 0.785 / 0.700
3 h2 = 1.121
h2 = 1.121 / 3
= 0.374
h = 0.611 m
K = 25
b/h = 2
b = n x h = 2 x 0.611 = 1.222 m
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 2 x 0.611 )+ 1 x 0.611
= 1.222 + 0.374
= 1.596 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 1.222 + 2 x 0.611 x √ 1 ^2 + 1
= 1.222 + 1.222 x 1.414
= 2.9512 m
A 1.596
R = = = 0.541
P 2.951
V
I = ( )2
K x R2/3
0.700
= ( )2 = 0.0018
25 x 0.664
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.700
= 1 + 2
√ 9.81 x 0.611 (
2 x 1 + 2
)
0.700
=
√ 9.81 x 0.611 ( 0.750 )
0.700
=
2.121
= 0.330 < 0.55
q 5
DIKETAHUI :
b/h = 2
b = n x h = 2 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 2 x h )+ 1 x h2
Q = A x V
A = Q / V
3 h2
= 0.785 / 0.700
3 h2 = 1.121
h2 = 1.121 / 3
= 0.374
h = 0.611 m
K = 25
b/h = 2
b = n x h = 2 x 0.611 = 1.222 m
A = (b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 2 x 0.611 )+ 1 x 0.611
= 1.222 + 0.374
= 1.596 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 1.222 + 2 x 0.611 x √ 1 ^2 + 1
= 1.222 + 1.222 x 1.414
= 2.9512 m
A 1.596
R = = = 0.541
P 2.951
T = b + 2 m.h = 1.222 + 2 x 1 x
= 1.222 + 1.222
= 2.445 m
V
I = ( )2
K x R2/3
0.700
= ( )2 = 0.0018
25 x 0.664
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.700
= 1 + 2
√ 9.81 x 0.611 (
2 x 1 + 2
)
0.700
=
√ 9.81 x 0.611 ( 0.750 )
0.700
=
2.121
= 0.330 < 0.55
NFR = 1.58
e PM = 0.648
eS = 0.72
eT = 0.8
RENCANA
m3/dt
1.128
3.520
2.225
1.143
RENCANA
m3/dt
1.193
1.015
0.837
0.480
0.288
0.123
1.797
1.454
1.070
0.754
0.480
0.178
RENCANA
m3/dt
0.185
0.198
0.185
0.160
0.185
0.198
0.198
0.173
0.185
0.173
0.123
0.198
0.173
0.173
0.136
0.198
0.198
0.198
0.185
0.198
0.148
N PRIMER
T (m) w (m) I f
3.743 0.684 0.0002 0.164
7.302 0.7801 0.0003 0.176
5.885 0.7314 0.0003 0.176
3.764 0.6859 0.0002 0.164
D RO2
DIKETAHUI :
Q = 2.225 m3/dt m
Q0,182
K = 40 V
1.128 ^0,182 b/h = n = 2.5 m
m/dt
b/h = 2.5
b = n x h = 2.5 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+
= 3 h 2
= ( 2.5 x h )+
Q = A x V
A = Q / V
4 h2 = 2.225 / 0.486
4 h2 = 4.580
h2 = 4.580 / 4
= 1.145
h = 1.070 m
b/h = 2.5
b = n x h = 2.5 x 1.070 =
A = (b + mh) h = ( n x h )+
^2 = ( 2.5 x 1.070 )+
= 2.6751 + 1.7175
= 4.393 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 2.675 + 2 x 1.070 x √ 1.5
= 2.675 + 2.1401 x 1.803
= 6.5331 m
A 4.393
R = = = 0.672
P 6.533
V
I = ( )2
K x R2/3
0.486
= ( )2 = 0.0003
40 x 0.7675
D RO3
DIKETAHUI :
Q = 1.143 m3/dt m
Q0,182
K = 40 V
3.520 ^0,182 b/h = n = 2 m
m/dt
b/h = 2
b = n x h = 2 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+
= 4.5 h 2
= ( 2 x h )+
Q = A x V
A = Q / V
3 h2
= 1.143 / 0.430
3 h2 = 2.656
h2 = 2.656 / 3
= 0.885
h = 0.941 m
b/h = 2
b = n x h = 2 x 0.941 =
Menentukan luasan melintang saluran (A)
A = (b + mh) h = ( n x h )+
^2 = ( 2 x 0.941 )+
= 1.8818 + 0.8853
= 2.767 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 1.882 + 2 x 0.941 x √ 1
= 1.882 + 1.8818 x 1.414
= 4.5431 m
A 2.767
R = = = 0.609
P 4.543
V
I = ( )2
K x R2/3
0.430
= ( )2 = 0.0002
40 x 0.7185
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.430
= 1 +
√ 9.81 x 0.941 (
2 x 1
0.430
=
√
=
√ 9.81 x 0.941 ( 0.750
0.430
=
2.631
= 0.164 < 0.55
SEKUNDER
T (m) w (m) I f
3.830 0.692 0.0002 0.163
3.585 0.6694 0.0002 0.164
3.313 0.6435 0.0002 0.165
2.530 0.6012 0.0003 0.163
1.967 0.5726 0.0003 0.162
1.391 0.4815 0.0002 0.165
4.717 0.7239 0.0002 0.165
4.153 0.7205 0.0002 0.163
3.663 0.6767 0.0002 0.164
3.175 0.63 0.0002 0.165
2.530 0.6012 0.0003 0.163
1.617 0.5191 0.0003 0.163
#DIV/0! ### #DIV/0! #DIV/0!
#DIV/0! ### #DIV/0! #DIV/0!
#DIV/0! ### #DIV/0! #DIV/0!
Y 6
DIKETAHUI :
Q = 0.123 m3/dt m
Q 0,182
K = 35 V
1.193 ^0,182 b/h = n = 1 m
m/dt
b/h = 1
b = n x h = 1 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+
= 3 h2 = ( 1 x h )+
Q = A x V
A = Q / V
2 h2 = 0.123 / 0.287
2 h2 = 0.430
h2 = 0.430 / 2
= 0.215
h = 0.464 m
b/h = 1
b = n x h = 1 x 0.464 =
A = (b + mh) h = ( n x h )+
^2 = ( 1 x 0.464 )+
= 0.4637 + 0.215
= 0.679 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 0.464 + 2 x 0.464 x √ 1
= 0.464 + 0.9275 x 1.414
= 1.7753 m
A 0.679
R = = = 0.382
P 1.775
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.287
= 1 +
√ 9.81 x 0.464 (
2 x 1
0.287
=
√ 9.81 x 0.464 ( 0.667
0.287
=
1.741
= 0.165 < 0.55
Y 7
DIKETAHUI :
Q = 1.797 m3/dt m
Q0,182
K = 40 V
1.015 ^0,182 b/h = n = 2.5 m
m/dt
b/h = 2.5
b = n x h = 2.5 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+
= 3 h 2
= ( 2.5 x h )+
Q = A x V
A = Q / V
3.5 h2
= 1.797 / 0.467
3.5 h2 = 3.845
h2 = 3.845 / 3.5
= 1.099
h = 1.048 m
b/h = 2.5
b = n x h = 2.5 x 1.048 =
A = (b + mh) h = ( n x h )+
^2 = ( 2.5 x 1.048 )+
= 2.6204 + 1.0986
= 3.719 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 2.620 + 2 x 1.048 x √ 1
= 2.620 + 2.0963 x 1.414
= 5.585 m
A 3.719
R = = = 0.666
P 5.585
V
I = ( )2
K x R2/3
0.467
= ( )2 = 0.0002
40 x 0.7626
Y 8
DIKETAHUI :
Q = 1.454 m3/dt m
Q0,182 K = 40 V
0.837 ^0,182 b/h = n = 2 m
m/dt
b/h = 2
b = n x h = 2 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+
= 3 h 2
= ( 2 x h )+
Q = A x V
A = Q / V
3 h2 = 1.454 / 0.450
3 h2 = 3.234
h2 = 3.234 / 3
= 1.078
h = 1.038 m
b/h = 2
b = n x h = 2 x 1.038 =
Menentukan luasan melintang saluran (A)
A = (b + mh) h = ( n x h )+
^2 = ( 2 x 1.038 )+
= 2.0764 + 1.0779
= 3.154 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 2.076 + 2 x 1.038 x √ 1
= 2.076 + 2.0764 x 1.414
= 5.0129 m
A 3.154
R = = = 0.629
P 5.013
V
I = ( )2
K x R2/3
0.450
= ( )2 = 0.0002
40 x 0.7343
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.450
= 1 +
√ 9.81 x 1.038 (
2 x 1
0.450
=
√ 9.81 x 1.038 ( 0.750
=
√ 9.81 x 1.038 ( 0.750
0.450
=
2.764
= 0.163 < 0.55
Y 9
DIKETAHUI :
Q = 1.070 m3/dt m
Q0,182
K = 40 V
0.480 ^0,182 b/h = n = 2 m
m/dt
b/h = 2
b = n x h = 2 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+
= 2.5 h 2
= ( 2 x h )+
Q = A x V
A = Q / V
3 h2
= 1.070 / 0.425
3 h2 = 2.516
h2 = 2.516 / 3
= 0.839
h = 0.916 m
b/h = 2
b = n x h = 2 x 0.916 =
A = (b + mh) h = ( n x h )+
^2 = ( 2 x 0.916 )+
= 1.8316 + 0.8387
= 2.670 m2
Menentukan keliling penampang basah (P)
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 1.832 + 2 x 0.916 x √ 1
= 1.832 + 1.8316 x 1.414
= 4.4218 m
A 2.670
R = = = 0.604
P 4.422
V
I = ( )2
K x R2/3
0.425
= ( )2 = 0.0002
40 x 0.7144
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.425
= 1 +
√ 9.81 x 0.916 (
2 x 1
0.425
=
√ 9.81 x 0.916 ( 0.750
0.425
=
2.596
= 0.164 < 0.55
Y 10
DIKETAHUI :
Q = 0.754 m3/dt m
Q0,182
K = 40 V
0.288 ^0,182 b/h = n = 2 m
m/dt
b/h = 2
b = n x h = 2 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+
= 2 h 2
= ( 2 x h )+
Q = A x V
A = Q / V
3 h2
= 0.754 / 0.399
3 h2 = 1.891
h2 = 1.891 / 3
= 0.630
h = 0.794 m
b/h = 2
b = n x h = 2 x 0.794 =
A = (b + mh) h = ( n x h )+
^2 = ( 2 x 0.794 )+
= 1.5877 + 0.6302
= 2.218 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 1.588 + 2 x 0.794 x √ 1
= 1.588 + 1.5877 x 1.414
= 3.8331 m
V
I = ( )2
K x R2/3
0.399
= ( )2 = 0.0002
40 x 0.6944
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.399
= 1 +
√ 9.81 x 0.794 (
2 x 1
0.399
=
√ 9.81 x 0.794 ( 0.750
0.399
=
2.417
= 0.165 < 0.55
N TERSIER
Y 6
DIKETAHUI :
Q = 0.198 m3/dt
Q 0,182
K = 35 V
0.185 ^0,182 b/h = n = 1 m
m/dt m = 1 m
b/h = 1
b = n x h = 1 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+
= 2 h 2
= ( 1 x h )+
Q = A x V
A = Q / V
2 h2
= 0.198 / 0.313
2 h2 = 0.632
h2 = 0.632 / 2
= 0.316
h = 0.562 m
b/h = 1
b = n x h = 1 x 0.562 =
A = (b + mh) h = ( n x h )+
^2 = ( 1 x 0.562 )+
= 0.562 + 0.3159
= 0.878 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 0.562 + 2 x 0.562 x √ 1
= 0.562 + 1.124 x 1.414
= 2.1516 m
A 0.878
R = = = 0.408
P 2.152
V
I = ( )2
K x R2/3
0.313
= ( )2 = 0.0003
35 x 0.5501
Menentukan bilangan Froud (F)
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.313
= 1 +
√ 9.81 x 0.562 (
2 x 1
0.313
=
√ 9.81 x 0.562 ( 0.667
0.313
=
1.917
= 0.163 < 0.55
Y 7
DIKETAHUI :
Q = 0.198 m3/dt
Q0,182
K = 35 V
0.198 ^0,182 b/h = n = 1 m
m/dt m = 1 m
b/h = 1
b = n x h = 1 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+
= 2 h 2
= ( 1 x h )+
Q = A x V
A = Q / V
2 h2
= 0.198 / 0.313
2 h2 = 0.632
h2 = 0.632 / 2
= 0.316
h = 0.562 m
b/h = 1
b = n x h = 1 x 0.562 =
A = (b + mh) h = ( n x h )+
^2 = ( 1 x 0.562 )+
= 0.562 + 0.3159
= 0.878 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 0.562 + 2 x 0.562 x √ 1
= 0.562 + 1.124 x 1.414
= 2.1516 m
A 0.878
R = = = 0.408
P 2.152
V
I = ( )2
K x R2/3
0.313
= ( )2 = 0.0003
35 x 0.5501
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.313
= 1 +
√ 9.81 x 0.562 (
2 x 1
0.313
=
√ 9.81 x 0.562 ( 0.667
0.313
=
1.917
= 0.163 < 0.55
Y 8
DIKETAHUI :
Q = 0.173 m3/dt
Q0,182
K = 35 V
0.185 ^0,182 b/h = n = 1 m
m/dt m = 1 m
b/h = 1
b = n x h = 1 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+
= 2 h 2
= ( 1 x h )+
Q = A x V
A = Q / V
2 h2
= 0.173 / 0.305
2 h2 = 0.566
h2 = 0.566 / 2
= 0.283
h = 0.532 m
b/h = 1
b = n x h = 1 x 0.532 =
A = (b + mh) h = ( n x h )+
^2 = ( 1 x 0.532 )+
= 0.5321 + 0.2832
= 0.815 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 0.532 + 2 x 0.532 x √ 1
= 0.532 + 1.0643 x 1.414
= 2.0373 m
A 0.815
R = = = 0.400
P 2.037
V
I = ( )2
K x R2/3
0.305
= ( )2 = 0.0003
35 x 0.5431
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.305
= 1 +
√ 9.81 x 0.532 (
2 x 1
0.305
=
√ 9.81 x 0.532 ( 0.667
0.305
=
1.866
= 0.164 < 0.55
Y 9
DIKETAHUI :
Q = 0.185 m3/dt
Q0,182
K = 35 V
0.160 ^0,182 b/h = n = 1 m
m/dt m = 1 m
b/h = 1
b = n x h = 1 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+
= 2 h 2
= ( 1 x h )+
Q = A x V
A = Q / V
2 h2
= 0.185 / 0.309
2 h2 = 0.599
h2 = 0.599 / 2
= 0.300
h = 0.547 m
b/h = 1
b = n x h = 1 x 0.547 =
A = (b + mh) h = ( n x h )+
^2 = ( 1 x 0.547 )+
= 0.5474 + 0.2996
= 0.847 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 0.547 + 2 x 0.547 x √ 1
= 0.547 + 1.0947 x 1.414
= 2.0956 m
A 0.847
R = = = 0.404
P 2.096
V
I = ( )2
K x R2/3
0.309
= ( )2 = 0.0003
35 x 0.5467
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.309
= 1 +
√ 9.81 x 0.547 (
2 x 1
0.309
=
√ 9.81 x 0.547 ( 0.667
0.309
=
1.892
= 0.163 < 0.55
Y 10
DIKETAHUI :
Q = 0.173 m3/dt
Q 0,182
K = 35 V
0.185 ^0,182 b/h = n = 1 m
m/dt m = 1 m
b/h = 1
b = n x h = 1 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+
= 2 h 2
= ( 1 x h )+
Q = A x V
A = Q / V
2 h2
= 0.173 / 0.305
2 h2 = 0.566
h2 = 0.566 / 2
= 0.283
h = 0.532 m
b/h = 1
b = n x h = 1 x 0.532 =
A = (b + mh) h = ( n x h )+
^2 = ( 1 x 0.532 )+
= 0.5321 + 0.2832
= 0.815 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 0.532 + 2 x 0.532 x √ 1
= 0.532 + 1.0643 x 1.414
= 2.0373 m
A 0.815
R = = = 0.400
P 2.037
V
I = ( )2
K x R2/3
0.305
= ( )2 = 0.0003
35 x 0.5431
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.305
= 1 +
√ 9.81 x 0.532 (
2 x 1
0.305
=
√ 9.81 x 0.532 ( 0.667
0.305
=
1.866
= 0.164 < 0.55
PEMBUANG
q 6
DIKETAHUI :
Q = 0.694 m3/dt V
[BERDASARKAN KP 03 SALURAN, b/h = n = 2 m
KECEPATAN MAKSIMUM
m = 1 m
SALURAN (VMAKS) = 0,7 M/DT
UNTUK TANAH LEMPUNG]
b = n x h = 2 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+
= 3 h 2
= ( 2 x h )+
Q = A x V
A = Q / V
3 h2
= 0.694 / 0.700
3 h2 = 0.991
h2 = 0.991 / 3
= 0.330
h = 0.575 m
K = 25
b/h = 2
b = n x h = 2 x 0.575 =
A = (b + mh) h = ( n x h )+
^2 = ( 2 x 0.575 )+
= 1.1496 + 0.3304
= 1.480 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 1.150 + 2 x 0.575 x √ 1
= 1.150 + 1.1496 x 1.414
= 2.7754 m
A 1.480
R = = = 0.533
P 2.775
Menentukan lebar mulut saluran (T)
V
I = ( )2
K x R2/3
0.700
= ( )2 = 0.0018
25 x 0.6576
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.700
= 1 +
√ 9.81 x 0.575 (
2 x 1
0.700
=
√ 9.81 x 0.575 ( 0.750
0.700
=
2.056
= 0.340 < 0.55
q 7
DIKETAHUI :
Q = 0.739 m3/dt V
[BERDASARKAN KP 03 SALURAN, b/h = n = 2 m
KECEPATAN MAKSIMUM
m = 1 m
SALURAN (VMAKS) = 0,7 M/DT
UNTUK TANAH LEMPUNG]
b/h = 2
b = n x h = 2 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+
= 3 h 2
= ( 2 x h )+
Q = A x V
A = Q / V
3 h2 = 0.739 / 0.700
3 h2 = 1.056
h2 = 1.056 / 3
= 0.352
h = 0.593 m
K = 25
b/h = 2
b = n x h = 2 x 0.593 =
A = (b + mh) h = ( n x h )+
^2 = ( 2 x 0.593 )+
= 1.1867 + 0.3521
= 1.539 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 1.187 + 2 x 0.593 x √ 1
= 1.187 + 1.1867 x 1.414
= 2.8649 m
A 1.539
R = = = 0.537
P 2.865
Menentukan lebar mulut saluran (T)
V
I = ( )2
K x R2/3
0.700
= ( )2 = 0.0018
25 x 0.6607
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.700
= 1 +
√ 9.81 x 0.593 (
2 x 1
0.700
=
√ 9.81 x 0.593 ( 0.750
0.700
=
2.089
= 0.335 < 0.55
q 8
DIKETAHUI :
Q = 0.694 m3/dt V
[BERDASARKAN KP 03 SALURAN, b/h = n = 2 m
KECEPATAN MAKSIMUM
m = 1 m
SALURAN (VMAKS) = 0,7 M/DT
UNTUK TANAH LEMPUNG]
b/h = 2
b = n x h = 2 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+
= 3 h 2
= ( 2 x h )+
Q = A x V
A = Q / V
3 h2
= 0.694 / 0.700
3 h2 = 0.991
h2 = 0.991 / 3
= 0.330
h = 0.575 m
K = 25
b/h = 2
b = n x h = 2 x 0.575 =
A = (b + mh) h = ( n x h )+
^2 = ( 2 x 0.575 )+
= 1.1496 + 0.3304
= 1.480 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 1.150 + 2 x 0.575 x √ 1
= 1.150 + 1.1496 x 1.414
= 2.7754 m
A 1.480
R = = = 0.533
P 2.775
V
I = ( )2
K x R2/3
0.700
= ( )2 = 0.0018
25 x 0.6576
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.700
= 1 +
√ 9.81 x 0.575 (
2 x 1
0.700
=
√ 9.81 x 0.575 ( 0.750
0.700
=
2.056
= 0.340 < 0.55
q 9
DIKETAHUI :
Q = 0.785 m3/dt V
[BERDASARKAN KP 03 SALURAN, b/h = n = 2 m
KECEPATAN MAKSIMUM
m = 1 m
SALURAN (VMAKS) = 0,7 M/DT
UNTUK TANAH LEMPUNG]
b/h = 2
b = n x h = 2 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+
= 3 h 2
= ( 2 x h )+
Q = A x V
A = Q / V
3 h2 = 0.785 / 0.700
3 h2 = 1.121
h2 = 1.121 / 3
= 0.374
h = 0.611 m
K = 25
b/h = 2
b = n x h = 2 x 0.611 =
A = (b + mh) h = ( n x h )+
^2 = ( 2 x 0.611 )+
= 1.2224 + 0.3736
= 1.596 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 1.222 + 2 x 0.611 x √ 1
= 1.222 + 1.2224 x 1.414
= 2.9512 m
A 1.596
R = = = 0.541
P 2.951
V
I = ( )2
K x R2/3
0.700
= ( )2 = 0.0018
25 x 0.6638
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.700
= 1 +
√ 9.81 x 0.611 (
2 x 1
0.700
=
√ 9.81 x 0.611 ( 0.750
0.700
=
2.121
= 0.330 < 0.55
q 10
DIKETAHUI :
Q = 0.694 m3/dt V
[BERDASARKAN KP 03 SALURAN, b/h = n = 2 m
KECEPATAN MAKSIMUM
m = 1 m
SALURAN (VMAKS) = 0,7 M/DT
UNTUK TANAH LEMPUNG]
b/h = 2
b = n x h = 2 x h
A = (b + mh) h = ( n x h )+
= 3 h 2
= ( 2 x h )+
Q = A x V
A = Q / V
3 h2
= 0.694 / 0.700
3 h2 = 0.991
h2 = 0.991 / 3
= 0.330
h = 0.575 m
K = 25
b/h = 2
b = n x h = 2 x 0.575 =
A = (b + mh) h = ( n x h )+
^2 = ( 2 x 0.575 )+
= 1.1496 + 0.3304
= 1.480 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
= 1.150 + 2 x 0.575 x √ 1
= 1.150 + 1.1496 x 1.414
= 2.7754 m
A 1.480
R = = = 0.533
P 2.775
V
I = ( )2
K x R2/3
0.700
= ( )2 = 0.0018
25 x 0.6576
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.700
= 1 +
√ 9.81 x 0.575 (
2 x 1
0.700
=
√ 9.81 x 0.575 ( 0.750
0.700
=
2.056
= 0.340 < 0.55
= 1.5 m
= 0.42 x Q0,182
= 0.42 x 2.225^0,182
= 0.486 m/dt
m x h2
1.5 x h2 = 4 h2
2.675 m
m x h2
1.5 x 1.070 ^2
^2 + 1
x 1.5 x 1.070
= 0.731 m
2.5
)
+ 2.5
= 1 m
= 0.42 x Q0,182
= 0.42 x 1.143^0,182
= 0.430 m/dt
m x h2
1 x h2 = 3 h2
1.882 m
m x h2
1 x 0.941 ^2
^2 + 1
x 1 x 0.941
= 0.686 m
2
)
+ 2
)
Y 11
DIKETAHUI :
= 1 m Q = 0.480 m3/dt
= 0.42 x Q0,182
K = 35
= 0.42 x 0.123^0,182 b/h = n = 1.5 m
= 0.287 m/dt
b/h = 1.5
b = n x h = 1.5 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x h2 = 2 h2 = ( 1.5 x
Q = A x V
A = Q / V
2.5 h2 = 0.480 / 0.367
2.5 h2 = 1.306
h2 = 1.306 / 2.5
= 0.523
h = 0.723 m
b/h = 1.5
0.464 m b = n x h = 1.5 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x 0.464 ^2 = ( 1.5 x
= 1.084 + 0.5225
= 1.607 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
^2 + 1 = 1.084 + 2 x 0.723 x
= 1.084 + 1.446 x 1.414
= 3.1288 m
A 1.607
R = = = 0.514
P 3.129
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.367
1 = 1
+ 1
) √ 9.81 x 0.723 (
2
0.367
=
) √ 9.81 x 0.723 ( 0.714
0.367
=
2.251
= 0.163 < 0.55
Y 12
DIKETAHUI :
= 1 m Q = 0.178 m3/dt
= 0.42 x Q0,182
K = 35
= 0.42 x 1.797^0,182 b/h = n = 1 m
= 0.467 m/dt
b/h = 1
b = n x h = 1 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x h2 = 3.5 h 2
= ( 1 x
Q = A x V
A = Q / V
2 h2
= 0.178 / 0.307
2 h2 = 0.581
h2 = 0.581 / 2
= 0.291
h = 0.539 m
b/h = 1
2.620 m b = n x h = 1 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x 1.048 ^2 = ( 1 x
= 0.539 + 0.2905
= 0.829 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
^2 + 1 = 0.539 + 2 x 0.539 x
= 0.539 + 1.078 x 1.414
= 2.0635 m
A 0.829
R = = = 0.402
P 2.063
V
I = ( )2
K x R2/3
0.307
= ( )2 =
35 x 0.545
Y 13
DIKETAHUI :
= 1 m Q = 0.000 m3/dt
= 0.42 x Q0,182 K = 35
= 0.42 x 1.454^0,182 b/h = n = 1.5 m
= 0.450 m/dt
b/h = 1.5
b = n x h = 1.5 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x h2 = 3 h 2
= ( 1.5 x
Q = A x V
A = Q / V
2.5 h2 = 0.000 / 0.000
2.5 h2 = #DIV/0!
h2 = #DIV/0! / 2.5
= #DIV/0!
h = #DIV/0! m
b/h = 1.5
2.076 m b = n x h = 1.5 x
Menentukan luasan melintang saluran (A)
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x 1.038 ^2 = ( 1.5 x
= ### + ###
= #DIV/0! m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
^2 + 1 = ### + 2 x ### x
= ### + ### x 1.414
= ### m
A ###
R = = = ###
P ###
V
I = ( )2
K x R2/3
0.000
= ( )2 =
35 x ###
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.000
2 = 1
+ 2
) √ 9.81 x ### (
2
0.000
=
) √ 9.81 x ### ( 0.714
=
) √ 9.81 x ### ( 0.714
0.000
=
#DIV/0!
= #DIV/0! < 0.55
Y 14
DIKETAHUI :
= 1 m Q = 0.000 m3/dt
= 0.42 x Q0,182
K = 35
= 0.42 x 1.070^0,182 b/h = n = 1.5 m
= 0.425 m/dt
b/h = 1.5
b = n x h = 1.5 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x h2 = 3 h 2
= ( 1.5 x
Q = A x V
A = Q / V
2.5 h2
= 0.000 / 0.000
2.5 h2 = #DIV/0!
h2 = #DIV/0! / 2.5
= #DIV/0!
h = #DIV/0! m
b/h = 1.5
1.832 m b = n x h = 1.5 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x 0.916 ^2 = ( 1.5 x
= ### + ###
= #DIV/0! m2
Menentukan keliling penampang basah (P)
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
^2 + 1 = ### + 2 x ### x
= ### + ### x 1.414
= ### m
A ###
R = = = ###
P ###
V
I = ( )2
K x R2/3
0.000
= ( )2 =
35 x ###
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.000
2 = 1
+ 2
) √ 9.81 x ### (
2
0.000
=
) √ 9.81 x ### ( 0.714
0.000
=
#DIV/0!
= #DIV/0! < 0.55
Y 15
DIKETAHUI :
= 1 m Q = 0.000 m3/dt
= 0.42 x Q0,182
K = 35
= 0.42 x 0.754^0,182 b/h = n = 2 m
= 0.399 m/dt
b/h = 2
b = n x h = 2 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x h2 = 3 h 2
= ( 2 x
Q = A x V
A = Q / V
3 h2
= 0.000 / 0.000
3 h2 = #DIV/0!
h2 = #DIV/0! / 3
= #DIV/0!
h = #DIV/0! m
b/h = 2
1.588 m b = n x h = 2 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x 0.794 ^2 = ( 2 x
= ### + ###
= #DIV/0! m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
^2 + 1 = ### + 2 x ### x
= ### + ### x 1.414
= ### m
V
I = ( )2
K x R2/3
0.000
= ( )2 =
35 x ###
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.000
2 = 1
+ 2
) √ 9.81 x ### (
2
0.000
=
) √ 9.81 x ### ( 0.750
0.000
=
#DIV/0!
= #DIV/0! < 0.55
Y 11
DIKETAHUI :
Q = 0.123 m3/dt
= 0.42 x Q0,182
K = 35
= 0.42 x 0.198^0,182 b/h = n = 1 m
= 0.313 m/dt m = 1 m
b/h = 1
b = n x h = 1 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x h2 = 2 h 2
= ( 1 x
Q = A x V
A = Q / V
2 h2
= 0.123 / 0.287
2 h2 = 0.430
h2 = 0.430 / 2
= 0.215
h = 0.464 m
b/h = 1
0.562 m b = n x h = 1 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x 0.562 ^2 = ( 1 x
= 0.464 + 0.215
= 0.679 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
^2 + 1 = 0.464 + 2 x 0.464 x
= 0.464 + 0.927 x 1.414
= 1.7753 m
A 0.679
R = = = 0.382
P 1.775
V
I = ( )2
K x R2/3
0.287
= ( )2 =
35 x 0.527
Menentukan bilangan Froud (F)
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.287
1 = 1
+ 1
) √ 9.81 x 0.464 (
2
0.287
=
) √ 9.81 x 0.464 ( 0.667
0.287
=
1.741
= 0.165 < 0.55
Y 12
DIKETAHUI :
Q = 0.198 m3/dt
= 0.42 x Q0,182
K = 35
= 0.42 x 0.198^0,182 b/h = n = 1 m
= 0.313 m/dt m = 1 m
b/h = 1
b = n x h = 1 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x h2 = 2 h 2
= ( 1 x
Q = A x V
A = Q / V
2 h2
= 0.198 / 0.313
2 h2 = 0.632
h2 = 0.632 / 2
= 0.316
h = 0.562 m
b/h = 1
0.562 m b = n x h = 1 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x 0.562 ^2 = ( 1 x
= 0.562 + 0.3159
= 0.878 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
^2 + 1 = 0.562 + 2 x 0.562 x
= 0.562 + 1.124 x 1.414
= 2.1516 m
A 0.878
R = = = 0.408
P 2.152
V
I = ( )2
K x R2/3
0.313
= ( )2 =
35 x 0.55
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.313
1 = 1
+ 1
) √ 9.81 x 0.562 (
2
0.313
=
) √ 9.81 x 0.562 ( 0.667
0.313
=
1.917
= 0.163 < 0.55
Y 13
DIKETAHUI :
Q = 0.173 m3/dt
= 0.42 x Q0,182
K = 35
= 0.42 x 0.173^0,182 b/h = n = 1 m
= 0.305 m/dt m = 1 m
b/h = 1
b = n x h = 1 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x h2 = 2 h 2
= ( 1 x
Q = A x V
A = Q / V
2 h2
= 0.173 / 0.305
2 h2 = 0.566
h2 = 0.566 / 2
= 0.283
h = 0.532 m
b/h = 1
0.532 m b = n x h = 1 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x 0.532 ^2 = ( 1 x
= 0.532 + 0.2832
= 0.815 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
^2 + 1 = 0.532 + 2 x 0.532 x
= 0.532 + 1.064 x 1.414
= 2.0373 m
A 0.815
R = = = 0.400
P 2.037
V
I = ( )2
K x R2/3
0.305
= ( )2 =
35 x 0.543
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.305
1 = 1
+ 1
) √ 9.81 x 0.532 (
2
0.305
=
) √ 9.81 x 0.532 ( 0.667
0.305
=
1.866
= 0.164 < 0.55
Y 14
DIKETAHUI :
Q = 0.173 m3/dt
= 0.42 x Q0,182
K = 35
= 0.42 x 0.185^0,182 b/h = n = 1 m
= 0.309 m/dt m = 1 m
b/h = 1
b = n x h = 1 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x h2 = 2 h 2
= ( 1 x
Q = A x V
A = Q / V
2 h2
= 0.173 / 0.305
2 h2 = 0.566
h2 = 0.566 / 2
= 0.283
h = 0.532 m
b/h = 1
0.547 m b = n x h = 1 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x 0.547 ^2 = ( 1 x
= 0.532 + 0.2832
= 0.815 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
^2 + 1 = 0.532 + 2 x 0.532 x
= 0.532 + 1.064 x 1.414
= 2.0373 m
A 0.815
R = = = 0.400
P 2.037
V
I = ( )2
K x R2/3
0.305
= ( )2 =
35 x 0.543
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.305
1 = 1
+ 1
) √ 9.81 x 0.532 (
2
0.305
=
) √ 9.81 x 0.532 ( 0.667
0.305
=
1.866
= 0.164 < 0.55
Y 15
DIKETAHUI :
Q = 0.136 m3/dt
= 0.42 x Q 0,182
K = 35
= 0.42 x 0.173^0,182 b/h = n = 1 m
= 0.305 m/dt m = 1 m
b/h = 1
b = n x h = 1 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x h2 = 2 h 2
= ( 1 x
Q = A x V
A = Q / V
2 h2
= 0.136 / 0.292
2 h2 = 0.465
h2 = 0.465 / 2
= 0.232
h = 0.482 m
b/h = 1
0.532 m b = n x h = 1 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x 0.532 ^2 = ( 1 x
= 0.482 + 0.2325
= 0.715 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
^2 + 1 = 0.482 + 2 x 0.482 x
= 0.482 + 0.964 x 1.414
= 1.8459 m
A 0.715
R = = = 0.387
P 1.846
V
I = ( )2
K x R2/3
0.292
= ( )2 =
35 x 0.531
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.292
1 = 1
+ 1
) √ 9.81 x 0.482 (
2
0.292
=
) √ 9.81 x 0.482 ( 0.667
0.292
=
1.776
= 0.164 < 0.55
q 11
DIKETAHUI :
b = n x h = 2 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x h2 = 3 h 2
= ( 2 x
Q = A x V
A = Q / V
3 h2
= 0.694 / 0.700
3 h2 = 0.991
h2 = 0.991 / 3
= 0.330
h = 0.575 m
K = 25
b/h = 2
1.150 m b = n x h = 2 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x 0.575 ^2 = ( 2 x
= 1.15 + 0.3304
= 1.480 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
^2 + 1 = 1.150 + 2 x 0.575 x
= 1.150 + 1.15 x 1.414
= 2.7754 m
A 1.480
R = = = 0.533
P 2.775
Menentukan lebar mulut saluran (T)
V
I = ( )2
K x R2/3
0.700
= ( )2 =
25 x 0.658
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.700
2 = 1
+ 2
) √ 9.81 x 0.575 (
2
0.700
=
) √ 9.81 x 0.575 ( 0.750
0.700
=
2.056
= 0.340 < 0.55
q 12
DIKETAHUI :
b/h = 2
b = n x h = 2 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x h2 = 3 h 2
= ( 2 x
Q = A x V
A = Q / V
3 h2 = 0.556 / 0.700
3 h2 = 0.794
h2 = 0.794 / 3
= 0.265
h = 0.514 m
K = 25
b/h = 2
1.187 m b = n x h = 2 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x 0.593 ^2 = ( 2 x
= 1.029 + 0.2647
= 1.294 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
^2 + 1 = 1.029 + 2 x 0.514 x
= 1.029 + 1.029 x 1.414
= 2.484 m
A 1.294
R = = = 0.521
P 2.484
Menentukan lebar mulut saluran (T)
V
I = ( )2
K x R2/3
0.700
= ( )2 =
25 x 0.647
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.700
2 = 1
+ 2
) √ 9.81 x 0.514 (
2
0.700
=
) √ 9.81 x 0.514 ( 0.750
0.700
=
1.946
= 0.360 < 0.55
q 13
DIKETAHUI :
b/h = 2
b = n x h = 2 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x h2 = 3 h 2
= ( 2 x
Q = A x V
A = Q / V
3 h2
= 0.785 / 0.700
3 h2 = 1.121
h2 = 1.121 / 3
= 0.374
h = 0.611 m
K = 25
b/h = 2
1.150 m b = n x h = 2 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x 0.575 ^2 = ( 2 x
= 1.222 + 0.3736
= 1.596 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
^2 + 1 = 1.222 + 2 x 0.611 x
= 1.222 + 1.222 x 1.414
= 2.9512 m
A 1.596
R = = = 0.541
P 2.951
V
I = ( )2
K x R2/3
0.700
= ( )2 =
25 x 0.664
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.700
2 = 1
+ 2
) √ 9.81 x 0.611 (
2
0.700
=
) √ 9.81 x 0.611 ( 0.750
0.700
=
2.121
= 0.330 < 0.55
q 14
DIKETAHUI :
b/h = 2
b = n x h = 2 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x h2 = 3 h 2
= ( 2 x
Q = A x V
A = Q / V
3 h2 = 0.739 / 0.700
3 h2 = 1.056
h2 = 1.056 / 3
= 0.352
h = 0.593 m
K = 25
b/h = 2
1.222 m b = n x h = 2 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x 0.611 ^2 = ( 2 x
= 1.187 + 0.3521
= 1.539 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
^2 + 1 = 1.187 + 2 x 0.593 x
= 1.187 + 1.187 x 1.414
= 2.8649 m
A 1.539
R = = = 0.537
P 2.865
V
I = ( )2
K x R2/3
0.700
= ( )2 =
25 x 0.661
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.700
2 = 1
+ 2
) √ 9.81 x 0.593 (
2
0.700
=
) √ 9.81 x 0.593 ( 0.750
0.700
=
2.089
= 0.335 < 0.55
q 15
DIKETAHUI :
b/h = 2
b = n x h = 2 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x h2 = 3 h 2
= ( 2 x
Q = A x V
A = Q / V
3 h2
= 0.785 / 0.700
3 h2 = 1.121
h2 = 1.121 / 3
= 0.374
h = 0.611 m
K = 25
b/h = 2
1.150 m b = n x h = 2 x
m x h2 A = (b + mh) h = ( n x
1 x 0.575 ^2 = ( 2 x
= 1.222 + 0.3736
= 1.596 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
^2 + 1 = 1.222 + 2 x 0.611 x
= 1.222 + 1.222 x 1.414
= 2.9512 m
A 1.596
R = = = 0.541
P 2.951
V
I = ( )2
K x R2/3
0.700
= ( )2 =
25 x 0.664
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.700
2 = 1
+ 2
) √ 9.81 x 0.611 (
2
0.700
=
) √ 9.81 x 0.611 ( 0.750
0.700
=
2.121
= 0.330 < 0.55
11
m = 1 m
V = 0.42 x Q0,182
= 0.42 x 0.480 ^0,182
= 0.367 m/dt
h )+ m x h2
h )+ 1 x h2 = 2.5 h2
0.723 = 1.084 m
h )+ m x h2
0.723 )+ 1 x 0.723 ^2
√ 1 ^2 + 1
+ 2 x 1 x 0.723
+ 1.446
m
x 0.723 = 0.601 m
0.0003
0.367
1 + 1.5
)
x 1 + 1.5
67
0.714 )
12
m = 1 m
V = 0.42 x Q0,182
= 0.42 x 0.178 ^0,182
= 0.307 m/dt
h )+ m x h2
h )+ 1 x h2 = 2 h2
0.539 = 0.539 m
h )+ m x h2
0.539 )+ 1 x 0.539 ^2
√ 1 ^2 + 1
+ 2 x 1 x 0.539
+ 1.078
m
x 0.539 = 0.519 m
0.0003
0.307
1 + 1
)
x 1 + 1
07
0.667 )
13
m = 1 m
V = 0.42 x Q0,182
= 0.42 x 0.000 ^0,182
= 0.000 m/dt
h )+ m x h2
h )+ 1 x h2 = 2.5 h2
#DIV/0! = #DIV/0! m
h )+ m x h2
#DIV/0! ) + 1 x ### ^2
√ 1 ^2 + 1
+ 2 x 1 x ###
+ ###
m
x ### = ### m
#DIV/0!
0.000
1 + 1.5
)
x 1 + 1.5
00
0.714 )
0.714 )
14
m = 1 m
V = 0.42 x Q0,182
= 0.42 x 0.000 ^0,182
= 0.000 m/dt
h )+ m x h2
h )+ 1 x h2 = 2.5 h2
#DIV/0! = #DIV/0! m
h )+ m x h2
#DIV/0! ) + 1 x ### ^2
√ 1 ^2 + 1
+ 2 x 1 x ###
+ ###
m
x ### = ### m
#DIV/0!
0.000
1 + 1.5
)
x 1 + 1.5
00
0.714 )
15
m = 1 m
V = 0.42 x Q0,182
= 0.42 x 0.000 ^0,182
= 0.000 m/dt
h )+ m x h2
h )+ 1 x h2 = 3 h2
#DIV/0! = #DIV/0! m
h )+ m x h2
#DIV/0! ) + 1 x ### ^2
√ 1 ^2 + 1
+ 2 x 1 x ###
+ ###
m
x ### = ### m
#DIV/0!
0.000
1 + 2
)
x 1 + 2
00
0.750 )
11 Y 16
DIKETAHUI :
Q = 0.198
V = 0.42 x Q0,182
K = 35
= 0.42 x 0.123 ^0,182 b/h = n = 1 m
= 0.287 m/dt m = 1 m
b/h = 1
h b = n x h =
h )+ m x h2 A = (b + mh) h = (
h )+ 1 x h2 = 2 h 2
= (
Q = A x V
A = Q / V
2 h2
= 0.198 / 0.313
2 h2 = 0.632
h2 = 0.632 /
= 0.316
h = 0.562 m
b/h = 1
0.464 = 0.464 m b = n x h =
h )+ m x h2 A = (b + mh) h = (
0.464 )+ 1 x 0.464 ^2 = (
= 0.562
= 0.878
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
√ 1 ^2 + 1 = 0.562 + 2 x
= 0.562 + 1.124 x
= 2.1516 m
A 0.878
R = = =
P 2.152
+ 2 x 1 x 0.464 T = b + 2 m.h
+ 0.927
m
V
I = (
K x R2/3
0.313
0.0002 = (
35 x 0.55
Menentukan bilangan Froud (F)
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
0.287 0.313
1 + 1 =
x 1 + 1
) √ 9.81 x 0.562
87 0.313
=
0.667 ) √ 9.81 x 0.562
0.313
=
1.917
= 0.163 < 0.55
12 Y 17
DIKETAHUI :
Q = 0.198
V = 0.42 x Q0,182
K = 35
= 0.42 x 0.198 ^0,182 b/h = n = 1 m
= 0.313 m/dt m = 1 m
b/h = 1
h b = n x h =
h )+ m x h2 A = (b + mh) h = (
h )+ 1 x h2 = 2 h 2
= (
Q = A x V
A = Q / V
2 h2
= 0.198 / 0.313
2 h2 = 0.632
h2 = 0.632 /
= 0.316
h = 0.562 m
b/h = 1
0.562 = 0.562 m b = n x h =
h )+ m x h2 A = (b + mh) h = (
0.562 )+ 1 x 0.562 ^2 = (
= 0.562
= 0.878
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
√ 1 ^2 + 1 = 0.562 + 2 x
= 0.562 + 1.124 x
= 2.1516 m
A 0.878
R = = =
P 2.152
+ 2 x 1 x 0.562 T = b + 2 m.h
+ 1.124
m
V
I = (
K x R2/3
0.313
0.0003 = (
35 x 0.55
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
0.313 0.313
1 + 1 =
x 1 + 1
) √ 9.81 x 0.562
13 0.313
=
0.667 ) √ 9.81 x 0.562
0.313
=
1.917
= 0.163 < 0.55
13 Y 18
DIKETAHUI :
Q = 0.198
V = 0.42 x Q0,182
K = 35
= 0.42 x 0.173 ^0,182 b/h = n = 1 m
= 0.305 m/dt m = 1 m
b/h = 1
h b = n x h =
h )+ m x h2 A = (b + mh) h = (
h )+ 1 x h2 = 2 h 2
= (
Q = A x V
A = Q / V
2 h2
= 0.198 / 0.313
2 h2 = 0.632
h2 = 0.632 /
= 0.316
h = 0.562 m
b/h = 1
0.532 = 0.532 m b = n x h =
h )+ m x h2 A = (b + mh) h = (
0.532 )+ 1 x 0.532 ^2 = (
= 0.562
= 0.878
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
√ 1 ^2 + 1 = 0.562 + 2 x
= 0.562 + 1.124 x
= 2.1516 m
A 0.878
R = = =
P 2.152
+ 2 x 1 x 0.532 T = b + 2 m.h
+ 1.064
m
V
I = (
K x R2/3
0.313
0.0003 = (
35 x 0.55
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
0.305 0.313
1 + 1 =
x 1 + 1
) √ 9.81 x 0.562
05 0.313
=
0.667 ) √ 9.81 x 0.562
0.313
=
1.917
= 0.163 < 0.55
14 Y 19
DIKETAHUI :
Q = 0.185
V = 0.42 x Q0,182
K = 35
= 0.42 x 0.173 ^0,182 b/h = n = 1 m
= 0.305 m/dt m = 1 m
b/h = 1
h b = n x h =
h )+ m x h2 A = (b + mh) h = (
h )+ 1 x h2 = 2 h 2
= (
Q = A x V
A = Q / V
2 h2
= 0.185 / 0.309
2 h2 = 0.599
h2 = 0.599 /
= 0.300
h = 0.547 m
b/h = 1
0.532 = 0.532 m b = n x h =
h )+ m x h2 A = (b + mh) h = (
0.532 )+ 1 x 0.532 ^2 = (
= 0.547
= 0.847
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
√ 1 ^2 + 1 = 0.547 + 2 x
= 0.547 + 1.095 x
= 2.0956 m
A 0.847
R = = =
P 2.096
+ 2 x 1 x 0.532 T = b + 2 m.h
+ 1.064
m
V
I = (
K x R2/3
0.309
0.0003 = (
35 x 0.547
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
0.305 0.309
1 + 1 =
x 1 + 1
) √ 9.81 x 0.547
05 0.309
=
0.667 ) √ 9.81 x 0.547
0.309
=
1.892
= 0.163 < 0.55
15 Y 20
DIKETAHUI :
Q = 0.198
V = 0.42 x Q 0,182
K = 35
= 0.42 x 0.136 ^0,182 b/h = n = 1 m
= 0.292 m/dt m = 1 m
b/h = 1
h b = n x h =
h )+ m x h2 A = (b + mh) h = (
h )+ 1 x h2 = 2 h 2
= (
Q = A x V
A = Q / V
2 h2
= 0.198 / 0.313
2 h2 = 0.632
h2 = 0.632 /
= 0.316
h = 0.562 m
b/h = 1
0.482 = 0.482 m b = n x h =
h )+ m x h2 A = (b + mh) h = (
0.482 )+ 1 x 0.482 ^2 = (
= 0.562
= 0.878
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
√ 1 ^2 + 1 = 0.562 + 2 x
= 0.562 + 1.124 x
= 2.1516 m
A 0.878
R = = =
P 2.152
V
I = (
K x R2/3
0.313
0.0002 = (
35 x 0.55
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
0.292 0.313
1 + 1 =
x 1 + 1
) √ 9.81 x 0.562
92 0.313
=
0.667 ) √ 9.81 x 0.562
0.313
=
1.917
= 0.163 < 0.55
11 q 16
DIKETAHUI :
h b = n x h =
h )+ m x h2 A = (b + mh) h = (
h )+ 1 x h2 = 3 h 2
= (
Q = A x V
A = Q / V
2 h2
= 0.000 / 0.700
2 h2 = 0.000
h2 = 0.000 /
= 0.000
h = 0.000 m
K = 25
b/h = 1
0.575 = 1.150 m b = n x h =
h )+ m x h2 A = (b + mh) h = (
0.575 )+ 1 x 0.575 ^2 = (
= 0
= 0.000
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
√ 1 ^2 + 1 = 0.000 + 2 x
= 0.000 + 0 x
= 0 m
A 0.000
R = = =
P 0.000
Menentukan lebar mulut saluran (T)
+ 2 x 1 x 0.575 T = b + 2 m.h
+ 1.15
m
V
I = (
K x R2/3
0.700
0.0018 = (
25 x ###
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
0.700 0.700
1 + 2 =
x 1 + 2
) √ 9.81 x 0.000
00 0.700
=
0.750 ) √ 9.81 x 0.000
0.700
=
0.000
= #DIV/0! < 0.55
12 q 17
DIKETAHUI :
b/h = 1
h b = n x h =
h )+ m x h2 A = (b + mh) h = (
h )+ 1 x h2 = 3 h 2
= (
Q = A x V
A = Q / V
2 h2 = 0.000 / 0.700
2 h2 = 0.000
h2 = 0.000 /
= 0.000
h = 0.000 m
K = 25
b/h = 1
0.514 = 1.029 m b = n x h =
h )+ m x h2 A = (b + mh) h = (
0.514 )+ 1 x 0.514 ^2 = (
= 0
= 0.000
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
√ 1 ^2 + 1 = 0.000 + 2 x
= 0.000 + 0 x
= 0 m
A 0.000
R = = =
P 0.000
Menentukan lebar mulut saluran (T)
+ 2 x 1 x 0.514 T = b + 2 m.h
+ 1.029
m
V
I = (
K x R2/3
0.700
0.0019 = (
25 x ###
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
0.700 0.700
1 + 2 =
x 1 + 2
) √ 9.81 x 0.000
00 0.700
=
0.750 ) √ 9.81 x 0.000
0.700
=
0.000
= #DIV/0! < 0.55
13 q 18
DIKETAHUI :
b/h = 1.2
h b = n x h =
h )+ m x h2 A = (b + mh) h = (
h )+ 1 x h2 = 3 h 2
= (
Q = A x V
A = Q / V
2.2 h2
= 0.000 / 0.700
2.2 h2 = 0.000
h2 = 0.000 /
= 0.000
h = 0.000 m
K = 25
b/h = 1.2
0.611 = 1.222 m b = n x h =
h )+ m x h2 A = (b + mh) h = (
0.611 )+ 1 x 0.611 ^2 = (
= 0
= 0.000
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
√ 1 ^2 + 1 = 0.000 + 2 x
= 0.000 + 0 x
= 0 m
A 0.000
R = = =
P 0.000
V
I = (
K x R2/3
0.700
0.0018 = (
25 x ###
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
0.700 0.700
1 + 2 =
x 1 + 2
) √ 9.81 x 0.000
00 0.700
=
0.750 ) √ 9.81 x 0.000
0.700
=
0.000
= #DIV/0! < 0.55
14 q 19
DIKETAHUI :
b/h = 1.2
h b = n x h =
h )+ m x h2 A = (b + mh) h = (
h )+ 1 x h2 = 3 h 2
= (
Q = A x V
A = Q / V
2.2 h2 = 0.000 / 0.700
2.2 h2 = 0.000
h2 = 0.000 /
= 0.000
h = 0.000 m
K = 25
b/h = 1.2
0.593 = 1.187 m b = n x h =
h )+ m x h2 A = (b + mh) h = (
0.593 )+ 1 x 0.593 ^2 = (
= 0
= 0.000
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
√ 1 ^2 + 1 = 0.000 + 2 x
= 0.000 + 0 x
= 0 m
A 0.000
R = = =
P 0.000
V
I = (
K x R2/3
0.700
0.0018 = (
25 x ###
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
0.700 0.700
1 + 2 =
x 1 + 2
) √ 9.81 x 0.000
00 0.700
=
0.750 ) √ 9.81 x 0.000
0.700
=
0.000
= #DIV/0! < 0.55
15 q 20
DIKETAHUI :
b/h = 1.2
h b = n x h =
h )+ m x h2 A = (b + mh) h = (
h )+ 1 x h2 = 3 h 2
= (
Q = A x V
A = Q / V
2.2 h2
= 0.000 / 0.700
2.2 h2 = 0.000
h2 = 0.000 /
= 0.000
h = 0.000 m
K = 25
b/h = 1.2
0.611 = 1.222 m b = n x h =
h )+ m x h2 A = (b + mh) h = (
0.611 )+ 1 x 0.611 ^2 = (
= 0
= 0.000
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
√ 1 ^2 + 1 = 0.000 + 2 x
= 0.000 + 0 x
= 0 m
A 0.000
R = = =
P 0.000
+ 2 x 1 x 0.611 T = b + 2 m.h
+ 1.222
m
V
I = (
K x R2/3
0.700
0.0018 = (
25 x ###
Vact
F = m+n
√ g.h (
2m+n
0.700 0.700
1 + 2 =
x 1 + 2
) √ 9.81 x 0.000
00 0.700
=
0.750 ) √ 9.81 x 0.000
0.700
=
0.000
= #DIV/0! < 0.55
16 Y
DIKETAHUI :
m3/dt Q =
V = 0.42 x Q0,182
K =
= 0.42 x 0.198^0,182 b/h = n =
= 0.313 m/dt m =
b/h = 1
1 x h b = n x
n x h )+ m x h2 A = (b + mh) h
1 x h )+ 1 x h2 = 2 h 2
Q = A x
A = Q
2 h2
= 0.148
2 h2 = 0.499
2 h2 = 0.499
= 0.250
h = 0.500
b/h = 1
1 x 0.562 = 0.562 m b = n x
n x h )+ m x h2 A = (b + mh) h
1 x 0.562 )+ 1 x 0.562 ^2
+ 0.3159
0.878 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
0.562 x √ 1 ^2 + 1 = 0.500 +
1.4142 = 0.500 +
= 1.9128 m
A
0.408 R = =
P
= 0.562 + 2 x 1 x 0.562 T = b +
= 0.562 + 1.124
= 1.686 m
V
)2 I = (
K
0.297
)2 = 0.0003 = (
35
Menentukan bilangan Froud (F)
Vact Vact
m+n F =
2m+n
) √ g.h
0.313
1 + 1 =
(
2 x 1 + 1
) √ 9.81
0.313 0.2
=
( 0.667 ) √ 9.81
0.297
=
1.808
= 0.164
17 Y
DIKETAHUI :
m3/dt Q =
V = 0.42 x Q0,182
K =
= 0.42 x 0.198^0,182 b/h = n =
= 0.313 m/dt m =
b/h = 1
1 x h b = n x
n x h )+ m x h2 A = (b + mh) h
1 x h )+ 1 x h2 = 2 h 2
Q = A x
A = Q
2 h2
= 0.000
2 h2 = #DIV/0!
2 h2 = #DIV/0!
= #DIV/0!
h = #DIV/0!
b/h = 1
1 x 0.562 = 0.562 m b = n x
n x h )+ m x h2 A = (b + mh) h
1 x 0.562 )+ 1 x 0.562 ^2
+ 0.3159
0.878 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
0.562 x √ 1 ^2 + 1 = #DIV/0! +
1.4142 = #DIV/0! +
= #DIV/0! m
A
0.408 R = =
P
= 0.562 + 2 x 1 x 0.562 T = b +
= 0.562 + 1.124
= 1.686 m
V
)2 I = (
K
0.000
)2 = 0.0003 = (
35
Vact Vact
m+n F =
2m+n
) √ g.h
0.313
1 + 1 =
(
2 x 1 + 1
) √ 9.81
0.313 0.0
=
( 0.667 ) √ 9.81
0.000
=
#DIV/0!
= #DIV/0!
18 Y
DIKETAHUI :
m3/dt Q =
V = 0.42 x Q0,182
K =
= 0.42 x 0.198^0,182 b/h = n =
= 0.313 m/dt m =
b/h = 1
1 x h b = n x
n x h )+ m x h2 A = (b + mh) h
1 x h )+ 1 x h2 = 2 h 2
Q = A x
A = Q
2 h2
= 0.000
2 h2 = #DIV/0!
2 h2 = #DIV/0!
= #DIV/0!
h = #DIV/0!
b/h = 1
1 x 0.562 = 0.562 m b = n x
n x h )+ m x h2 A = (b + mh) h
1 x 0.562 )+ 1 x 0.562 ^2
+ 0.3159
0.878 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
0.562 x √ 1 ^2 + 1 = #DIV/0! +
1.4142 = #DIV/0! +
= #DIV/0! m
A
0.408 R = =
P
= 0.562 + 2 x 1 x 0.562 T = b +
= 0.562 + 1.124
= 1.686 m
V
)2 I = (
K
0.000
)2 = 0.0003 = (
35
Vact Vact
m+n F =
2m+n
) √ g.h
0.313
1 + 1 =
(
2 x 1 + 1
) √ 9.81
0.313 0.0
=
( 0.667 ) √ 9.81
0.000
=
#DIV/0!
= #DIV/0!
19 Y
DIKETAHUI :
m3/dt Q =
V = 0.42 x Q0,182
K =
= 0.42 x 0.185^0,182 b/h = n =
= 0.309 m/dt m =
b/h = 1
1 x h b = n x
n x h )+ m x h2 A = (b + mh) h
1 x h )+ 1 x h2 = 2 h 2
Q = A x
A = Q
2 h2
= 0.000
2 h2 = #DIV/0!
2 h2 = #DIV/0!
= #DIV/0!
h = #DIV/0!
b/h = 1
1 x 0.547 = 0.547 m b = n x
n x h )+ m x h2 A = (b + mh) h
1 x 0.547 )+ 1 x 0.547 ^2
+ 0.2996
0.847 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
0.547 x √ 1 ^2 + 1 = #DIV/0! +
1.4142 = #DIV/0! +
= #DIV/0! m
A
0.404 R = =
P
= 0.547 + 2 x 1 x 0.547 T = b +
= 0.547 + 1.0947
= 1.642 m
V
)2 I = (
K
0.000
)2 = 0.0003 = (
35
Vact Vact
m+n F =
2m+n
) √ g.h
0.309
1 + 1 =
(
2 x 1 + 1
) √ 9.81
0.309 0.0
=
( 0.667 ) √ 9.81
0.000
=
#DIV/0!
= #DIV/0!
20 Y
DIKETAHUI :
m3/dt Q =
V = 0.42 x Q 0,182
K =
= 0.42 x 0.198^0,182 b/h = n =
= 0.313 m/dt m =
b/h = 1
1 x h b = n x
n x h )+ m x h2 A = (b + mh) h
1 x h )+ 1 x h2 = 2 h 2
Q = A x
A = Q
2 h2
= 0.000
2 h2 = #DIV/0!
2 h2 = #DIV/0!
= #DIV/0!
h = #DIV/0!
b/h = 1
1 x 0.562 = 0.562 m b = n x
n x h )+ m x h2 A = (b + mh) h
1 x 0.562 )+ 1 x 0.562 ^2
+ 0.3159
0.878 m2
P = b + 2h √(𝑚^2+1)
0.562 x √ 1 ^2 + 1 = #DIV/0! +
1.4142 = #DIV/0! +
= #DIV/0! m
A
0.408 R = =
P
V
)2 I = (
K
0.000
)2 = 0.0003 = (
35
Vact Vact
m+n F =
2m+n
) √ g.h
0.313
1 + 1 =
(
2 x 1 + 1
) √ 9.81
0.313 0.0
=
( 0.667 ) √ 9.81
0.000
=
#DIV/0!
= #DIV/0!
16
n x h )+ m x h2
1 x h )+ 1 x h2 = 2 h2
1 x 0.000 = 0.000 m
uran (A)
n x h )+ m x h2
1 x 0.000 )+ 1 x 0.000 ^2
+ 0
0.000 m2
basah (P)
0.000 x √ 1 ^2 + 1
1.4142
###
(T)
= 0.000 + 2 x 1 x 0.000
= 0.000 + 0
= 0.000 m
I)
)2
)2 = #DIV/0!
Vact
m+n
)
2m+n
0.700
1 + 1
( )
2 x 1 + 1
0.700
( 0.667 )
17
n x h )+ m x h2
1 x h )+ 1 x h2 = 2 h2
1 x 0.000 = 0.000 m
uran (A)
n x h )+ m x h2
1 x 0.000 )+ 1 x 0.000 ^2
+ 0
0.000 m2
basah (P)
0.000 x √ 1 ^2 + 1
1.4142
###
(T)
= 0.000 + 2 x 1 x 0.000
= 0.000 + 0
= 0.000 m
I)
)2
)2 = #DIV/0!
Vact
m+n
)
2m+n
0.700
1 + 1
( )
2 x 1 + 1
0.700
( 0.667 )
18
n x h )+ m x h2
1.2 x h )+ 1 x h2 = 2.2 h2
2.2
uran (A)
n x h )+ m x h2
1.2 x 0.000 )+ 1 x 0.000 ^2
+ 0
0.000 m2
basah (P)
0.000 x √ 1 ^2 + 1
1.4142
###
(T)
= 0.000 + 2 x 1 x 0.000
= 0.000 + 0
= 0.000 m
I)
)2
)2 = #DIV/0!
Vact
m+n
)
2m+n
0.700
1 + 1.2
( )
2 x 1 + 1.2
0.700
( 0.688 )
19
1.2 x h
n x h )+ m x h2
1.2 x h )+ 1 x h2 = 2.2 h2
2.2
uran (A)
n x h )+ m x h2
1.2 x 0.000 )+ 1 x 0.000 ^2
+ 0
0.000 m2
basah (P)
0.000 x √ 1 ^2 + 1
1.4142
###
(T)
= 0.000 + 2 x 1 x 0.000
= 0.000 + 0
= 0.000 m
I)
)2
)2 = #DIV/0!
Vact
m+n
)
2m+n
0.700
1 + 1.2
( )
2 x 1 + 1.2
0.700
( 0.688 )
20
1.2 x h
n x h )+ m x h2
1.2 x h )+ 1 x h2 = 2.2 h2
2.2
uran (A)
n x h )+ m x h2
1.2 x 0.000 )+ 1 x 0.000 ^2
+ 0
0.000 m2
basah (P)
0.000 x √ 1 ^2 + 1
1.4142
###
(T)
= 0.000 + 2 x 1 x 0.000
= 0.000 + 0
= 0.000 m
I)
)2
)2 = #DIV/0!
Vact
m+n
)
2m+n
0.700
1 + 1.2
( )
2 x 1 + 1.2
0.700
( 0.688 )
21 Y
DIKETAHUI :
0.148 m3/dt
35 V = 0.42 x Q0,182
1 m = 0.42 x 0.148^0,182 b/h =
1 m = 0.297 m/dt
b/h =
h = 1 x h b =
= ( n x h )+ m x h2 A =
= ( 1 x h )+ 1 x h2 = 2 h 2
V Q =
/ V A
/ 0.297 2 h2
0.499 2 h2
0.499 / 2 h2
0.250
0.500 m h
b/h =
h = 1 x 0.500 = 0.500 m b =
= ( n x h )+ m x h2 A =
= ( 1 x 0.500 )+ 1 x 0.500 ^2
= 0.5 + 0.2496
= 0.749 m2
√(𝑚^2+1) P =
2 x 0.500 x √ 1 ^2 + 1 =
0.9993 x 1.41421 =
=
0.749
= 0.392 R =
1.913
V
)2 I =
x R2/3
0.297
)2 = 0.0003 =
x 0.535
an Froud (F) Menentukan bilangan Froud (F
Vact
m+n F =
( )
2m+n
0.297
1 + 1 =
x 0.500 ( )
2 x 1 + 1
0.297
=
x 0.500 ( 0.667 )
0.297
=
1.808
< 0.55 =
22
0.000 m3/dt
35 V = 0.42 x Q0,182
1 m = 0.42 x 0.000^0,182
1 m = 0.000 m/dt
air (h)
h = 1 x h
= ( n x h )+ m x h2
= ( 1 x h )+ 1 x h2 = 2 h2
/ V
/ 0.000
#DIV/0!
#DIV/0! / 2
#DIV/0!
#DIV/0! m
rencana (b)
h = 1 x ### = #DIV/0! m
= ( n x h )+ m x h2
= ( 1 x ### )+ 1 x ### ^2
= ### + ###
= #DIV/0! m2
√(𝑚^2+1)
2 x #DIV/0! x √ 1 ^2 + 1
### x 1.41421
ri hidrolis (R)
###
= #DIV/0!
###
jagaan (W)
V
)2
x R2/3
0.000
)2 = #DIV/0!
x ###
an Froud (F)
Vact
m+n
( )
2m+n
0.000
1 + 1
x ### ( )
2 x 1 + 1
0.000
x ### ( 0.667 )
0.000
#DIV/0!
< 0.55
23
0.000 m3/dt
35 V = 0.42 x Q0,182
1 m = 0.42 x 0.000^0,182
1 m = 0.000 m/dt
air (h)
h = 1 x h
= ( n x h )+ m x h2
= ( 1 x h )+ 1 x h2 = 2 h2
/ V
/ 0.000
#DIV/0!
#DIV/0! / 2
#DIV/0!
#DIV/0! m
rencana (b)
h = 1 x ### = #DIV/0! m
= ( n x h )+ m x h2
= ( 1 x ### )+ 1 x ### ^2
= ### + ###
= #DIV/0! m2
√(𝑚^2+1)
2 x #DIV/0! x √ 1 ^2 + 1
### x 1.41421
ri hidrolis (R)
###
= #DIV/0!
###
jagaan (W)
V
)2
x R2/3
0.000
)2 = #DIV/0!
x ###
an Froud (F)
Vact
m+n
( )
2m+n
0.000
1 + 1
x ### ( )
2 x 1 + 1
0.000
x ### ( 0.667 )
0.000
#DIV/0!
< 0.55
24
0.000 m3/dt
35 V = 0.42 x Q0,182
1 m = 0.42 x 0.000^0,182
1 m = 0.000 m/dt
air (h)
h = 1 x h
= ( n x h )+ m x h2
= ( 1 x h )+ 1 x h2 = 2 h2
/ V
/ 0.000
#DIV/0!
#DIV/0! / 2
#DIV/0!
#DIV/0! m
rencana (b)
h = 1 x ### = #DIV/0! m
= ( n x h )+ m x h2
= ( 1 x ### )+ 1 x ### ^2
= ### + ###
= #DIV/0! m2
√(𝑚^2+1)
2 x #DIV/0! x √ 1 ^2 + 1
### x 1.41421
ri hidrolis (R)
###
= #DIV/0!
###
jagaan (W)
V
)2
x R2/3
0.000
)2 = #DIV/0!
x ###
an Froud (F)
Vact
m+n
( )
2m+n
0.000
1 + 1
x ### ( )
2 x 1 + 1
0.000
x ### ( 0.667 )
0.000
#DIV/0!
< 0.55
25
0.000 m3/dt
35 V = 0.42 x Q0,182
1 m = 0.42 x 0.000^0,182
1 m = 0.000 m/dt
air (h)
h = 1 x h
= ( n x h )+ m x h2
= ( 1 x h )+ 1 x h2 = 2 h2
/ V
/ 0.000
#DIV/0!
#DIV/0! / 2
#DIV/0!
#DIV/0! m
rencana (b)
h = 1 x ### = #DIV/0! m
= ( n x h )+ m x h2
= ( 1 x ### )+ 1 x ### ^2
= ### + ###
= #DIV/0! m2
√(𝑚^2+1)
2 x #DIV/0! x √ 1 ^2 + 1
### x 1.41421
ri hidrolis (R)
###
= #DIV/0!
###
jagaan (W)
V
)2
x R2/3
0.000
)2 = #DIV/0!
x ###
an Froud (F)
Vact
m+n
( )
2m+n
0.000
1 + 1
x ### ( )
2 x 1 + 1
0.000
x ### ( 0.667 )
0.000
#DIV/0!
< 0.55
26
Q = 0.000 m3/dt
K = 35 V = 0.42 x Q0,182
n = 1 m = 0.42 x 0.000^0,182
m = 1 m = 0.000 m/dt
n x h = 1 x h
(b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 1 x h )+ 1 x h2 = 2 h2
A x V
= Q / V
= 0.000 / 0.000
= #DIV/0!
= #DIV/0! / 2
= #DIV/0!
= #DIV/0! m
n x h = 1 x ### = #DIV/0! m
(b + mh) h = ( n x h )+ m x h2
= ( 1 x ### )+ 1 x ### ^2
= #DIV/0! + #DIV/0!
= #DIV/0! m2
b + 2h √(𝑚^2+1)
### + 2 x ### x √ 1 ^2 + 1
### + ### x 1.4142
### m
A ###
= = ###
P ###
V
( )2
K x R2/3
0.000
( )2 = #DIV/0!
35 x #DIV/0!
nentukan bilangan Froud (F)
Vact
m+n
√ g.h (
2m+n
)
0.000
1 + 1
√ 9.81 x #DIV/0! (
2 x 1 + 1
)
0.000
√ 9.81 x #DIV/0! ( 0.667 )
0.000
#DIV/0!
#DIV/0! < 0.55