Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran DARING

WALI KELAS : Ady A Kosegeran, S.Pd


MATA PELAJARAN : Agama
KELAS : III C
MATERI POKOK : Mimpi Nebukadnezar
HARI / TANGGAL : Rabu, 15 September 2020
PENUGASAN : TERLAMPIR

A.Tujuan Pembelajaran

1. Siswa memahami cerita tentang Mimpi Nebukadnezar.


2. Siswa mempelajari kata-kata Mengumumkan, Paha, Sangat Benar, Lenyap, Kagum, Tanggung
Jawab, dan Pembantu.
Integrasi Iman (IFL) atau kompetensi yang di kembangkan Amos 3:7
“Sungguh, Tuhan Allah tidak berbuat sesuatu tanpa menyatakan keputusan-Nya kepada hamba-hamba-
Nya para nabi.”

 Karakter: Disiplin, Berani , Menghargai

B. Langkah-langkah Pembelajaran
 Media dan Alat Pembelajaran Daring
Media : Aplikasi Zoom, WhatsApp, dan Google Forms
Alat : Smartphone, Labtop/Pc
Langkah-langkah Pembelajaran Daring

Kegiatan Pendahuluan

1. Melalui Microsoft Office 365 termasuk Zoom dan WhatsApp pembelajaran dimulai dengan guru
memberi salam, memotivasi peserta didik untuk belajar dengan tetap stay at home dan melakukan
presensi online dengan Zoom.
2. Peserta didik diminta berdoa secara Bersama yang dipimpin oleh guru untuk memulai
pembelajaran.
Kegiatan inti
1. Guru mereview kembali materi sebelumnya yaitu tentang Sebuah kereta Perang para Malaikat.
2. Guru membagikan materi selanjutnya tentang Mimpi Nebikadnezar.
3. Peserta diminta untuk memperhatikan materi di slide powerpoint dan mencatat hal-hal yang
penting
4. Guru menjelaskan materi cerita tentang Mimpi Nebukadnezar.
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait materi yang dijelaskan

Kegiatan Penutup
Guru bersama-sama siswa memberikan kesimpulan, guru juga memberikan refleksi, umpan balik, dan
menyampaikan informasi penugasan yang akan dikirimkan melalui WhatsApp dengan waktu yang
telah ditentukan, serta kegiatan pembelajaran yang akan datang. Berdoa dan salam.

C. Penilaian

1. Pengetahuan: Untuk mengukur pengetahuan apakah siswa mampu menceritakan cerita tentang
Mimpi Nebukadnezar lewat mengirim foto lembar kerja sebagai penugasan.
2. Ketrampilan : Untuk mengukur ketrampilan apakah siswa mampu menyelesaikan tugas yang
berkaitan dengan cerita Mimpi Nebukadnezar dalam bentuk lembar kerja.
3. Sikap : Kehadiran siswa, kedisiplinan saat mengikuti kelas dan ketepatan waktu siswa
melaksanakan lembar kerja.

Mengetahui, Airmadidi, 15 September 2020


Kepala SD Advent Unklab Airmadidi Guru Wali kelas 3C

Otniel Likuayang, S.Pd Ady A. Kosegeran, S.Pd

Dosen Pembimbing Mahasiswa

Deisye Supit, M.Pd Rilya Meylife Mokosuli
