Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Naskat Watsin

Kelas /Semester : 1/2

Tema 6 : Lingkungan bersih,sehat,dan asri

Subtema 1 : Lingkungan Rumahku

Pembelajaran :5

Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 x Pertemuan)

A.

Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) danmenanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk

ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam

karya yangestetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.

BS : Baik Sekali
PB : perlu Bimbingan
Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indicator penncapaian Kompetensi


3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima * Mengidentifikasi ungkapan petunjuk yang
kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian adadalam dialog sosiodrama dengan tepa
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan
petunjuk kepada orang
laindenganmenggunakan bahasa yang santun
secara lisandan tulisan yang dapat dibantu
dengan kosakata bahasa daerah
4.8 Mempraktikkan ungkapan
penyampaian terimakasih * Menggunakan ungkapan petunjuk
, permintaan maaf, tolong, dan secara lisandengan tepat
pemberian pujian, ajakan,
pemberitahuan, perintah,
dan petunjukkepada orang lain
dengan menggunakan bahasa yang
santun secara lisan dantulisan yang
dapat dibantu dengan kosa kata
ahasa daerah

MATEMATIKA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.4 Menjelaskan dan melakukan
penjumlahan dan pengurangan bilanganyang  Menjelaskan kembali bagaimana
melibatkan bilangan cacah sampaidengan 99 caramenentukan hasil pengurangan
dalam kehidupan seharihari sertamengaitkan dua bilangan(21-40) dengan benar.
penjumlahan dan pengurangan
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan
sehari-hariyang berkaitan dengan penjumlahan  Mempresentasikan hasil pengurangan
dan pengurangan bilanganyang melibatkan bilangan21-40 menggunakan benda
bilangan cacah sampaidengan 99. konkret dengan benar

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi ungkapan petunjuk yang ada dalam

dialog sosiodrama dengan tepat.

2. Melalui kegiatan bermain peran siswa mampu menggunakan ungkapan petunjuk secara

BS : Baik Sekali
PB : perlu Bimbingan
lisan dengantepat

3. Dengan memisahkan kumpulan benda siswa mampu menjelaskan kembali bagaimana

cara menentukanhasil pengurangan dua bilangan (21-40) dengan benar.

4. Dengan mengamati prosedur mengurangi dua bilangan siswa dapat mempresentasikan

hasil pengurangan bilangan 21-40 menggunakan benda konkret dengan benar..

D. Materi Pembelajaran

1. Mengidentifikasi ungkapan petunjuk.

2. Pengurangan bilangan tanpa meminjam.

E.Metode Pembelajaran

Simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan,dan ceramah

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER PELAJARAN

Media :Media berhitung berupa benda konkret (block Diene, lidi, biji-bijian, danlain-lain).

Bahan :-

Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 6: Lingkungan Bersih, Sehat,

dan Asri,Subtema 1: Lingkungan Rumahku, Pembelajaran 5. Buku

Tematik Terpadu Kurikulum2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian

Pendidikan dan Kebudayaan.

G.

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (15 menit)

1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
BS : Baik Sekali
PB : perlu Bimbingan
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa.
Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkansemangat kebangsaan.
5. Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran
yang akandilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap spiritual dan sikap social yang
akandikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang
telahdilakukan.
9. Guru meminta siswa mengingat kembali tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pelajaran yang akan disampaikan.
10. Guru menjelaskan kontrak belajar yang akan dilakukan hari ini serta hal-hal apa saja yang
diharapkandari siswa.

Kegiatan Inti (145 menit)

1. Siswa menyimak kembali penjelasan guru tentang ciri-ciri ungkapan petunjuk sertafungsinya
dalam komunikasi sehari-hari.
2. Lalu beberapa siswa diminta memberi contoh ungkapan petunjuk seperti yang
sudahdipelajari sebelumnya.
3. Kemudian siswa diminta membentuk kelompok yang terdiri dari 3 orang untuk melakukan
kegiatan percakapan.
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan percakapan yang akan dilakukan.
Adayang berperan sebagai ayah, ada yang berperan sebagai ibu, dan ada yang berperan
sebagai anak.
5. Guru menjelaskan bahwa di dalam dialog percakapan tersebut terdapat ungkapan-ungkapan
petunjuk dan tanggapan terhadap ungkapan petunjuk tersebut. Siswa dimintamenyimak
guru mennyontohkan cara membacakan percakapan tersebut.
6. Guru membaca percakapan dengan lafal dan intonasi yang benar.
7. Guru meminta siswa mengidentifikasi mana kalimat yang merupakan ungkapan petunjukdan
mana tanggapannya.
8. Setiap kelompok diberi waktu 10 menit untuk menghafalkan teks percakapan tersebut.
9. Setelah waktu yang diberikan habis, setiap kelompok secara bergilir memeragakan
percakapannya di depan kelas.
10. Di sela-sela penampilan masing-masing kelompok guru memberikan komentar dan pujian.
11. Guru membacakan suatu cerita yang ada di buku teks. Dari cerita tersebut gurumenjelaskan
bahwa ada permasalahan yang harus di selesaikan.
12. Melalui tanya jawab guru meminta siswamengidentifikasi apa masalah yang ada pada cerita
tersebut dan bagaimana cara menyelesaikanny

BS : Baik Sekali
PB : perlu Bimbingan
13. Dari tanya jawab tersebut guru mengarahkan pada konsep pengurangan dua bilangan tanpa
teknikmeminjam.
14. Kemudian guru memberi contoh menentukan kalimat matematika dari permaslahan
tersebut dan caramenentukan hasil pengurangan dari kalimat matematika tersebut.
15. Setelah itu, siswa diminta membentuk 5 kelompok.
16. Guru menyiapkan lima pos soal.
17. Di setiap pos guru menempel soal di lokasi tertentu di kelas.
18. Setiap kelompok diminta menyelesaikan soal yang ada di semua pos secara bergantian.
Kelompok 1memulai dari pos 1, ke pos 2, sd pos lima. Kelompok 2 mulai dari pos 2, ke pos 3,
sampai pos 1, danseterusnya. Waktu yang diberikan 30 menit.
19. Setelah waktu habis guru membahas soalsoal tersebut satu persatu. Setiap kelompok
mengecek apakah jawaban mereka benar.
20. Setelah itu siswa mengerjakan soal latihan secara individu.

Penutup (15 menit)

1. Sebagai penutup guru menanyakan bagaimana perasaan siswa setelah mengikuti

seluruh kegiatan.

2. Siswa bergantian merespon pertanyaan guru.

3. Siswa juga diminta melakukan refleksi diri berdasarkan hasil belajar yang mereka rasakan.

4. Guru memberi kesempatan beberapa siswa untuk menyampaikannya.

5. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

6. Guru menyampaikan beberapa hal yang menjadi catatan evaluasi selama kegiatan

belajar berlangsung baik catatan positif maupun negatif, agar siswa memiliki

kepedulian terhadap hal-hal tersebut.

7. Guru juga memberikan reward kepada siswa yang menunjukkan sikap-sikap

positif menonjol agarmenjadi contoh untuk siswa lain.

8. Sebelum berdoa guru mengingatkan tentang hal-hal yang harus dilakukan

di rumah tentang kegiatan bersama orangtua yaitu orang tua membimbing siswa

untuk merawat tanaman dengan benar.

BS : Baik Sekali
PB : perlu Bimbingan
9. Guru menugaskan siswa untuk membawa baju seragam (atasan) ke sekolah untuk

kegiatan besok.

10. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap spritual dan sikap sosial.

11. Salah satu siswa diminta memimpin doa.

12. Guru mengucapkan salam penutup

H.Penilaian Pembelajaran

1.Sikap

Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar observasi seperti
berikut.

Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritua

No Nama Siswa Ketaatan Beribadah Perilaku Kebiasaan Toleransi


bersyukur berdoa
BS PB BS PB BS PB BS PB
1
2
3

BS : Baik Sekali

PB : Perlu Bimbingan

Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial

No Nama jujur disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya


siswa Jawab diri
BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB
1
2
3

BS : Baik sekali

PB : Perlu Bimbingan

BS : Baik Sekali
PB : perlu Bimbingan
2.Pengetahuan: Latihan pengurangan di lembar kerja.

3.Keterampilan

a.Melakukan Bermain Peran

No Aspek Kretaria
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
100-86 (85-71) (70-61) bimbingan
(60<)
1 Penampilan Mengandung ungkapan Memenuhi Memenuhi Memenuhi
sesuaikonteks,dialong,lancer,lafal tiga dua satu
tepat dan intonasi tepat kreteria kreteria kreteria

Refleksi Guru :

Watsin , 04 – 2024

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

Januarius Janwarin S Pd Benedikta Yeuyanan

Nip

BS : Baik Sekali
PB : perlu Bimbingan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

Sekolah : SD NASKAT WATSIN

Kelas /Semester : I (Satu)/2

Tema 6 : Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri

Subtema 1 : Lingkungan Rumahku

Pembelajaran :6

Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

(mendengar, melihat, membaca) danmenanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya

di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,

dalam karya yangestetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompeten

Bahasa Indonesia

Kompetensi dasar Indikator pencapaian Kompetensi


3.8 Merinci ungkapan penyampaian * Mengidentifikasiungkapan
terima kasih, permintaan maaf,tolong, petunjukdengan tepat
dan pemberian pujian, ajakan,
pemberitahuan, perintah, dan petunjuk
kepada orang laindengan menggunakan
bahasa yang santunsecara lisan dan
BS : Baik Sekali
PB : perlu Bimbingan
tulisan yang dapat dibantu dengan kosa
kata bahasadaerah.
4.8 Mempraktikkan ungkapan * Menyusun kalimatungkapan
penyampaian terima kasih, petunjukdengan benar
permintaanmaaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan,
perintah,dan petunjukkepada orang
laindengan menggunakan bahasa yang
santun secaralisan dantulisan yang dapat
dibantu dengan kosa kata bahasa daerah

PPKN

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPTENSI


3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku * Mengidentifikasi aturan-aturan
dalamkehidupan sehari-hari di rumah menjagakebersihan di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan * Memeragakan kegiatan menjaga
aturanyang berlaku dalam kehidupan kebersihandi ruma
sehari-hari dirumah

MATEMATIKA

3.4 Menjelaskan dan melakukan * Menjelaskan cara menentukan hasil


penjumlahan dan pengurangan pengurangan dua bilangan (21-40) dengan
bilanganyang melibatkan bilangan cacah benar
sampaidengan 99 dalam kehidupan
seharihari sertamengaitkan penjumlahan
dan pengurangan
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan Menyelesaikan soal cerita sederhana
sehari-hariyang berkaitan dengan terkait pengurangan dua bilangan (21-40)
penjumlahan dan pengurangan dengan benar.
bilanganyang melibatkan bilangan cacah
sampaidengan 99.

C.Tujuan Pembelajaran

1.Melalui penjelasan dan contoh guru, siswa mampu mengidentifikasi ungkapan


petunjuk dengan tepat.

2.Melalui pembuatan cerita gambar berseri, siswa mampu menyusun


kalimat ungkapan petunjuk dengan benar.

3.Melalui gambar, siswa mampu mengidentifikasi aturan-aturan menjagakebersihan


di rumah.

BS : Baik Sekali
PB : perlu Bimbingan
4,Melalui simulasi/pantomim sederhana, siswa mampu memeragakan kegiatan
menjaga kebersihan dirumah.

5.Dengan memaknai kalimat pada soal cerita sederhana, siswa dapat menjelaskan
cara menentukan hasil pengurangan dua bilangan (21-40) dengan benar.

6. Dengan mengamati prosedur penyelesaian soal, siswa dapat menyelesaikan soal


cerita sederhana terkait pengurangan dua bilangan (21-40) dengan benar.

D.Materi Pembelajaran

1.Ungkapan petunjuk.
2.Aturan di rumah.
3.Pengurangan bilangan tanpa meminjam.

E.Metode Pembelajaran
Simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F.MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER PELAJARAN


Media : Gambar berseri yang terdiri dari 6 gambar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 6: Lingkungan
Bersih, Sehat, dan Asri,Subtema 1: Lingkungan
Rumahku, Pembelajaran 6. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidika
dan Kebudayaan.

G.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan (15 menit)

1.Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
2.Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3.Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan
dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4.Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkansemangat kebangsaan.
BS : Baik Sekali
PB : perlu Bimbingan
5.Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6.Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akandilakukan.
7.Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap spiritual dan
sikap social yang akandikembangkan dalam pembelajaran.
8.Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan
literasi yang telahdilakukan.
9.Guru meminta siswa mengingat kembali tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
10.Guru menjelaskan kontrak belajar yang akan dilakukan hari ini serta hal-hal apa
saja yang diharapkaN dari siswa.

Kegiatan Inti (145 menit)


1.Guru menunjukkan 6 potongan gambar berseri dan menempelnya di papan tulis.
Guru jugamenunjukkan 6 potongan kertas bertuliskan cerita/kalimat
ungkapan petunjuk.
2.Guru meminta salah satu siswa maju untuk memilih potongan cerita mana
yang sesuaiuntuk gambar ke-1. Sebelumnya, guru membacakan terlebih dahulu

masing-masing potongan cerita.Kemudian, siswa dipersilakan untuk memilih

yang menurutnya sesuai.

3.Setelah memilih, siswa menyandingkan gambar dengan kalimat yang dipilihnya.

4.Guru meminta siswa lainnya untuk maju melakukan hal yang sama,

sampai semuagambar memiliki pasangan cerita. Setelah lengkap guru

membacakan urutan ceritanya dari awal sampaiakhir. Jika ada yang tidak

pas antara gambar dengan cerita, guru meminta siswa mengkritisinya bersama.

Sampai akhirnya antara gambar dan cerita menjadi satu kesatuan yang utuh.

5.Selanjutnya, siswa diminta menulis urutan petunjuk membereskan kamar tidur

sesuai gambar yangsudah ditentukan.

6.Guru memberi waktu 30 menit kepada siswa untuk menyelesaikan tugas ini.

7.

Setelah waktu habis siswa diminta mengumpulkan tugasnya.8.

BS : Baik Sekali
PB : perlu Bimbingan
Lalu, guru meminta siswa duduk melingkar. Guru menceritakan aktifitasnya sehari-hari di rumah
terkaitdengan tugas menjaga kebersihan dan kerapian. Salah satunya adalah melipat pakaian
(seperti padagambar berseri tadi).9.

Guru melakukan tanya jawab apakah di antara siswa ada yang suka membantu orang tua
merapikan pakaian atau melakukan tugas kebersihan lainnya.10.

Siswa satu per satu menceritakan kebiasaan di rumah dalam membantu orang tua di rumah.11.

Guru menjelaskan kali ini siswa akan belajar cara melipat pakaian, supaya nanti di rumah bisa
bantuorang tua merapikan pakaian.12.

Guru mendemonstrasikan cara melipat pakaian sambil memberi penjelasan yang diperlukan.13.

Beberapa siswa diminta maju untuk mencoba memeragakan cara melipat pakaian dengan benar
denganarahan guru.14.

Setelah semua siswa mengerti caranya, sekarang semua siswa kembali ke tempat masing-
masing.Kemudian, siswa diminta mengeluarkan baju yang dibawanya dari rumah. (Guru sudah
menugaskannya pada pertemuan yang lalu).15.

Lalu, siswa mempraktikkan cara melipat pakaian seperti yang sudah dijelaskan.16.

Guru berkeliling kelas memperhatikan kerja siswa.17.

Setelah selesai satu persatu siswa menunjukkan hasil kerjanya, dan guru memberikan

feedback

terhadaphasil kerja siswa.18.

BS : Baik Sekali
PB : perlu Bimbingan
Kemudian, guru melanjutkan pembelajaran dengan membahas sebuah soal cerita yang
melibatkan proses pengurangan dua bilangan. Pada pertemuan kali ini bilangan difokuskan pada
bilangan 31-40.19.

Selanjutnya, siswa mengerjakan latihan soal yang ada pada lembar kerja di buku teks.20.

Setelah waktunya habis, siswa diminta mengumpulkan pekerjaannya.

Penutup (15 menit)

1.Sebagai penutup guru menanyakan bagaimana perasaan siswa setelah mengikuti seluruh
kegiatan.

2.Siswa bergantian merespon pertanyaan guru.

3.Siswa juga diminta melakukan refleksi diri berdasarkan hasil belajar yang mereka rasakan.

4.Guru memberi kesempatan beberapa siswa untuk menyampaikannya.

5.Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

6.Guru menyampaikan beberapa hal yang menjadi catatan evaluasi selama kegiatan belajar
berlangsung baik catatan positif maupun negatif, agar siswa memiliki kepedulian terhadap hal-hal
tersebut.

7.Guru juga memberikan rewar kepada siswa yang menunjukkan sikap-sikap positif

menonjol agarmenjadi contoh untuk siswa lain.

8.Sebelum berdoa guru mengingatkan tentang hal-hal yang harus dilakukan di rumah

tentang kegiatan bersama orangtua, yaitu orang tua membimbing siswa untuk

mempraktikkan cara melipat baju.

9.Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap spritual dan sikap sosial.

10.Salah satu siswa diminta memimpin doa.

11.Guru mengucapkan salam penutup.

H.Penilaian Pembelajaran

1.Sikap

BS : Baik Sekali
PB : perlu Bimbingan
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar observasi seperti
berikut.

Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritua

NO NAMA SISWA KETAATAN BERIBADA PRILAKU KEBIASAAN TOLERANSI


BERSYUKUR BERDOA
BS PB BS PB BS PB BS PB
1
2
3
BS : BAIK SEKALI

PB : PERLU BIMBINGAN

Lembar obsesvasi penilaian sikap social

N Nama siswa Jujur disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya


o Jawab diri
BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB
1
2
3
BS : BAIK SEKALI

PB : PERLU BIMBINGAN

2.PENGETAHUAN :

Tes tertulis pada lembar kerja

3.KETRAMPILAN

a.Menulis kalimat ungkapan petunjuk sesuai gambar

b.Memeragakan kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan menjaga kebersihan

dan kerapian di rumah

N Aspek Kreteria
o
Baik sekali baik Cukup Kurang
1 Menulis kalimat Seluru Terdapat Sebagian Masih belum
ungkapan petunjuk sesuai kalimat kekeliruan kalimat tidak mampu
gambar ungkapan tapi sangat benar menyusun
petunjuk minim kalimat
benar dan ungkapan
sesuai petunjuk
BS : Baik Sekali
PB : perlu Bimbingan
dengan
gambarnya
2 Memeragakan kegiatan Hasil lipatan Lipatan baju Lipatan baju Belum bias
di rumah yang berkaitan pakaian rapi namun kurang rapi lipatan baju
dengan aturan menjaga sangat rapi ada bagian
kebersihan dan kerapian yang tidak
di rumah profesional

Remedial

Mengulang pemahaman konsep pengurangan bilangan 21-40 dan lambangnya bagi yang masih
belum memahaminya

Refleksi Guru :

Mengetahui Watsin,26-04-2024

Kepala Sekolah Guru kelas

JANUARIUS JANWARIN BENEDIKTA YEUYANAN

LEMBAR OBSERVASIN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN


Nama Mahasiswa : Benedikta yeuyanan
NIM : 855704929
Kelas : 1
Hari/Tanggal : 26-04-2024

N Aspek yang di observasi Kemunculan komentar


o Ada Tidak
ada
BS : Baik Sekali
PB : perlu Bimbingan
1 Menyediakan pijakan(ketrampilan
membuka pelajaran)
2 Memberikan tuntunan( Ketrampilan
bertanya)
3 Melibatkan siswa sebanyak mungkin
dalam kegiatan
pembelajaran(ketrampilan bertanya)
4 Penjelasan konsep oleh
guru(ketrampilan menjelaskan)
5 Melaksanakan pembelajaran dengan
mengunakan metode yang bervariasi
dan memberi pengalaman langsung
kepada siswa( ketrampilan
mengadakan variasi)
6 Memberikan contoh (kretampilan
mengadakan variasi)
7 Mengunakan media yang tepat
(ketrampilan mengadakan variasi)
8 Memberikan penguatan(ketrampilan
memberi penguatan)

9 Membimbing diskusi (ketrampilan


membimbing diskusi kelompok besar
dan kecil)
10 Melakukan penilaian hasil dan proses
belajar ( ketrampilan menutup
pelajaran)

11 Ketrampilan mengajar kelompok kecil


dan perorangan
12 Memberikan balikan(ketrampilan
menuitup pelajaran

Watsin,26-042024

Mengetahui supervisior 2
kepala sekolah
BS : Baik Sekali
PB : perlu Bimbingan
Januarius Janwarin S pd oderikus Heatubun SPG
NIP. NIP.19660816 200501 1008

JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF


NAMA MAHASISWA : Benedikya Yeuyanan
NIM : 855704929
MENGAJAR KELAS :1
TOPIK/TEMA : Lingkungan rumahku/6
EMAIL/HP MAHASISWA :081298037744
NAMA PENGAMAT : Oderikus Heatubun
EMAIL/HP PENGAMAT :

A. CATATAN PENGAMAT TERHADAP KEKUATAN DAN KELEMAHAN


PENAMPILAN/KINERJA MAHASISWA DALAM MEMPRAKTEKKAN KETERAMPILAN
MENGAJAR SAAT SIMULASI ATAU PRAKTEK MENGAJAR

KEKUATAN:

1. Mahasiswa sudah bias memberanikan anak-anak

2.Mahasiswa sudah dapat memberanikan anak-anak maju di depan dengan percaya diri

KELEMAHAN:

1.Mahasiswa belum mampu dalam mengantur alokasi waktu sehinga pembelajaran


belum tuntas

2.Mahasiswa belum menguasai kelas

BS : Baik Sekali
PB : perlu Bimbingan
B.URAIAN KILAS BALIK INGATAN PENGAMAT SAAT MELAKUKAN PROSES
PEMBELAJARAN SEBAGAI GURU. (Khususnya dalam memperbaiki kinerja mengajarnya atau
mengatasi kelemahan pembelajaran seperti yang terjadi pada mahasiswa)

Pada saat saya dahulu masih mengajar di kelas 3 dan menghadapi masalah
pembelajaran seperti yang dihadapi mahasiswa (Benedikta Yeuyanan) saat melakukan
praktek mengajar, yang saya coba lakukan untuk memperbaiki atau mengatasi masalah
tersebut adalah:

1.mengkondisikan kelas sebelum melakukan pembelajaran

2.ketika melakukan apersepsijangan terlalu lama

3.menjelaskan materi dengan jelas tidak boleh bertele-tele

Saat dahulu saya mengajar, situasi dan kondisi kelas dan siswa berbeda dengan apa
yang dihadapi mahasiswa……dstnya…….

SETELAH PENGAMAT MENGISI POINT B., SERAHKAN JURNAL DIALOG INI KEPADA
MAHASISWA. MINTA MAHASISWA MEMBACA DENGAN SEKSAMA URAIAN DARI
SUPERVISOR.

B. PERTANYAAN MAHASISWA
(Dengan kata tanya bagaimana atau mengapa, maksimum 3 pertanyaan)

Mahasiswa menulis 3 pertanyaan berdasarkan hasil uraian refleksi Pengamat.

Contoh Pertanyaan Mahasiswa:

- Mengapa Pengamat mengambil tindakan seperti yang diuraikan/diceritakan? Atau

- Motivasi apa yang membuat Pengamat melakukan hal yang seprti yang
diuraikan/diceritakan?

1.Bagaimana cara agar anak-anak focus dalam pembelajaran

2.Bagaimana cara mengajar dengan sikap yang tidak terlalu tegang

3.Metode apa yang di pakai agar siswa memahami dalam pembelajaran

C. DIALOG/DISKUSI ANTARA PENGAMAT DAN MAHASISWA


BS : Baik Sekali
PB : perlu Bimbingan
Pengamat dan mahasiswa melakukan dialog (paling lama 15 menit) untuk mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan pada Butir C. Jalannya dialog tersebut harus direkam dan dibuatkan transkripnya oleh
mahasiswa (untuk perekaman dialog bisa menggunakan HP dalam bentuk file Audio/video Recorder
paling lama 10 menit).

TRANSKRIP DIALOG/DISKUSI ANTARA PENGAMAT DENGAN MAHASISWA

MAHASISWA : Selamat pagi pak,maaf saya menganggu waktunya sebentar pak

PENGAMAT : iya kak,selamat siang ,ada yang bias di bantu?

MAHASISWA : saya ingin berkolsultasi dengan bapak masalah cara anak-anak


focus dalam pembelajaran,mengajar dengan sikap yang tidak
terlalu tegang,metode yang di pakai dalam pembelajaran

Pengamat :Baik kak untuk masalah kakak yang pertama,kakak harus


memberikan apersepsi yang baik di awal pembelajaran,sebelum
melakukan pembelajaran harus membuka denga baik agar mood
anak di kelas juga dapat di jaga dengan baik.lalu cara mengajar
semata -mata tegang,cukup bersikap biasa saja,dengan
menatap anak-anak di kelas maka akan mengambarkan bagaimana pribadi kakak
jadi ketika berkomunikasi dengan anak-anak tatapla mata anak jangan
menunduk,dan yang berikut metode yang kakak pakai agar kelas selalu aktif atau
hidup sebaiknya kakak mengunakan metode cerama dan diskusi.mungkin begitu

D. NILAI-NILAI DARI PROSES DIALOG

Mahasiswa menuliskan kesimpulan yang bisa diambil dari proses dialog bersama Pengamat

setelah proses dialong saya akan memberikan perhatian secara merata kepada
anak-anak,mengenal kepribadian anak-anak juga sangat penting maka saya juga
akan merangkul orang tua dalam masalah ini,saya juga belajar untuk tidak bersikap
tegang pada saat mengajar ,karena jika saya tegang maka anak-anak ikut
tegang ,cara saya berkomunikasi dengan anak juga harus di perbaiki lagi untuk
kedepanya

BS : Baik Sekali
PB : perlu Bimbingan
E. CATATAN AKHIR PENGAMAT UNTUK PERBAIKAN KINERJA MAHASISWA DALAM
MEMPRAKTEKKAN KETERAMPILAN MENGAJAR

Pengamat menuliskan saran perbaikan kinerja praktek mengajar mahasiswa

Mahasiswa harus belajar bagaimana memberikan perhatian kepada anak-anak di kelas dan
berkordinasi denga orang tua murid agar berperan dalm mengatasi masalah ini ,mahasiswa
juga harus mengkondisikan diri sendiri sebelum mengajar di kelas dan memberikan
pembelajaran

Watsin 10-04-2024

Nama Pengamat, Nama mahasiswa,

Oderikus Heatubun Benedikta Yeuyanan


BS : Baik Sekali
PB : perlu Bimbingan
NIP. NIM 855704929

LEMBAR REFLEKSI

SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN

Nama : Benedikta Yeuyanan

NIM : 855704929

Prongram studi :S-1 PGSD

UPBJJ : Ambon

A.Refleksi Komponen

1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan

mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan

mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik

2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi / bahan ajar yang saya sajikan sesuai dengan yang
di harapkan?(apakah materi terlalu tinggi,terlalu renda atau sudah sesuai dengan kemampuan

awal siswa)?

Dari hasil pengamatan saya bahan ajar / materi yang saya sajikan tidak terlalu tinggi dan sudah
sesuai dengan kemampuan awal siswa berdasarkan silabus

3. Magaimana respon siswa terhadap media pembelajaran yang di gunakan?(apaka

media yang di gunakan sudah sesuai dan mempermuda siswa menguasai

kompetensi /materi yang di ajarkan)?

Respon siswa terhadap media pembelajaran sangat baik,dengan media pembelajaran siswa

lebih dapat memahamidan melihat langsung gambaran yang di maksud dalam materi
BS : Baik Sekali
PB : perlu Bimbingan
pembelajarn.

4. Bagaiman tanggapan siswa terhadap pembelajaran yang telah saya rancang?

Mereka bersemangat dalam mengikuti kegiatan belajar yang saya rancang

5. bagaiman tanggapan siswa terhadap metode /Teknik belajar yang saya rancang?

Tanggapan siswa positif dengan bukti mereka sangat antusias mengikuti kegiatan belajar

6. Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas(perilaku saya terhadap siswa,cara

saya mengatasi masalah memotivasi siswa?

Terkadang saya merasa mengelola kelas karena hal ini ada beberapa siswa yang nakal dan

sering menganggu temannya

Ya siswa dapat menangkap penjelasan saya

8. bagaimanakah tanggapan siswa terhadap latihan atau penilaian yang saya berikan?

Siswa merasa puas dengan latihan dan penilaian saya

9. Apakah siswa telah mencapai penguasaan kemampuan yang telah di tetapkan?

Sekitar 80% siswa telah mencapai penguasaan kemampuan yang telah di tetapkan.untuk

yang 20 % diadakan remedial hingga mereka mengetahui

10. apakah saya telah daopat mengatur dan memanfaatkan waktu pembelajaran dengan baik?

Saya masih kurang dapat mengatur dan memanfaatkan waktu pembelajaran dengan baik

terutama dalam kegiatan inti dalam berupa tanya jawab hal ini dekarenakan untuk anak

yang berkemampuan rendah dalam tanya jawab

11. Apakah kegiatan menutup pembelajaran yang saya gunakan sudah dapat meningkatkan

pemahaman siswa terhadap materi pelajaran yang saya sampaikan?

BS : Baik Sekali
PB : perlu Bimbingan
Menurut saya sudah ,dengan pemberian rangkuman dengan melibatkan siswa

BS : Baik Sekali
PB : perlu Bimbingan
BS : Baik Sekali
PB : perlu Bimbingan
