Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : Mts YPNH Tanah Abang Jaya Kelas/Semester : VIII / 2 (Genap)
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Materi Pokok : Memainkan Alat Musik Tradisional Secara Perorangan

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni
musik, yaitu:
 Mengidentifikasi tehnik, karakter suara, serta bagian-bagian alat musik tradisional yang dimainkan secara
perorangan
 Menjelaskan teknik memainkan alat musik tradisional secara perorangan
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Gendang dan fasilitas internet
 Sumber Belajar : Buku Seni Budaya Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2016

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan
1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
. kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
. dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.
3 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
. Berbagai Konsep Dalam Memainkan Alat Musik Tradisional Secara Perorangan.
4 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
. ditempuh,

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati terkait materi Berbagai
Konsep Dalam Memainkan Alat Musik Tradisional Secara Perorangan.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Berbagai Konsep Dalam Memainkan Alat
Musik Tradisional Secara perorangan.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi mengenai Berbagai
Konsep Dalam Memainkan Alat Musik Tradisional Secara Perorangan.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh teman yang lainnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Berbagai Konsep Dalam Memainkan Alat Musik Tradisional Secara Perorangan. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
. kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
. pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui, Tanah Abang, Januari 2022


Kepala Mts YPNH Tanah Abang Jaya Guru Mata Pelajaran

Ririn Nopika Hartati, S.Pd Novita Sari, S.Pd


NIY. 003 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MTs YPNH Tanah Abang Jaya Kelas/Semester : VIII / 2 (Genap)
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok : Memainkan Alat Musik Tradisional Secara Perorangan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni
musik, yaitu:
 Mengidentifikasi tehnik, karakter suara, serta bagian-bagian alat musik tradisional yang dimainkan secara
perorangan
 Menjelaskan teknik memainkan alat musik tradisional secara perorangan
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Gendang, fasilitas internet
 Sumber Belajar : Buku Seni Budaya Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2016

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan
1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
. kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
. dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
. materi : Unsur Dan Prinsip Memainkan Alat Musik Tradisional Secara Perorangan.
4 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
. ditempuh,
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati terkait materi Unsur
Dan Prinsip Memainkan Alat Musik Tradisional Secara Perorangan.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami berkaitan dengan materi Unsur Dan Prinsip Memainkan Alat Musik
Tradisional Secara Perorangan.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik mengumpulkan informasi, saling bertukar informasi mengenai Unsur Dan
Prinsip Memainkan Alat Musik Tradisional Secara Perorangan.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja serta mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh teman lainnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Unsur Dan Prinsip Memainkan Alat Musik Tradisional Secara Perorangan. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Penutup
1 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
. kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
. pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui, Tanah Abang, Januari 2022


Kepala Mts YPNH Tanah Abang Jaya Guru Mata Pelajaran

Ririn Nopika Hartati, S.Pd Novita Sari, S.Pd


NIY. 003 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Mts YPNH Tanah Abang Jaya Kelas/Semester : VIII / 2 (Genap)
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Materi Pokok : Memainkan Alat Musik Tradisional Secara Perorangan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni musik,
yaitu:
 Menjelaskan teknik memainkan alat musik tradisional secara perorangan
 Memaparkan kesimpulan yang diperoleh tentang teknik memainkan salah satu alat musik tradisional secara
perorangan
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : fasilitas internet

 Sumber Belajar : Buku Seni Budaya Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2016

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-3
Pendahuluan
1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
. kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
. dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
. Teknik Dan Prosedur Memainkan Alat Musik Tradisional Secara Perorangan.
4 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
. ditempuh,
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat serta mengamati. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi Teknik Dan Prosedur Memainkan Alat Musik
Tradisional Secara Perorangan.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami berkaitan dengan materi Teknik Dan Prosedur Memainkan Alat Musik
Tradisional Secara Perorangan.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik saling bertukar informasi mengenai Teknik Dan Prosedur Memainkan Alat
Musik Tradisional Secara Perorangan.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Teknik Dan Prosedur Memainkan Alat Musik Tradisional Secara Perorangan. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
. kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
. pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui, Tanah Abang, Januari 2022


Kepala Mts YPNH Tanah Abang Jaya Guru Mata Pelajaran

Ririn Nopika Hartati, S.Pd Novita Sari, S.Pd


NIY. 003 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Mts YPNH Tanah Abang Jaya Kelas/Semester : VIII / 2 (Genap)
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Materi Pokok : Memainkan Alat Musik Tradisional Secara Perorangan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni musik,
yaitu:
 Menjelaskan teknik memainkan alat musik tradisional secara perorangan
 Memaparkan kesimpulan yang diperoleh tentang teknik memainkan salah satu alat musik tradisional secara
perorangan
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Audio, fasilitas internet

 Sumber Belajar : Buku Seni Budaya Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2016

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-4
Pendahuluan
1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
. peserta didik sebagai sikap disiplin
2 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
. materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
3 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
. Berbagai Alat Musik Tradisional Yang Dapat Dimainkan Secara Perorangan Di Daerah Setempat.
4 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
. ditempuh,
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati terkait materi Berbagai Alat
Musik Tradisional Yang Dapat Dimainkan Secara Perorangan Di Daerah Setempat.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami berkaitan dengan materi Berbagai Alat Musik Tradisional Yang Dapat Dimainkan
Secara Perorangan Di Daerah Setempat.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi mengenai Berbagai Alat
Musik Tradisional Yang Dapat Dimainkan Secara Perorangan Di Daerah Setempat.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja serta mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Berbagai Alat Musik Tradisional Yang Dapat Dimainkan Secara Perorangan Di Daerah
Setempat. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
Penutup
1 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
. pembelajaran yang baru dilakukan.
2 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
. pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui, Tanah Abang, Januari 2022


Kepala Mts YPNH Tanah Abang Jaya Guru Mata Pelajaran

Ririn Nopika Hartati, S.Pd Novita Sari, S.Pd


NIY. 003 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Mts YPNH Tanah Abang Jaya Kelas/Semester : VIII / 2 (Genap)
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Materi Pokok : Memainkan Alat Musik Tradisional Secara Perorangan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni
musik, yaitu:
 Memaparkan kesimpulan yang diperoleh tentang teknik memainkan salah satu alat musik tradisional secara
perorangan
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Audio visual
 Sumber Belajar : Buku Seni Budaya Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2016
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-5
Pendahuluan
1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
. kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
. dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
. Memainkan alat musik tradisional secara perorangan.
4 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
. ditempuh,
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati terkait materi
Memainkan alat musik tradisional secara perorangan.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami berkaitan dengan materi Memainkan alat musik tradisional secara perorangan.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi mengenai Memainkan
alat musik tradisional secara perorangan.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja serta mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Memainkan alat musik tradisional secara perorangan. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
. kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
. pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui, Tanah Abang, Januari 2022


Kepala Mts YPNH Tanah Abang Jaya Guru Mata Pelajaran

Ririn Nopika Hartati, S.Pd Novita Sari, S.Pd


NIY. 003 100
