Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 24 BANAWA


Mata Pelajaran : Muatan Lokal (Bahasa Daerah)
Kelas :3
Tema/Materi Pembelajaran : Membuat kalimat
Materi Pembelajaran : Membuat kalimat berita, kalimat tanya dan kalimat
Perintah yg berhubungan dengan kegiatan siswa sehari-
hari
Indikator Pembelajaran : Mampu membuat kalimat berita, kalimat tanya dan kalimat
Perintah yg berhubungan dengan kegiatan siswa sehari-
hari
Alokasi waktu : 2 x 35 JP (Pertemuan 1)

A. TUJUAN
1. Tujuan Pembelajaran
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
 Siswa mampu mengungkapkan Bahasa daerah tentang kalimat berita, kalimat
Tanya dan kalimat perintah
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,
 Siswa dapat membuat kalimat berita dalam Bahasa kaili
 Siswa dapat membuat kalimat tanya dalam Bahasa kaili
 Siswa dapat membuat kalimat perintah dalam Bahasa kaili
B. KEGIATAN INTI
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan agar dapat memberi contoh kalimat
berita dalam Bahasa kaili
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi : membuat
kalimat berita, kalimat tanya dan kalimat perintah yang berhubungan
dengan kegiatan siswa sehari-hari
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait “Membuat kalimat”. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipaham
C. PENUTUP
 Peserta didik mampu membuat kalimat dengan menggunakan kata tanya yg
menunjukan:
1. Benda: Nuapa hi? Ap aini?
2. Orang: sema hi? Siapa ini?
Sema hai? Siapa itu
3. Tempat : Riumba japi? Dimana Sapi
Riumba tovau? Dimana Kambing?
4. Jumlah : Sakuya deana? Berapa jumlahnya?
 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
D. PENILAIAN
 Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis: Membuat contoh kata Tanya yang
menunjukkan Benda,Orang,Tempat,Jumlah
 Penilaian Keterampilan : Membuat kalimat berita dalam Bahasa kaili,membuat
kalimat tanya dalam Bahasa kaili,membuat kalimat perintah dalam Bahasa kaili.
Mengetahui Donggala, Februari 2024
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………. …………………
NIP.
